рубли

Вопрос о несъёмной опалубке из пенополистирола

  • Прошу поделиться опытом тех, кто РЕАЛЬНО(!) имел дело с несъёмной опалубкой из пенополистирола по технологии ИЗОБУД .
    Интересует следующее:
    1) Насколько это дешевле использования кирпича или газобетона
    2) Насколько долговечно такое сооружение и как оно (точнее он - пенопласт) поддаётся облицовке в данном случае
    3) Насколько такой дом вообще пригоден для проживания, учитывая водо и газонепроницаемость пенопласта.
    4) Стоит ли вообще связываться с этой технологией, с прицелом на обкладку дома в 14 кирпича ?
    С уважением
    Игорь






  • реально... фундамент в 2 раза дешевле из несъёмной опалубки.
    Стены не в 2 раза, но примерно 20% экономии есть... если сравнивать комплексно, что получается на выходе.
    То есть брать в расчёт не только возведение стен, а ещё и утепление, что сэкономит отопление при эксплуатации.
    Всё снутри и снаружи армируется специальным клеем для пенополистирола с стеклосеткой (фасадной щелочестойкой)
    Для такого дома нужна хорошая вентиляция. Если будет в доме камин - это самая лучшая вентиляция.
    1. Дешевле, фундамент из кирпича и газобетона не делается. в 2 раза дешевле. Стены тоже дешевле, всё зависит что с чем сравнивать. Кирпич сильно промерзает, газобетон нуждается в дорогой защитной отделке чтобы не посыпалось уже через 5 лет вся отделка... (спецклей, грунтовка, гидрофобизация, в итоге паропроницаемость сильно снижается до уровня близкого к пенопласту)
    2. Пенопласт рассчитан в системах утеления (с защитыми слоями) на минимум 25-30 эксплуатации. Облицовка - без проблем см. выше про клееармируюий слой.
    3. Постройте бревенчатый дом с брёвнами диам. 50 и тогда всё будет отлично.
    4. Нет смысла. Стройте с газобетона и обкладывайте его кирпичём.














  • Спасибо,Геннадий, за обстоятельный ответ.
    Насколько я понял, из пенополистирольной опалубки имеет смысл делать только фундамент?
    С уважением
    Игорь


  • Игорь
    Если себе лично... я буду строить коттедж, то, учитывая 10-летний строительный опыт я из несъёмной построю только фундамент - вещь хорошая... но жилые стены буду делать из керамзитобетона (первый этаж) второй - сруб без пропиток (где спальни и детские), а снаружи система утепления фасадов на минвате.
    В этом варианте сильно не наэкономишь, но на выходе экология!
    Только несъёмную кроме армирования с двух сторон, снаружи нужно ещё хорошо гидроизолировать и под наружным слоем врезать вертикально с выходом на улицу дырявые трубки для отвода паров - вентиляцию... чтобы сушило пенопласт, соответственно про дренаж - обязательно, это уже даже нет смысла обсуждать.





  • Геннадий,
    А газобетон HEBEL не вызвал у Вас интереса?
    С уважением
    Игорь



  • Добрый день, Геннадий, Игорь.
    Извените, что вклиниваюсь в диалог:
    заинтересовался полемикой вокруг несъёмной опалубки, так, как
    намерен строить себе небольшой домик.
    Если можно - один вопрос-
    Какая конструкция у фундамента с применением несъёмной опалубки должна быть, если расчётная ширина фундамента 40 см, а ширина блока 29 см.
    Как должны связываться блоки??
    Может подскажете?
    Заранее спасибо,
    Иван.








