рубли

Выравнивание полов цементной стяжкой

  • В новом доме (монолит+кирпич) в квартире с черновой отделкой бетонные полы. Необходимо ли выполнение сначала бетонной стяжки с последующим выравниванием специальными растворами? Или по такому полу мажно сразу выполнить выравнивание специально существующими для этого смесями?
  • Если вы хотите сэкономить, то можно и сразу залить ревнителем.
    А вообще лутше положить тепло-звукоизоляцию (пеноплекс или жесткие маты Роквул , а по ним залить стяжку 5 см.
  • Уважаемый Svarchek!
    Все зависит от "кривизны" перекрытия. Сначала вы должны найти максимальную величину перепада высот, а потом в соответствии с конкретной цифрой смотрите - если этот перепад не более 5 см (что бывает не часто) - можно сразу воспользоваться "модифицированными" стяжками (например стяжка Perfekta) или самовыравнивающимся высококачественным гипсовым наливным полом Perfekta. Перепад более 7см - рекомендую предварительно сделать стядку, использовав качественную смесь М-200.
    Самое главное не рекомендую покупать неизвестные смеси М150, М200 и М300 - изготовление стяжки может превратиться в 2 этапа - сделали, оказалось Г..., разобрали, купили качественное и т.д. :grin:


    :grin:
  • а надо ли стяжка? керамзит и листы гвл и пол готов.хоть в ванной.технологию смотреть в инете.
  • Если полы бетонные - сделайте себе наливной пол, например Боден 30. А далее можно уже класть паркет.
    Svarchek:
    В новом доме (монолит+кирпич) в квартире с черновой отделкой бетонные полы. Необходимо ли выполнение сначала бетонной стяжки с последующим выравниванием специальными растворами? Или по такому полу мажно сразу выполнить выравнивание специально существующими для этого смесями?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Svarchek:
    В новом доме (монолит+кирпич) в квартире с черновой отделкой бетонные полы. Необходимо ли выполнение сначала бетонной стяжки с последующим выравниванием специальными растворами? Или по такому полу мажно сразу выполнить выравнивание специально существующими для этого смесями?
    Svarchek:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если придётся делать цементно-песчаную стяжку то делай так:
    Выставляются маяки (мы брали метталлические, оцинкованные). Затем заливали строители жидким цементнопесчаным раствором, а на следующий день срезали правилом по маякам. Потом затирается тёркой и никакого ровнителя не надо, получается ровный как стекло пол по уровню.Теперь они хотят зажелезнить плиточным клеем
  • Вы прямо статью написали про то, чего нельзя делать при изготовлении стяжки.
    1. Раствор - "жидкий" - ни в коем случае!
    2. Какое железнение, тем более плиточным клеем? - не вздумайте!
    Изготовление стяжки:
    Маяки, цементно-песчаный раствор желательно из чистого (без пыли и глины) песка с хорошим цементом и минимальным количеством воды (для увеличения пластичности раствора в воду можно добавить латекс), после укладки стяжку можно загладить длинным полутёром.
    Далее в зависимости от выбранного финишного покрытия: для тонких гибких покрытий (линолеум, ковролин и т.д.) - лучше уплотняющие самонивелирующиеся смеси, для штучного паркета можно те же смеси а можно фанеру, а если ламинат или паркерную доску на подложку то можно и ничего больше(если стяжку хорошо выгладили).
    Но если перепады по монолиту не большие, то проще, быстрее и дешевле сразу самовыравнивающейся смесью в один-два приёма.






  • Вы ничего нового не предлагаете. И это неправильно. Поясню: мало воды в смеси нужно для получения высокой марки стяжки. Да, было бы неплохо - но на следующий день можно не срезать, да и укладывать неудобно густой. Они делали текучий, как кладочный раствор, чуть больше воды, может быть.
    Полутёрком Вы плоскость не сделаете. Речь идёт о 1 мм на 5 метров пола. Когда правилом срезают по маякам - получаем практически стекло на любой площади. Ничем так не сделать.
    Я планирую ПВХ питку ложить и мне нужно идеальную поверхность. Ровнителем тоже непросто получить ровную плоскость.
    А почему Вы против железнения? Чем аргументируете?
    Мне предыдушая бригада, так как Вы пишите, затёрла трещины, которые дала стяжка пр усадке. Приложили правило, а там 5 мм просвет. Не надо...



