рубли

Глина - это тоже стройматериал?

  • Растолкуйте пожалуйста, небольшие добавки к глиняному раствору цемента - 5-6% от общей массы, улучшат свойства исходного материала?
  • Если Вы говорите про растворы, смотрите СП 82-101-98 "СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ. ПРИГОТОВЛЕНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ РАСТВОРОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ"
    Там есть составы цементно-глиняных и цементно-известковых растворов.
  • Я, когда приходилось класть печи и особенно трубы (там дожди), добавляю примерно в таком соотношении. Ну и обмазка печи снаружи, чтобы не отваливалось.
    Речь, конечно, про обычные бытовые печи.
    Радий:
    Растолкуйте пожалуйста, небольшие добавки к глиняному раствору цемента - 5-6% от общей массы, улучшат свойства исходного материала?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Радий:
    Растолкуйте пожалуйста, небольшие добавки к глиняному раствору цемента - 5-6% от общей массы, улучшат свойства исходного материала?
    Радий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Спасибо за ответы. Вопрос задан не из праздного любопытства. В свете последних событий, саманное домостроение обещает стать актуальным... А так как "рецепты" утеряны, приходится итересоваться у спецов.
  • Не представляю, честно говоря, почитав свод правил, чем в бытовых условиях можно перемешать глиняное тесто и порошковый (да и в виде раствора) цемент в масштабах домостроения...
  • Вы видели чем на хлебозаводах тесто мешают???
    Sasaa:
    Не представляю, честно говоря, почитав свод правил, чем в бытовых условиях можно перемешать глиняное тесто и порошковый (да и в виде раствора) цемент в масштабах домостроения...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Sasaa:
    Не представляю, честно говоря, почитав свод правил, чем в бытовых условиях можно перемешать глиняное тесто и порошковый (да и в виде раствора) цемент в масштабах домостроения...
    Sasaa:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Бентонит широко используется в полимерных и полимерцементных материалах, также используется при бурении, каолин используется как наполнитель в красках и декоративных штукатурках, а про использование обычной, неочищенной глины я не слышал.
  • Странно!?
    А Петя_кантроп слышал
  • А что такое саманное домостроение и с чем его едят? А последние события - это какие? Без смеха, действительно интересно.
    К стати, помогал делать другу ремонт в дачном домике. Всю штукатурку делали глиняной с добавлением небольшого колчества цемента. Получилось очень даже ничего. Правда задолбались с отсевом мусора, глина была неподготовленная прямо из карьера. А способ подсказал сосед (дедок лет эдак 75-80). Хорошая каолиновая глина (очищенная, просеянная, после обжига и т.д.) наверно и стоит недешево?
    Радий:
    В свете последних событий, саманное домостроение обещает стать актуальным...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Радий:
    В свете последних событий, саманное домостроение обещает стать актуальным...
    Радий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Вы ещё шамотом намажте.
    Глину замачивают, разминают толкушкой до довольно жидкой, вот здесь мусор и отсеивается, потом смешивают с песком и немного цемента. А саман это ещё добавка соломы (лучше навоз). Получится типа войлока.
    ben:
    Хорошая каолиновая глина (очищенная, просеянная, после обжига и т.д.) наверно и стоит недешево?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ben:
    Хорошая каолиновая глина (очищенная, просеянная, после обжига и т.д.) наверно и стоит недешево?
    ben:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • конкуренцию не выдержит перед арбалитом
  • Задолбал своим арбалитом!
    sparta 333:
    конкуренцию не выдержит перед арбалитом
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sparta 333:
    конкуренцию не выдержит перед арбалитом
    sparta 333:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Лично я знаю 3 старых дома сделанных из самана. Хозяева говорят (на вопрос - что такое саман ?) глина с соломой. Подробностей конечно ни они ни я не знаю, дома строились давно. Ощущения от нахождения в таких домах самые приятные. Всю гамму чувств описать сложно и долго, но если найти какого нибудь дедулю-консультанта и перенять старинный опыт...
  • Вот только чихать там нельзя...
    Юра:
    Ощущения от нахождения в таких домах самые приятные.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юра:
    Ощущения от нахождения в таких домах самые приятные.
    Юра:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В сибири очень интересные дома из камыша, некоторые по 100 лет стоят!
    Юра:
    Лично я знаю 3 старых дома сделанных из самана. Хозяева говорят (на вопрос - что такое саман ?) глина с соломой. Подробностей конечно ни они ни я не знаю, дома строились давно. Ощущения от нахождения в таких домах самые приятные. Всю гамму чувств описать сложно и долго, но если найти какого нибудь дедулю-консультанта и перенять старинный опыт...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юра:
    Лично я знаю 3 старых дома сделанных из самана. Хозяева говорят (на вопрос - что такое саман ?) глина с соломой. Подробностей конечно ни они ни я не знаю, дома строились давно. Ощущения от нахождения в таких домах самые приятные. Всю гамму чувств описать сложно и долго, но если найти какого нибудь дедулю-консультанта и перенять старинный опыт...
    Юра:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.