  • Кому верить?! Если слушать, что говорят в компании "Новый дом" (несъемная опалубка Бризролит), то все "пучком" - и фундамент, и стены дома. Геннадий, разубедите, что керамзитобетон лучше.
  • Игорь, если вопросы еще актуальны, то постараюсь на них ответить. Познакомился я с этой технологией в 2002 году и поехал на завод по ее производству (г. Владимир). Посмотрел продукцию, производство, поговорил с владельцами построенных домов (это самый главный и объективный показатель качнства продукции). Вот после этого я этой технологий заболел.
    Первый свой дом в Подмосковье (не для себя) построил в 2002 году. В этом сезоне построили более 2 тыс. м.кв.
    Мы не производим опалубку, поэтому рекламировать ее не собираюсь, но если мое мнение Вам интересно, то:
    1. Не слушайте продавцов о низкой стоимости материалов. Считайте сами исходя из м. кв. стены: блоки (3,3 шт. при размерах 1200х250х250) - 15$, бетон - (0,125 м.куб.) - 11,5$, арматура D12 (10 кг) - 7$. Итого по материалам: 33.5$. Пюс отделка. Работа в районе 15$, смотря кого наймете. Если не хотите связываться с самостоятельными закупками строительные компании возьмут с Вас от 45 до 50$ за каждый метр стены (материалы+работа).
    2. Насчет долговечности бетона сомневаться не приходится. Что касается пенополистирола, то не любит он нескольких вещей, а именно: механических повреждений и ултрафиолета (т.е. солнечных лучей). С первым все понятно, а вот чем грозит второе. Да ничем криминальным, просто под воздействием лучей незащищенные блоки желтеют и внешний слой блоков начинает разрушаться. Так вот, если дом простоял без внешней отделки 2-3 года, стены необходимо почистить щеткой. Теперь о самой внешней отделке: самые простые (для понимания широких масс) способы - облицовка, а именно кирпич, сайдинг. Большой популярностью пользуется блок-хаус (имитация бревна). Самые сложные и дорогие , но и самые интересные и благородные виды - полимерные штукатурки и пасты. Посмотрите продукцию Stomix, Тепло-Авангард, Святозар.
    3. Живется в таком доме - супер. Мы, несколько рыбаков-любителей, скинулись и построили дом на Валдае (150 м.кв.) со всеми удобствами. По расчетам установили электроконвекторы для отопления, да только ими практически и не пользовались. Всегда тепло и сухо. А просыпались каждое утро как новорожденные. После этого директор одной московской компании решил сделать к своему кирпичному коттеджу 3-х уровневую пристройку с применением несъемной опалубки. В январе от мороза вся семья спасалась только в ней.
    С уважением, Юрий.





  • Юрий,спасибо за ответ.
    Судя по приведённым Вами цифрам,строительство такого дома далеко от обещанной в проспектах ИЗОДОМА дешевизны.И самое геморойное в этой технологии - отделка.Кстати, какоую отделку использовали Вы и во сколько это обошлось?
    С уважением
    Игорь


  • В том то и дело, что большинство построенных объектов осталсь без внешней отделки. Причин несколько. Во-первых, по моему мнению, внешнее восприятие дома на 90% зависит от качества используемых материалов и профессионализма рабочих и лишь на 10% от архитектуры самой коробки дома. А это требоут приличных вложений, которые заказчики редко учитывают в полной мере. Здесь я имею в виду, в первую очередь, полимерные штукатурки. По этой технологии мы отделывали ресторан в г. Видное (Советский проезд, 7). Материалы использовались от компании Stomix (www.stomix.ru). Стоимость материалов для отделки (весь пирог с учетом грунтовки, сетки из стекловолокна, колеровки) в районе 18 евро/м.кв. Плюс работа - в районе 10 евро. Дом на Валдае отделывали сайдингом "Альта-профиль". Цена - 4 $/м. кв. Работа, с учетом выставления обрешетки, ее огнебиозащиты, профессиональным креплением сайдинга - 10$/м.кв. Но учтите, стоимость сайдинга, необходимого для обшивки дома смело умножайте на 2 при использовании всех доборных элементов (стартовые профили, внешние и внутренние углы, наличники, стыковочные планки, J-профили и т.д.). Стоимость работ при этом остается прежней. Если говорить о блок-хаусе, то обшивать сосной не имеет смысла. Очень сложно найти качественный зимний материал, высушенный не за 3-4 дня, а в течение месяца. Порекомендовал бы лиственницу. Цена "Нулевки" 800-1100 руб./м.кв. Работа в районе 10$/м.кв. Посмотреть объекты можете также в дер. Тарычево (1 км от МКАД) из Бирюлево-Восточное. После кольца от трассы "Дон" уходит дорога на г. Видное. Справа будут ворота со свободным проездом. Там увидите дом.
    Также пос. Измайлово (1.5 км от МКАД в сторону Булатниково, между Варшавкой и трассой "Дон). В Измайлово главная дорога уходит налево, повернув увидите четыре здания, построенные по этой технологии. Стройка еще идет. Охрана на территорию не пустит, но если позвоните, то я подъеду и все покажу. Телефон сброшу по запросу, уж извините в форуме печатать не хочу, не люблю славы.
    Извиняюсь на некоторый сумбур - дел много, а времени мало. С уважением.

