рубли

Что можно сделать с неправильносделанной стяжкой

  • Добрый день! Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать со стяжкой, которую сделали неправильно.
    В принципе она ровная, пока трещин нет, но дело в том, что ее очень легко выковырить каблуком, и она очень сильно сыпится. Ощущения, что ходишь по сухой смеси. Все так потому, что оказывается смесь не замешивали, а рассыпав первоначально, просто залили водой. По материалам покупался пескобетон, клей и т.д. Но не факт, что это все смешали! Рабочие получили от меня подзад, но ситуацию это не изменит. Что вы можете посоветовать в таком случае. Я собираюсь сделать поверх еще стяжку в 2 см. Была мысль и о наливном поле. Но я как то не уверена.
    Спасибо!

  • Здравствуйте, Ксения!
    Если она конечно ровная то, думаю оптимальней всего необходимо обработать поверхность упрочняющей грунтовкой. Причем количество слоев грунтовки нужно нанести несколько раз. Поверхность должна стать чистой, при проведении рукой на ней не должно оставаться пыли(после первого нанесения, поверхность можно пропылесосить, а потом последующие слои). Далее после грунтования залить самоневилирующим финишным ровнителем на гипсовой основе ( если характеристики помещения позволяют).
    С уважением Андрей Ким!

  • Насосить слои грунтовки лучше методом "мокрым по мокрому" , т.е. пока слой не высох на него наносится следующий, это делается для более глубокой пропитки основания. В остольном согласен с Andermen.
  • варианты
    Добрый день Ксения!
    Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо четко получить ответы на следующие вопросы:
    1. Действительно ли смесь не замешивали а рассыпав - залили водой?
    2. Какие смеси точно использовались (пескоцемент и клея) - от производителя тоже многое зависит.
    3. Не добавляли ли в эти смеси песок? наши умельцы могли ...... для экономии и повышения своего заработка.
    4. Какова толщина стяжки.
    Если Вы не сможете ответить на этот вопрос, то думаю есть только несколько вариантов:
    Вариант 1. Провести интенсивное увлажнение стяжки, но без сплошной заливки водой. Это как миниум даст возможность упрочнить верхний слой стяжки за счет схватывания цемента. Увлажнение лучше производить водой из питьевого водопровода. Дать полу высохнуть около 14 суток, т.к. это будет достаточно для набирания прочности верхнего слоя. Дальше принять решение о том какое использовать напольное покрытие.
    Вариант 2. Использовать системуварианты









  • коментарии
    Позволю себе несколько коментариев, относительно советов данных Ксении другими участниками форума:
    1. В данном случае, грунтовку использовать скорее всего не оптимально, т.к. использовался вариант устройства "сухим способом" - это уже не новый метод "кулибиных" из стран СНГ, позволяющий им (как они считают) значительно увеличить скорость устройства стяжек и снизить труоемкость процесса. Просто дорогая грунтовка, в данном случае, должна будет выполнять туже функцию, что и обычная вода. Все таки грунтовку надо применять не где попало, а именно в том случае, где ее применение будет наиболее эффективно.
    2. Использовать наливной финишный гипсовый пол - не совсем было бы правильно, т.к. любой производитель, требует прочное основание, в данном случае, основание не прочное и даже после грунтования будет иметь меньшую марочную прочность. А с учетом того что финишный пол имеет небольшую толщину нанесения, он может легко потрескаться или отслоиться, т.к. пол будет эксплуатироваться поразному (где то будут ходить, а гдето будет мебель стоять - тяжелая или даже двигаться) все это будет поразному воздействовать на пол и сответственно финишный пол эти нагрузки будет передовать на нижний слой основания, который у нас не прочный и будет очень инертен к нагрузкам - все это будет приводить к проблемам.
    3. Метод "мокрое по мокрому" - ну это тоже очередной "кулибинский" метод, к стате очень забавный ))))) технологи наши порекомендовали сразу тогда добавлять грунтовку в производимую стяжку. А если серьезно, то не нужно ничего придумывать, нужно только внимательно читать рекомендации производителей и строго следовать всем инструкциям. Я не видел ни одной рекомендации используемой метод "мокрый по мокрому". Если уж дальше идти - то конечно же тогда нужно использовать метод "сухой по сухому" ..... интересно что из этого получиться?? )))))))))))))))))
    В любом случае - окончательное решение принимать Вам лично, поэтому все советы имеют только рекомендательный характер.коментарии






  • Сергей, вы прокомментировали ответы предыдущих авторов, а что вы порекомендуете мне? Я думаю, что ни грунтовка, ни гипсовая смесь не поможет. Это все возьмется корочкой и будет соответственно отковыриваться. Чтож делать то?
    Соколов Сергей:
    Позволю себе несколько коментариев, относительно советов данных Ксении другими участниками форума:
    1. В данном случае, грунтовку использовать скорее всего не оптимально, т.к. использовался вариант устройства "сухим способом" - это уже не новый метод "кулибиных" из стран СНГ, позволяющий им (как они считают) значительно увеличить скорость устройства стяжек и снизить труоемкость процесса. Просто дорогая грунтовка, в данном случае, должна будет выполнять туже функцию, что и обычная вода. Все таки грунтовку надо применять не где попало, а именно в том случае, где ее применение будет наиболее эффективно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Соколов Сергей:
    Позволю себе несколько коментариев, относительно советов данных Ксении другими участниками форума:
    1. В данном случае, грунтовку использовать скорее всего не оптимально, т.к. использовался вариант устройства "сухим способом" - это уже не новый метод "кулибиных" из стран СНГ, позволяющий им (как они считают) значительно увеличить скорость устройства стяжек и снизить труоемкость процесса. Просто дорогая грунтовка, в данном случае, должна будет выполнять туже функцию, что и обычная вода. Все таки грунтовку надо применять не где попало, а именно в том случае, где ее применение будет наиболее эффективно.
    Соколов Сергей:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • читайте форум
    Добрый день Ксения. Читай те форум - я дал Вам два варианта действий в теме "варианты"читайте форум

  • "кулибинский" метод, к стате очень забавный
    К СТАТЕ Для особо упёртых продвигателей продукта ivsiL - идея правильная ПВА
    содержашийся в грунтовкепропитает пористое покрытие и полимеризуется в объеме,
    способ "мокрый по мокрому " позволяет повысить концентрацию ПВА в покрытии,
    так как концетрированный пва имеет малую проникающую способность.
    Соколов Сергей:
    грунтовка, в данном случае, должна будет выполнять туже функцию, что и обычная вода
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Соколов Сергей:
    грунтовка, в данном случае, должна будет выполнять туже функцию, что и обычная вода
    Соколов Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • по меньше эмоций
    Уважаемый Евгений!
    В своих рекомендация по данному вопросу я нигде не упомянул Ивсил - поэтому не надо грязи.
    Во вторых - я уже сказал - в данном случае, действие будет одинаковым, что водой что грунтовкой, т.к. цемент еще не вступил в необходимую реакцию, поэтому выкидовать деньги на ветер на грунтовку я не вижу смысла. Вот при дальнейших работах - конечноже есть необходимость использоать грунтовки.
    А по поводу способа "мокрый по мокрому" - Вас я понял - но интересно - как вы будет наносить грунтовку по мокрому основанию? вы же должны ходить по мокрому полу - будут оставать следы - их надо будет опять выравнивать а затем сверху наносить грунтовку - помоему это бестолковый методо работы.
    Намного удобней наносить грунтовку уже по высохшему основанию и через 30 минут продолжать все необходимые работы.по меньше эмоций





