рубли

Заделка и лечение трещин в пенобетоне

  • Строим дом, очевидно в связи с усадкой пенобетона пошли сквозные трещины по стенам, некоторые от верху до низу. Информации по причинам и предотвращению этого явления много, но нету практических советов по методам заделки уже появившихся трещин. Прошу поделится собственным опытым или посоветовать как можно вылечить трещины от 0.5 до 3 мм в ширину.
    P.S. Стены никак не отделаны. Облицовочной стены нету. Скоро зальется верхний пояс, потолков нет.
  • Заполните трещины полиуретановым герметиком (атмосферостойким)
  • Ну как можно спрашивать совета по заделки трещин если вы предполагаете, что у вас есть усадка дома. Да же если предположить что вы правы, а это не допускать, то усадка у вас идет не равномерно и трещины так и будут развиваться.
    Так же я предполагаю, что у вас могут быть ошибки в проекте и монтаже фундамента плит перекрытия, что влечет за собой образование трещин.
    Если трещины вдоль окна это как правила связано с передачей нагрузки на стену и нехватка несущей способности.
    Предположений может быть много. Пока вы не устраните причину, все ваши попытки по заделки бессчетны.


  • Причина в пенобетоне как мне известно одна - материал высыхает и усаживается в обьеме, изза чего в кладке идут трещины. каким образом он будет дальше развиватся не ясно.
    А герметиком сковзную мелкую трещины заделать будет проблематично.

  • Melnick Ваша уверенность в высыхании блоков радует, но на моей практике в первые такое явление.
    Вы хотя бы для это разместили фотографии с трещинами, Вам их прокомментировали другие участники форума.
    Если как вы говорите это усадочные трещины, рекомендую про них прочитать, когда они появляются и от чего. В Вашем случаи это практически не возможно, тем более если блоки заводские и нормально хранились.
    Еще одна проверка, что трещины не усадочные если трещина объединяет или проходит хотя бы через два блока.


  • У меня была такая же проблема. Пеноблоки практически сразу после изготовления были уложены в стену и после высыхания в вертикальных швах появилось несколько трещин. Я поступил просто. Запенил монтажной пеной. В местах трещин обычным сверлом десяткой высверлил отверстия для трубки баллончика. Всего и делов. Сразу оговорюсь, что у меня хороший бетонный монолитный фундамент, так что трещины - результат именно усыхания блоков. Горизонтальные швы держут кладку крепко, так что за прочность кладки я не беспокоюсь, а что касается неэстетичности вылезшей из швов пены, то снаружи она покроется сайдингом
  • Полностью согласен с мнением Руслана, видимо проблема не только в усадке газосиликатных (а не пенобетонных!!!) блоков, но и в правильном арм поясе под плиты ПК, кстати усадочные трещины не могут быть больше 1-2 мм.
  • Советую вызвать технадзор для оценки ситуации, т.к. после монтажа кровли проблемы с фундаментом и перекрытиями решаемы, но за значительно большие деньги.
  • У Вас сделан арм пояс? Обячно это происходит когда неправильно устанавливают перемычки над окнами, пустотные плиты кладут напрямую на блок, без арм пояса..про фундамент я даже не буду перечислять...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.