  • Реально дела не имел, но видел (например в Северодвинкске многоэтажку), как строят "впервые" . Трудно выдержать вертикали...
    В своё время анализируя данную систему, определил, что:
    --если данное "Лего" сделано на основе экструзионного полистироола (а в Европе есть такие варианты), то вопросов к влагонакоплению нет и система по теплу и влаготехнике работает нормально...
    -- а если из простого пенопласта, то требуется чуть больше тепловой Эффективности в заполняемом бетоном пространстве... Этого можно достиь при помощи пенобетонов (заливка с "вспенивателями", в общем есть такие технологии и такие агрегаты), несущая способность немного ухудшается (а она не так важна для малоэтажного строительства), а теплотехника и влагонакопление в норме.
    Учитывайте данные свойства и не надо будет делать дренажи...
    С уважением, Сергей Б.




  • Читал все эти письма и удивлялся.!!!
    Странно, почему не пишут специалисты?
    Я архитектор, строитель, опыт 27 лет проектирования и строительства из различных строительных материалов и по различным технологиям строительства. Объекты различного назначения.
    Так вот скажу. В каждой технологии строительства есть приимущества и недостатки. Строительство по технологии "несъёмной пенолистирольной опалубки" имеет значительно больше преимуществ, а о недостатках пишут делетанты и неграмотные люди.
    ..О низкой плотности материала. Кто сказал, что строительство ведется из пенопласта. Обратите внимание, что здание из монолитного железобетона!!! Защита от механических повреждений или солнечных лучей - решается в одной операцией защиты и очень различными материалами.
    Первое условие выбора технологии или строительства - это должен решать специалист!!!!
    Сегодня я проектирую и строю различные объекты по этой технологии.
    Пишите, отвечу.






  • Спасибо за ответ,Валерий Алексеевич.
    Вы как-то огульно покритиковали всех участников ветки,не прокомментировав критику в их адрес конкретикой.Собственно,изначальные вопросы были:
    1 ) Насколько это дешевле использования кирпича или газобетона
    2) Насколько долговечно такое сооружение и как оно (точнее он - пенопласт) поддаётся облицовке (штукатурка,плитка,кирпич).
    3) Насколько такой дом вообще пригоден для проживания, учитывая водо и газонепроницаемость пенопласта.
    4) Стоит ли вообще связываться с этой технологией, с прицелом на обкладку дома в 14 кирпича ?
    А позже прибавился вопрос о целесообразности (цена-качество)использования газобетонных блоковHEBEL(уж больно привлекательно оно показалось после посещения сайтов производителей).
    Кстати,крупные застройщики коттеджных посёлков исполбзуют следующую схему возведения стен:
    1) пенобетон-пенепласт-кирпич
    2) газобетон-мин.плита-кирпич
    А несъёмную опалубку даже не обсуждают.
    С уважением,
    Игорь