  • Извините ,бред. Девушку жалко .Если стяжка "сыпется" и "выковыривается" ,ей уже никакая грунтовка или тем более "увлажнение" никогда не поможет. Из-за нарушения технологии укладки произошло увеличение водно-цементного соотношения , "пескобетон " или вернее песчано-цементная смесь вступила в реакцию с превышеным к-вом воды и уже никогда не наберет требуемую прочность. Самонивелирующий (упрочнительный) слой из-за своих прочностных характеристик не вступит в адгезию (сцепление) с основанием ("стяжкой"),проще говоря- просто отлетит,причем сам по себе ,без нагрузок,а 2-см плита (новая стяжка) этих-то нагрузок ине выдержит.По возможности верните свои деньги и - это точно - не наступайте на грабли еще раз.Или новая стяжка вообще или по верху (економите на демонтаже и нервах) если позволяют условия, но только от 5-ти см .Причем под любое покрытие.
  • не факт
    Николай - соглашусь с вашими коментариями. Но в данном случае разговор идет не о том что пескоцементная стяжка не набрала нужной прочности в результате чего структура стяжки имеет "рыхлое состояние". Сейчас разговор идет о том, что ее специ просто хотели использовать кулибинскую технологию "сухой стяжки" и как я понимаю, они даже не удосужились ее смочить в достаточном кол-ве.
    По поводу - под любое покрытие - здесь хочу не согласиться - обычная стяжка будет сохнуть не менее четырех недель - представляете какие будут происходить изменения в нижнем слое? лично я бы никогда такого не стал никому советовать - в худшем случае удаление старого слоя и устройство новой стяжки.
    Есть еще одна беда - думаю те специалисты, которые взяли подряд - убеждали Ксению не менее красноречиво, чем некторые участники данного форума.
    Еще раз хочу сказать что сейчас ненадо ничего придумывать - есть люди которые целыми днями в лабораториях изучают свойствах различных материалов и разрабатывают технологии для их применения. Это и их зарплата и их имидж. На массовом рынке это стоит не дороже чем применение "дедовских" методов но на порядки надежней в применении.не факт




  • " первоначально, просто залили водой. " Я цитирую. Лишняя вода испарилась ,произошла химическая реакция дегратации смеси,обратного пути нет .Она (стяжка) и ровная потому что "плавала" в воде . А сейчас ВЫСОХЛА и пылится .Для Ксении : чем больше воды- тем слабее бетон , раствор и др. Повторяю - никакие пропитки и грунтовки "глубокого проникновения" не дадут прочности,которая требуется ! Можно снять, измельчить ,добавить цемента и полимер-связующего и снова залить .Иначе - только по- новой.Вода -враг бетонной смеси.
  • не факт
    опять же - мы незнаем насколько была залита вода..... испарилась ли она.
    я могу только с уверенностью сказать, что если был нормальный пескоцемент, а не просто обыкновенный песок - то верхний слой должен быть как минимум достаточно прочным.
    я предполагаю, что рабочие просто сбрызгнули и решили что на этом все работы будут достаточны, хотя возможен вариант, что они просто еще разбавили пескоцемент с песком.
    Стяжка к стате может быть ровная не только из-за того что плавала в воде - я бы сказал наоборот - если бы она плавала - то в местах выхода воздушных пузырьков - которые 100% должны были остаться в сухом растворе - она была бы не ровная. Стяжка ровная из-за того что ее разровняли в сухую - это сделать значительно лечге чем вытягивать раствор.
    По поводу воды - не всегда вода враг бетонной смеси. Это слишком тонкое понятие и в этом форуме не хотелось бы развивать эту тему.
    В остальном согласен.не факт






