рубли

Арболит

  • Что можете сказать о таком материале как арболит, его недостатки и достоинства?
  • Такой информации везде достаточно...
    Тоже хотели пробовать выпускать, но при более подробном изучении напрягли следующие моменты:
    - подготовка опилок для производства (обработка химикатами), определенный размер (просев), запас на производстве (склад);
    - замедленное твердение, по сравнению с теми же легкими бетонами;
    - значительное водопоглощение и из-за этого оштукатуривание изнутри и снаружи через 3-6 месяцев после изготовления.
    Но это только мое мнение, может у кого-то будет другое, тем более, что практического опыта в изготовлении арболита у меня нет.
    А Процесс изготовления подробно описан в СН 549-82
    ИНСТРУКЦИЯ по проектированию, изготовлению и применению конструкций и изделий из арболита - если надо могу прислать.








  • Арболит
    Легкий бетон, получаемый из минерального вяжущего вещества (обычно портланд цемента) и древесного заполнителя. Изделия из арболита используют в виде панелей, плит, блоков, стеновых камней. Арболит хорошо распиливается, в него легко вбивать гвозди. Близок к арболиту по составу и свойствам опилкобетон, который можно приготовить самостоятельно. Для этого необходим портландцемент, древесные опилки и хлористый кальций (или жидкое стекло).
    Состав на 8-10 ведер опилкобетона
    КомпонентНазначение опилкобетона
    Утепление половУтепление стенСтены и покрытия
    Портлацемент марки "400"283037
    Опилки281925
    Хлористый кальций (или жидкое стекло)170,70,8
    Вода0,63543
    Если у Вас цемент марки "500", то его расход можно уменьшить на 10% от указанного, а если марка "300" то увеличить на 10%. В емкость поочередно всыпают отмеренное количество опилок и цемента (слой опилок, слой цемента и т.д.). Затем лопатой компоненты тщательно перемешивают, добиваясь однородной смеси. После этого вливают отмеренное количество воды, в которой заранее растворяют нужное количество хлористого кальция или жидкого стекла. Смесь снова тщательно перемешивают. В один прием заготавливают смеси на 4-5ч работы. Свежеприготовленную смесь укладывают в опалубку(или форму) и уплотняют трамбованием так, чтобы не осталось пустот. Затем поверхность смеси заглаживают мастерком. По окончании формирования конструкции ее поверхность укрывают рубероидом или пленкой для предохранения от быстрого высыхания. Твердение смеси будет продолжаться четыре недели. Из опилкобетона делают стеновые камни. Для этого готовят деревянные формы по размеру будущего камня. Через трое суток камни извлекают из форм и устанавливают для "дозревания" под навес или сарай. Через четыре недели блоки готовы для строительства.








  • скиньте пожалуйста подробную технологию изготовления арболита!
  • Возможно ли использование оборудования для пенобетона в изготовлении арболитоблочного и наливного?
  • По моему из него только бараки строить, или дачи - времянки в садоводстве. Легко сколачивать обычными скобами, но и разваливается быстро.
  • Мне тоже скиньте, пожалуйста, подробную технологию изготовления арболита!
  • Мне тоже скиньте, пожалуйста, подробную технологию изготовления арболита!
  • Пожалуйста скиньте и мне информацию по арбалиту. Изготовление. И если можно от себя дополните с какими трудностями я могу столкнуться... Заранее благодарен Вам!
    Да и еще такой вопрсик кто может ответьте... Можно ли делать несущие стены из арбалита? И на сколько он может сыпаться по истечению нескольких лет (В принцепе вопрос о качестве данного изделия).
  • На основании длительного опыта производства арболита и строительства можно сообщить следующее:
    • арболит является одним из лучших стеновых материалов
    • если он изготовлен в соответствии с требованиями стандарта, то это теплый (энергоэффективный), паропроницаемый (для здорового и комфортного жилья), долговечный материал;
    • область применения – гражданское и промышленное строительство;
    • предел прочности (не менее 25 кг/кв.см) позволяет строить самонесущие стены здания в 3 этажа. Плита перекрытия - на пояс жесткости из сборного или монолитного ж/б;
    • заполнителем является модифицированная дробленая древесина (со стабильными показателями био-,огне-, влагостойкости) определенного фракционного состава;
    • формообразующим оборудованием является вибропрес.





