рубли

О строительстве из блоков по технологии несъёмной пенополистирольной опалубки

  • Здравствуйте уважаемые читатели!.
    Где высказывание практичных, логичных в поиске и не заинтересованных в продаже газо - пенобетона, минеральной ваты, кирпича и др. строительных материалов?
    Чтобы никто не считал, что мои письма являются саморекламой, я пишу в таком стиле. Подтверждения моего сложившегося мнения "О проблемах в строительстве по технологии "несъёмной пенополистирольной опалубки", Вы прочтете, в ответах ниже.
    "Насколько это дешевле использования кирпича или газобетона"
    Ответ на 1 вопрос.
    Себестоимость строительства в каждом отдельном случае - величина относительная.
    Для сравнения указываю эту величину для Ленинградской области. Разница составляет в 3-4 раза, а рыночная цена по нашим (ООО "ПетроИнвестСтрой" 2005 г.) предложениям - в 1,5 - 2 раза ниже средне сложившейся цены за м.кв. и это 400-450 дол. США. Сравнивайте сами.
    На определение цены любого товара (продукции) влияют одни условия. При выпуске буханки хлеба, кирпича,..... строительства здания по технологии
    "несъёмной опалубки" - учувствуют 6 основных условий:
    1. Цена и объём строительных материалов.
    По теплотехническим требованиям, к жилым зданиям, толщина стены из кирпича должна быть 800-900 мм.
    Минимальная толщина стены фундаментного основания - 740-900 мм., "подошва" -1200 мм., при глубине залегания не менее глубины промерзания в Вашем регионе.
    Учитывайте, чем больше нагрузка, тем больше должны быть противодействия.
    При возведении стен из НО. Толщина стены - 300 мм., а бетона в такой стене - 150 мм. Соответственно это влияет на толщину, глубину фундаментного основания. Мы часто используем в качестве фундаментного основания - плиту, толщиной ВСЕГО - 200 мм.
    2. Фонд оплаты труда для ИТР и рабочих.
    При возведении стен из кирпича или облицовки стен кирпичом - требуется, хорошая теплая погода, дополнительное оборудование,
    облицовочный или декоративный кирпич и каменщики 5-6 разряда. Заработная плата такого специалиста, в нашем регионе не менее 40 000 руб. в месяц,
    кроме того, у него особые социально-бытовые или личные условия. Бригады высококлассных каменщиков имеют договора на работы на год вперед
    и пригласить её к себе довольно сложно.
    Для возведения стен ж.д. пл.270 м.кв. из кирпича требуется 5-6 чел. и срок 3-4 месяца.
    Расчет по min: 5чел. х 40 000 руб. х 3 мес. = 600 000 руб. Дополнительно налоги, накладные расходы и плановые накопления строительной организации на ФОТ - около 70 %. или 420 000 руб. В противном случае заказчик (часто эти невидимые расходы принимает на себя индивидуальный застройщик)
    При возведении стен ж.д. пл.270 м.кв. из НО в 2005 г. мы пригласили ИТР - 1 специалиста, строительных и подсобных рабочих - 4 чел.
    (уровень -хлопководов, виноградарей, милиционеров и т.д.) Соответственно заработная плата одного такого рабочего устраивала обе стороны 500 руб. в день.
    Узких специалистов-строителей приглашали по разовым трудовым соглашениям.
    Расчет по факту: 4 чел. х 12 000 руб. х 4 месяца = 192 000 руб. Дополнительные наши затраты - около 400 000 руб.
    Срок строительства можно было сократить в 2-3 раза. Выгодно строить 2-4 таких объекта в одном месте. Соответственно значительно увеличивается доход фирмы.
    3. Количество, типы, стоимость и количество мотто/часа используемой специальной техники.
    При возведении зданий до 5 этажей мы не используем грузоподъёмную технику, кроме бетононасоса.
    Сегодня оплата рабочей смены автомобильного крана, в Ленинградской области - 8-16 000 руб.
    Считайте сами, какая сумма составит в месяц и при строительстве всего здания.
    4. Сумма транспортных расходов для доставки строительного материала и обслуживания.
    Для возведения средней величины ИЖД, (стены кирпич. Масса кирпича 3,5 кг. Кладочный раствор - масса 1800-2400 кг.м.куб.) требуется перевезти
    около 400 т. грузов. Более половины этого веса составляет строительные материалы для возведения фундамента и стен. Это более 100 автомобилей.
    Цена тарифа для автомобильного транспорта, была в 2005 г. - от 15 до
    18 руб. за км. пробега. Добавляйте мин 3000 руб. за поставку транспорта и еще + от 300 до 500 руб. за час под разгрузкой и считайте.
    Все это относиться и к строительству по технологии НО.
    При применении технологии строительства НО, на м. кв стены, при толщине 300 мм., этих конструкций требуется: блоков - 4 шт. бетонного раствора 125 л. арматуры А111 д8-12 мм. - до 3 кг. ВСЕГО вес м.кв. готовой стены - 280-300 кг. Сумма транспортных расходов на 1 м.кв. сравнивайте и считайте для Вашего региона сами.
    5. Сроки строительства.
    Время возведения фундамента, стен подвала и 2-х этажей средней величины коттеджа - 3-4 месяца. Долго? Можно быстрее, но не позволяет технология.
    (время "первого схватывания бетонной массы 7-10 дней".) Бригада из 4-6 чел за рабочий день выполняет установку блоков (3-х рядов) под всеми стенами, монтаж арматуры и ее перевязку, заливку бетонном (доставка и подача бетона в автобетононасосом) и вибрирование бетонной массы в теле стены.
    Значит у нас недельный перерыв.
    Если я скажу, что это в 10 раз быстрее, обычной кирпичной кладки средней сложности - поверите!?
    6. Сумма расходов сложившаяся при эксплуатации здания.
    Высокие теплоизоляционные характеристики стен позволяют снизить затраты на отопление зимой и кондиционирование летом зданий, построенных по технологии,