  • Здравствуйте Сергей!
    Позвольте с Вами не согласиться!!!
    Действие грунтовки и воды не может быть одинаковым - тогда бы грунтовки не продавались! В данном случае тем более! ЦЕМЕНТ ВСТУПАЕТ В РЕАКЦИЮ ОДИН РАЗ при соединении его с водой!!! С Ваших слов получается, что этот цемент (а вернее пыль от него) можно собрать перемешать с песком и использовать в другом месте - он же не вступил в реакцию, с Ваших слов! Объясняю принцип действия любого праймера глубокого проникновения, в том числе и упрочняющего (так как мы вновь и вновь возвращаемся с Вами к этой теме). Данный вид грунтовки в составе имеет очень мелкие частицы, меньше чем у простых грунтовок, что позволяет глубже проникать во внутрь основания склеить частицы оснований и создать дисперсионную пленку, которая предотвратит отток воды. Поэтому и создали ее, а простая грунтовка имеет более крупные частицы, и где нет необходимости применять глубокого проникновения, применяют простую. В нашем случае, так как основание пылит, а в качестве пыли выступает цемент (отработанный) необходимо использовать грунт упрочняющий (который и является глубокого проникновения с большим содержанием клея и разных добавок). Что касается
    - поэтому я и рекомендовал несколько слоев пока не останется пыли, а после первого пылесосить. Единственно могу добавить только к советам Евгения и Александра, что можно просто нанести сразу несколько слоев за один проход, как сказал Евгений, что бы увеличить концентрацию клея. Это означает: от окна к двери пол грунтуется полосами по метру (например) вдоль окна несколько раз, потом рабочий отходит назад к двери на метр и также грунтует и так пока не дойдет до двери. Ни какие там следы выравнивать не надо - их просто не будет!!! После высыхания повторить!!! После первого грунтования в несколько раз, пропылесосить для уменьшения пыли и расхода грунта! В своей практике я требую от рабочих пылесосить перед первым грунтованием, но так как не видел состояние пола, посоветовал Ксении пропылесосить после одного грунтования!
    - Сергей по Вашему совету, после высыхания воды все останется АБСОЛЮТНО без изменений, а Вы еще советуете подождать 14 суток - интересно для чего, про какой набор прочности Вы говорите? И еще говорите, что грунтовка должна применяться не где попало, а там где она необходима. Считаю, это как раз этот случай!
    А по поводу слов:
    могу пояснить следующие. Финишные ровнители имеют разную толщину нанесения до 20 мм и все они практически очень прочные! Российские ровнители например у Церезит, Плитонит (из недорогих) выдерживают до 15МПа на сжатие и до 4Мпа на растяжении при изгибе, есть и более высокие показатели, все они могут использоваться как самостоятельные полы. Если необходимо могу подтвердить документально! Ровнители на гипсовой основе ничем не уступают по прочности финишным ровнителям на цементной основе, даже превосходят, они дешевле, поэтому в данной ситуации именно их я порекомендовал, но это не критично, можно и цементные, просто я не видел сам пол.
    И последнее не забывайте о том, что слова Ксении:
    - это просто крик души и эмоции! У меня было бы то же самое! Их нельзя воспринимать буквально! Как понял я, она имела в виду, что стяжка была сделана неправильно!!!!!! Попробуйте любую смесь просто залейте водой, и что бы то, что получилось, было еще и ровное!!! А способ "сухого" применения стяжки существует, но там другая технология и судя по описаниям Ксении она не применялась! Так как нет трещин на основании, я посмел предположить, что основание все-таки не состоит из одной пыли и есть смысл побороться за него!!! Если надо могу выставить конкретные названия смесей и грунтовок, которые подходят к данному случаю и отвечают задачам "Цена+Качество", как Российских, так и зарубежных производителей! В следующий раз советую, если Вы не уверенны точно в своем совете, не поправлять, других участников форума, а просто высказать свое мнение именно по поводу вопроса! А если Вы и поправляете, то тогда подтверждайте это фактами, раз хотите это делать на форуме, а то на опровержение своих слов и на прилюдные извинения у Вас не хватает времени, а на не обоснованные опровержения чужих слов полно!
    С уважением Андрей Ким!
    Соколов Сергей:
    Во вторых - я уже сказал - в данном случае, действие будет одинаковым, что водой что грунтовкой, т.к. цемент еще не вступил в необходимую реакцию, поэтому выкидовать деньги на ветер на грунтовку я не вижу смысла
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Соколов Сергей:
    Во вторых - я уже сказал - в данном случае, действие будет одинаковым, что водой что грунтовкой, т.к. цемент еще не вступил в необходимую реакцию, поэтому выкидовать деньги на ветер на грунтовку я не вижу смысла
    Соколов Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Соколов Сергей:
    вы же должны ходить по мокрому полу - будут оставать следы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Соколов Сергей:
    вы же должны ходить по мокрому полу - будут оставать следы
    Соколов Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Соколов Сергей:
    Увлажнение лучше производить водой из питьевого водопровода. Дать полу высохнуть около 14 суток, т.к. это будет достаточно для набирания прочности
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Соколов Сергей:
    Увлажнение лучше производить водой из питьевого водопровода. Дать полу высохнуть около 14 суток, т.к. это будет достаточно для набирания прочности
    Соколов Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Соколов Сергей:
    А с учетом того что финишный пол имеет небольшую толщину нанесения, он может легко потрескаться или отслоиться, т.к. пол будет эксплуатироваться по-разному
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Соколов Сергей:
    А с учетом того что финишный пол имеет небольшую толщину нанесения, он может легко потрескаться или отслоиться, т.к. пол будет эксплуатироваться по-разному
    Соколов Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Ксения:
    не замешивали, а рассыпав первоначально, просто залили водой
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ксения:
    не замешивали, а рассыпав первоначально, просто залили водой
    Ксения:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Здравствуйте, Николай!
    По поводу демонтажа старой стяжки полностью с вами согласен!!! Было бы правильнее, но совет давался не как самое правильное решение, а как выход из положения!!!!
    и грунтовки глубокого проникновения не применяются для придания поверхности требуемой прочности, они применяются для скрепления и обеспылевания поверхности и обеспечения пленки которая предотвратит водооток с последущего основания! Современные финишные ровнители могут существовать отдельно, как самостоятельные полы, при толщине 20мм выдерживают очень значительные нагрузки, могут применятся как плавающие стяжки! Что может произойти отрыв от основания согласен! Для этого был дан совет про неоднократное нанесение грунта! Повторяю был дан совет, как выйти из этого положения с наименьшими затратами!
    Вы наверно имели в виду цементной смеси? Если да то согласен! При затворении пескацемента вода имеет первый показатель, чем меньше воды тем больше прочность, но в бетонах дело обстоит чуть-чуть не так! Кстати в моей практике был случай когда рабочие хотели достигнуть прочности путем уменьшении воды и добавлением спец. добавок ( такие на самом деле есть), но из-за не правильного применения получилось примерно как в нашем случае! Не всегда избыток воды может дать такой результат, бывает недостаток воды + некачественная работа, тоже!
    С уважением Андрей Ким!
    николай:
    Повторяю - никакие пропитки и грунтовки "глубокого проникновения" не дадут прочности,которая требуется
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    николай:
    Повторяю - никакие пропитки и грунтовки "глубокого проникновения" не дадут прочности,которая требуется
    николай:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    николай:
    Вода -враг бетонной смеси.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    николай:
    Вода -враг бетонной смеси.
    николай:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Согласен с Соколовым Сергеем и Николаем. На прочность Верхнего слоя рассчитывать не приходится, я посмотрю уровень этой"стяжки" и если более-менее, сделаю гидроизоляцию и на нее сделаю стяжку от 5см с армированием.Гидроизоляция не даст нижней "стяжке" забирать влагу с новой стяжки, ну а дать просохнуть да дней 14 при хорошей вентиляции. в этом случае вы получаете практически выравнивание(нижняя "стяжка"), и сверху ровная плита.
  • правильно , я по тому и писал на форум, что надо было помочь 1-му конкретному человеку в конкретной проблеме, и мой и не только мой конкретный совет могут помочь исправить чью-то халтуру . Вы-же в своих неаргументированых "советах"=сильно ошиблись , особенно совет: "залей водой из под крана -цемент схватится"! так, что Ваша попытка на халяву прорекламировать свою фирму с треском провалилась!
    Я надеюсь,что остальные пользователи форума тоже это оценят!
    Соколов Сергей:
    их зарплата и их имидж.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Соколов Сергей:
    их зарплата и их имидж.
    Соколов Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Здравствуйте, Алексей Алексеевич!
    То что Вы советуете вызывает оцепенение. Позвольте спросить какую гидроизоляцию Вы хотели бы использовать в данном случае! Поделитесь пожалуйста! И как она будет работать! Если обмазочную она будет лежать только визуально! При толщине стяжки которую Вы советуете (прочная стяжка по своим свойствам) она вырвет гидроизоляцию еще при наборе прочности, кстати полный набор прочности происходит 28 суток, даже при хорошей вентиляции с применением смесей на цементной основе! Причем не грунтуя основания ни какая гидроизоляция не будет иметь надежного основания, а если грунтуя отпадает необходимость применять гидроизоляцию!!! Если Вы хотите применять гидроизоляцию из сухих смесей она может не выдержать еще до того момента когда Вы захотите заливать по верх нее стяжку! Узнайте работу стяжки в 50мм. ЛЮБАЯ СТЯЖКА в 50мм будет усаживаться и при усадки она просто оторвет слой гидроизоляции (а она очень прочная, даже прочнее чем ровнители) от предидущей стяжки! И у Вас получится, что верхняя стяжка все равно треснет. По такой стяжке уже о ламинате или паркете говорить даже не стоит! Гипсовый ровнитель в отличае от Вашего варианта (который советовал я) даже где то если и оторвется от основания будет лежать спокойно! Он не усаживается и набор прочности происходит очень быстро, через 2 часа уже можно ходить по нему!!! Поэтому его и применяют на слабых основаниях!!!!!!!! В Вашем варианте человек выкинет кучу денег просто на ветер! Гидроизоляция в лучшем случае будет работать между собой и новой стяжкой. В худшем она вообще не будет работать!
    С уважением Андрей Ким!