  • 1. Кирпич хороший материал, но учтите то, что он практически не держит тепло. Газобетон??? Это геморрой... прочитайте мою статью http://www.wdvs.ru/news/2006/02/05/33.html
    2. Пенопласт поддаётся облицовке легко. Есть специальные клеевые смеси, которые используются вместе с армирующей стеклосеткой. Пример с фото: http://www.kreisel.ru/system2.php
    оответственно после - декоратвная штукатурка как популярный вариант, о чём выше человек уже писал.
    С помощью крепежа можно облицевать уже чем угодно.
    Долговечность - уже 40 лет компания BASF исследует применённый пенопласт и до сих пор он "жив", евронормы и Техсвидетельства гарантируют 25 лет службы (но на деле уже больше - см. пример БАСФ)
    3. Пенопласт паропроницаем (мю - 0,05) но непаропроницаема железобетонная заливка. Нужна хорошая вентиляция. Согласен с Сергеем - можно залить пенобетон и тогда стены будут "дышать" - не атк шикарно, как в бревенчатом, но всёже будут. Зато такая конструкция будет не капризная, в отличие от остального.
    4. А почему бы не обложить? Проблема только в одном - закрепление кладки к основе из железобетона, чем? Как? вот в этом сложность. Кирпич просто не поставишь рядом с несъёмной.
    По поводу ХЕБЕЛЯ и прочего газосиликата прочитайли уже статью? ссылка выше? Вы ещё не выкинули из головы идею с газосиликатом?
    А строители не хотят связываться, потому что это не материалоёмкое производство. На нём немного денег заработаешь. Все же привыкли БАТОНИЩА, ХЛЕБИЩА, ПРЯНИЧИЩА...
    Больше объём работ - больше заработаешь.













  • Специалисты редко в интернете вообще бывают по разным причинам. Одним некогда, другие, пардон, им пользоваться не умеют, зато когда специалист почитает про горлопанство всякое, то что-то доказывать чайникам уже не хочет, зачем?
    Это занимает много времени, а время специалиста стоит денег.
    Поэтому вопросы типа "А какой толщины мне делать фундамент...", остаются без ответа.
    Поэтоиу имеем то, что видим. На вопросы отвечают всякие манаггеры, которые "слышали звон" и не упуская момента, стараются впарить свой товар.
    Валерий Алексеевич - Читал все эти письма и удивлялся.!!!
    Странно, почему не пишут специалисты?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий Алексеевич - Читал все эти письма и удивлялся.!!!
    Странно, почему не пишут специалисты?

    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Здраствуйте уважаемые участники форума.
    Позвольте живой пример, я живу в доме стены которого выполнены нз железобетона, и утепленны с наружи 6 сантиметровым пенополистеролом.
    Естественно дом оштукатурен. Я за всю зиму п включал отопление несколько раз. Дом находиться в Берлине. Старые и новые здания таким образом утепляют.
    Был месяц назад на "MESSEBAUHAUS", несъёмная опалубка представленна небыла.


  • Уважаемый Асвард!
    В доме котором живете Вы ... железобетона, и утепленны с наружи 6 сантиметровым пенополистеролом... это совсем другая технология строительства. Есть разница даже в теплотехнических расчетах по обеспечению комфорности проживания. Найдите "мостика холода" в Вашей стене, по которой уходит тепло. Они есть!!!! В технологии строительства с применением несъёмной опалубки - такого нет.
    С уважением, Валерий Алексеевич.

  • Уважаемый Валерий Алексеевич.
    Пишите правильно имена, то что Вы 27 лет работаете архитектором не значит, что это хорошо.
    Несъёмная опалубка не применяеться массово в строительстве на западе, в частности в Германии. Я посещаю все строительные выставки в Берлине.
    Одна из последних технологий Climatic-Wand-Technologie 0.19w/м2K
    luxhaus.de
    С уважением Асвадор.




  • Валерий Алексеевич
    Вы вводите народ в заблуждение. Технология, о которой пишет Асвадор не допускает никаких мостиков холода. И эта технология в Европе очень развита. Сейчас развивается и в России.
    Но это вызывает недовольство у многих, конкурирующих систем. Про пенопласт слышно очень много сказок.
    Единственный недостаток несъёмной опалубки (это после ничтожного паропроницания и необходимости тщательного контроля выполнения вентиляции) это то, что точка росы находится в большинстве случаев в несущем железобетоне.
    Но тут другой момент - точно так же расположена точка росы и в панельных домах.. коих настроено порядка 60-70% от общего числа зданий...
    Но если взять блоки - внутренний слой в 50мм, а внешний в 100, и эта проблема отпадает...
    до сих пор никто грамотно не аргументировал вред несъёмной.. так что - ЦЫЦ...