  • Это Вам кто такое рассказал?
    Плоскость на стяжке получают оттяжкой раствора длинным правилом по маякам. Полутёром лишь дорабатывают оставшиеся незначительные неровности.
    Укладывать ПВХ-плитку прямо на стяжку - совершенно не правильно! Эти самые ровнители, а правильнее, самовыравнивающиеся смеси служат не только для финишного тонкого выравнивания поверхности но и для уплотнения верхнего слоя стяжки, что очень важно особенно для укладки ПВХ-плитки.
    А не нужно на следующий день ничего срезать. А на счёт неудобства, так или делать правильно, или не делать вовсе.
    Я Вам расскажу почему я против этого процесса, если Вы мне раскажете в чём, в данном случае, его суть?!
    Влад:
    Поясню: мало воды в смеси нужно для получения высокой марки стяжки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Влад:
    Поясню: мало воды в смеси нужно для получения высокой марки стяжки.
    Влад:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Влад:
    Полутёрком Вы плоскость не сделаете.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Влад:
    Полутёрком Вы плоскость не сделаете.
    Влад:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Влад:
    Я планирую ПВХ питку ложить и мне нужно идеальную поверхность. Ровнителем тоже непросто получить ровную плоскость.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Влад:
    Я планирую ПВХ питку ложить и мне нужно идеальную поверхность. Ровнителем тоже непросто получить ровную плоскость.
    Влад:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Влад:
    Да, было бы неплохо - но на следующий день можно не срезать, да и укладывать неудобно густой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Влад:
    Да, было бы неплохо - но на следующий день можно не срезать, да и укладывать неудобно густой.
    Влад:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Влад:
    А почему Вы против железнения? Чем аргументируете?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Влад:
    А почему Вы против железнения? Чем аргументируете?
    Влад:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Марка бетона-раствора напрямую зависит от водоцементного соотношения.
    От правила и полутёра останутся следы, которые потом всё равно нужно заливать ровнителем (самовыравнивающиеся смеси). А это стоит денег и разлить ровным горизонтом их невозможно. Это зависит от навыка, страрания, настроения того, кто разгоняет. То есть неровно.
    Затирку усадочных трещин, шороховатостей и упрочнение поверхностного слоя делаем плиточным клеем тонким слоем.
    Я понимаю Вас, Вы привыкли работать так, как работали и менять своё мнение не хотите, и не хотите замечать рационального зерна в альтернативе.
    Будет лучше, если вы без пустых понтов обоснуете недостатки описанного мной метода и аргументируете свои доводы предметно.



  • Даже если оставить в покое дискуссию о водо-цементном отношении и марке бетонов...Вполне спорную...
    и
    Вы себе противоречите!
    Дело здесь вовсе не в моей привычке и "понтах", как вы выразились. Вы безусловно, как и каждый, вольны делать, что Вам вздумается. Хотите заливайте "жидко"... хотите "густо"...хотите железните...хотите не железните...
    Просто перед тем, как сказать: "человек, сделай так!" Подумайте...Любой совет из добрых побуждений..может стать не добрым.
    И по поводу плиточного клея...
    Если не брать в расчет какие-нибудь "космические" продукты то он имеет не самую мелкую фракцию заполнителя для финишных работ и недостаточную устойчивость к точечным нагрузкам, что не актуально для укладки плитки но очень актуально для укладки тонких эластичных покрытий, к тому же процесс его нанесения будет схожим со шпатлёвкой, а этот процесс уж действительно требует навыков.
    И почему такая твёрдая убеждённость, что нивелирка это дорого и налить её ровно невозможно? Возможно вы пробовали только ровнители, они конечно подешевле финишных продуктов, но служат только для предварительного выравнивания (там где это нужно). Тонкие смеси есть вполне доступные в деньгах, хорошо текучие и не очень быстро оседающие, с ними вполне комфортно работать и ими кстати можно и шпатлевать. Они как Вы наверняка знаете есть и на гипсовой и на цементной основах так что есть из чего выбрать и в деньгах и по сути.
    Влад:
    От правила и полутёра останутся следы, которые потом всё равно нужно заливать ровнителем
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Влад:
    От правила и полутёра останутся следы, которые потом всё равно нужно заливать ровнителем
    Влад:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Влад:
    Затирку усадочных трещин, шороховатостей и упрочнение поверхностного слоя делаем плиточным клеем тонким слоем.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Влад:
    Затирку усадочных трещин, шороховатостей и упрочнение поверхностного слоя делаем плиточным клеем тонким слоем.
    Влад:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Влад:
    Я понимаю Вас, Вы привыкли работать так, как работали и менять своё мнение не хотите, и не хотите замечать рационального зерна в альтернативе.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Влад:
    Я понимаю Вас, Вы привыкли работать так, как работали и менять своё мнение не хотите, и не хотите замечать рационального зерна в альтернативе.
    Влад:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • почитайте о бетоне, спорить не будем http://rastvor-beton.ru/content/view/29/37/

    Следы выпуклые, ступенчатые, их только заливать. А затереть клеем удобнее, качественнее.

    да ладно, Вы чё!

