рубли

Нужен совет по порядку возведения наружной стены дома.

  • Необходим совет по порядку возведения наружной стены дома.
    Поверхность цокольный этаж, перекрытый ж/б перекрытиями.
    Предполагается возведения несущей стены газосиликатными блоками 588х200х288 , ложить блок 288мм по ширине
    + облицовочный кирпич . Кладку производить одновременно (фундамент 600мм ленточный армированный).
    С чего начинать с облицовки или блока? Я думаю с облицовки.
    И самый трудный вопрос . Оставлять технологические "продухи", армировать сеткой. В итоге потеря в жесткости конструкции . Или связывать облицовку с блоками рядами кирпича.
    Вроде все плюсы и минусы в двух вариант теоретически видны , а как это на практике .
    Жду мнения опытных строителей .






  • Я-бы делал связку кирпичной облицовки и блоков переодически уклвдывая "тычковый" ряд кирпича...
  • Да ,так крепче стена , но какие минусы .
    Немного больше кирпича и мостики холода или что-то ещё чего я незнаю.
  • В любом случае Вы не получите ни требуемой прочности не теплопроводности т.к судя по указанным размерам газосиликатного блока 588х200х288 это обычные т.н "кривые" блоки кладка которых производится на раствор с толщиной шва примерно 1-1,5 см. В данном случае весь "эффект" от использования Газосиликатных блоков, основным назначением которых является, за счет небольшой обьемной плотности и соответственно более низкого коэффициента Теплопроводности λ, Вт/(мºС) до 0,15 при удельной плотности Д 400, уменьшать толщну стены и соответственно количество необходимого материала, сводится практичесски к 0.
    При разности температур снаружи и внутри помещения - 25 + 18 Происходит промерзание по шву кирпичной кладки, несколько гасится воздушной прослойкой между кирпичем и блоком (если строители добросовестно выполнили отступ) и далее движется по шву в блоке. Поскольку теплотехничесские характеристики блока и раствора различные + воздействие плюсовой температуры внутри помещения, учитывая толщину используемого блока 288 сквозное промерзание мжет быть и не произойдет , но по контуру блока будет образовываться влажное пятно которое приведет к разрушению кромки блока и отслоению внутренней штукатурки.
    Разумней отказатся отЭкспериментов с облицовкой а использовать ячеисто-бетонный блок производимый по технологии Хебель в Сертолово С/пб, Липецке (НЛМК) (ЛЗИД)либо в Белорусии (Забудова) который укладывается на клею с толщиной шва не более 1,5 мм, т.к. размер блоков отколиброван до 1мм.
    Решайте что для Вас важнее.


  • Спасибо Сергей за мнения. Только я не понял это теоретические выкладки или Вы это видили на практики (отслоения штукатурки).
    Выбирать уже нет возможности , идет строительство ,шов между блоков действительно 0.8-1,2см, воздушная прослойка 3см. Облиовочный кирпич с высокой пустотностью. Теперь только исходя из Вашего рассуждения нужно
    будет уделить внимание штукатурки.

  • Выбирать уже нет возможности , идет строительство ,шов между блоков действительно 0.8-1,2см, воздушная прослойка 3см. Облиовочный кирпич с высокой пустотностью. Теперь только исходя из Вашего рассуждения нужно
    будет уделить внимание штукатурки
    Обшейте стены внутри вагонкой, и никакая штукатурка отслаиваться не будет, конечно это дороже штукатурки, зато потом ненадо будет обои регулярно переклеивать...


  • К сожелению, это не теоретические выкладки, Мне как руководителю одного из подразделений органзации занимающейся производством, реализацией а также строительством из данных материалов воочию пришлось столкнутся с данной проблемой. Причем МЫ производим как обычный газосиликат так и ячеистый бетон Небель, и соответственно не подумойте что я занимаюсь рекламой своей продукции, просто часто сталкиваясь с людьми вложившими немалые деньги в строительство загородного дома и соответственно в результате получиив такую проблему, пытаясь "повесить" ее на поставщика и далее на производителя, не осозновая что каждый из строительных материалов имеет свой режим использования, как с сопутствующими теплозащитными материалами так и без них.
    Поскольку строительство у Вас уже идет, и соответственно материал закуплен, предлагаю не откладывать проблему на штукатурку, и к стати не ведитесь на понятие "теплая" штукатурка ее просто не существует, есть специальные технологии совместного использования штукатурки и теплоизоляционными материалами, которые дают определенный эффект.
    Но на данном этапе у Вас стоит задача вывести т.н. точку россы как можно ближе к внешнему краю блока.
    Это можно сделать посредствам утепления (урса, роквел и т.д) между кирпичем и блоком можно использовать рулонную(мягкую), посоветуйтесь с поставщиками данного материала.
    Не используйте пенополистерол он со временем дефромируется и не дает возможности "дышать" материалу.
    С уважением.





Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.