  • :blum3: Всем Привет ! Конечно надо сделать новую стяжку, причем с армированием синтетической фиброй.
    А по хорошему вообще все надо переделать заново , снять старую и сделать новую!:blum3:
  • варинат
    В принципе согласент - также приемлемый вариант. Вместо гидроизоляции можно использовать обычную полиэтиленовую пленку, а толщина стяжки в 5 см будет достаточно монолитной структурой, которая придавит массой нижний слой, единственное что - нужно ее конечно армировать.
    А по большому счету - лучше конечно снять стяжку и сделать новую.варинат


  • проблема
    Ксения, я тут вечером еще пречитал вашу тему и пришел к следующему выводы, скорее всего строители сделали такую конструкцию намеренно, т.к. стяжку из пескоцемента толщиной 2 см должно было 100% потрескать и к тому же очень серьезно. Поэтому они сознательно пошли на это - что в принципе не делает им чести.
    Вы конечно можете пропиать стяжку грунтовкой - но поверте - это не даст значительных результатов - если не верите - можете попробовать. Во время эксплуатации стяжка все равно будет разрушаться, т.к. напольные системы эксплуатируются в более жестких условиях.
    Я бы на Вашем месте - снял бы стяжку и залил новую, в принципе можно использовать или наливной пол - с толщиной нанесения 2 см - это не обязательно должен быть финишный пол или можно использовать ровнитель (аналог стяжки) - с техническими характеристиками предполагающими толщину нанесения 2 см.
    Когда определитесь с вариантом дальнейших работ - напишите что выбрали и в каком городе вы находитесь - постараюсь порекомендовать вам материалы и особенности технологии нанесения, чтобы в дальнейшем не было проблем !!!
    Удачного ремонта.проблема






  • Хотела бы уточнить на счет стяжки, как ее снимать? Думаю, что это достаточно дорогостоящее мероприятие. К тому же не факт, что мне ее нормально снимут. Все равно будут валуны...
    Я думаю так, по началу сделать обработку водой верхнего слоя, чтобы он лучше пропитался и так сильно не сыпался, а на верх всего этого залить стяжку. Я хотела сделать стяжку в 2 см. но судя по ответам это слишком тонкий слой? потому что если делать слой в 5 см, то получится 80-90 мешков цемента! Но видимо так и придется делать
  • Что такое армированная синтетическая стяжка?!
    Vaka:
    Всем Привет ! Конечно надо сделать новую стяжку, причем с армированием синтетической фиброй.
    А по хорошему вообще все надо переделать заново , снять старую и сделать новую!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Vaka:
    Всем Привет ! Конечно надо сделать новую стяжку, причем с армированием синтетической фиброй.
    А по хорошему вообще все надо переделать заново , снять старую и сделать новую!
    Vaka:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • удаление стяжки
    Стяжку удалять легко - любым механическим способом отделяеете ее от основания, затем остатки стяжки перемещаете в контейнер или мешок и выкидываете.
    Дальше необходимо подготовить основание - сбить все оставшиеся "валуны" (если их так можно назвать). Думаю "валуны" будет легко удалить, т.к. стяжка сама по себе рыхлая - в крайнем случае отбиваете ломом - но не думаю что у вас такая прочная стяжка. Все это можно делать без воды - она только сделает процесс более грязным. далее обеспылить основание - лучше пропылесосить чем подметать. конечно же заделать все трещины и дырочки, потом обязательно прогрунтовать, лучше специальными грунтовками для горизонтальных поверхностей. в данном случае использование грунтовки глубокого проникновения будет не достаточно эффективно.
    По поводу материала - 5 см это для устройства стяжки из обычного пескоцемента. Если использовать современные материалы то с их помощью можно устроить стяжку и в 2 см. По конкретным материалам - можно посмотреть здесь http://forum.vashdom.ru/message119754-2-01d.htm Также можно здесь посмотреть отзывыи рекомендации по применению наливных полов.удаление стяжки



  • армирование и фибра
    Под армированием имеется ввиду то, что стяжку необходимо усиливать с помощью специальных материалов (обычно метал.сетки).
    Под фиброй понимается добавки в бетон или цементные и прочие смеси выполняющая функцию армирования, фактически это альтернатива стальной сетки в стяжке.
    Фибра полипропиленовая – тончайшее полипропиленовое волокно, разработанное специально для более эффективного предотвращения образования трещин и микротрещин в бетоне при усадке. Полипропиленовая фибра применяется для всех видов бетонов и строительных смесей не зависимости от назначения и вида вяжущего.
    Фибра стальная – металлическая фибра, произведенная из стальной высокоуглеродистой латунированной проволоки круглого сечения, имеющая волнообразную форму обеспечивает надёжную анкеровку в теле бетона, отличные технические характеристики и удобство в применении.армирование и фибра




  • Господа! Стяжку я не смогу снять, т.к. у меня под ней вся электрика. А выковыривать электрику я не решусь...
  • На данный момент я подумываю о таком варианте: сделать грунтовку, высушить, замазать выбоины и положить фанеру, ДВП в два слоя, при этом покрытие будет только в качестве ленолиума.
  • тогда не надо
    Отлично. Тогда трогать ее не нужно - есть возможность поднять пол еще на сантиметров 5-ть? если нет, то прошу сообщить на сколько именно есть возможность ее поднять?тогда не надо

  • вариант сухой пол
    Ксения, подумайте над вариантам использования системы сухого пола от Кнауф. подробную информацию и возможность применения данной системы у официального диллера Кнауф в Вашем городе.вариант сухой пол

  • Ну сантиметра на 2-3, а с фанерой никак не получится?
    Соколов Сергей:
    тогда не надо
    Отлично. Тогда трогать ее не нужно - есть возможность поднять пол еще на сантиметров 5-ть? если нет, то прошу сообщить на сколько именно есть возможность ее поднять?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Соколов Сергей:
    тогда не надо
    Отлично. Тогда трогать ее не нужно - есть возможность поднять пол еще на сантиметров 5-ть? если нет, то прошу сообщить на сколько именно есть возможность ее поднять?
    Соколов Сергей:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • не могу точно ответить
    Технологию устройства "слоеных полов" в т.ч. "сухой стяжки Кнауф" знаю не достаточно хорошо, чтобы давать какие то консультации по этому вопросу. Поэтому может быть ктото из участников даст более квалифицированную рекомендацию.
    Я в этом форуме консультирую только по вопросам применения сухих строительных смесей для устройства стен, потолка, пола (теплый пол)не могу точно ответить