    может и не дорого нивелирка, но клеем затереть дешевле. Я не строитель, но сметану разогнать на большой плоскости ровно невозможно. Будут чаши и бугры. Конечно, можно сделать и так, как Вы пишите, так все делают, по крайней мере большинство. То что я описываю, сделано у меня. Я видел и мне это показалось удобнее, качественнее и дешевле, чем так, как описываете Вы.
    Геннадий:
    Даже если оставить в покое дискуссию о водо-цементном отношении и марке бетонов...Вполне спорную...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Геннадий:
    Даже если оставить в покое дискуссию о водо-цементном отношении и марке бетонов...Вполне спорную...
    Геннадий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Геннадий:
    Влад:
    От правила и полутёра останутся следы, которые потом всё равно нужно заливать ровнителем
    и
    Влад:
    Затирку усадочных трещин, шороховатостей и упрочнение поверхностного слоя делаем плиточным клеем тонким слоем.
    Вы себе противоречите!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Геннадий:
    Влад:
    От правила и полутёра останутся следы, которые потом всё равно нужно заливать ровнителем
    и
    Влад:
    Затирку усадочных трещин, шороховатостей и упрочнение поверхностного слоя делаем плиточным клеем тонким слоем.
    Вы себе противоречите!
    Геннадий:





    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Геннадий:
    И по поводу плиточного клея...
    Если не брать в расчет какие-нибудь "космические" продукты то он имеет не самую мелкую фракцию заполнителя для финишных работ и недостаточную устойчивость к точечным нагрузкам,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Геннадий:
    И по поводу плиточного клея...
    Если не брать в расчет какие-нибудь "космические" продукты то он имеет не самую мелкую фракцию заполнителя для финишных работ и недостаточную устойчивость к точечным нагрузкам,
    Геннадий:

    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Геннадий:
    И почему такая твёрдая убеждённость, что нивелирка это дорого и налить её ровно невозможно? Возможно вы пробовали только ровнители, они конечно подешевле финишных продуктов, но служат только для предварительного выравнивания (там где это нужно). Тонкие смеси есть вполне доступные в деньгах, хорошо текучие и не очень быстро оседающие, с ними вполне комфортно работать и ими кстати можно и шпатлевать. Они как Вы наверняка знаете есть и на гипсовой и на цементной основах так что есть из чего выбрать и в деньгах и по сути.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Геннадий:
    И почему такая твёрдая убеждённость, что нивелирка это дорого и налить её ровно невозможно? Возможно вы пробовали только ровнители, они конечно подешевле финишных продуктов, но служат только для предварительного выравнивания (там где это нужно). Тонкие смеси есть вполне доступные в деньгах, хорошо текучие и не очень быстро оседающие, с ними вполне комфортно работать и ими кстати можно и шпатлевать. Они как Вы наверняка знаете есть и на гипсовой и на цементной основах так что есть из чего выбрать и в деньгах и по сути.
    Геннадий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Специально сегодня сфоткалimg_189115.jpgimg_189115.jpgimg_189115.jpg
  • просвета нет вообще, тут не видно...img_189116.jpgimg_189116.jpgimg_189116.jpg
  • 1. По поводу водоцементного отношения в бетонах.
    Зависимость всё же далеко не однозначная.
    2. Удобно Вам клеем...да делайте бога ради клеем...кто Вам запрещает.
    3. По поводу плиточного клея ...Я ни чо! Просто знаю о чём говорю.
    4. Повторюсь...вы вольны делать всё, что Вам заблагорассудится! Советы давайте осторожнее.
    И кстати на фотографиях обыкновенная стяжка по внешнему виду с остатками цементного молочка местами. Вот только к сожалению не видно уже высохшая или нет. Все прелести появляются после высыхания...




  • Предлагаю попробывать Гипсовым самовыравнивающимся полом Perfekta
    Гипсовый пол не имеет усадки, позволяет в один заход "налить" до 200мм и через 6 часов уже можно по полу ходить.
    Прочность не менее 15МПа, что соответствует нормам СНИП для полов. Гипсовым самовыравнивающимся полом Perfekta

  • Влад , какой нах срезать стяжку, ее вырвнивают мАстерски правилом или жестким профилем , уголком при заливке. ПравилО коцается и лишний труд, а правило у нас дюралевое 1,5 тысячи стоит.
    Очень выгодно 2 части мелкого щебня + 2 части гранотсева на часть цемента. Мелкого песка должно быть как примесь, в основном средний и крупный. Жидкий бетон надо укрывать пленкой или увлажнять периодически , чтобы влаги много не испарилось и была в капиллярной структуре бетона , а то минипустотки будут по всей стяжке.
    Все еще заливаете магазинными смесями? У-у у , ка-ак все запущено...
    Маяки лучше всего садить на монолитные полосы раствора или бутить (камни , кирпичи) , или замазывать под маяками полностью , чтобы раствор не растекался. По уму отбивают гидроуровнем ( просто прозрачным шлангом) по всей квартире , если даже одну комнату заливаешь.
    Выгодно на пенопласт, тем более на первом этаже ( в средней полосе РФ для тепла 5 см , для теплосбереженя от 10 см , лучше от М25). На пенопласт и под него пленку.



  • И плюньте на эту баянистую нивелирку. За базар отвечаю.
  • а если делать стяжку с керамзитом-какое соотношение смеси и керамзита должно быть в замесе?
  • Сделайте плавающую армированную цементно-песчаную стяжку, можно из самовыравнивающихся смесей, толщиной 50 мм.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.