рубли

Что делать со стяжкой

  • Прошу помочь советом знающих людей. Впервые столкнулся с проблемами ремонта половв многоквартирном кирпичном доме. Вкратце предистория (привожу письмо, адресованное мной на форум строительной фирмы-подрядчика, с которой заключил договор)
    "30 ноября 2007 года специалисты одной строительно-торговой фирмы начали работы по устройству чернового пола в одной из комнат моей квартиры. Объем работ предполагал создание бетонной стяжки поверх плит межэтажного перекрытия с последующей укладкой фанеры под настил штучного паркета. Итогом должен был стать паркетный пол, сделанный по всем правилам, красивый, прочный и долговечный. Но на практике еще на стадии изготовления стяжки стали происходить различные "чудеса". А именно: на плиты перекрытия, предварительно подметенные веником (как-бы обеспыленные) была нанесена жидкая акриловая грунтовка, затем жидким раствором замазаны глубокие щели и сверху накатан валиком слой гидроизоляции (жидкое стекло вперемешку с пескобетоном). После предварительного застывания (где-то в течение суток) был насыпан 6 сантиметровый слой крупнозернистого керамзита с добавлением пескобетона М-300 (производитель семеси на упаковках не указан), предварительно смоченного водой. Установлены по уровню маяки. На следующие сутки поверх разравненного "наглазок" меду маяками керамзита была ЗАСЫПАНА (!) сухая пескобетонная смесь слоем еще 6 см, которая утаптывалась и обильно смачивалась водой (но замеса раствора в бадье, как обычно делают при заливке стяжки НЕ ПРОВОДИЛОСЬ). Засыпанную смесь разравняли правилом по маякам. Поскольку предварительная оценка расхода строительных материалов специалистами фирмы-подрядчика была не точной, окончательное формирование стяжки происходило в течение трех (!) дней. Такой способ был назван "ПОЛУСУХИМ" и, по заверениям исполнителей работ (специалистов с большим стажем и опытом, как они говорили), весьма эффективным от протечек жидкостией к соседям снизу и дающим прочную МОНОЛИТНУЮ структуру под последующие монтажные работы по креплению фанеры с помощью дюбель-гвоздей и специального клея. Сформированную таким образом слоеную (6 см керамзит + 6 см пескобетон) стяжку спустя 2 дня я, по указанию подрядчика, увлажнял водой еще в течение десяти дней. Замечу, что поставкой пескобетона М-300 и керамзита для чернового пола также занимался подрядчик по моей просьбе. Сейчас за окнами уже почти середина января 2008 года. И, как говорится, "результат налицо", т.е. поверхность стяжки пошла густыми мелкими и "не очень" мелкими трещинами, причем имеет место и расслоение или даже отслоение (локальные небольшие куски) верхних участков. При простукивании ощущается неоднородность и характерное "бухтение". В некоторых местах под отслоившимся участком наблюдается отнюдь НЕ МОНОЛИТНАЯ, а некая сыпучая, так и не застывшая масса. Оценка влажности стяжки показала, что она практически сухая и готова по этому парамеру к укладке фанеры. Но вот в чем дело. РАЗВЕ МОЖНО ЗАБИВАТЬ ДЮБЕЛЬ-ГВОЗДИ В РЫХЛУЮ НЕОДНОРОДНУЮ МАССУ С ЗАТВЕРДЕВШЕЙ ПОВЕРХНОСТНОЙ КОРКОЙ ?? Разве можно приклеивать листы фанеры к поверхности, которая продолжает идти трещиами и расслаиваться ?? По заверениям специалистов фирмы-подрядчика (кстати, имеющей лицензию) оказывается МОЖНО. Наверное я не понимаю "тонкостей процесса", но я не представляю, в чем будут держаться дюбель-гвозди и что жестко зафиксирует приклеенную фанеру. По-моему, куски моей стяжки будут скреплены фанерой, а не наоборот - листы фанеры прикреплены к стяжке-основанию, как этого требуют существующие строительные нормы и правила. Боюсь ошибиться и понести материальные потери. Прошу разяснения: либо стяжку нужно переделывать (все материалы и работы - за счет подрядчика, разумеется), либо ее нужно оставить в покое и уложить, как и предполагалось фанеру. Спасибо!"
    Вот такая невеселая история. Уважаемые пользователи этого форума! Сталкивался ли кто-то из вас с подобным "ПОЛУСУХИМ" способом укладки стяжки? Есть ли какой-либо минимальный предел прочности стяжки, т.е. как оценить ее пригодность к укладке финишного пола? Я понимаю, что полный демонтаж этого убогого основания и переделка помогут решить вопрос, но может быть можно обойтись более простым решением? Может не связываться с керамзитом и готовым пескобетоном, а использовать более дорогие ровнители пола? Указанная толщина стяжки призвана вывести пол в комнате на общий уровень полов в квартире (высота потолка, кстати, 245-250 см, площадь пола 14,7 кв. м) и избежать порога. Помогите дельным советом !!!



