рубли

Строить дом или купить готовый?

  • Хотим переехать в свой дом, но не знаем, что лучше – купить готовый дом или строить самостоятельно. Что посоветуете?
  • Дома под продажу ст роют из самого г... Если брать у людей которые сами под себя строили, то дом по сути уже Б/У. Лучше строить самим.
  • строить самим дом - еще та авантюра. я тоже хотел построить дачу, обратился в контору, составили договор, так меня кинули. ничего не построили, денег содрали, хотел судиться, так этой конторы больше нет
  • Yura161, самим-это значит своими руками.Yura161
  • вот именно этого я и боюсь
    своими руками точно не получится, нет ни времени, ни знаний. мы вот сейчас смотрим строительные компании, так их так много, а вот как выбрать правильную
    Yura161 Yura161 сказал(а):
    Yura161Yura161 сказал(а):
    строить самим дом - еще та авантюра. я тоже хотел построить дачу, обратился в контору, составили договор, так меня кинули. ничего не построили, денег содрали, хотел судиться, так этой конторы больше нет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    строить самим дом - еще та авантюра. я тоже хотел построить дачу, обратился в контору, составили договор, так меня кинули. ничего не построили, денег содрали, хотел судиться, так этой конторы больше нет
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    Yura161, самим-это значит своими руками.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Yura161, самим-это значит своими руками.
    Yura161
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Что самим строить, что компанию под ключи нанимать - всеравно придется каждый шаг всех рабочих контроллировать. Иначе понастроят так, что потом ток снести останется и все(
  • Лучше бригаду толковую найти. И дешевле и качество будет выше чем у компании.
  • готовый могут с проблемами подсунуть... надо знать людей и понимать, что не обманывают
    Лучше бригадира, который все понимает и сам наймет подрядчиков
  • Нанимайте прораба, если нет строителей толковых.
    Пусть он контролирует.
    Сделайте во время стройки, в начале точно - пару проверок.
    Опять же нанятых - за деньги, держите в напряжении.