  • Геша!!!
    Как я понял Вас Вы не строитель, и никакого отношения не имеете. Рассуждайте о том, что знаете.
    без уважения Валерий Алексеевич

  • так что - ЦЫЦ...
    Одобрям, Геша!
    где специалисты? где специалисты?
    ну здесь!
    Я уже 40 лет как столкнулся с эксплуатацией зданий и сооружений, всё прошло через голову и через руки, а не через одно место... я не строил (хотя есть о-г-р-о-м-н-ы-й опыт и в этом деле) а делал так , чтобы то что построено работало..
    Почитайте наверху, что даёт расчёт и, что надо делать для устранения точки росы,
    а не "период влагонакопления и период осушения", тьфу - ты мерзость какая...так и будет всё падать...
    С уважением, Сергей Б.






  • Сергей Б.
    Ну и ЧТО сказано по существу???
    "Я уже 40 лет как... а делал так , чтобы... Почитайте наверху... так и будет всё..."
    Очень конструктивно, познавательно, а главное - очень в тему!!!
    Теперь и добавить даже нечего! Всё сказано Сергеем.
    Все специалисты отдыхают, на впрос Сергея ГДЕ? А зачем если Сергей уже всё объяснил междометиями и специфическими идиоматическими выражениями :smile3:))
    Сергей, вы что-то пытались тут объяснить?
    Может опять про условия А в точке росы в пределах нулевой отметки??? :smile3:)))))))))







    :smile3:


    :smile3:
  • Обоснуйте, неуважаемый:smile3:)
    Вы наверное недавно узнали термин "мостик холода" и теперь его пытаетесь везде отыскать.
    Объясните, в поняли о какой системе идёт речь у Асвадора?
    зачем так необдумано утверждать, что в ней обязательно имеются эти пресловутые мостики?
    Скажу вам по секрету, что та технология, где 6 см пенопласта подразумевает монтаж абсолютно без единого "мостика холода".
    Что вам приснилось - я не ясновидец.
    Если позиционируете себя строителем, я не ослышался? Именно СТРОИТЕЛЕМ (заметьте - есть ещё подсобники, не вы?), то извольте выражаться конкретно, называя технологии своими именами.
    После того, как доходчиво на основании требований проектно-сметной документации вы поясните свою позицию и обозначиете все оси своего взгляда, потом вы можете надувать губки...
    удачи
    Геша!!!
    Как я понял Вас Вы не строитель, и никакого отношения не имеете. Рассуждайте о том, что знаете.
    без уважения Валерий Алексеевич
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Геша!!!
    Как я понял Вас Вы не строитель, и никакого отношения не имеете. Рассуждайте о том, что знаете.
    без уважения Валерий Алексеевич


    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:











  • Друзья реально своими руками в прошлом году построил Два дома по этой технологии. В городе около 20 домов причем один из них 12 этажный.В зиму вошли без отопления.Применяли очаговое отопление в местах работ. Средняя температура в доме +7 гр.Существовала одна проблема ВЕНТЕЛЯЦИЯ. Получился отличный термос.В результате пар оседал на окнах и пластиковых перемычках(хотя ПВХ не является проводником холода но он имел температуру около 0).Отделка идеальная на ППС липнет любой клей-шпаклевка с армирующей сеткой. Далее любой материал финишный.Строительство в день 400 мм. стены в высоту. Реально этаж с перекрытием 10 дней.На площадке ни кранов ни любой тяжолой техники.Бетономешалка и бетононасос на 4 куб. в час.Стоимость стены колеблится от стоимости цемента ,песка, гравия биодобавок, арматуры в каждом регионе.Рабочая сила 4 человека из стран СНГ. 37 дней и коробка готова. Удешивить можно за счет перекрытия(монолит) и наружной отделки.
  • Здравствуйте Pool!
    Мы строим и проектируем по этой технологии. Это все так и у нас в Ленинградской области.
    Из какого Вы региона?
    Раб буду поддерживать с Вами переписку.
    С уважением Валерий Алексеевич.