  • К сожалению,ложить фанеру на такую стяжку довольно опасно т.к.сама фанера может со временем вырвать дюбеля из столь ненадежного основания.проверить очень просто.возьмите дрель с перфоратором и просверлите эту стяжку хотябы сверлом 6мм.и даже вы почувствуете что сверло провалится.конечно потом с фанерой будут проблемы.более дорогой способ-пригласить лицензированного спеца чтобы он составил заключение потомучто фирма не будет слушать ваши разговоры или наши советы.В результате выйдет дешевле когда не придется снимать и выбрасывать паркет.И как я понимаю общая толщина стяжки с утеплителем-12см.Почему при такой толщине они просто не поставили обрешетку и не накрутили фанеру.работа чистая и на один день судя по вашей квадратуре.Вы уже переплатили за работу и материалы.И еще одно.Проверьте плоскость стяжки ровным правилом.Погрешность под паркет должна быть не более 2мм на 2 м.Фанерой вам ничего выровнять уже не удасться потому как она крутится напрямую к бетону.А если вам придется поверх уже сделанной стяжки заливать тонкослойные выравнивающие смеси то это будут ощутимые затраты.По моему решение одно.С заключением специалиста на основе договора с фирмой заставить их демонтировать стяжку за их счет а затем сделать заново по уму.И в вашей комнате можно запросто сделать мокрую стяжку.Врядли она шириной более 6м.Просто взять пленку по ширине комнаты и одним куском застелить весь пол.сделать что то типа мешка.И заливать нормальную стяжку.это второй способ.Первый это обрешетка
  • Спасибо, Ренар! По поводу плоскости поверхности стяжки - ее ведь по лазерному уровню делали. Так, на глазок, ровная горизонтальная поверхность. Сегодня я вскрыл эту стяжку в нескольких местах (обошелся даже без молотка). На срезе видна где-то 3-5 см бетонная корка, а под ней керамзит и, судя по всему, несхватившийся пескобетон. При прощупывании вскрытого участка пальцем ощущается (возможно субъективно) какая-то как-бы испарина, повышенная влажность, как в бане прямо... Приезжал представитель подрядчика. Сказал, что стяжка поверх керамзита так и должна себя вести. Что переделывать они ее не будут и дают 3-х годовую гарантию, что с паркетом ничего не случится. Либо за мои деньги могут снова сделать все тем же самым способом. И никак иначе Вот так :( Я залил вскрытые участки жидким пекобетоном, предварительно расчистив их от сыпучих фракций и решил, что судится с ними я не смогу. Где и как найти независимую авторитеную экспертизу на качество стяжки, кроме как через суд, я не знаю. А в суде можно оказаться и проигравшей стороной и оплатить все судебные издержки и все услуги адвоката. Поэтому придется, видимо, довериться этому, с позволения сказать, "строителю" и его конторе, которая, кстати говоря, имеет гослицензию на проведение таких вот работ.
    Возможно, керамзит под стяжкой играет роль аккумулятора влаги и трещины на поверхности связаны именно с высыханием бетона. Кстати, залитый жидкий раствор во вскрытые участки (10х10 см) уже через 5 минут практически затвердел - видимо керамзит "жадно сосет влагу". Только вот вопрос, уйдет ли влага в плиту перекрытия или так и будет "сидеть" под этой хреновой стяжкой?..
    Есть, конечно, запасной вариант. Плюнуть на потраченные деньги и сделать все снова, но где ж найти добросовестных строителей, за приемлемую цену, да еще и с лицензией :smile3:



