рубли

Стяжка для теплого пола

  • Закончем монтаж змеевика для теплого пола из металлопластиковых труб. Предстоит стяжка.
    Пожалуйста, подскажите на что надо обратить внимание: надо ли добавлять в раствор пластификатор, если да то подскажите не дорогой. На какую толщину стяжка должна покрывать змеевик? Всем благодарен
  • Толщина стяжки должна быть в пределах 5-6 см. Перед заливкой стяжки и до окончательного ее застывания на змеевик должно быть подано давление в пределах - 3 кг/см2
  • Под пластиковые трубы надо положить фольгу и трубы надо укладывать 4-5 погоных метров на М2 в комнатах и 6м. в ванной.Пластификатор обязательно.Не жадничай! Но можно и жидкое мыло.
  • Устройства пола и стяжки - в форуме "Сыпучие и вяжущие материалы и смеси"
    По стяжкам я достаточно подробно написал в форуме "сыпучие и вяжущие материалы и смеси" - тема так и называется "Устройство пола и стяжки".
    В вашем случае необходимо уточнить - планируемую толщину стяжки - на сколько собираетесь поднимать пол. Насколько я понимаю - вы делаете пол с водяным отоплением - поэтому здесь лучше всего подойдут специальные полы "ровнители". Добавлять в них ничего не надо - там все есть необходимые добавки.
    Если пытаетесь съэкономить - то можете самостоятельно сделать стяжку из ПЦС - тогда добавки конечно нужны - какие именно сказать не могу, т.к. у наших "кулибиных" рецептов много. Единственное что могу сказать - что в системе теплый пол с пластификатарами надо быть аккуратней. Дело в том что неизвестно как они будут реагировать при температурных воздействиях, в т.ч. это касается санитарно-экологических показателей, т.е. не будут ли эти добавки выделять какие нибудь химические испарения. К тому же с жидским мылом в данном случае - я бы не советовал пользоваться, это связано с тем, что в обыкновенной стяжке - жидкое мыло действительно выступает пластификатором и при усадке цемента пол не трещит - а как бы выгибается - становится похожим на чашу. Но в вашем случае - при температурном воздействии - пластификатор со временем может не выдержать микроколебания - и через определенное время эксплуатации - пойдут трещины или произойдет вспучивание на отдельных участках.
    Именно поэтому рекомендуется в системах теплый пол всегда использовать ровнители произведенные на заводах: имеет гарантированную марочную прочность, химические добавки - компенсируют усадку цемента, пластификаторы делают его достаточно удобным в работе и эксплуатации.Устройства пола и стяжки - в форуме "Сыпучие и вяжущие материалы и смеси"





  • плиты уложены относительно ровно, стяжку хотим делать из ПЦС, если сделать 50 мм, то трубы накроет на 10 мм, может этого мало? Спасибо за ответы
  • Пластификатор "Maxi Temp" Гамбит в идеальном варианте, он же идет как ускоритель твердения и комплексная экологически чистая добавка (вместо всяких С-3 и прочих химий), Также в теплый пол для уменьшения толщины слоя стяжки и как следствие сокращения расхода раствора и предотвращения трещинообразования рекомендуется добавлять полипропиленовое фиброволокно. Всем удачи!!!
  • ПЦС пойдет хорошо + С-3 или аналоги+ кладочная сетка на трубы / через проставки,что бы металл не лежал на трубах/. толщина слоя над трубой 1.5-2 см не меньше и не больше. Площадь контура не рекоменд более 20-25 м2. Пенополиэтиленовый демпфер от стен. Лить трубы как сказал Александр.под Удачи.
  • c-3 пластификатор / старый продукт/
  • А клей ПВА допускается в качестве пластификатора? Собираюсь добавить 1 кг на 10 литров воды. В одном месте читаешь - нельзя!, в другом - пойдёт...
    Иещё попутно вопросы.
    1) Для вящей прочности (всё таки плавающий пол) собираюсь ещё поверх труб сетку положить, над трубой будет 3 см.(общая 6 см) Площадь пола 3 кв.м.(ванная)
    2) поверх стяжкт намерен 7-8 мм ровнителя под плитку (мешок смеси лежит, девать его некуда). Для 3 кв.м. нехочу покупать канистру половой грунтовки. Та, что для стен , пойдёт?? А можно просто тем же ПВА промазать?? В одном магазине сказали: Чё ты паришься, все эти грунтовки - это тот же ПВА!