  • Лучше строить, но с доверенными людьми, а главное умными, которые понимают, что делают. Если не хочется тратить время или нет, кому доверяете, то при покупке готового, в любом случае, пригласите мастера для осмотра. Лучше потратить на услуги его, чем потом потратить больше на исправление касяков и на потраченные нервы.
    И какой именно хочется дом: кирпич, каркас, дерево или какой?
  • Полностью согласен.
    Ну а самим можно строить, если есть ВРЕМЯ и действительно БОЛЬШОЕ ЖЕЛАНИЕ окунуться в чарующий мир строительной индустрии.
    leskos leskos сказал(а):
    leskosleskos сказал(а):
    Лучше строить, но с доверенными людьми, а главное умными, которые понимают, что делают. Если не хочется тратить время или нет, кому доверяете, то при покупке готового, в любом случае, пригласите мастера для осмотра. Лучше потратить на услуги его, чем потом потратить больше на исправление касяков и на потраченные нервы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Лучше строить, но с доверенными людьми, а главное умными, которые понимают, что делают. Если не хочется тратить время или нет, кому доверяете, то при покупке готового, в любом случае, пригласите мастера для осмотра. Лучше потратить на услуги его, чем потом потратить больше на исправление касяков и на потраченные нервы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Хочешь сделать хорошо, сделай сам
    Наталья834 Мирнова Наталья834 Мирнова сказал(а):
    Наталья834 МирноваНаталья834 Мирнова сказал(а):
    Хотим переехать в свой дом, но не знаем, что лучше – купить готовый дом или строить самостоятельно. Что посоветуете?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Хотим переехать в свой дом, но не знаем, что лучше – купить готовый дом или строить самостоятельно. Что посоветуете?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Недавно знакомый купил дом, так уже год переделываем, доделываем, выравниваем и тд. В общем всю постройку нужно постоянно контролировать, поэтому если есть вариант самому, то лучше так.
  • По мне так ответ очевидный. Строить.
    Наталья834 Мирнова Наталья834 Мирнова сказал(а):
    Наталья834 МирноваНаталья834 Мирнова сказал(а):
    купить готовый дом или строить самостоятельно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    купить готовый дом или строить самостоятельно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Строить самому, но это не обязательно самому класть кирпичи. Это: изучить строительство, т.е. как и какой делать фундамент, к примеру, как ставить опалубку, как вязать арматуру, как заливать раствор, сколько дней должен выстояться фундамент, при какой температуре воздуха можно заливать. То есть вы должны самостоятельно уметь рассчитать количество материала ( если это не знаете, вас обязательно обманут, хоть контора, хоть просто рабочие), вы должны знать, какую марку бетона можно и нужно использовать для фундамента, вы должны знать, что при заливке нужно использовать вибратор, вы должны знать, что фундамент нужно поливать в последующие дни, стены нужно класть только по истечении 28 дней после заливки. Если вы это не изучите перед строительством ( а на это уйдет не один месяц), то и самостоятельно построенный дом будет с дефектами. Например, знакомые заказали строительство дома в организации. Те строили коттеджный поселок. Но подбирали клиентов, те выбирали проект, вносили предоплату и начиналось строительство. И вот она приглашает меня почмотреть, скоро должны были заливать фундамент. Я ей говорю:"у тебя же здесь не арматура рифленная, а проволока и то где-то 6. Неправильно это. Тем более, что мы живём в сейсмозоне". "А, да ладно", ответила она. В итоге после ввода в эксплуатацию пошли трещины. А уж покупать вообще не советую.
  • И если даже изучите хоть за пять лет института по специальности "ПГС", то всё равно построенный дом будет с дефектами, потому что теория без практики не работает.
    NatalyK NatalyK сказал(а):
    NatalyKNatalyK сказал(а):
    Если вы это не изучите перед строительством ( а на это уйдет не один месяц), то и самостоятельно построенный дом будет с дефектами. .
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если вы это не изучите перед строительством ( а на это уйдет не один месяц), то и самостоятельно построенный дом будет с дефектами. .
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну почему же. Я счастливо живу в построенном доме, мною, женщиной, уже лет пять. Все замечательно, трещин не было, крыша не отваливается, тьфу, тьфу, тьфу.
  • И недостатков нет совсем или не проявляются? Бывает.
  • Есть недостатки, почему же, но незначительные. На первом этаже снизу стены плесневеют. Раз в год я протираю их доместосом. Знакомые сказали, что нужно на цоколь, он выступает, наклеить чтото или замазать, мол, вода течет там. Но у меня появляется и на стене внутренней. Я думаю, это потому, что толком не гидроизолировала фундамент, положила только рубероид. Но тогда и средств столько не было, но пенетрон уже был. Ещё в морозы и у нас и у соседей этих же подтекал сверху стены второго этажа. Что мы только не думали и кого не вызывали. Потом кто-то подсказал поменять теплоизоляцию. Выбросили стекловата,суки гастарбайтеры украли, я покупала из расчета 10 см, а там было 5 и частично в дырках. Короче, вытащили и заменили все, в том числе и в выступающих частях кровли, забыла, как называется. Сейчас все хорошо. Ну и наверное все.
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    И недостатков нет совсем или не проявляются? Бывает.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И недостатков нет совсем или не проявляются? Бывает.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • К тому и веду, что хоть учитайся, а накосячить могут.
  • Цоколь отделан керамогранитом и шире стены, но не намного. Думали сначала, что вода там стоит. Или всё-таки и в этом может быть причина? И если да, то чем этот стык между цоколем и стеной заделать? Стена -пенопласт и короед.
  • Блин, не могу редактировать. Между стеной и цоколем около 1 см всего, может два.
  • лучше готовый дом купить, строиться очень долго
  • Быстро только кошки родятся). Если купить недорого какой нибудь старенький дом в качестве дальней дачи -вопросов нет. Но для ПМЖ, при условии, что нет четких ГОСТ и СНИП на частное домостроение, лучше самому, как минимум наблюдать за процессом строительства.
    Готовые дома на продажу, как правило красивые только внешне. Внутри -"ящик Пандоры"
    Vlawid Vlawid сказал(а):
    VlawidVlawid сказал(а):
    лучше готовый дом купить, строиться очень долго
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    лучше готовый дом купить, строиться очень долго
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Это же свои недостатки, к ним можно снисходительно относится.
    Если это строитель сделают, то ........
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    И недостатков нет совсем или не проявляются? Бывает.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И недостатков нет совсем или не проявляются? Бывает.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Я считаю, что лучше довериться строительной компании.
    Но! Для начала потратить время на ее выбор. Устроить тендер,
    Самим изучить технологию.
    А заниматься стройкой самому- это сплошная нервотрепка. И огромное количество времени.