    :smile3:
  • Это не стяжка-это правильней назвать засыпкой,в мусор всё!!!!!
    Вы в праве заказать независимую экспертизу! И ещё для нормальной укладки паркета,вовсе не нужна фанера,допуск 2 мм.на 2 метра это всё можно сделать раствором! Для доп.шумоизоляции(в таких случаях) рекомендую прпитанную древесно -стружечную плиту !
  • Лицензия в этом случае вообще ни чего не даёт!,более в большинстве случаев она просто покупается! А плевать на зто дело нельзя,иначе они всю жизнь так портачить будут!
    Я бы обратился в департамент защиты прав потребителя,и не подписывайте никакие акты приёмки -сдачи,с такой шаражкиной конторой
    Николай:
    Есть, конечно, запасной вариант. Плюнуть на потраченные деньги и сделать все снова, но где ж найти добросовестных строителей, за приемлемую цену, да еще и с лицензией :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Николай:
    Есть, конечно, запасной вариант. Плюнуть на потраченные деньги и сделать все снова, но где ж найти добросовестных строителей, за приемлемую цену, да еще и с лицензией :smile3:
    Николай:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • не пожалейте времени на переделку.
    я вот тоже смалодушничала и решила что лучше оставить все как есть - и ,в результате, стяжка продолжает отслаиваться, бухтеть и трескаться. и процесс продолжается :0(
  • Спасибо за совет, Nadine!
    Вся проблема в том, что я не могу найти квалифицированных мастеров, которые могут сделать все по-уму. Со старыми заниматься тем же самым вряд ли имеет смысл. Они предположили некую "смету на переделку": 100 р/кв.м - демонтаж того, что они наложили с использованием перфоратора (стены уже подготовлены под поклейку обоями, потолок сияет белизной, окошко новое пластиковое...) и кучей строительного мусора, который они поручают утилизировать мне и за мой счет (контейнер 8 куб. м с погрузкой 3700 р), затем закупка новых стройматериалов (1,8 тонны пескобетона или других смесей для чернового пола, 200-300 кг керамзита + моя доставка и моя разгрузка), 250 руб/кв.м - заливка новой стяжки (качество "заливки" удалось оценить при первой попытке), томительное время усадки и высыхания - мин. 28 дней (потом может снова все пойти трещинами), а на улице будет уже и до весны недалеко... Откровенно говоря, с ними больше повторять пройденный путь не хочется. Советовать им как работать я не могу, т.к. я не строитель. А новые работники, так чтобы были добросовестные, не с грабительскими расценками и профессиональные, такие мне еще не попадались. Если паркет, уложенный на то, о чем я выше писал, через два-три месяца "встанет колом" - обязательно отпишу. А общество защиты потребителей, в которое советовал обратиться "Sprayer" тоже не проводит бесплатную экспертизу: выезд эксперта по Москве в пределах МКАД - 500 р., экспертиза строительных услуг - 3-5% от стоимости проверяемых работ, но не дешевле 3000 руб., а еще наверняка потребуется экспертиза строительных материалов, присутствие эксперта в суде (если подрядчик скажет, что ему моя экспертиза "ничего не говорит" - 1000 руб/заседание). Эх! Мне бы всю эту информацию вначале бы знать... :sad: Короче говоря, я решил рискнуть, может обойдется.
    :sad:
  • Извиняюсь, советовал не зная запущенности ситуации,у нас эта уловка срабатывает на 99%,стоит только пригрозить независимой экспертизой!
    На самом деле стяжку,сделать очень просто,только физически работать надо ,я бы уж тогда на вашем месте рискнул,и сделал сам!,чем выбрасывать деньги на паркет,и на его укладку такими спецами (ну если кликовый будет, можно переложить)
