рубли

Плитка на "теплый пол"

  • Господа! Поделитесь опытом!
    Уложил стяжку на теплый пол. Использовал отечественную смесь ( Украинскую, "Будмайстер"), предназначенную для укладки в системах теплых полов. Толщина от 2 до 3 см. После высыхания местами, особенно по краям, эта стяжка простукивается с характерным "пустотелым" звуком - не сцепилась с основанием. Предполагается стелить плитку 40 х 40 (дорогая, елы-палы!!!) Что делать? По гулкому барабану ходить не хочется! Сохранится ли этот звук после укладки или ремонтировать стяжку? И как ? Спасибо!
  • А как же Вы хотели.В системе теплых полов не может бять другого варианта.Посколько стяжка находиться без "сцепления" с основанием(имеется разделительный теплоизоляционный слой).В системе теплых полов(под стяжку)используется арматурная сетка.Только вот подозрение,что у Вас сетки нет и толщина стяжки местами меньше 2 см.А вообще толщина стяжки должна бять 3-4 см(под теплый пол).
    С Уважением,Гоша!
  • Гоша! Спасибо, что откликнулись! У меня уже война с ремонтниками. Ситуация такая: сетки действительно нет. Никто не тпредложил - ни специалисты по "теплому полу" , ни стяжечники. Кабель "DEVI" уложен ( кстати и без тепло изоляции) прямо на керамзито- бетонную стяжку, достаточно хорошую и толстую, и закреплен их фирменными профилями. Все это располагается на площади 70 м2. Сверху положена , с выполнениями всех рекомендаций производителя ССС (грунтовка, "пластификаторы", "мокрая земля", втирание и пр.) и под моим неусыпным контролем, стяжка , предназначенная для систем теплых полов ( Будмайстер BASE). Надо добавить, что это уже вторая попытка. Первая, с использованием Ceresit CN 83 + пластификатор CC 83, закончилась провалом, с заменой (правда, за счет строителей) всей стяжки вместе с проводами. Они неправильно смешали, состав стал черезчур пластичным, тянулся как пластилин. Работяги со свойственной им грамотностью, добавили водички, потом цементика, ну и результам понятен... Поэтому вторая попытка была всеми контролируема, но результат по прежнему не радует... Сама стяжка - монолит. Пробовали отколоть кусочек - нужен отбойник. А вот звук... Строители кричат - все ОК, клади плитку и все будет тихо ( как в могиле, наверно :smile3: ), а у вас все в один голос - покрошится, отскочит, менять! Что делать - то?!!! Подскажите, профи!!!:smile3:
  • Добрый день!
    Понимаю Ваши сомнения, но скажите, есть ли на стяжке трещины или пузыри и сколько ей дней отроду. Если 28 стукнуло, а трещин нет, то думается можно положить плитку на эластичный клей.
  • Нет. Ни пузырей, ни трещин нет. Только "бубнение". Стяжка молодая, неделя отроду, но производитель указывает технологическую готовность 3 дня. Измеритель влажности тоже показывает допустимую влажность. А какой тип клея использовать. Планировался CT 17...
  • Если не ошибаюсь(поправьте меня коллеги)СТ-17-это грунтовка для укрепления основания.Ее действительно необходимо применять перед укладкой плитки(в частности для Ceresita).Но для плитки в системе теплых полов применяется клея:СМ-17,для впитывающих плиток-СМ-117(при введениии дополнительно эластификатора СС83).Как говорит предыдущий специалист,так и делайте.
    С Уважением,Гоша!
  • Ок. Спасибо. Надеюсь, эффект не слишком меня разочарует. Хотя ответа на вопрос " Сохранится ли бубнящий звук после укладки плитки?" я так и не услышал... Горазда важнее подчеркнуть оговорку... Эх, Гоша, Гоша... Тебя бы ко мне на объект, да выложить денежку за умный спич и фиговую работу... Тихий был-бы, как та стяжка... Merci beaucoup!!!
  • >Добрый день!
    Ваш вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд. Я уже тут провела целый консилиум, и вот что говорят специалисты.
    1.А только ли по краям она бухтит, или вообще отстала больше, чем наполовину? Тогда возможно начнет не только бухтеть, но и "трещать" при нагрузке.
    2. Странно, что она положена не на разделительный теплоизоляционный слой (например пенофол).
    3. А есть ли гарантии, что толщина стяжки не меньше 2 см (местами возможно, так оно и есть) хотя, как утверждают технологи, минимальная толщина несущей стяжки - 3, 5 см.
    4. Дать заочную гарантию естественно никто не сможет.
    5. Советуют обратиться за консультацией к производителю Вашей системы "теплый пол".





  • уважаемая Майа Яковлевна! Спасибо Вам за участие!
    Решил проблему известным и понятным мне способом - строители все переделывают, и опять за свой счет. А всем остальным участникам форума совет. Здесь была дискуссия по поводу достоинств и недостатков обогревательного кабеля или мата. По моему опыту и мнению преимущество мата уже в том, что вы не рискуете электрооборудыванием при проблемах, связанных с укладкой самой стяжки. При демонтаже плохо уложенной стяжки неминуемо повреждение кабеля.А дальше , как в поговорке - скупой платит дважды. И далеко не все могут возместить потери со строителей. Удачи!

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.