  • Строим в Хабаровске. Вчера ездил на объект с применением опалубки АРХХ.Очень не плохо. Но есть плюсы и минусы.Из плюсов замки межблочные, леса подпорки поэтажные,большое количество перемычек.Из минусов заливка сразу этажа, объем доставки блоков в наш регион, промерзание перемычек при заливке зимой, обязательное применение вибраторов.Мы применяем самую простую технологию. ППС используется стандартный и изготавливается в любом городе по размерам заказчика.К стате насчет точки росы. При использовании ППС 35 плотности по расчетам (теплопров 0,028 вт/м) точка росы при -27 находится в 3 см от наружной поверхности стены.У нас применяеется ППС толщиной 72 мм. и толщина бетона 160. Заливаем тяжелым бетоном без гравия.Фракция пескогравия состовляет макс. 20 мм.,что позволяет ипользовать не дорогие отечественные растворонасосы малой производительности, с обязательной добавкой пластификаторов.Проектировали первый проект в Астрохане "Теплый дом" перемычки похожи на "Алина изолинк", только не разборные.
  • К стате насчет точки росы. При использовании ППС 35 плотности по расчетам (теплопров 0,028 вт/м) точка росы при -27 находится в 3 см от наружной поверхности стены.У нас применяеется ППС толщиной 72 мм. и толщина бетона 160.
    насчёт теплопроводности - меньше 0,039 пенополистирола я не встречал, ваши цифры похожи на рекламщину, уж извините.
    Что такое ППС в 72 мм??? Блок несъёмной при монтаже состоит из трёх слоёв - сам блок с двух сторон - пенопласт и внутри бетонная заливка.
    Говорить о теплопроводностии бетона(тяжёлого) не имеет смысла, это чисто конструкционный материал.
    А откуда вы взяли 3 см от наружной поверхности???
    Я вам за 10 минут докажу, что это не так. И можете не убеждать.
    В ваших цифрах не хватает толщины внутреннего и наружного слоя пенополистирола в блоках, про 72 я не понял - где это...
    И про 0,028 - походу это действительно секретарша печатала... Покажите протокол испытаний.
    Только не бызадресного НИИ САНТЕХНИКИ :smile3:)))) (как с какими-то космическими керамическими утеплителями:smile3:))))
    Строим в Хабаровске.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Строим в Хабаровске.
    Нажмите, чтобы раскрыть...














    :smile3::smile3:
  • Доброво времени суток, Геша.
    Я писал что мы ипользуем не несьемные блоки а несьемную опалубку.
    Теплопроводность вы правы 0.038(Пенополистирольные плиты НПО "Радуга" по ГОСТ 15588-86 по технологии известной фирмы
    "BASF" беспрессовым способом из суспезионного вспенивающегося полистирола.
    Плита ППС режется в размер 400*2400*72 плотность 35.
    Собирается с помощью перемычек получается пирог 72 мм. ППС 160 мм. бетон
    72 мм.ППС Плюс штукатурка по базовому армированному клею(Стиробонд)
    внутри и с наружи(С наружи можно кирпич,Алюкобонт,плоский
    шифер,сайдинг)При вентилируемом фасаде Изоспан С выполняет функцию
    Ветро паро изоляции.В место тяжелого бетона применяли
    пенобетон,керамзито бетон,шлакобетон.Но это удорожание проекта.
    Теперь посчитайте теплопроводность стены.
    Точка росы тривиальное понятие доказывать можно что угодно за любое
    время.Тепловой баланс находится в слое ППС наружной поверхности
    примерно в 25-35 мм.Проверенно на практике.!!