    и на фанеру,она то тоже ! не дешёвая.
    Если что то надумаете, отвечу более подробно на мыло
    Николай:
    Спасибо за совет, Nadine!Вся проблема в том, что я не могу найти квалифицированных мастеров, которые могут сделать все по-уму. Со старыми заниматься тем же самым вряд ли имеет смысл. Они предположили некую "смету на переделку": 100 р/кв.м - демонтаж того, что они наложили с использованием перфоратора (стены уже подготовлены под поклейку обоями, потолок сияет белизной, окошко новое пластиковое...) и кучей строительного мусора, который они поручают утилизировать мне и за мой счет (контейнер 8 куб. м с погрузкой 3700 р), затем закупка новых стройматериалов (1,8 тонны пескобетона или других смесей для чернового пола, 200-300 кг керамзита + моя доставка и моя разгрузка), 250 руб/кв.м - заливка новой стяжки (качество "заливки" удалось оценить при первой попытке), томительное время усадки и высыхания - мин. 28 дней (потом может снова все пойти трещинами), а на улице будет уже и до весны недалеко... Откровенно говоря, с ними больше повторять пройденный путь не хочется. Советовать им как работать я не могу, т.к. я не строитель. А новые работники, так чтобы были добросовестные, не с грабительскими расценками и профессиональные, такие мне еще не попадались. Если паркет, уложенный на то, о чем я выше писал, через два-три месяца "встанет колом" - обязательно отпишу. А общество защиты потребителей, в которое советовал обратиться "Sprayer" тоже не проводит бесплатную экспертизу: выезд эксперта по Москве в пределах МКАД - 500 р., экспертиза строительных услуг - 3-5% от стоимости проверяемых работ, но не дешевле 3000 руб., а еще наверняка потребуется экспертиза строительных материалов, присутствие эксперта в суде (если подрядчик скажет, что ему моя экспертиза "ничего не говорит" - 1000 руб/заседание). Эх! Мне бы всю эту информацию вначале бы знать... Короче говоря, я решил рискнуть, может обойдется.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Николай:
    Спасибо за совет, Nadine!Вся проблема в том, что я не могу найти квалифицированных мастеров, которые могут сделать все по-уму. Со старыми заниматься тем же самым вряд ли имеет смысл. Они предположили некую "смету на переделку": 100 р/кв.м - демонтаж того, что они наложили с использованием перфоратора (стены уже подготовлены под поклейку обоями, потолок сияет белизной, окошко новое пластиковое...) и кучей строительного мусора, который они поручают утилизировать мне и за мой счет (контейнер 8 куб. м с погрузкой 3700 р), затем закупка новых стройматериалов (1,8 тонны пескобетона или других смесей для чернового пола, 200-300 кг керамзита + моя доставка и моя разгрузка), 250 руб/кв.м - заливка новой стяжки (качество "заливки" удалось оценить при первой попытке), томительное время усадки и высыхания - мин. 28 дней (потом может снова все пойти трещинами), а на улице будет уже и до весны недалеко... Откровенно говоря, с ними больше повторять пройденный путь не хочется. Советовать им как работать я не могу, т.к. я не строитель. А новые работники, так чтобы были добросовестные, не с грабительскими расценками и профессиональные, такие мне еще не попадались. Если паркет, уложенный на то, о чем я выше писал, через два-три месяца "встанет колом" - обязательно отпишу. А общество защиты потребителей, в которое советовал обратиться "Sprayer" тоже не проводит бесплатную экспертизу: выезд эксперта по Москве в пределах МКАД - 500 р., экспертиза строительных услуг - 3-5% от стоимости проверяемых работ, но не дешевле 3000 руб., а еще наверняка потребуется экспертиза строительных материалов, присутствие эксперта в суде (если подрядчик скажет, что ему моя экспертиза "ничего не говорит" - 1000 руб/заседание). Эх! Мне бы всю эту информацию вначале бы знать... Короче говоря, я решил рискнуть, может обойдется.
