рубли

Крепёж колонны на плите с помощью арматуры насквозь

  • Некоторое время назад я создавал тему о том, как сделать не-несущую квадратную колонну (примерно 200х200 мм) на этаже, уже после возведения стен и перекрытий, так, чтобы колонна более-менее крепко держалась. Планируемая высота колонны около 3000 мм. Материал чем легче, тем лучше.
    http://forum.vashdom.ru/threads/ust...stanovki-balki-l-5-m.44571/page-2#post-280397
    Как я понял, просто так возвести из блоков её нельзя, должна быть какая-то арматура, сцепленная с полом или стенами (стены из очень мягких пеноблоки) или делать опоры, как у столбов (нежелательно, так как это увеличивает габариты).
    А можно ли просверлить пол (монолитная плита 200 мм, однако, толщину арматуры внутри не знаю) и вставить что-то вроде оси, например, из длинной шпильки с резьбой и приваренного к нему сверху прутка, чтобы получить общую высоту в 3000 мм, или, например, 2 или 4 дырки и 2 или 4 оси, в него и закрепить с обоих сторон гайками и шайбами или каким-то другим способом ? Если да, то какие параметры у таких осей должны быть, какие требования к их закреплению в плите ?

    Заранее спасибо!

    http://forum.vashdom.ru/threads/ust...stanovki-balki-l-5-m.44571/page-2#post-280397






  • Какие то эстетические требования мешают это выполнить из ГВЛ? и закрепить не проблема..
    Stroika15 Stroika15 сказал(а):
    Stroika15Stroika15 сказал(а):
    не-несущую квадратную колонну (примерно 200х200 мм) на этаже,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    не-несущую квадратную колонну (примерно 200х200 мм) на этаже,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Планируется 2 колонны, между ними балка длиной около 5 м, на которой спорт-оборудование, турнички-брусья-мешки. Эскиз в моей первой теме приложен.
    К потолку закрепить всё это нельзя, так как там просто подшитые доски. Стены из очень довольно мягких блоков. С одной стороны наружная, с другой внутреняя толщиной 120 мм или около того.
    Вариант, который смотрел в описаниях устройства колонн- закрепить под стяжкой арматуру L-образной формы, чтобы она как бы прижималась поломом. Но надо будет сваривать довольно большую кострукцию, чтобы эти L-"якоря" расходились во все стороны.
    Можно ли для простоты закрепить арматуру насквозь через перекрытие пола ? Тогда нужно будет только 4+4=8 дырок и 4+4=8 высоких прутков, приваренных к 8 продетым сквозь пол и прижатым гайками шпилькам + связать или сварить эти прутки между собой перемычками.
    Мне сказали, что если просто собрать на полу колонну из кирпичей, она развалится







  • Как вариант - швеллера, от пола до потолка закрепить жёстко к стене, между ними Ваша балка, а швеллера, (раз стены хилые), можно в свою очередь обложить с трёх оставшихся сторон, кирпичом (с привязкой кладки к стенам). По моему получится достойная конструкция.
  • Динамические нагрузки неизбежны. В первой теме Вам дали очень хорошие советы. Можете загнать балку в противоположные капитальные стены. "Говностенка" удержит провис балки.
    По стенкам поставить трубу (квадрат) пришпилить к стенам, сверху приварить "косынки", снизу подошву со шпильками, закрепить жёстко в стенах балку, если будет елозить под нагрузкой - всё сдать в металлолом.
    Не развалится : упадет целиком.
    Stroika15 Stroika15 сказал(а):
    Stroika15Stroika15 сказал(а):
    Планируется 2 колонны, между ними балка длиной около 5 м, на которой спорт-оборудование, турнички-брусья-мешки
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Планируется 2 колонны, между ними балка длиной около 5 м, на которой спорт-оборудование, турнички-брусья-мешки
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Stroika15 Stroika15 сказал(а):
    Stroika15Stroika15 сказал(а):
    Мне сказали, что если просто собрать на полу колонну из кирпичей, она развалится
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мне сказали, что если просто собрать на полу колонну из кирпичей, она развалится
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо за ответ.
    Капитальная, толщиной где-то 200-300 мм, только одна стена, и то она из довольно мягких блоков. Вторая - блоки толщиной где-то 120 мм.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.