  • Устроить аукцион - кто дешевле согласиться? :grin: Тогда получите много чего интересного:wink3: в конечном итоге.
    То что найти и выбрать, это правильно, но тендер ведёт к скрытым касякам, которые вы по своему не знанию не сможете оговорить, соответственно учесть. Ведь тем, кто цену скинет, надо же как то выкрутиться и заработать.
    Марина1983Ш Марина1983Ш сказал(а):
    Марина1983ШМарина1983Ш сказал(а):
    Устроить тендер
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Устроить тендер
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin::wink3:
  • А может просто, деньги взять и свалить. Ищи потом фирму
    "Стройгиппромсромит.дит.пмонтаж"
    leskos leskos сказал(а):
    leskosleskos сказал(а):
    Ведь тем, кто цену скинет, надо же как то выкрутиться и заработать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ведь тем, кто цену скинет, надо же как то выкрутиться и заработать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Вообще ответ на этот вопрос базируется на двух принципах - сколько денег и сколько времени)
    Если в деньгах не ограничены и дом нужен не срочно - то строить, под себя, с толком с чувством с расстановкой :mosking:
    Если ограничены и в деньгах и во времени - покупать готовый
    А по сути еще очень многое зависит от местности, где будет дом, насколько дорого выйдет заказывать туда строителей, проводить все коммуникации и т.д. Я бы наверно хотел свой собственный дом, построенный так, как я хочу, а не все эти избушки квадратные с треугольной крышей, как на детском рисунке, которые в 90-х понаделали, потому что так дешевле всего было, и теперь продают их повсеместно :sarcastic hand:
    :mosking:

    :sarcastic hand:
  • Тут дело в знаниях, или знакомых. Вы архитектор или у вас такие друзья, или много времени и желания. Строить выгоднее. Но если вы можете конвертировать время в работу или важна скорость, лучше обратиться в компанию. Это проще. Только надежную. Иначе, у разбитого корыта можно остаться.
  • Осталось определить критерии надёжности.
    1) много строит? Не факт что будет строить завтра.
    Тут лучше выбирать частника, по крайней мере он только на кладбище может исчезнуть.
    2) отзывы? Тоже сомнительно.
    У меня куча негативных.
    Знаю у кого одни супер положительные, хотя кидки ещё те.




  • Критерий надежности - посмотреть строящиеся дома сейчас и сегодня. Будет понятно, что за мастера и как делают.
  • Если очень надо, то могу за долю малую положительных понаписать:smile458: :phhhhhh:, я пишу быстро:blush:
    Владимир К. Владимир К. сказал(а):
    Владимир К.Владимир К. сказал(а):
    У меня куча негативных.
    .
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У меня куча негативных.
    .