  • Уважаемая Ксения!
    Мне очень жаль Вас, что из-за такой кучи ответов и советов очень тяжело разобраться кто прав, а кто заблуждается! Тем более после всего, что произошло у Вас дома! Вы наверное теперь о всех строителях такого мнения? Но могу Вас заверить, что существуют настоящие профессионалы, которые не только имеют опыт, знания, но и имеют представлении о понятии "Дело чести". Вам не нужно делать выводы из одного случая.
    Сейчас Вам следует немного остыть от эмоций! Главное не сделать новых ошибок! Не спешите принимать решения! Можете пригласить специалиста или несколько, они на месте смогут определить всю проблему! В том, что Вы хотите положить фанеру это Ваше личное право! Только несколько предостережений: если у Вас находится под стяжкой электрика, есть возможность ее нарушить при креплении фанеры на дюбель гвозди это раз. И два почти абсолютно точно, что со временем она начнет у Вас "хлюпать" и бить о пол вот основных 2 минуса!!! Я так понимаю, акта о скрытых работах у Вас конечно нет!
    И Вам необходимо посчитать, как оптимально выйти из этого положения! 80-90 мешков цемента это, безусловно, ужас. Стяжка по сухой технологии здесь не подойдет! Я Вам официально заявляю в Вашем случае, самое рациональное
    Решение, это постелить пленку (сразу не советовал, потому что не знал, какое покрытие будет в последствии) примыкание стены и пола нужно проложить полоски изолона, для того, что бы отделить стяжку от стены, от пола она отделится за счет пленки! Залить все ровнителем на гипсовой основе. При
    толщине стяжки 20мм получится плита, которая не сломается, ни потрескается,
    и не лопнет!!! Такой способ называется «Плавающая стяжка» она не зависит не
    от чего и существует сама! Почему именно гипсовой! Она не имеет усадки, имеет
    больше прочности по сравнению с цементными ровнителями такого класса, значительно дешевле, причем она образует идеально ровную, гладкую поверхность не требующей дальнейшей обработки, через 2-3 часа можно по ней ходить!!!
    20 мм пусть Вас не смущают, я беру на себя ответственность за
    проблемы связанные со стяжкой, (только если надумаете обязательно сообщите
    я вышлю вам инструкции).
    С наилучшими пожеланиями Андрей!











  • :blum3: Всем Привет! Синтетическая фибра бывает не только полипропиленовая, но и полиэтиленовая и базальтовая и стеклянная и аромидная и углеродистая и композитная.
    Фибра стальная - производится из НИЗКОУГЛЕРОДИСТОЙ стали, что придает ей определенную пластичность и прочность,латунированная вступает в реакцию с щелочной состовляющей бетона, окисляется и не может играть роль армирующего материала(каждая фибринка находиться как бы в окисной рубашке внутри бетона), тем более что производят ее из промышленных отходов производства на Беллоруском заводе,чтобы снизить затраты при списании на мет.лом.Фибра из низкоуглеродистых сталей производится из специальных марок стали и не является технологическим отходом, а представляет собой холоднодеформированную арматуру в виде коротких отрезков специальной формы.Она не комкуется и хорошо распредиляется по всему объему бетона.В Москве её производит компания "Фибросталь". :smile3:
    Соколов Сергей:
    Фибра полипропиленовая – тончайшее полипропиленовое волокно, разработанное специально для более эффективного предотвращения образования трещин и микротрещин в бетоне при усадке. Полипропиленовая фибра применяется для всех видов бетонов и строительных смесей не зависимости от назначения и вида вяжущего.
    Фибра стальная – металлическая фибра, произведенная из стальной высокоуглеродистой латунированной проволоки круглого сечения, имеющая волнообразную форму обеспечивает надёжную анкеровку в теле бетона, отличные технические характеристики и удобство в применении
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Соколов Сергей:
    Фибра полипропиленовая – тончайшее полипропиленовое волокно, разработанное специально для более эффективного предотвращения образования трещин и микротрещин в бетоне при усадке. Полипропиленовая фибра применяется для всех видов бетонов и строительных смесей не зависимости от назначения и вида вяжущего.
    Фибра стальная – металлическая фибра, произведенная из стальной высокоуглеродистой латунированной проволоки круглого сечения, имеющая волнообразную форму обеспечивает надёжную анкеровку в теле бетона, отличные технические характеристики и удобство в применении
    Соколов Сергей:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :blum3:
    :smile3:
  • Понравились советы Андрея.
    Существуют сухие смеси различной прочности .Более квалифицированную помощь дадут (должны)продавцы сухих смесей.
    Я бы в данном случае использовал грунтовку глубокого проникновенияюДать высохнуть в течении часа.Положил бы сеть для штукатурных работ и залил самовыравнивающейся смеесью и сразу раскатал валиком с зубцами(его можно было видеть в передачах о ремонте).Прогрунтовал и положил подложку для ламинат пола, а затем положил ламинат.
    Грунтовка любового покрытия помогает избежать дополнительного риска отслоения (отторжения)материаллов наложенных друг на друга.Времени занимает мало, но спишь спокойно.


  • разные цели
    Господа, вы отдаете себе отчет что во всех советах которые были данные по данной теме есть две цели с разными решениями по технологии работ?
    Я абсолютно понимаю из чего исходит Андрей при предоставлении совета по усилению существующего основания - это типичный совет строителя которы не думает о том как это основание дальше будет эксплуатироваться, а думает о том что нужно как то более-менее сдать выполненный объем работы. К сожалению, звание "строителя" в россии уже давно является порицанием. Я часто бываю на строительных объектах и просто удивляюсь такой халатности. И самое неприятно то, что этим занимаются не только строители, но и производители продуктов питания, да все ... ЛАДНО, вернемся к нашей теме, ну усилите вы временно это основание и что дальше? Вы понимаете что условия эксплуатации пола, в 1000 раз сложнее чем остальных поверхностей? Я даже скажу больше, что получиться дальше - дальше через несколько лет начнутся проблемы с полом из-за достаточно сильного разрушения данного основания. Потому что при приклеивании плитки - плитка начне отходить - т.к. основание не выдержить долгих нагрузок, при использовании других напольных покрытий будет постепенно разрушаться основание стяжки и в комнату через микротрещины будет попадать цементная пыль .... именно поэтому во многих квартирах, даже у самых чистоплотных хозяеек при закрытых окнах всегда можно найти много много пыли. А при частых уборках и протирании полированных покрытий через пару лет легко можно будет найти на их поверхности царапины и разводы. Все это из-за плохой стяжки. Поэтому я понимаю все эти советы, но они ориентированы на решение проблемы здесь и сейчас и даже не задумываются о том как будет данное основание эксплуатироваться позже.
    Поэтому, в данном случае если девушка хочет сделать хорошо - однозначно удалять стяжку - я думаю это сделать значительно легче чем она себе это представляет и залить новую стяжку с применением модифицированных материалов, и больше не возвращаться к технологии "сухих стяжек" или "пескоцементных стяжек".разные цели



