рубли

Пропорции в растворе - ищу документ

  • решил посчитать "по науке" состав раствора М300 (пескобетон)
    перерыл все что мог и ненашел такого снипа госта и т.д. в котором бы регламентировались пропорции цемента и песка для раствора заданной марки. есть для бетона (с наполнителем, щебнем)
    а мне нужно именно для раствора
    помогите пожалуйста



  • возьмите учебник "материаловеденье" для ПТУ
  • вы уверены что там есть эта информация? дело в том что я уже пролистал добрый десяток подобных учебников и справочников строителя..
  • Ищите автора А.М Шейнин. Несколько книг по теме.Если искать по сети ,то забивайте не "пескобетон" или "раствор" а формально правильное определение " мелкозернистый бетон" или " тяжелый мелкозернистый бетон".
  • Пескобетон - это мелкозернистый бетон, т.е цемент + песок определенной крупности (щебня в составе нет).
    Чтобы точно просчитать по "науке", нужно знать какое именно у Вас сырье.
    Марка цемента, модуль крупности песка.
    В ГОСТах составы бетона не пишут,в СНИПах могут быть рекомендации или базовые составы.
    СНиП 82-02-95 ФЕДЕРАЛЬНЫЕ (ТИПОВЫЕ) ЭЛЕМЕНТНЫЕ НОРМЫ РАСХОДА ЦЕМЕНТА ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ И КОНСТРУКЦИЙ.
    Базовые нормы расхода цемента для мелкозернистых бетонов приведены в табл.3.;
    СП 82-101-98 СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ ПРИГОТОВЛЕНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ РАСТВОРОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ
    А вообще, состав бетона в - зависимости от свойств сырья подбирают в лаборатории.








  • Я когда-то учился на облицовщика-плиточника-мозаичника.Был предмет "материаловеденье".Автора конечно теперь не помню.Но там всё описывалось. И как на прочность испытывается.А вообще Вам Татьяна правильно написала.Бетоны, ЦЕМЕНТНОПЕСЧАНЫЕ РАСТВОРЫ в лаборатоии испытываются. Делается кубик и потом на сжатие испытывают.Точно как-там всё описывалось.
    Алексей:
    вы уверены что там есть эта информация? дело в том что я уже пролистал добрый десяток подобных учебников и справочников строителя..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    вы уверены что там есть эта информация? дело в том что я уже пролистал добрый десяток подобных учебников и справочников строителя..
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • насчет кубиков и лабораторий это все понятно, но у меня стоит задача делать раствор в небольших количествах на месте, куда нет возможности притащить товарный бетон.
    спасибо всем кто откликнулся. ищу пока книгу А.М Шейнина, правда пока натыкаюсь только на ссылки о его диссертациях

  • А чем Вас не устраивает СП?
    Там в таблице №5 приведены составы растворов от М10 до М300 в объемной дозировке при разных марках цемента.
  • да Татьяна, я как раз читал сейчас этот документ. получается 575 кг на куб песка или 600 кг на куб раствора..
    спасибо )
    глупый вопрос - вот эти 600 кг на куб какого раствора - тот который замешали, более жидкий и рыхлый так сказать. или куб бетона в деле, плотного и сухого?
    я правильно понимаю что для пескобетона надо старатся делать смесь более сухой и использовать более крупный песок?




  • Вопрос непонятен (про жидкий рыхлый и сухой плотный).
    См. примечание: расход вяжущих указан для растворов и песка в рыхлонасыпанном состоянии при естественной влажности 3—7 %.
    Вам нужно см. табл.5, соотношение компонентов (если цемент 500, то 1:2,1).
    А крупность песка зависит от того, что Вы именно хотите месить: стяжку, кладочные растворы, штукатурные... и т.д.


  • Мда..уж.
    1 бутылка коньяка и поход на 1 час в любую проектную организацию решит вопрос быстрее чем форум.
  • А при чем тут поход в проектную организацию?
    Они что состав для раствора ему подберут?
    Лучше зайдите в лабораторию на любой бетонный завод - будет намного эффективнее.

  • Тоже можно.
    Но я исходил из того, что не везде есть бетонные заводы или бетонные узлы.
    А в проектных организациях всегда найдется дипломированный специалист.
    Насколько я понял ему не надо подбирать новый состав, ему нужны значения для существующих марок.
    Татьяна:
    Лучше зайдите в лабораторию на любой бетонный завод - будет намного эффективнее.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Татьяна:
    Лучше зайдите в лабораторию на любой бетонный завод - будет намного эффективнее.
    Татьяна:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Татьяна:
    Они что состав для раствора ему подберут?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Татьяна:
    Они что состав для раствора ему подберут?
    Татьяна:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Рекомендации по подбору составов тяжелых и мелкозернистых бетонов (к ГОСТ 27006-86)
  • для бетона марки М-300 = цемент марки М-400 + песок в пропорции (1:2,5)
    а документ не известен...
  • по поводу пескобетона М300-
    1 зависимость М р-ра от крупности ,чистоты и формы зерен вашего песка, а пески в нашем регионе в основном - мелкие ,с большим содержанием глины,ила и тд., окатанные, это приводит ;
    -к снижению прочности
    - к повышению расхода цемента при сохранении прочности
    Расход цемента М400 на М100 р-ра на Безлюдовском песке в р-не 360 кг\м3, М150 - 420 кг\ м3 , это при подвижности (пластичности ) р-ра примерно ПК 7-15 см те ,при применении более крупных и чистых песов ,уменьшении пластичности (ПК) -прочность р-ра будет увеличиваться ,расход цемента -снижаться ,и наоборот.Нормативные же расходы цемента даны для песка с М=2 и более и содерж глины не более 2%. Необходимо применение пластифицирующих или пластифицирующе-воздухововлекающих добавок ( как минимум) добавок



  • 2. Цемент -активность цементов может не соответствовать стандартам и также снижать прочность р-ра, имеет большое значение также цемент какого производителя вы используете, -его вид ( ПЦ, ШПЦ или с другими минеральными добавками ) и марочность и тд ,впрочем ваша проблема может быть решена
  • я кстати из Самары )
    песок у нас местный, цемент жигулевского цементного завода ("Евроцемент")
    рабочие мои используют в качестве пластификатора обычную грунтовку акриловую, на глазок..
    в общем я так понимаю факторов очень много, может мне пойти таким путем - на месте сделать пробный кубик. пропорции я взял из СП, кое как посчитал пропорции весовые, замесить, сделать кубик. потом в лаборатории раздавить. если будет нормально применять пропорции и далее. но каждый раз я давить не могу - речь идет о плавающих полах, для отделочных работ так сильно заморачиваться слишком накладно будет..
    борис:
    , а пески в нашем регионе в основном - мелкие ,с большим содержанием глины,ила и тд.,
    Р
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    борис:
    , а пески в нашем регионе в основном - мелкие ,с большим содержанием глины,ила и тд.,
    Р
    борис:

    Нажмите, чтобы раскрыть...





Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.