рубли

Сечение железобетонных балок - помогите рассчитать

  • Есть у меня задумка построить 2-х этажный загородный дом себе по такой схеме.
    На готовом фундаменте отлить ЖБ столбы по высоте 1-го этажа, затем отлить горизонтальные балки по периметру внешних стен и под межэтажные перекрытия. 2-й этаж таким же манером. Затем накрыть это всё временной (а лучше постоянной) крышей и спокойно заниматься стенами и перекрытиями. Внутри образовавшихся прямоугольниковвыложить стены из пенобетонных блоков с внешней облицовкой кирпичом (или чем-то еще декоративным). Ради чего я это всё придумал? Ну вот пройдет 15 лет, и захочу я или жена перепланировать дом - и пожалуйста, сами стены не несущие, делай окна, сноси межкомнатные перегородки. Я видел такую схему при строительстве коммерческих зданий и вот вдохновился.
    Вопрос таков:
    Каково должно быть сечение балки при какой марке бетона и количество, конструкция арматуры при пролете 6 м. и нагрузке ок. 5 т. (1,5 т. пеноблоков + облицовочный кирпич + начинка дома).
    В идеале хочу отлить и каркас под крышу.
    Готов дать пояснения, прежде чем внимать ответам.
    Спасибо
    P.S. Думаю, можно заложить КСС ("коэффициент спокойного сна") 200% :wink3:







    :wink3:
  • Расчет железобетонного каркаса - это комплексная задача. Расчет ведется с учетом рамности узлов. Т.е. у Вас должен быть независимый каркас. А связи не ставим (чтобы соответсвовать идее). Поэтому рамные узлы. Это весьма трудоемкая работа. Так вот просто не опишешь. Это статрасчет плюс конструирование. Без чертежей никак не обойтись. И еще надо попытаться колонны защемить в фундаменте. И еще подумать - выгоднее отлить сразу монлитные перекрытия, ибо опалубка для балок не так просто выставляется. Бетон тяжелый - 2,2...2,5 тонн на куб.м. Закажите проект однако. :blush::blush:
  • Ммм... Всё, конечно, оказалось сложнее, чем я думал... :smile3:
    Спасибо, Ильнур.
    Вопрос по делу:
    1. Сколько (приблизительно) может стоить "статрасчет плюс конструирование" + чертеж, если идет речь о доме площадью 220 - 260 м.кв.? При том, что дом будет стоять на склоне с перепадом высот около 1,5 м. на 16 м. длины дома.
    2. Куда посоветуете обратиться?
    И не совсем по делу: :wink3:
    3. Насчет защемления фундамента, это, пока, не понятно, но звучит мощно. Я прикидывал, что утоплю арматуру в фундамент в местах расположения колонн, Фундамент-то пока не отлит, как у некоторых :wink3:
    4. По поводу монолитных перекрытий, честно говоря, не хотелось бы, во-первых вес конструкции уж очень возрастает (а дом, напомню, на склоне), а во-вторых, проемы под лестницы становятся данностью, что, частично, урезает свободу перепланировок.
    5. Кстати, а есть какие-то общепринятые истины типа "монолитное перекрытие дороже/дешевле в Х раз чем деревянное (с металлическим профилем) при той же степени звукоизоляции"?
    Спасибо. Терпеливо жду...:smile3:






    :wink3:
    :wink3:



  • Отвечаю на свой вопрос сам: Есть специальная прога для расчета балок "Балка 5.0.1".
    Инсталяция чуть больше мегА, поэтому приаттачить не получается, кому надо, могу выслать на мэйл.
    Надеюсь, тема на этом не закрыта.

  • Вот результирующий файл

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.