  • профессиональные строители и честные гаишники - такое бывает?
    По поводу заверения о профессионализме, могу сказать только одну статистику, которую мне продоставили редакторы одного из журналов (они проводили какие то исследования) - около 40% всего объема проделанных работ строителями - приходится исправлять!!!! И это только с явно выявленными проблемами, а сколько проблемных ремонтов с которыми люди просто смиряются и пытаются жить как есть?
    А сколько приходится убеждать строителей в том что есть профессиональные высококачественные материалы с гарантированным результатом работы - а они в ответ говорят что они про это даже не хотят слышать, т.к. привыкли работать по старинке, потому что знают - все равно все прокатит - каждый день и не по одному разу!!!!!
    Поэтому рассказывать о профессионализме отдельных строителей, тоже самое что доказывать что есть честные гаишники ))))))))))0профессиональные строители и честные гаишники - такое бывает?



  • Я не могу удалить стяжку, не могу! У меня там вся электрика, я бы все переделала, если бы у меня было достаточно денег. В любом случае я либо делаю стяжку из пескобетона, либо наливной...
  • Ксения, изучив все способы иправления стяжки (у меня похохая ситуация сложилась) разъясняю: У вас передержанная стяжка, поэтому она сыпется. Первое - покупаете эпоксидную смолу с затвердителем, первый слой смолы лучше развести растворителем, чтобы было пожиже ( дать пропитаться поглубже), второй слой смолы с затвердителем наносится после подсыхания первого ,но уже не разведенная. Наносить посоветовали кистью, после всыхания остатки смести. После того как смола высохнет укладываете или новую стяжку (лучше 3 см ) или самовыравнивающийся пол. Высоту самовыравнивающегося пола сказать не могу , можно проконсультироваться у производителей. Смола с отвердителем без работы , наносится легко, ложится на квадрат 100-120 рублей. ПВА,Латексы, полиуретаны не подходят.
  • Хотя , если хорошо подумать)) Делается стяжка и на "пенопластобетон" имеющуй не очень большую прочность. Сверху делается стяжка 3-5 см. И ничего не трескается. Поэтому подметите свою стяжку, положите сверху техническую пленку внахлест и с заводом на стены ( можно подклеить немного). И сделайте стяжку 3-4 см. Самый дешевый вариант.
  • Стяжку или передержали или не смешали, сталкиваюсь с этим каждый день. Проливка водой поможет поднять прочность стяжки максимум на 10 %.
  • Мария, вы имеет ввиду сначала залить пол водой? если да, то через какое время накладывать эпоксидную смолу? и чем она отличается от грунтовки?
    Мария:
    Re: Что можно сделать с неправильносделанной стяжкой
    Стяжку или передержали или не смешали, сталкиваюсь с этим каждый день. Проливка водой поможет поднять прочность стяжки максимум на 10 %.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мария:
    Re: Что можно сделать с неправильносделанной стяжкой
    Стяжку или передержали или не смешали, сталкиваюсь с этим каждый день. Проливка водой поможет поднять прочность стяжки максимум на 10 %.
    Мария:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • По поводу 2 см. Лучше не делать только потому ,что пол уложеный до этого может быть неровный по горизонтали , во всей квартире. И может получится в некоторых местах стяжка вместо 2 см намного меньше.
  • Мария, какой толщины тогда лучше делать стяжку. И возможен ли вариант с пескобетоном?
  • Мария, вы имеете ввиду наливной пол?
    Мария:
    Хотя , если хорошо подумать)) Делается стяжка и на "пенопластобетон" имеющуй не очень большую прочность. Сверху делается стяжка 3-5 см. И ничего не трескается. Поэтому подметите свою стяжку, положите сверху техническую пленку внахлест и с заводом на стены ( можно подклеить немного). И сделайте стяжку 3-4 см. Самый дешевый вариант.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мария:
    Хотя , если хорошо подумать)) Делается стяжка и на "пенопластобетон" имеющуй не очень большую прочность. Сверху делается стяжка 3-5 см. И ничего не трескается. Поэтому подметите свою стяжку, положите сверху техническую пленку внахлест и с заводом на стены ( можно подклеить немного). И сделайте стяжку 3-4 см. Самый дешевый вариант.
    Мария:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • я советую сделать обычную стяжку,но если есть специалисты. Для того чтобы сделать самовыравнивающийся пол( стоимость у него большая, но работать просто при соблюдении инструкций) нужно отделить основание( старый пол)от нового пола с особой тщательностью. Так как основание у вас непрочное грунтовки и пропитки не помогут. если стяжка ковыряется каблуком , то это около 50 кг\м2( может и меньше). Нужно всё таки отделить основание плёнкой проклеив предварительно , сделать "ванну" из пленки. проклеив швы и завести на стену. По периметру ставится лента из вспененнго полиэтилена, самого дешевого, толщиной не менее 5 мм. Для того чтобы стяжка могла " гулять" . По всем проходам( местам установки дверей), по узким местам, от выступающих углов до противоположной стенки -делаются швы на треть глубины стяжки. В последующем сли не сделать такие швы стяжка отрескается по узким местам.
  • лучше конечно сделать стяжку 5 см , так будет надежно на 100%. и при приготовлении смеси следить за отнощением вода-цемент. Чем больше воды тем меньше прочность стяжки. На месте приготовить раствор из цемента, песка воды возможно , замешивать небольшими порциями и особой тщательность. Если вы покупаете ЦПС готовый ,смотрите инструкцию.
  • как сделать стяжку могу объяснить , Где вы находитеся?
  • Самый простой вариант взломать эту стяжку и сделать новую. Конечно это опять затраты! Но как показывает опыт делать что то на неправильно сделаном только ухудшит это все!
    И кстати совет! Ежели наняли строителей то не пускайте все на самотек и не доверяйте им на 120%. Они исполнители, а архитекторы это вы!
  • Самый толковый совет - у Марии.Именно то,к стати, и я предлагал с самого начала.(нагрузка только 50 кг/СМ2 и стяжка должна не "гулять" а "плавать" )А самый нерезумный выход из ситуации -"фанера". Думаю,две женщины договорятся .Не наступайте только на грабли,тем более если денег лимит (грунтовать и пропитывать в данном случае нет смысла)
  • как раз плавать она может и без демпферной ленты))) только с пленкой))
    А гулять как раз она должна-что значит расширяться и сужаться - при перепадах температур)))
  • Купите материал J-40, разведите в пропорции 1часть материала на 5 литров воды и полученным раствором хорошо промочите Вашу стяжку, проблема пропадет. Если есть вопросы - пишите.
  • Здравствуйте, Мария!
    Простите меня заранее, но мне не понятна логика, помогите разобраться!
    - этот совет не подходит в данном случае, он подобен совету с гидроизоляцией. Смолу просто оторвет от непрочного основания!
    - Вы не уточняете из чего сделать стяжку, но уже советуете толщину. Разве у ровнителей из разных материалов и производителей одна и таже толщина как и у пескоцемента? Да и еще и говорите:
    - почему Вы представляете, что высоту стяжки нужно мерить от самой низкой точки? ЕЕ меряют от самой верхней точки (т.е. на самой высокой точке будет 20мм, а на самой низкой больше)!
    - а здесь, наоборот не считаете, что на самой низкой точке может быть больше! Кстати посчитайте, сколько приходится смеси на 1м2 при толщине слоя 10мм, а потом умножайте на 5! Дороже в 2 с лишним раза, чем когда умножите на 2. А по прочности? Причем если толщина 50мм значит грубая стяжка, которую потом нужно ровнять! Еще раз простите, если не правильно понял!
    С уважением Андрей!