    в 3-3,5 раза по сравнению с кирпичными домами. Как подтверждение: В Ленинградской области п. Лесколово, два года назад был построен магазин, по этой технологии, смонтирована система отопления, но в торговом зале (170 м.кв.) она не включается. Для отопления достаточно отдачи тепла от работы 5 агрегатов торговых (витрины) холодильников. В этом убедиться легко, т.к. в жилые дома могут не пустить или домовладельцы не рассказать о своих затратах.
    ВСЕ ЭТО ЯВЛЯЕТСЯ МОИМ ОТВЕТОМ НА ВАШ 1 ВОПРОС.
    Кто-то может добавить, это его право.
    "Насколько долговечно такое сооружение и как оно (точнее он - пенопласт) поддаётся облицовке (штукатурка, плитка, кирпич)."
    Ответ на 2 вопрос.
    Спросите вначале себя. Насколько долговечны сооружения домостроения из монолитного железобетона? Сроки указывать не буду. Я еще раз повторяю, что эти строения не из пенопласта.
    Да. Есть необходимость, новые стены защищать от механических воздействий. Да. Но это входит в процесс строительства здания. В чем проблема? Никто не вводит здание в эксплуатацию без отделки фасада.
    Более 7 лет назад, я закрыл стенки балкона в своей квартире, листами из пенопласта. Листы отрыты, солнцу, дождю, морозу. Ну и что!
    Вы правы он желтеет, но его механические свойства не нарушены!!!
    ...а для зашиты стен из пенополистирола, внутри помещений, мы часто используем цементно-известковую штукатурку и гипсокартонный лист (бескаркасный монтаж ГКЛ).
    Для отделки блоков пенополистирола с фасада, при любом применении технологии, все значительно сложнее. Обратитесь к специалисту. При выборе нужно учитывать множество факторов, от конструктивных до физико-механических и климатических. Например: При облицовке стен кирпичом требуется фундаментное основание и закладные элементы в стенах.
    "Насколько такой дом вообще пригоден для проживания, учитывая водо и газонепроницаемость пенопласта."
    Ответ на 3 вопрос.
    Все дома пригодны для проживания!!! Вернее - во всех домах построенных по различным технологиям и с применением различных строительных материалах
    - живут люди. Есть жилища из соломы, самана, грунтонабивные, бревенчатые - эти самые экологически чистые. Есть строения из металла, или обшиты металлом,
    ДСП, цементно-стружечной плитой, асбеста - цементными плитами, заполненные каркасы ватами изготовленные на вредных связующих, газобетона и т.д. Одни влияют
    на наше здоровье другие пожароопасные. Застройщик вправе выбирать сам. И профессионал обязан разъяснить все это будущему домовладельцу, кроме тех,
    кто хочет построить себе ДОМ - прочно, качественно, но очень дешёво.
    Если я Вас не утомил - то я продолжаю.
    Санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещения одинаковы для всех, возведенных по различным технологиям. Рассказывать о расчетах
    тепло-водо-газо процицаемости, коэффициентах и цифрах не буду. Смотрите СНиП.
    "газонепроницаемость" -это плохой термин. Наоборот, строительный материал должен "дышать", т.е. набирать в себя и пропускать через себя воздух. В противном случае, сырость в комнатах, плесень на стенах.
    Предлагаю Вам самим проверить несколько материалов используемых для возведения стен - на влагонасыщение.
    Возьмите кусочки этих материалов и определите их вес, а затем поместите их полностью в воду. Через 10-30 дней снова установите точный вес.
    Разница в весе это и есть "коэффициент насыщения материала водой". Запомните это.
    Я думаю, что Вы интересовались, как влага влияет на комфортность проживания и сам строительный материал.
    Влага в материалах это достаточно неприятный факт для любой конструкции. Самое неприятное во влаге, это то, что влага разрывает этот материал
    при отрицательных температурах, а метал, ржавеет, дерево гниет, а керамика порывается плесенью. Этому подвержена и минеральная вата, которую если намочить
    и высушить, то она уже не восстанавливает свои геометрические размеры, т.е. в стене появляется отрытое пространство!!!
    "Стоит ли вообще связываться с этой технологией, с прицелом на обкладку дома в 14 кирпича ? "...использования газобетонных блоков HEBEL...."
    Ответ на 4 и следующий вопрос.
    Выбор за заказчиком. На другую часть вопроса я ответил выше.
    Теперь ..."крупные застройщики коттеджных посёлков используют следующую схему возведения стен:..."
    Застройщики - это лица (организации) которые вложили финансовые средства и затем желают возвратить эти средства с максимальной прибылью.
    Это хорошее желание. Важно, чтобы это желание не расходилось с требованием СНиП и здравым смыслом.
    Теперь, о неё, о здравом смысле.
    Зачем в стене 2 вида теплоизолирующего материала, (пенобетон-пенепласт-кирпич; газобетон-мин.плита-кирпич) разных по плотности, морозостойкости, коэффициента насыщения влагой, сроков гарантий (время эксплуатации), разных геометрических параметров которые (эти материалы) между собой трудно совместить, без дополнительной подготовки. Может быть, специалисты которые предлагают такую конструкцию стены, ответят мне.
    Почему "несъёмную опалубку не обсуждают" заказчики. Причин много, одна из них - зачем делать что-то новое если и применяемая технология, "как у всех", приносит деньги. Скажу больше. Архитекторов, проектировщиков, конструкторов которые занимаются проектированием зданий с использованием технологии НО, не очень много. Почему?
    Уважаемый Игорь, на Ваши вопросы я ответил не только для Вас. Это у меня есть множество вопросов, которые я могу поставить перед специалистами, заказчиками, инвесторами и производителями некоторых строительных материалов.
    ______________________________________________________
    С уважением,
    Валерий Алексеевич Пишите на:PVA_VIP@mail.ru




































































