    Николай:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • М-да. Какая-то странная стяжка. Может дать всему этому высохнуть и настелить сверху ГВЛ внахлест. Получится сухая стяжка. Описание есть, например, здесь: http://www.remontpol.ru. Полусухие стяжки обсуждали здесь http://forum.vashdom.ru/message6048-1-00p.htm
    Там есть ссылка на описание полусухой стяжки. Очень отличается от того, что вам сделали.
  • Вышел на руководство фирмы-подрядчика. Они провели заочное совещание между собой и еще раз заверили, что на самом деле повода для беспокойства нет :laugh1: Сказали, что работу нужно принимать после завершения всех ее этапов и что я очень сгущаю краски. Чтож, это ободряет...:laugh1:
  • Ну вот, наконец-то сверстал сообщение (прошу прощения, если выглядит не очень грамотно)
    Вот "графическая" иллюстрация ремонта пола (фотки 1600х1200).
    ---
    1. Вот так начали снимать старую шестисантиметровую бетонную стяжку.
    По структуре, как видно, она достаточно однородная, хотя под ней 6 см песка.
    Фото №1
    ---
    2. Со снятой стяжкой потолок в комнате стал выше на 12-15 см.
    Перекрытия лежат криво, есть пустоты. Под балконную дверь можно руку просунуть.
    Фото №2
    ---
    3. Со стороны межкомнатной двери перепад высоты уменьшается. В перекрытии словно пробоины.
    Сквозь них видны внутрипанельные полости. Сама панель крепкая, межпанельные стыки рыхлые.
    Замазаны какой-то легкоснимаемой смесью (видимо, прямо поверх пыли, строили-то в начале 80-х).
    Фото №3
    ---
    4. А здесь уже засыпан первый слой: мокрый керамзит с просыпкой пескобетоном.
    Продолжение работы было уже на следующий день.
    Фото №4
    ---
    5. Укладка маяков перед засыпкой второго слоя.
    Фото №5
    ---
    6. То же. Здесь видно, что разравнивать керамзит особо никто не стремился...
    Фото №6
    ---
    7. Еще один ракурс. Слева от маяков - гофроканал с электропроводкой.
    Фото №7
    ---
    8. Ситуация возле балконной двери иллюстрирует отсутствие засыпки керамзита.
    Фото №8
    ---
    9. Не верилось в прочность укладываемого покрытия...
    Фото №9
    ---
    10. Ну вот, "стяжка" уложена. Прошли сутки. Свиду всё - путем.
    Фото №10
    ---
    11. А потом 10 дней поливал стяжку водой, как было предписано мастерами.
    Фото №11
    ---
    12. И вот, по прошествии месяца с лишним, результат: пошли трещины. Продольные и поперечные.
    Расчистил (без молотка!) несколько трещин и бухтящих участков.
    Фото №12
    ---
    13. Трещины покрывают, в основном, центр пола.
    Фото №12
    ---
    14. Еще один ракурс.
    Увидев такое невольно закралось сомнение в прочности и долговечности такого основания.
    Новая стяжка, как считается, не должна иметь трещин, сколов и рыхлых участков, не должна бухтеть.
    Фото №13
    ---
    15. А если количество подобных деффектов, как я прочитал, превышает 30% - есть повод все переделать
    Фото №14
    ---
    P.S. Однако, по заверениям спецов, бояться нечего. Не тот случай...
    ---