  • В советское время была прочность на сжатие также и в 5 МПА
  • Лучше в опалубку;добавь 2,5 % ГКЖ
  • У щепа-бетона отличная ударная вязкость за счет модуля упругости
  • Серьёзные затраты на правильную наружную отделку делают применение этой системы не эффективной. Эти дома необходимо отделывать пенополистиролом от 100 мм и выше для предотвращения образования точки росы в наружном слое конструкции.
    Татьяна:
    Re: Арболит
    >Что можете сказать о таком материале как арболит, его недостатки и достоинства?
    Такой информации везде достаточно...
    Тоже хотели пробовать выпускать, но при более подробном изучении напрягли следующие моменты:
    - подготовка опилок для производства (обработка химикатами), определенный размер (просев), запас на производстве (склад);
    - замедленное твердение, по сравнению с теми же легкими бетонами;
    - значительное водопоглощение и из-за этого оштукатуривание изнутри и снаружи через 3-6 месяце впосле изготовления.
    Но это только мое мнение, может у кого-то будет другое, тем более, что практического опыта в изготовлении арболита у меня нет.
    А Процесс изготовления подробно описан в СН 549-82
    ИНСТРУКЦИЯ по проектированию, изготовлению и применению конструкций и изделий из арболита - если надо могу прислать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Татьяна:
    Re: Арболит
    >Что можете сказать о таком материале как арболит, его недостатки и достоинства?
    Такой информации везде достаточно...
    Тоже хотели пробовать выпускать, но при более подробном изучении напрягли следующие моменты:
    - подготовка опилок для производства (обработка химикатами), определенный размер (просев), запас на производстве (склад);
    - замедленное твердение, по сравнению с теми же легкими бетонами;
    - значительное водопоглощение и из-за этого оштукатуривание изнутри и снаружи через 3-6 месяце впосле изготовления.
    Но это только мое мнение, может у кого-то будет другое, тем более, что практического опыта в изготовлении арболита у меня нет.
    А Процесс изготовления подробно описан в СН 549-82
    ИНСТРУКЦИЯ по проектированию, изготовлению и применению конструкций и изделий из арболита - если надо могу прислать.
    Татьяна:










    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У стеновых материалов есть приоритетные показатели:сопротивление теплопередачи,влагопоглощение, морозостойкость, прочность и как следствие долговечность. Ударная вязкость, наверное, имеет значение для строительства ДОТов.
  • В технологическом регламенте используются рецептуры с применением ГКЖ.
  • Госпада професионалы вы бы не могли наиболее емко ответить стоит ли строить из арбалита иль нет? У меня такая ситуация складывается что весной я буду строить дом, сам... Если арбалит поистине хорошь, я начну его заливать сейчас и уменя весной не возникнет притензий к его сроку высыхания... Внешняя отделка арбалитной стены у меня по плану должна быть из облицовочного кирпича, Ответьте пожалуйста на мой вопрос... если не затруднит.
    P.S. Пробный блок уже залил... особых нареканий к нему нет. Использовал технологию которую выудил из интернета: Бетон 1 часть, песок 1часть, стружка (сосна) 2 части, хлоростый кальций 2% от общей массы.
  • Арболит изготавливается в соответствии с требованиями ГОСТ 19222-84 "Арболит и изделия из него". Из него можно строить жилые дома. Совет:изготовить пробный кубик,см.15х15х15, договориться испытать его. Предел прочности на сжатие 25 кг/кв.см.
  • Хозяин -барин! Я от данной технологии не в восторге!
  • Зачем облицовочным кирпичом грузить фундамент да и фундамент шире получится---------трудоемкость лишняя и лишние траты.Кирпич поможет если из пулемета будут обстреливать,и то недолго....Песок чаще всего прочность не увеличивает а увеличивает теплопроводность.Надежный пугает всех точкой росы.Я съем свои кожаные перчатки если три здания и столовая 1962 года постройки на станции Молодежная в Антарктиде не стоят до сих пор.У меня редактор ошибок не дает поместить ссылку. Наберите по английски йоселунгоюрвеннессом
  • Я не понял вы зимой будете заливать или весной?Или блочная кладка будет?В Ханты-Мансийском округе 3-ЭТАЖНЫЙ монолитный дом 9на 9(3-этаж-крыша из бруса и досок,1подвальный этаж высотой 2,5 метра,мороз до фундамента не доходит) обходится порядка 550 тысяч без внутренних работ с печным отоплением и водопроводными трубами,канализацией (в стоимость входит щепа-дробилка на Белорус 90 тыс и пила-рама самодельная 60 тыс) в пределах 3 месяцев вдвоем.У нас после варварских рубок газовиков,дорожников и проч. бревна бери-не хочу-----пусть гниет и горит...Если зимой в -30 то смело обертываете конструкцию в несколько слоев сшитой-штопаной рвани и три буржуйки по периметру(труб у нас полно валяется бери-не хочу,хоть горизонтальную в 10 метров делай-не хочу----------------не до шуток...)Где вы находитесь,Иван?Какова толщина стен?За раз желательно заливать не больше метра и груз сверху.Не допускается вибрирование смеси.Плиты перекрытия монолитные с арматурой заливается вместе счастью стен 40см вниз и 40 см вверх.Монолитность----это прочно и тепло и со звуком лучше..Если будет нижний этаж то на ведро цемента больше 2- ведер песка не надо.За счет земли внизу будет Ташкент и звукоизоляция отличная.При использовании ЦЕМЕНТА-700помола 6000 то сильно снижается расход цемента,активация его вместе с С-3 и песком еще снижает расход.Точное %соотношении гранулометрии песка и кварцевой пыли еще снижает расход.Кварцевая пыль приобретает вяжущие свойства размером с 5 мкр
  • Спасибо что откликнулись! Особая благодарность Андрею! Я хочу начать заливать арталитные блоки уже зимой в отапливаемом цеху (возникла такая возможность)... Тоесть кладка будет блочная... Сам я проживаю в знаменитом городе Караганде, соответственно строить дом буду тамже. Теперь о проекте дом 12Х11,5м. по осям, 3 этажа (цоколь+2этажа).Строить дом буду весной. Грунт на котором будет стоять дом это скальный пласт... Цоколь намерен делать из бетона монолитом, сначало залить падушку, потом стены... Все это дело армированное...Стены цокольного этажа 50см. Плита межэтажного перекрытия тоже будет манолитная(все будет заливаться в ручную. Несущие стены из арбалитных блоков 400х300х200 ,тоесть ширина несущей стены 30 см. Облицовка либо кирпич, либо гранилит... Все перегородочные стены тоде из арбаблоков 400х200х200... Между 1-ым и 2-ым, 2-ым и 3-им этажем армированая монолитная плита перекрытия... Под каждой монолитной плитой перекрытия армированый пояс... Все делается с минимальными вложениями (в рамках разумного), и с максимальным обдумыванием каждого шага... По этому я и спрашиваю Вас... Помогите советом или предложением... И кстате правельно ли я делаю арбалитные блоки (см. выше)? Может кто из личного опыта подскажет как нужно...
  • Я от такой технологии тоже не в восторге.Ройтесь в Интернете.Спрашивайте людей тет-а-тет.Какая у вас спешка?Наберите ту ссылку что указал(с десятого раза наберете)Какой у вас будет фундамент?(размеры)Зачем подушка в скальном грунте?Стоит ли вообще врезаться в грунт? Принято ставить прямо на скальный грунт.У вас нагрузка на фундамент,а вы еще хотите облицовывать кирпичом для красоты.Что-то не похоже на максимальное обдумывание каждого шага.Не похоже все это на минимальные вложения.
  • Вместо кирпича потратьтесь на 2,5% ЖИДКОГО стекла от массы цемента (лить в воду) на фундамент и блоки и кладочный раствор--------быстро схватывается(не зевать) и резко уменьшает действие капиллярных сил(300 атмосфер против 3-5 в городской сети).На фундамент надо меньше воды за счет пластификатора,например С-3-------совместно с жидким стеклом получится полностью водонепроницаемый морозостойкий прочный фундамент.Если бы еще кузница была своя------тогда почти бесплатной стальной фибры пихать 120кг на куб---------за счет марочной прочности объем фундамента снизится в 2 и более раза а отсюда расход цемента и добавок...
  • Чем вы прессуете блоки--------домкратом или специальным прессом или вообще не прессуете?
  • Блоки я не присую, по крайней мере не присовал... Скальный грунт начинается с метровой глубины... Что бы вы посоветовали по литью блоков из арбалита? Чем облицевать дом? Как вы изготавливали арбалит? Мне нужна хоть мал-мальски ценная информация или добрый (во всех смыслах)совет... Я немного знаю о строительстве (совсем зеленый в этом деле), но дом собрался строить основательно...Знаю что это не просто поэтому и нужны ваши советы и знания..
  • Опасен не минус, а переходы через ноль. от+ 2 до - 3 С.
    андрей:
    Зачем облицовочным кирпичом грузить фундамент да и фундамент шире получится---------трудоемкость лишняя и лишние траты.Кирпич поможет если из пулемета будут обстреливать,и то недолго....Песок чаще всего прочность не увеличивает а увеличивает теплопроводность.Надежный пугает всех точкой росы.Я съем свои кожаные перчатки если три здания и столовая 1962 года постройки на станции Молодежная в Антарктиде не стоят до сих пор.У меня редактор ошибок не дает поместить ссылку. Наберите по английски йоселунгоюрвеннессом
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    андрей:
    Зачем облицовочным кирпичом грузить фундамент да и фундамент шире получится---------трудоемкость лишняя и лишние траты.Кирпич поможет если из пулемета будут обстреливать,и то недолго....Песок чаще всего прочность не увеличивает а увеличивает теплопроводность.Надежный пугает всех точкой росы.Я съем свои кожаные перчатки если три здания и столовая 1962 года постройки на станции Молодежная в Антарктиде не стоят до сих пор.У меня редактор ошибок не дает поместить ссылку. Наберите по английски йоселунгоюрвеннессом
    андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ответ Надежному.Это и козе и ежу понятно.И то не опасно
  • Ссылка (точка перед последними тремя буквами)jocelyngourvenneccom
  • Вы о чём, причём тут зоопарк?
    андрей:
    Ответ Надежному.Это и козе и ежу понятно.И то не опасно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    андрей:
    Ответ Надежному.Это и козе и ежу понятно.И то не опасно
    андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я использовал на 300 кг цемента-М700 помола 5000 кварцевой пыли 50кг 3,5кг С-3,жидкого стекла 3,5кг ,бражки сульфидной спиртовой(редактор ошибок-зараза...)3кг,щепы 440 кг и воды 200кг.Органический заполнитель перед закладкой в смесь должен быть мокрым и без следов сахара(15 минут в 2,5% хлористом кальции или известковом молоке 1ч)Блоки я не изготавливал----------сильно интересовался...
  • ...В ряде случаев может быть использован заполнитель в виде станочной стружки и опилок,которые требуют только рассева по фракциям.Тогда получение качественного арболита проблематично,потому что они имеют большую удельную поверхность.Древесина---------анизотропный материал,поэтому древесный наполнитель должен иметь игольчатую форму с коэффициентом формы(отношение наибольшего размера к наименьшему),равным 5...8,и толщину 3...6мм.Оптимальные размеры по длине должны быть не более 2,5-3см.Частицы такой формы обладают более близкими по абсолютному значению влажными деформациями вдоль и поперек волокон,что позволяет снижать отрицательное воздействие влажных деформаций древесного заполнителя на структурообразование и прочность арболита.
  • Николай, доброе время суток.
    Мне катострофически нужна ваша помощь.
    Вы моржете мне скинуть подробный способ изготовления арболита, а то ни где нет информации
    Заранее спасибо!!!
    bormotov@atknet.ru