  • ВО! Весьма грамотный ответ! Без всяких Пиар ужимок :smile3:)
    А что нам скажет начальник транспортного цеха?
    ау... где наше кирпично-газобетонное лобби? вылазьте:smile3:


  • >Валерий Алексеевич, можно подробнее о защите фасада из НО ,например, сайдиногом. Нужно ли при этом наклеивать на фасад сетку
  • Уважаемый Валерий Алексеевич.
    Подскажите, как надо армировать одноэтажный дом при использовании НО и какой диаметр арматуры? Почему-то этот вопрос везде опускают. Рекламируя данный продукт на многих сайтах заявляют, что для одного этажа армирование не нужно! Мне кажется, что за счет использования арматуры дешевле кирпича (газобетона) не будет.
  • Вытащил из чела всю информацию и издеваешься?
    тут пока прочитаешь до конца уже забудешь с чего всё началось...
    провокация двигатель прогресса!
    Сергей Б.


  • Сергей! Выьянул???
    Информация разве секретная? Я ничего нового не узнал :smile3: Просто челу не лень было это всё опубликовать.. пусть даже в сумбурном стиле... но тут форум.
    Алексей!
    Вы интересно, видимо, считаете. Объясните - КАК это дешевле кирпич, если с арматурой???
    Вы сравниваете просто САМ МАТЕРИАЛ?
    Вы сравниваете мягкое с тёплым в данном случае.
    Возмём блоки 100мм-50мм (наруж-внутр толщина ППС), в итоге сравните в комплексе с эффектом утепления, в данном случае вам придётся взять 2,5 метра толщину кирпичной стены - и что дешевле???
    Надеюсь, объяснил доступно.
    Так что сравнивайте, пожалуйста корректно. Иначе можно приварить два уголка и саморезами закрыт всё это оцинкованным профилем, хотя нее - 3мм фанерой - будет дешевле однозначно!!!
    :smile3:







Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.