рубли

Отливка емкости под люфт-клозет

  • Добрый день всем.
    Хочу сделать люфт-клозет на даче, перерыл довольно много инфы в инете, но так и не нашел технологии отливки бетонной емкости.
    Вот например - везде написано, что необходима гидроизоляция мятой глиной. Что это за глина такая и где ее найти?
    Как из нее делать этот самый гидроизолирующий слой?
    Потом - отливка самой емкости. Как я понимаю - необходимо одновременно заливать и днище и стены и потолок, иначе, если залить сначала днище, подождать, пока станет, потом поставить внутреннюю опалубку и заливать стены и потолок - стены к днищу не прилипнут.
    В общем - нужно подробное руководство для чайника по отливке бетонной емкости. Кто-нибудь может помочь?
    А может кто-то поучаствовать в работе хочет? Работа планируется следующим летом, участок в Кузьмолово под Питером.





  • Знаю как сделать гидроизоляцию из мягкой глины, но только горизонтальную её часть, попытаюсь описать суть, а остальное сами... Слой такой гидроизоляции должен быть 20 -25 см. не меньше, глина голубая или красная, роли не играет, лишь бы мягкая, то есть свежедобытая, влажная ("жирная"), чуть гуще пластилина, укладывается на необходимое место и трамбуется, докладывается - трамбуется и т. д. до необходимой толщины, после чего щебнем присыпать и протрамбовать, потом ещё немного присыпать щебнем, и всё горизонтальная часть готова. Знаю почти всё об экологичном жилище и его возведении.
  • Спасибо.
    Так эту глину еще копать гдето надо, или продается где в мешках?
  • А об экологичном жилище - вот люфт-клозет - это часть его. Ну так а как его возвести правильно? Т.е. - как емкость отлить?
  • голубая глина продается в Петровиче. 50 кг. по 100 рублей
  • Спасибо, учту
  • Раньше, года 3-4 тому... метрополитен от неё задаром избавлялся, камазами развозил куда надо, в пределах Спб - бесплатно, ну а область, - за доставку просили оплатить. Сейчас к сожалению не в курсе... Удачи.
  • Кроме того, есть карта, показывающая залегания в т. ч. и глин и суглинков, по Лен. обл. В Кузьмолово помоему почва глинистая... Если так, то считай повезло... Ничего делать не надо, только яму выкопать, да кольца опустить...
  • Да кольца то мне не надо. Как я из них выгреб буду делать? Мне куб нужно залить. В том то все и дело. Еслиб кольца - там и париться особо не надо
  • vova! Вы рассуждаете абсолютно правильно: сначало дно, потом стены, и напоследок крышка. Бетон у Вас будет класса w4, и при толщине стены в 250 мм, в Вашем случае, он будет практически водонепроницаем. Никакая глина здесь не нужна. Фокус, как Вы правильно поняли, в устройстве "холодного шва" :дно - стена, стена - крышка. Для этого используется специальный расширяющийся шнур, который укладывается в сухой шов, и под воздействием влаги бетона он расширяется, создавая водонепроницаемое соединение. Найти такой шнур можно либо на рынке, либо на фирме, занимающейся строительством бассейнов.
  • Вот на счет сухого шва не совсем ясно. То есть - отлить дно, потом по периметру проложить этот шнур и на него уже лить стены? Так?
    Или в отлитом дне продолбить сначала паз под этот шнур?
  • vova! Паз не нужен. Просто укладывается шнур в середину будущей стены, затем ставите опалубку, и заливаете бетон. Расширяясь, шнур надёжно уплотняет соединение "холодной" плиты и "горячей" стены. Технология эта давно опробована. Я сам лично использовал её при устройстве ванны бассейна и противопожарного резервуара. Единственное условие - не допускать замачивания шнура до бетонирования в целях преждевременного расширения.
  • Спасибо, очень полезная информация. А тогда уже о шнурах - они какое-то название имеют, или просто на пальцах обьяснить - и продавец поймет?
    И если они еще разных размеров - какой мне лучше брать?
  • И, кстати.
    А что такое бетон класса w4? Если его самому мешать - то это как?
  • Размеры по длине шва. На пальцах объяснять не надо - если торгует то есть, если нет, то нет. Шнуры есть разных производителей, я пользовался какой фирмы не помню expan bentonito (написание мог наврать - легко найдёшь через поисковик).
  • Бетон класса w4? Это я так..не заморачивайся, vova.
  • Ну ладно.
    Ну все равно - спасибо за консультацию, инженер.
    инженер:
    Бетон класса w4? Это я так..не заморачивайся, vova.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    инженер:
    Бетон класса w4? Это я так..не заморачивайся, vova.
    инженер:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Самыми эффективными и работоспособными являются самые простые решения. Поэтому оставьте бетонные работы строителям Саяно-Шушенсской ГЭС,они требуют определенных знаний и навыков: 1. "Затвор" глиняный нужен был в приснопамятные времена, когда не было современных гидроизоляционных материалов.
    2. Проще всго дно и стенки выгребной ямы выложить из керамического кирпича, крышку с отв. для люка сделать бетонной. Дно и стенки обработать гидроизолирующей мастикой.
    3.Важными элементами люфт-клозета является сточная труба с воронкой и вентиляционная труба, которую обязательно надо покрасить темной краской. Она будет теплее-это создаст дополнительную тягу.
    4.В процессе эксплуатации необходимо превратить клозет в "био", периодически посыпать его торфом и поливать эффективными микроорганизмами (Байкал ЭМ-1). Это устранит патогенную флору. Два последних п.3,4 устранять неприятные запахи.


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.