    Фото №1



    Фото №2




    Фото №3



    Фото №4


    Фото №5


    Фото №6


    Фото №7


    Фото №8


    Фото №9


    Фото №10


    Фото №11



    Фото №12


    Фото №12




    Фото №13


    Фото №14


  • На фотографиях не увидела демпферной полоски, возможно трещины появились именно из-за ее отсутствия. Демпферная полоска - это эластичный элемент, который должен разделить стяжку и стену, с тем чтобы стяжка (уже в процессе эксплуатации) испытывая температурное расширение "не уперлась" в стену. Это в самом простом случае. Пример: мы знаем, что толщина нашей стяжки около 3 см. Достаточно нарезать изолон с толщиной 2-7 мм полосами по 5 см и укрепить его на стенах внизу любым способом. После того, как стяжка высохнет, выступающий на пару см край обрезают.
  • Спасибо за дельный совет, Юлия! Действительно, никакого демпфера между стеной и стяжкой нет. Видимо, прораб счел излишним дополнительное "усложнение" своей технологии демпфированием линейного температурного расширения бетона. Возможно также, что "уникальная" стяжка, обладателем которой мне "посчастливилось" быть не подвержена сколь нибудь заметному изменению своих геометрических размеров при эксплуатации и материал изолон использовать нет необходимости. А если серьезно, то старая, уже демонтированная стяжка была влита в стены безо всякой изоляции. И свои 25 лет она отслужила вполне нормально. Кроме того, как же ведут себя элементы конструкции самого здания? Получается, что будучи собранным из кирпича, дом является подвижным? Может я конечно чего-то не знаю, но про демпферную изоляцию стяжки от стен раньше я нигде не читал и не слышал. Вот гидроизоляция - это дело другое. При случае я обязательно задам вопрос прорабу по поводу линейного расширения бетона при изменении температуры в жилом помещении и о необходимости компенсации этого процесса.
    P.S. Дырки в стяжке, представленные на фотках, я залил пескобетоном и пока, спустя уже почти неделю, тьфу-тьфу :smile3: , никаких трещин в этих заливках не появляется.

    :smile3:
  • Дело не только в демпфере,там просто не затёртая ,толком не замешанная смесь,с какими то пустотами,от маяков может,а маяки то смех-штукатурные,вэяли бы хоть тот же каркас ГКЛ,выставили на раствор вечером,а с утра бы стяжку заливали-или на месте замешивая,или готовый раствор заказали бы (полусухой)
  • Вот это - абсолютно верно, и не "возможно", а именно так и есть, и при заливке делают специально раствор пожиже, а на сколько и как - этого, к сожалению сказать не могу
    :sad:
    Николай:
    Возможно, керамзит под стяжкой играет роль аккумулятора влаги и трещины на поверхности связаны именно с высыханием бетона. Кстати, залитый жидкий раствор во вскрытые участки (10х10 см) уже через 5 минут практически затвердел - видимо керамзит "жадно сосет влагу".
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Николай:
    Возможно, керамзит под стяжкой играет роль аккумулятора влаги и трещины на поверхности связаны именно с высыханием бетона. Кстати, залитый жидкий раствор во вскрытые участки (10х10 см) уже через 5 минут практически затвердел - видимо керамзит "жадно сосет влагу".
    Николай:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :sad:
  • Это не строители,а топоры судя по фото.незнаю какую они вам дают гарантию,но одно могу сказать точно.Если будут проблемы с паркетом то они спишут это на неправильную эксплуатацию пола.То что маяки штукатурные нестрашно.Сам работал с такими.Но их надо хорошо закрепить.они довольно жидковаты.А как они брошены у вас так у меня сомнения насчет плоскости.
  • Николай обязательно отпишите чем дело кончилось. Всё -таки положили паркет на эту с позволения сказать стяжку,через фанеру или же всё-таки что-то другое? Просто всех задела за живое ваша история. Должна сказать что подобная ситуация сплошь и рядои и не только в строительстве- Нет на халтурщиков управы ни в чем! Ничего не боятся, обнаглели до крайности. С уважением и сочуствием...
  • стяжка
    Дело не в деформационных швах, Sprayer прав. Основная проблема скорее всего в нарушении технологии производства. Просто раствор элементарно не заполнил все поры в Вашей чудо легкой стяжке. К сожалению, такое часто бывает при желании съэкономить на материалах. Скажу больше про вот эти варианты полусухих стяжек - это типично армянский вариант. Материалов загнали много - работа сделана достаточно на премитивном уровне, а проблемы по результатам работы всегда можно списать на то, что смачивалось все это дело не равномерно. Таким образом могу сказать одно - подрядчики заработали на Вас, а вы получили достаточно проблемную стяжку. Как ее исправить? Есть единственный вариант - выждать еще около трех недель и залить финишным полом - до 1 см. Только заливайте самостоятельно. Если Вас этот пол устраивает - то можете его продолжать эксплуатировать - но его полюбому нужно чемто усиливать, т.к. прямых механических нагрузок он не выдержит.стяжка

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.