    Мария:
    Смола с отвердителем без работы , наносится легко, ложится на квадрат 100-120 рублей. ПВА,Латексы, полиуретаны не подходят
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мария:
    Смола с отвердителем без работы , наносится легко, ложится на квадрат 100-120 рублей. ПВА,Латексы, полиуретаны не подходят
    Мария:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Мария:
    Высоту самовыравнивающегося пола сказать не могу , можно проконсультироваться у производителей
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мария:
    Высоту самовыравнивающегося пола сказать не могу , можно проконсультироваться у производителей
    Мария:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мария:
    Самый дешевый вариант.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мария:
    Самый дешевый вариант.
    Мария:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Мария:
    стяжка вместо 2 см намного меньше
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мария:
    стяжка вместо 2 см намного меньше
    Мария:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Мария:
    лучше конечно сделать стяжку 5 см
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мария:
    лучше конечно сделать стяжку 5 см
    Мария:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ДАЛЬШЕ -ПРО СМОЛУ)))СРЕДНЯЯ ТОЛЩИНА СТЯЖКИ 2СМ -ЭТО ЗНАЧИТ В САМЫХ ВЫСОКИХ МЕСТАХ МЕНЬШЕ 2 СМ))ВСЯ СТЯЖКА БЕРЕТСЯ СРЕДНЯЯ ТОЛЩИНА ,ЕСЛИ 5 СМ ТО В ВЫСОКИХ МЕСТАХ , ОБЫЧНО ЛОКАЛЬНЫХ, ДОХОДИТ ДО 3 СМ. 2 СМ РОВНИТЕЛЯ НА НЕПРОЧНОЕ ОСНОВАНИЕ МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ ТРЕЩИНЫ. И ПОВЕРЬТЕ МНЕ Я СТЯЖКИ СДЕЛАЛА ОКОЛО 200000 М2, НУЖНО ВЫНЕСТИ ЭТУ СТЯЖКУ И СДЕЛАТЬ НОВУЮ, И НАНЯТЬ СПЕЦИАЛИСТОВ.
    СПЕЦИАЛИСТЫ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ В СВОЕМ АРСЕНАЛЕ ХОТЯ БЫ ЛАЗЕРНЫЙ УРОВЕНЬ ПРАВИЛО И РУЛЕТКУ. ИМИ ВЫ ЛЕГКО МОЖЕТЕ ПРОВЕРИТЬ РОВНОСТЬ ВЫПОЛНЕННОЙ СТЯЖКИ. ХОРОШУЮ СТЯЖКУ ВЫРАВНИВАТЬ НИКАКИМИ РОВНИТЕЛЯМИ НЕ НАДО. И ЕСЛИ СТЯЖКА НЕРОВНАЯ ЗА НЕЁ ПЛАТИТЬ НЕ НАДО (ПРОВЕРЯЕТСЯ ДОСТАТОЧНО ПРОСТО- БЕРЕТЕ ПРАВИЛО 2-Х МЕТРОВОЕ И КЛАДЁТЕ НА СТЯЖКУ И СМОТРИТЕ ПРОСВЕТЫ ПОД ПРАВИЛОМ, ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НЕ БОЛЕЕ 2 ММ. А ЕСЛИ САМИ ХОТИТЕ СДЕЛАТЬ СТЯЖКУ , ТО В ИНТЕРНЕТЕ ОЧЕНЬ МНОГО ИНСТРУКЦИЙ КАК СДЕЛАТЬ СТЯЖКУ ПРАВИЛЬНО. пО МАЯКАМ НЕ ОЧЕНЬ СЛОЖНО ЕСЛИ ПОСТАРАТЬСЯ. ТОЛЬКО СМЕСИ МНОГО НЕ ГОТОВЬТЕ, ЧТОБ ПОТОМ КАБЛУКИ НЕ ВТЫКАЛИСЬ, НЕ УСПЕЕТЕ ОБРАБОТАТЬ.
  • Уважаемый, Сергей!
    Я не понимаю Вашего поведения и хода мыслей! Если Вы как официальный консультант форума видите
    и мою цель как строителя Вы расписали, кстати, откуда Вы знаете, о чем я думаю?
    - и зачем всех ставить на одну ступень? Почему - то Вы не привели примера типичного совета продавца отделочных материалов!
    – Вы, наверное, только из-за этого стали консультировать на строительном портале и работать у производителя строительных материалов?
    -не думаю, что у продавцов отделочными материалами работают только продавцы. Сергей не обсуждайте других, начните лучше с себя! В библии есть место, где сказано "у брата в глазе соринку видишь, а в своем глазе бревна не замечаешь", стесняюсь спросить, а почему Вам не неприятно когда в форуме на вопрос "Что можно сделать с неправильной стяжкой?" - отвечают продавцы???
    - Вы постоянно все обобщаете, откуда Вам знать кто о чем задумывается? Или Вы себя в это же число задумывающихся включили? Наверно особенно когда советовали водой из крана поверхность обработать, а потом еще 14 дней ждать!!!
    - наверно поэтому так говорите?
    Кстати хотел спросить, не это ли вторая цель?
    - девушка Вам лично, отвечала уже, что вариант удаления стяжки невозможен для нее, из-за наличия электрики, но Вы как настоящий представитель производителя отделочных материалов не берете это в учет и настаиваете ВСЕ СЛОМАТЬ И КУПИТЬ ЗАНОВО. Я еще раз Вам говорю, что позиция, которую Вы заняли по отношению ко мне неправильная!!! Это очень видно и поверьте некрасиво! Обратите внимание на все свои опровержения (особенно на мои посты ) кому-либо, кстати, их другие тоже читают!
    Андрей Ким!