  • Озимые Взопрели!!!
    Критика?
    Утверждение?
    Провокация?
    Если залить пенобетоном, то точка росы "рассосётся"
    С уважением, Сергей Б.
    Извини, не 40 а 30 лет... поработай с нулевым финансированием в СССР на 30 гр. морозе во имя строительства...
    Сергей Б.
    Ну и ЧТО сказано по существу???
    "Я уже 40 лет как... а делал так , чтобы... Почитайте наверху... так и будет всё..."
    Очень конструктивно, познавательно, а главное - очень в тему!!!
    Теперь и добавить даже нечего! Всё сказано Сергеем.
    Все специалисты отдыхают, на впрос Сергея ГДЕ? А зачем если Сергей уже всё объяснил междометиями и специфическими идиоматическими выражениями :smile3:))
    Сергей, вы что-то пытались тут объяснить?
    Может опять про условия А в точке росы в пределах нулевой отметки??? :smile3:)))))))))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей Б.
    Ну и ЧТО сказано по существу???
    "Я уже 40 лет как... а делал так , чтобы... Почитайте наверху... так и будет всё..."
    Очень конструктивно, познавательно, а главное - очень в тему!!!
    Теперь и добавить даже нечего! Всё сказано Сергеем.
    Все специалисты отдыхают, на впрос Сергея ГДЕ? А зачем если Сергей уже всё объяснил междометиями и специфическими идиоматическими выражениями :smile3:))
    Сергей, вы что-то пытались тут объяснить?
    Может опять про условия А в точке росы в пределах нулевой отметки??? :smile3:)))))))))








    :smile3:


    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • не получается "точка росы" в данном сэндвиче в непополистироле, вообще грамотнее говорить ноль градусов.
    Ведь если докопаться до слов, то "точка росы" - это зона выпадения конденсата. В таком случае пример из быта - ванная 20-25 градусов. Я повалялся, включил горячий душ, вылез - смотрю в зеркало - а оно запотело... в данном случае на поверхности зеркала - точка росы - зеркало при тепловой инерции в 20-25 градусов осталось прохладным по отношению к избыточной влаге и увеличившейся окружающей температуры... и запотело... потекла вода.
    Ну это частности...
    Так вот "точка росы" получается в толще бетонной заливки. То есть тот ноль... в большинстве случаев который является местом основной конденсации и кристаллизации воды...
    Я говорю, это не ОЧЕНь плохо... но ноль в бетоне... паропроницаемость у бетона ну почти нулевая, поэтому сильно это не влияет на прочность.. панельные дома 60-х ж до сих пор стоят...
    Просто точка росы навсегда (кроме температур за минус 35-40) сместится в наружный утеплитель, если будет как в блоках несъёмной опалубки - снаружи 100мм, внутри 50мм, а в вашем случае тот ноль "гуляет" как раз в толще бетона... Он смещается в наружный слой ППС, если атмосферная температура примерно выше -5 -10 только так...
    Я на объектах утомился рисовать графики этого нуля... но вживую рассчитать - впечатляет заказчиков больше :smile3:) если сильно понадобится - придётся на компе нарисовать. Но это дело ближайшего будущего...
    Только я не понимаю одной вещи - как эта "точка росы" точно, проверена на практике? Что за методика?:smile3:)
    А за то, что не совсем понял именно про опалубку (не блоки) извиняюсь.. но смысл абсолютно идентичен :smile3:) не так ли?:smile3: Ну и принято несъёмной опалубкой называть и то, что вы делаете и блоки :smile3:
    А вообще вам удачи в работе...
    А вот Валерий Алексеевич чтот замолк... возможно мы друг друга просто не поняли.
    Я писал что мы ипользуем не несьемные блоки а несьемную опалубку.
    Собирается с помощью перемычек получается пирог 72 мм. ППС 160 мм. бетон
    72 мм.ППС
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я писал что мы ипользуем не несьемные блоки а несьемную опалубку.
    Собирается с помощью перемычек получается пирог 72 мм. ППС 160 мм. бетон
    72 мм.ППС


    Нажмите, чтобы раскрыть...









    :smile3:

    :smile3:

    :smile3::smile3::smile3:



  • А как грызуны относятся к пенополистиролу?У меня отчим хочет домик строить.Так вот он боится,что они сгрызут его жилище!!!!!!!!
  • А вы покупайте только невкусный пенополистирол, а то действительно всё съедят и домик рухнет...
    :smile3:)))))))))
    :smile3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.