рубли

Полистиролбетонные блоки - могут ли быть альтернативой газо- пенобетону

  • Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто имел дело с полистиролбетонными блоками. Как они реально хороши или наоборот. Могут ли они быть альтернативой газо-пенобетону. Собираюсь строить дом 8*8 один этаж с мансардой. Фундамент лента.
  • + теплотехнические хар-ки, - прочностные, по пожарным требованиям необходимо оштукатуривать. Если делать монолитный каркас и облицовку - самый оптимальный вариант.
  • Здравствуйте.
    Мы вдвоем с женой построили трехэтажный дом из ПСБ блоков в Ленобласти на глинистом грунте. Фундамент ленточный. Высота сложенных стен до конька крыши 10 с лишним метров Размеры дома 9*9,5 м. Блоки 0,3*0,28*0,6 м производства завода Метробетон, СПб. Блок объемом 50 литров весит примерно 12 кг. Материал идет как утеплитель, поэтому он дешевле чем газобетон.
    Дом пока неоштукатурен и вообще никак не защищен снаружи. Простоял 2 зимы. Замечаний нет, трещин тоже нет, хотя у соседей часто дома из пено/газобетона трескаются. Между слоями блоков я клал малярную стеклотканевую сетку - дешево и мостиков холода нет.
    Доволен. Матриал теплый, легкий, сравнительно эластичный, легко обрабатывается.
    У меня пока нет пола первого этажа, в подвале полгода стоит вода, зимой лед. В ней плавают - замерзают - оттаивают куски полистиролбетона уже 2 зимы . Я не заметил в них никаких нарушений, в том числе по плотности и прочности, то есть воду практически не сосут.
    Замечание по материалу: не всегда выдержаны размеры, иногда углы не прямые, а блок - косая призма. Это из-за того, что завод сначала делает большую болванку, а потом пилит ее. Есть разброс по плотности и соответственно по прочности между блоками. Но я клал все подряд. На доме в целом это не сказалось.




  • Спасибо за развернутые ответы. Скорее всего остановлюсь на полистиролбетоне. Александр, как Вы планируете утеплять дом, или толщина стен будет по Вашему мнению достаточной для круглогодичного использования? И еще, делали ли Вы армопояса?
  • По моим расчетам необходимости в дополнительном утеплении стен нет: для поддержания разности температур снаружи и внутри 30 градусов нужно около 3 киловатт. Меня это устраивает. К тому же у меня прозрачная крыша, и солнце в марте прогревает третий этаж - аж жарко. С другой стороны, экономия тепла никому не вредила. Может быть, совмещу наружное утепление пенопластом с наружной отделкой.
    Специально армпояса я не использовал. Но в некоторых местах по низу и по верху оконных проемов я проложил стальные уголки по всей длине стены.
  • А для строительства бани эти блоки годятся?
  • Думаю, блоки годятся и для бани. Только внутреняя отделка нужна. У меня в доме встренная сауна / парилка с капитальными стенами из этих блоков, правда еще печки, трубы и отделки нет.
  • Это же не конструкционный материал. несущие стены из него вроде бы неправильно делать? Делали вы каркас ЖБ?
  • Здравствуйте. Я строю для себя по своему проекту. Поэтому мне неважно, называют ли этот материал конструкционным. Слава Богу, что нет, иначе он бы давно подорожал.
    У меня нет силового каркаса, одни блоки (кстати, каркас можно сделать в уже построенном доме, если позволяет ширина фундамента). Считаю, что при правильном распределении нагрузки можно строить несущие стены трехэтажного частного дома из полистиролбетонных блоков.
    У меня снег на крыше не задерживается, крыша и перекрытия легкие. Нагрузка на стены определяется весом самих стен. Полистиролбетон примерно вдвое легче газобетона и примерно вдвое менее прочен на сжатие. Поэтому коэффициент запаса прочности у дома, построенного из газобетона и полистиролбетона, примерно одинаков.
    Достоинством полистиролбетона является его эластичность. Точечная нагрузка распределяется по более широкой площади, тогда как у газобетона это может приводить к повреждению блоков. И дом почти вдвое легче.


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.