    Соколов Сергей:
    по данной теме есть две цели с разными решениями по технологии работ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Соколов Сергей:
    по данной теме есть две цели с разными решениями по технологии работ?
    Соколов Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Соколов Сергей:
    это типичный совет строителя которы не думает
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Соколов Сергей:
    это типичный совет строителя которы не думает
    Соколов Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Соколов Сергей:
    К сожалению, звание "строителя" в россии уже давно является порицанием
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Соколов Сергей:
    К сожалению, звание "строителя" в россии уже давно является порицанием
    Соколов Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Соколов Сергей:
    И самое неприятно то, что этим занимаются не только строители, но и производители продуктов питания,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Соколов Сергей:
    И самое неприятно то, что этим занимаются не только строители, но и производители продуктов питания,
    Соколов Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Соколов Сергей:
    Поэтому я понимаю все эти советы, но они ориентированы на решение проблемы здесь и сейчас и даже не задумываются о том как будет данное основание эксплуатироваться позже.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Соколов Сергей:
    Поэтому я понимаю все эти советы, но они ориентированы на решение проблемы здесь и сейчас и даже не задумываются о том как будет данное основание эксплуатироваться позже.
    Соколов Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Соколов Сергей:
    Вы понимаете что условия эксплуатации пола, в 1000 раз сложнее чем остальных поверхностей
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Соколов Сергей:
    Вы понимаете что условия эксплуатации пола, в 1000 раз сложнее чем остальных поверхностей
    Соколов Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Соколов Сергей:
    Поэтому, в данном случае если девушка хочет сделать хорошо - однозначно удалять стяжку - я думаю это сделать значительно легче чем она себе это представляет и залить новую стяжку с применением модифицированных материалов, и больше не возвращаться к технологии "сухих стяжек" или "пескоцементных стяжек".
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Соколов Сергей:
    Поэтому, в данном случае если девушка хочет сделать хорошо - однозначно удалять стяжку - я думаю это сделать значительно легче чем она себе это представляет и залить новую стяжку с применением модифицированных материалов, и больше не возвращаться к технологии "сухих стяжек" или "пескоцементных стяжек".
    Соколов Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • цепной цербер
    Извините Андрей - мне абсолютно не интересно продолжать вести данную дисскусию из-за Вашей гипертрафированной мании величия и чрезмерной обидчивости. Единственное что Вы делаете - это облаиваете всех и вся. Большая просьба - оставте Ваш стиль общения - это запутывает посетителей форума. Ваши коментарии абсолютно неконструктивны и зачастую вредны.цепной цербер

  • В принципе "гулять" значит "ходить под ногами" Или нет ? НО СПОРИТЬ НЕ БУДУ .Просто за все это время раз 10 можно было бы все сделать как следует . Или нет?
  • спорить не буду специалисту виднее, что значит гулять) я сделала более 200 000 м2 стяжки и видимо плохо еще знаю что значит гулять)) гулять могут и трещины, но вроде бы мы говорим о стяжке. А раз 10 можно было сделать и не сделали, я думаю - по первой причине , потому что пытаются как всегда производители работ сэкономить на неспециалистах и во вторых внизу электрика. Но при полном контроле и одном внимательном рабочем, любую стяжку можно демонтировать, не повредив проводку.
  • Правильно ,а то гуляют вместо того чтобы стяжку аккуратно демонтировать ...
  • абсолютно согласен
    Поддерживаю Марию! Практически она подтвердила то о чем я говорил выше.абсолютно согласен

  • стяжка из пескобетона для теплого водяного дома
    Уважаемые специалисты. Хочу сам сделать теплый водяной пол в собственном доме. Видел в Леруа утеплитель с бобышками, в который очень легко укладывается труба по схеме. Потом для стяжки использовать пескобетон в 3 см над трубами. Один специалист порекомендовал сверху труб положить мелкую арматурную сетку и только потом залить, чтоб избежать мелких трещин в стяжке. Вопросы: действительно ли лучше положить арматурную сетку или при использовании пескобетона это не нужно; какое соотношение должно быть пескобетона к воде при замесе. Есть ли плюсы у такого утеплителя с бобышками, или не стоит к нему привязываться и использовать утеплитель с фольгой + арматура сверху + на арматуру прикрепить змейкой трубы и залить пескобетоном. Спасибостяжка из пескобетона для теплого водяного дома

  • Ксения,если Вы ещё просматриваете эту тему,поделитесь тем,какое всё-таки Вы приняли решение на основе всех советов и каков результат.
    С искренним сочуствием и уважением
    Алексей Николаевич

  • Что же я в итоге сделала!
    Хорошо пропылесосила поверхность, как следует загрунтовала, потом сделали наливной самовыравнивающийся пол. Использовался наливной самовыравнивающийся пол Боларс СВ210. Остала очень довольной. Ничего не пошло трещинами, в отличие от пескобетона. Пробный участок с пескобетоном не прошел испытание и сильно потрескался.Что же я в итоге сделала!

  • Проверенно на практике.Пенопластобетонная стяжка по своей плотности и относительно стяжки не может быть той стяжкой , которую можно дополнительно выравнивать следующим слоем.В любом случае новая стяжка будет плотнее.Нормальную стяжку шпателем не возьмёшь. Если хотите сделать нормальную,прочную стяжку,то лучше всего демонтировать старую.Это касается новострои.Мне кажется, что застройщики используя такую стяжку, хотят уменьшить нагрузку на панель перекрытия.Что касается паркета или ламината,не уверен что можно на эту стяжку монтировать их.По плитке.100%эта стяжка порвёт всю плитку,так-как плиточный клей намного прочнее.
  • Зря Ксения голову вам морочит. Всё ей сделали правильно и грамотно. Даже по асфальту, если пройтись каблуком то дырки будут, впрочем как и по любому бетону.
    Ей всё сделали правильно, надо помазать укрепителем бетона, сверху положить фанеру( как все и делают), а потом застилать. Если класть плитки, то фанеру не надо, ложить прямо на эту стяжку и 100 лет лежать будет.
    А то, что сделала финишный слой самовыравнителем хорошо - он как раз и предназначен для убережения стяжки.
    Если бы доверила рабочим до конца сделать работу, а не вопить на пол дороге то и было бы всё классно.
    Исхожу из ее же показаний и из своего опыта, да и просто реакция женщины мне понятней и не трудно вычислить что и откуда...Если нет трещин это уже высокий пилотаж укладки стяжки тем более из пескобетона.
    Когда я заливала свой пол, то тоже была идея, что было бы лучше сразу замешивать на полу, а не возиться с корытом. Только для этого надо очень оперативно иметь несколько электромиксеров и по всей комнате равномерно одновременно замешать,т.к. 30 мин только отдано на всё про всё... Так что лучше механическими машинами пользоваться и разливать готовую смесь.





Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.