  • этого мало
    Существует несколько способов размещения труб в стяжке, в вашем случае лучше сделать стяжку толщиной 70 мм, чтобы поверх труб был слой в 30 мм.этого мало

  • ответ
    Пол грунтовать неспециализированной грунтовкой - некритично. Грунтовки - это конечно не ПВА, но тоже схожая дисперсия и ряд добавок, в зависимости от качества грунтовки. Прогрунтовать основание разбавленным ПВА можно, использовать в качестве пластификатора нельзя.ответ

  • ?????
    уточните пож. вашу конструкцию пола или последовательсть работ. не плохо было бы знать про какие материалы вы говорите.?????

  • Уважаемый Сергей! Спасибо, я думал уже никто мне не ответит. Я делаю ремонт в совмещённом санузле 3 кв.м. 2 этаж кирпичного дома 1962 г. (1 этаж – хозпомещения магазина). Делаю сам, в значительной степени из интереса, делаю медленно. Вкладывать много денег в ремонт не жотелось бы, но стараюсь экономить не в ущерб. Спектр строительных смесей здесь (г.Семипалатинск, Казахстан) в продаже есть почти весь. Нет, например, наливной смеси для тёплого пола. Смеси местные, вроде ничего, а российских не завозят, видимо, невыгодно. Нет готовой ЦПС в мещках, пластификаторов, пенополистирола плотного, демпферной ленты, битумной ленты, штукатурных профилей, металлопластиковые трубы все PERT, хотя написано PeX… Приходится обходиться чем-то другим.
    Сделано: пол очищен до голых плит, стены и потолок – до штукатурки, ванная подвешена, унитаз в любой момент могу на помост поставить. Теперь что запланировал.
    Хотел прежде всего сделать гидроизоляцию плит раствором из ЦПС с жидким стеклом вместо снятого битума, но то ли в сайтах указаны не те пропорции смешивания, то ли я делал не так, в общем, не получилось и отказался совсем от гидроизоляции плиты. Просто выровнял слегка обычным раствором 1:3, он не везде пристал на старый бетон. На форуме прочитал, что под утеплитель можно и песок насыпать, подровняю им.
    Далее кладу пенополистирол tehuoplex. С трудом нашёл его у нас. Толщиной 5 см, пришлось разрезать на листы 2.5 см. Демпферной ленты нет, и я склеил полосы из сдвоенной потолочной плитки, вышла толщина 10-12 мм.
    Поверх полистирола и отстенной изоляции кладу сдвоенную (2 по 100мкм) полиэт.плёнку с заводом на стены. На плёнку кладу арматурную сетку (от ж.б.плит) с ячейками 20 на 20 сечением 5мм. На сетку кладу улиткой 15 метров м.п.трубы диаметром 16 для теплого пола и 4 метра такой же трубы в гофре 25 для стиральной машины, она пойдёт по периметру вблизи стен.
    Хочу поверх труб положить такую же сетку.
    На прикрученные к стенам мебельные уголки (от сборной мебели) кладу 3 деревянных маяка сечением 3 на 4. Когда маяки уберу, уголки вывинчу и вставлю перед заделкой недостающие куски изоляции.
    Толщину стяжки задумал 6 см, заготовил 180 литров смеси цемент1 : песок3. Пластификаторов нет, поэтому и хотел ПВА. Или столовую ложку стир.порошка на ведро воды.
    На стяжку хочу залить мещок самовыравнивающейся смеси толщиной 6-7 мм. Решил, что всё-таки куплю под неё грунтовку для пола. Затем пойдёт плитка, клей «Для печей, каминов и тёплых полов» имеется.
    Кроме заданного вопроса про ПВА есть другие.
    Вопрос 1: можно ли обойтись без гидроизоляции плиты, если поверх пполистирола пойдёт плёнка?
    Вопрос 2: так ли уж нужны проставки между трубами и сеткой? Не думаю, что в монолите будет что-нибудь тереться, даже при циклах нагревания-охлаждения.
    Вопрос 3: я понял, что ПВА в стяжку нельзя. Всё-таки почему? Казалось бы, он наоборот упрочнит… Можно ли ПВА в штукатурку? Стены предстоит выравнивать в толщину до 4-5 см, натянута сетка-рабица. Добавляли же ПВА в раствор для укладки плитки!
    Вопрос 4: можно ли пластифицировать стиральным порощком, как раньше советовалось? Или будут пузыри? Мне просто больше нечем.
    Вопрос 5: Стяжку я раньше не делал. Читаю: цемента 1 - воды 0.45-0.55 по весу. Но позвольте, слишком густо выходит. По штукатурке сужу: не меньше 1 к 0.7-0.8 надо! Даже в сухих смесях идёт 5-5.5 литров на 25 кг смеси! Или я не прав?
    Важный вопрос 6: через сколько дней после выполнения стяжки на неё можно лить самовыравнивающийся пол? Месяц? Или сразу после снятия влаги и плёнки (т.е. через 10 дней)? На упаковке этого нет.
    Вопрос 7: получается, что напольную плитку у стены я должен класть поверх отстенной изоляции, обрезанной по уровню готового высохшего пола. Как это выглядит с точки зрения сцепления, прочности и пр.?
    Есть ещё вопрос о применении жидкого стекла, но думаю спросить отдельно.
    Спасибо.

