  • Что там у вас такого катастрофического случилось, что вы не можете найти в интернете рецептуру производства арболита?:smile3:
    У меня на сайте есть вся информация по арболиту, которая вам необходима для его самостоятельного производства или изготовления . http://www.arbolit.org/?an=about_page&uid=10
    Если будут вопросы, пишите на почту a991ru@yandex.ru
    Владимир:
    Мне катострофически нужна ваша помощь.
    Вы моржете мне скинуть подробный способ изготовления арболита, а то ни где нет информации
    Заранее спасибо!!!
    bormotov@atknet.ru
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Мне катострофически нужна ваша помощь.
    Вы моржете мне скинуть подробный способ изготовления арболита, а то ни где нет информации
    Заранее спасибо!!!
    bormotov@atknet.ru
    Владимир:



    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:


  • Процесс изготовления подробно описан в СН 549-82 "ИНСТРУКЦИЯ по проектированию, изготовлению и применению конструкций и изделий из арболита"
  • Совершенно верно. Она есть у меня на сайте. Но многие для себя делают не чистый арболит, а что-то среднее между арболитом и опилкобетоном. Это дешевле и сделать легче.
    Татьяна:
    Процесс изготовления подробно описан в СН 549-82 "ИНСТРУКЦИЯ по проектированию, изготовлению и применению конструкций и изделий из арболита"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Татьяна:
    Процесс изготовления подробно описан в СН 549-82 "ИНСТРУКЦИЯ по проектированию, изготовлению и применению конструкций и изделий из арболита"
    Татьяна:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Здравствуйте, если не трудно скинте мне пожалуйста на личку, сколько чего нужно, к примеру, ведро цемента, 5 щепы и.т.д
  • Так вы откройте СН 549-82 "ИНСТРУКЦИЯ по проектированию, изготовлению и применению конструкций и изделий из арболита" и прочитайте, там все написано.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.