рубли

Смола сдо: как её изготовить самостоятельно?

  • Опишите пожалуйста смолу СДО. Я омыливаю едким натром канифоль - это тоже самое? Может проще брать у производителей?
  • СДО - смола древесная омыленная - некая смесь из смоляных и жирных кислот а также примесей пеков, дегтей и т.д. остающиеся после смолокурения. Вся эта смесь омыляется едким натром, чтобы придать ей водорастворимость и используется в качестве пластификатора для тощих растворов а в бетонах для повышения морозостойкости. Обычная канифоль сосновая содержит как основные смоляные кислоты - паллюстровую, левопимаровую, абиетиновую, дигидро-, тетрагидро- абиетиновую и немножко неомыляемых. 150 гр едкого натра на килограм канифоли + 50 гр
    клея столярного - и получаете так называемый клее-канифольный пенообразователь. Его эффективность для пенобетонов плотностью выше 600 кг на куб ничуть не хуже импортных навороченных. Применяется уже почти 80 лет. Рецепт приготовления обычно держится в огромном секрете - я его Вам расказал. На всякий случай ссылочка с описанием действия: http://www.propilen.ru/Russian/additions.htm
  • СДО и клееканифольный пенообразователь - это не одно и то же. Хотя основным действующим (пенообразующим) веществом и там и там действительно выступают омыленные смоляные кислоты.
    Отличием СДО от клееканифольного пенообразователя является присутствие в ней (в СДО) некоего количества жирных кислот.Благодаря этому СДО "работает" в технологии пенобетона по способу т.н. сухой минерализации, а клееканифольный - нет.
    P.S. А вообще то я абсолютно не против когда мои сообщения цитируются. Даже без ссылки на первоисточник. :smile3:))



    :smile3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.