  • трудяге
    Жидкое стекло не предназначенна для гидроизоляции, это скорее декоротивный материал, чем функциональный. Поэтому правильно сделали что откзались.
    Вообще гидроизоляцию желательно сделать, т.к. у вас внизу магазин, для избежания проблем с проникающей от Вас и к Вам влаге.
    Первая проблема - то что отошла стяжка. Это действительно очень плохо, т.к. в дальнейшем из-за этого может разрушится весь пол.
    Дальше - стяжка над уровнем труб должна быть не меньше 5 см - считайте дальше сами. ПВА в стяжку вообще не добавляйте, у ПЦС и так идет усадка из-за чего все трещит, а при добавке ПВА - можете этот эффект усилить. ПВА вообще никуда лучше не добавлять - во первых, даже специалисты незнают какой будет результат, а во-вторых, в смесях уже есть все добавки. Фактически добавка ПВА в смеси - это тоже самое что в пиво добавлять водку: сначала кажется что мало - а на утро с больной головой думаешь - куда так много.....
    Можно и стиральный порошок и хозяйское мыло, но это все самодельные рецепты и какой будет результат никто незнает. Если бы все так было бы просто, то производители не мучались бы с дорогой химией. Ведь значительно удобней - пойти в соседний магазин - купить порошка и сыпануть его в смесь - раз и готово. А то приходиться возить дорогущую немецкую химию, строго ее дозировать и т.п. - одна морока.
    Относительно самовыравнивающей смеси - прочитайте инструкцию - что пишут про технологию применения и толщину нанесения. Самое главное - воду не перелить. Каков состав этой стяжке - цементный или гипсовый. Заливать финишный пол можно не ранее чем через 28 суток - когда стяжка высохнет. Проверить просто - клеете скотч на пол и на ночь оставляете. Если с утра под ним будет еще влала - значит пол еще сохнет. Главно правильно готовте основание - очистка и грунтовка по каждой работе.
    Относительно плиточного клея - подойдет, раз есть проблемы с продуктом - лучше не рисковать заменой другого. Относительно гидроизоляции - желательно чтобы она была обмазочной.
    По поводу устройства стяжки, укрываний и смачиваний обычных ПЦС - я не специалист - проконсультируйтесь со Spayerтрудяге








  • Спасибо, Сергей. Не все вопросы получили ответ, но это и невозможно: никто не может дать абсоютно гарантированно правильную информацию в каждом конкретном случае. Я воспринимаю свою деятельность по квартирному ремонту (а моя профессия весьма далека от этого) как эксперимент. Ессно хочется, чтобы он был удачным, для того и спрашиваю. Ну а практика - критерий истины. Попробуем.
  • сложный случай
    Дело в том, что Вы пытаетесь экспериментировать. Я могу проконсультировать по вопросам применения материалов и дать необходимые советы. В вашем случае, необходимо еще проконсультироваться с мастерами, а-ля Гошами (герой Баталова из фильма "москва слезам не верит - помните?).
    Удачного ремонта. Будут вопросы по конкретным действиям - заходите на сайт - здесь есть действительно классные специалисты.сложный случай


  • Из простого процесса целую апупею развели....самоделкины
  • А по моему кто то глумится...
    я плакал..:smile3:
    :smile3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.