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile458::phhhhhh::blush:
  • Спасибо. Пока не надо.
    Но если что обращусь.
    Негативные отзывы лучше положительных.
    На мой взгляд.
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    Если очень надо, то могу за долю малую положительных понаписать:smile458: :phhhhhh:, я пишу быстро:blush:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если очень надо, то могу за долю малую положительных понаписать:smile458: :phhhhhh:, я пишу быстро:blush:
    :smile458::phhhhhh::blush:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Негативные напишу ещё быстрее и дешевле, но это если без конкретики, а если с привязкой на личности директора и работников( гражданство, адрес регистрации/фактического места жительства, состав семьи, номер авто, банковской карты, наличия кредитов, недвижка, и пр....),то цены договорые:blush::grin::grin::grin::blush::grin::grin::grin:
  • Могу бесплатно посоветовать. В 70-х годах участвовал в постройке кирпичного дома 10 на 10, в коем живу и сейчас. В прошлом году участвовал в постройке дачи дочери. Так вот мой бесплатный совет - берите пример с чиновников, покупайте готовый дом за границей, наверное лучше на юге Франции. Не забывайте, Вы живёте в корумпированной России. Я чуть ли не год изучал, где заказать постройку дачи дочери, и в конце концов сделал вывод - все существующие фирмы в первую очередь набираются опыта, как нае@ь заказчика в деньгах. Все предлагаемые проекты, это фактически красивые сараи для скота. Все предлагаемые доработки уводят в заоблачную даль по деньгам, дншевле купить за границей.
    Ежели всё таки решили возводить недвижимость, то найдите по знакомым нелегальную строительную бригаду из трёх человек, которая живёт не рядом. Это важно, воровать стройматериалы труднее, хотя тоже не избежать. Меньше, чем втроём, строить трудно, а больше - веселья много и туалет сильно зас@ют. Стройматериалы приобретайте сами после своего расчёта. В заливке фундамента обязательно участвуйте. Минимум 5% берите, упреждение на воровство стройматериалов, но с запасом не покупайте, после докупите. Отопление и электрику лучше взять на себя, минимум в три раза дешевле будет.
    Осталось только пожелать удачи.
    Да, нелегко в России строиться. Всех предпринимателей обратили в новорусскую шпану.


  • Эк Вас жизнь покидала.
    В России очень много пены.
    Она красивая, пушистая, вкусно пахнет. Но ядовитая.
    Но тут у нас на глубине в принципе всё просто и понятно.
    Это я метафорами, про людей которые бегут за дешевизной, потом плачут.
    Поверьте, Ваш кирпич не усра...ся строителям.
    У меня сейчас есть клиент у которого просрочка по договору на 10 дней.
    Цена вопроса по закону 4500 руб.
    Я ему делаю подгон на 32000 руб.
    Причина - я обосрался. Есть срок, устный договор. Будь добр сделай.
    Срать я хотел на бумажный носитель, у меня юрист международник.
    Ещё и должны останетесь по закону.
    Но по человечески......
    Это называется уважение.
    А Вы как та обезьяна из притчи.
    Хочется и бабла с трубы, возле кормушки попастись.
    И общаться с нормальными людьми.
    Но так не бывает
    Определитесь, Вы с красными или белыми.
    Как пел Высоцкий "Не правильные книги он в детстве читал"
    Kromanon Kromanon сказал(а):
    KromanonKromanon сказал(а):
    Все предлагаемые проекты, это фактически красивые сараи для скота.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Все предлагаемые проекты, это фактически красивые сараи для скота.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



















  • Подгон шикарный, но обосрался-оботрись рубахой, а деньги счёт любят. Не оценят, ИМХО.
    Владимир К. Владимир К. сказал(а):
    Владимир К.Владимир К. сказал(а):
    Цена вопроса по закону 4500 руб.
    Я ему делаю подгон на 32000 руб.
    Причина - я обосрался.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Цена вопроса по закону 4500 руб.
    Я ему делаю подгон на 32000 руб.
    Причина - я обосрался.


