рубли

Дом из опилок или другого органобетона

  • Здоровья всем и удачи. Хочу построить дом - деревянный несущий каркас (фахверк) с заполнением арболитом, опилкобетоном или другим органобетоном. Заполнил бы глинобитом с саманом (солома), но боюсь, что в том климатическом поясе, где я поселился, стены за лето не просохнут. Я переселился из Ср. Азии и строительство из глины знаю хорошо. Выбрал этот вариант из-за себестоимости (с "тугриками" напряженка)и экологичности. Если кто-то построил себе дом из какого либо органобетона, прошу откликнутся. Меня очень интересуют ньюансы подобной технологии, процесс строительства, плюсы и минусы. Может полисторолобетон или пенобетон лучше и таплее, но-"пиво лучше чем вода, водка тоже но ДОРОЖЕ". А потом, кому то нравится "Доширак", а кому-то лапша домашнего приготовления. Заранее благодарен за помощь.
  • Арболит на портланд цементе (общ. плотность 800)
    при тощине 300мм даёт тепловое сопротивление = 1.16 (СНиП устанавливает более 3-х - по Питеру)
    влагонакопление (без отделки)
    58гр
    испарение
    5275гр
    Но цемент всё равно надо будет покупать?...
    По утеплению...
    Вы появились в регионе, где понижение средней температуры января (изотермы) ниже 0 градусов, а это ведёт к дополнительным расходам на отопление (Например: есть версия, что с понижением на градус "ентой изотермы", удваиваются расходы на изготовление промышленной продукции, а в этих расходах и ваша одежда, и отопление вашего дома, и т.д.)
    С уважением, Сергей Б.
    P.S. Не вижу экономии (если опилки и цемент не бесплатные), надо либо каркасный с минватой, либо деревянный из подручных средств и в том и в другом случае фундаменту будет полегче (дерево плотность 500)
    ДОПОЛНИТЕЛЬНО
    если просто засыпать 300 мм стружкой без заливки цементом то тепловое сопротивление будет больше 2,5, а это уменьшение расходов на отопление почти в 3 раза











  • Петрович, респект, только сегодня увидел вашу тему.

    С минватой это нужно изолировать от внутренних испарений, а жить в целофановом мешке не хочется.


    Стружка без цемента через несколько лет осядет, можно же замешать раствор опилкобетона качества 600 кг на метр кубический, цемент в таком растворе чисто символический, но будет сдерживать от осаживания опилок.
    Кроме того в каркасных конструкциях практикуется двойная наружная обшивка, сначал на каркас набивают дешевую доску, набивают вертикальные рейки, на которые набивают лицевой слой (ЦСП, сайдинг), а между двумя слоями в образовавшемся промежутке стоит дополнительный внешний утеплитель, тут можно и пенопласт, все таки наружная часть стены, для здоровья не так вредно. Я бы предпочел поставить 100 мм пеностекла, как на ваш взгляд, 200 мм опилкобетона и 100 мм пеностекла будет достаточно тепло?

    Не вижу экономии (если опилки и цемент не бесплатные), надо либо каркасный с минватой, либо деревянный из подручных средств и в том и в другом случае фундаменту будет полегче (дерево плотность 500)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не вижу экономии (если опилки и цемент не бесплатные), надо либо каркасный с минватой, либо деревянный из подручных средств и в том и в другом случае фундаменту будет полегче (дерево плотность 500)
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    если просто засыпать 300 мм стружкой без заливки цементом то тепловое сопротивление будет больше 2,5, а это уменьшение расходов на отопление почти в 3 раза
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    если просто засыпать 300 мм стружкой без заливки цементом то тепловое сопротивление будет больше 2,5, а это уменьшение расходов на отопление почти в 3 раза
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Кроме того, все таки лучший изолятор это воздух. Допустим можно замешать опилкобетон 800 или 900 кг на куб, но по мере бетонирования бросать в стену пустые пластиковые бутылки из под кока колы, получится легкая дешевая стена, с улучшенными теплоизоляционными характеристиками. Как такой вариант?
  • Не годится такой вариант, т.к. Ваше "лучший теплоизолятор это воздух" неверное.
    Не следует путать коэффициент термического сопротивления материала с его теплоизолирующими характеристиками.

  • Ружинский, я знаю вашу нелюбовь к пенополистиролбетону, но согласитесь, теплоизоляционные характеристики в нем отличные, хотя самого пенопласта там всего ничего, если прокалить на огне блок из такого бетона и химикат выгорит - тем не менее изоляционные характеристики этого материала практически не изменятся, как и несущая способность кстати тоже. Из этого могу сделать вывод что изолирует таки воздух. Если я чего то не понимаю - просветите.
  • Неправда Ваша -“ я не «нелюблю пенопеолистирол», - я не люблю шарлатанов, которые приписывают этому материалу несуществующие и фантастические характеристики в угоду своим коммерческим интересам.
    Одинаково моя «нелюбовь» распространяется и на других шарлатанов, которые поступают аналогично и по отношению к тем же ячеистым бетонам. За это шарлатаны меня и не любят.
    Но профессионалы, касательно того-же полистиролбетона мне пишут иное -“ «... такой огромной пользы для развития производства пенополистиролбетона, как сделали Вы не сделал никто...». Я выкладываю в открытый доступ в Интернет множество эксклюзивной информации ( в т.ч. и огромное количество Ноу-Хау касательно производства полистиролбетонов) -“ это еще одна причина «нелюбви» ко мне.
    У полистиролбетона отличные теплофизические характеристики. И именно благодаря огромному количеству воздуха.
    Но вот если полистиролбетоно прокалить на огне, чтобы гранулвы пенополистирола выгорели, - теплофизика ухудшится намного, т.к. теплоизолятором является не воздух сам по себе, а воздух заключенный в поры определенной размерности. Чем эти поры больше, тем становится больше конвективная составляющая теплопроводности.
    По этой же причине стекла в окнах расположены на строго определенном расстоянии друг от друга. Если теплофизика такого окна не уловлетворяет данным погодно-климатическим условиям, то не увеличивают воздушный промежуток между стеклами а добавляют новое стекло.







  • Ружинский, экселент. Спасибо за науку.
  • Кстати, Петрович поднял очень важный аспект, о котором я не подумал раньше. Стена ведь на протяжении дня меняется в объёмах, днем нагревается, и всю ночь остывает, с бутылками будет происходит тоже самое, и видимо со звуковым сопровождением :smile3: Я почему вспомнил, в той квартире где я сейчас живу, есть огромное трехметровое окно с жалюзи. Раму жалюзи видно поставили впритык, вобщем ровно в 12 часов каждую ночь в комнате звучит громкий щелчек алюминиевой рамы, и сделать с этим безобразием ничего не возможно.
    Молодец Петрович!
    Кроме того, все таки лучший изолятор это воздух. Допустим можно замешать опилкобетон 800 или 900 кг на куб, но по мере бетонирования бросать в стену пустые пластиковые бутылки из под кока колы, получится легкая дешевая стена, с улучшенными теплоизоляционными характеристиками. Как такой вариант?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Кроме того, все таки лучший изолятор это воздух. Допустим можно замешать опилкобетон 800 или 900 кг на куб, но по мере бетонирования бросать в стену пустые пластиковые бутылки из под кока колы, получится легкая дешевая стена, с улучшенными теплоизоляционными характеристиками. Как такой вариант?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.