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Кирпич? А землю нe забыли? У меня отец работал в ЖКО старшим прорабом. Я с 7 лет сидел рядом с ним, когда он составлял наряды на зарплату на месяц. Вы оправдываетесь как своровавший строитель, которого обвинили. Сан-Петербуржцы ещё те плуты. Я работал несколько лет на Ленинце около Московских ворот на ул. Коли Томчака. Обслуживал РЛС Миг 31 по всему Союзу по гарании и после. К приёмникам Ленинград отношения не имею, хотя и имел такой, недавно разобрал его. Импортный вариант с двумя дополнительными КВ диапазонами.
    Кстати, 6 лет назад баню из бревна построил с закрытой верандой 6 на 6 м. Здесь в теме беседки фото имеется. Да, в теме Дневник строителя есть тема про неё.
    Владимир К. Владимир К. сказал(а):
    Владимир К.Владимир К. сказал(а):
    Поверьте, Ваш кирпич не усра...ся строителям.
    У меня сейчас есть клиент у которого просрочка по договору на 10 дней.
    Цена вопроса по закону 4500 руб.
    Я ему делаю подгон на 32000 руб.
    Причина - я обосрался. Есть срок, усный договор. Будь добр сделай.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Поверьте, Ваш кирпич не усра...ся строителям.
    У меня сейчас есть клиент у которого просрочка по договору на 10 дней.
    Цена вопроса по закону 4500 руб.
    Я ему делаю подгон на 32000 руб.
    Причина - я обосрался. Есть срок, усный договор. Будь добр сделай.




    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • А мне кажется, что нижегородцы тоже не ангелы. Я на Цветочной работал.
    Пы.Сы.: Правильнее надо было писать- жители Санкт-Петербурга или ленинградцы,твой вариант уж очень сильно режет ухо
    Kromanon Kromanon сказал(а):
    KromanonKromanon сказал(а):
    Сан-Петербуржцы ещё те плуты..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сан-Петербуржцы ещё те плуты..
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Для меня ленинградцы. В 81 году приехал в Ленинград устраиваться на Ленинец. Куда я попал? Голимый коммунизм. У нас полки продуктовых магазинов пустые, в промтоварных магазинах трусов женских не купишь, а тут всё в изобилии. Стал ездить к себе домой в командировку на 40 дней, а в Ленинград перекомандировываться и заодно пополнить продуктовый запас.
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    Правильнее надо было писать- жители Санкт-Петербурга или ленинградцы,твой вариант уж очень сильно режет ухо
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Правильнее надо было писать- жители Санкт-Петербурга или ленинградцы,твой вариант уж очень сильно режет ухо
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Рядом со мной, я в Дубёнках живу. А цветочный в моём детстве лесом был. Летом на велосипеде, а зимой на лыжах. Летом дурью маялись, по высоковольтным железным вышкам лазили. Цветочный был конкретно цветочным комбинатом. Тётка у меня там жила, замужем была за художником или охранником этого комбината. У него одной кисти не было, дядей Володей звали.
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    А мне кажется, что нижегородцы тоже не ангелы. Я на Цветочной работал.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А мне кажется, что нижегородцы тоже не ангелы. Я на Цветочной работал.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я считаю, что лучше купить новый готовый дом чем строить его самому. Объясню почему и сразу уточню несколько моментов. Всё зависит от бюджета, гарантии качества фирмы и ваших собственных потребностей (просто за 5 миллионов сами вы сможете построить дом не считая земли, а вот купить нет. Добавлю купить дом, а не коттедж ). Во-первых скорость, не нужно ждать пока его построят или построишь, а сразу заселяться. Во-вторых ну это всё. Тут зависит от человека, для некоторых (это я) скорость это всё.
  • И за границей, лучше на юге Франции!
    Саша Визитёр Саша Визитёр сказал(а):
    Саша ВизитёрСаша Визитёр сказал(а):
    Я считаю, что лучше купить новый готовый дом
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я считаю, что лучше купить новый готовый дом
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Там дёшево, качество строительства конечно намного хуже нашего, но климат позволяет не разваливаться и арабы бесплатные прилагаются, соседи французы, не здоровающиеся с вами.
    Kromanon Kromanon сказал(а):
    KromanonKromanon сказал(а):
    И за границей, лучше на юге Франции!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И за границей, лучше на юге Франции!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Проще и дешевле купить недострой и доделать его под себя.
  • Людям, которые строят впервые, лучше покупать готовые или под чистовую отделку.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.