рубли

Лопнула стяжка, что делать?

  • Пол укладывали в два слоя: Бетон, теплый водяной пол, бетон. Через месяц пол пошел мелкими трещинками. При простукивании как будто пустота. Так должно быть или надо переделывать. Сверху планируем класть плитку.
  • можете до "сметаны" намешать цемента с водой и пройтись этим раствором по всей поверхности и заделать им трещины... :wink3::wink3:
  • А пустоту как убрать? Или звук из-за того, что трубы?
  • ну если у вас там трубы, то скорей всего они, вы какйо пропорцией стяжку делали?
  • Первый слой 10 см заказывали в ЖБИ, привез миксер, а второй слой рабочие делали не знаю точно наверное 1:3
  • Ну я просто не пойму откуда у вас там могут быть пустоты - да скорее всего трубы..
  • Когда стучишь,звук пустоты. И меня смущают трещины. Может потом шататься будет? Или плитка полопается тоже. Или я напрасно беспокоюсь. Если я рабочих заставлю все переделывать, ведь могут повредить трубы и тогда совсем ж....
  • сетку армирующую клали при заливке бетона?
  • переделывать наверное не стоит,есть смысл рискнуть и положить плитку.Трещины скорее всего усадочные,это,если стяжка армированная,не опасно.Может стяжку не смачивали после заливки,неравномерное твердение приводит в трещинообразованию.Есть ли демпферная лента или компенсационный зазор по периметру?Для тёплых полов это существенно.
    Если решите класть плитку,то сначала сделать цементное молочко,можно добавить мелкофракционный песок и перетереть пол.Прогреть перед укладкой,выключить за сутки.И укладывать плитку.
  • Здравствуйте.
    По описанию это не пустота. "Бухтит" верхний слой, он не схватился с нижним. При простукивании этом случаи будет создаваться эффект пустоты. Плохо вымели нижний слой, не грунтовали, тонкий верхний слой, основные причины. Способа устранения два.
    1) снять
    2) залить дополнительную стяжку, она зафиксирует нижележащий слой. Не даст ему "прыгать" и перетирать тёплый пол.
    Укладкой кафеля Вы не устраните причину, просто оттянете её решение.



  • Владимир, а снимать нужно все где гремит? Рабочие предлагают выбрать те места где трещины. залить бетоном с клеевым раствором. возможен ли такой вариант? Или все же потом пострадает теплы пол?
  • Здравствуйте.
    У Вас верхняя стяжка бетон, или всё таки раствор (смесь песка и цемента)?
    Каким образом предполагается расшивать трещины, ведь там трубы. До основания не получится (повредите трубы), поверхностная расшивка бесполезна. Клеевой раствор даст большую пластичность раствору(за счет более мелкой фракции и пластификаторов в своём составе) и нечего больше. Удобней и правильней купить то и другое отдельно.
    Расшивка трещин и их заливка даст Вам только монолитную верхнюю стяжку, но она такой и была сразу после заливки. Если Вы разошьёте и сделаете по варианту 2, то да. Но это подъём уровня пола минимум на 4 см. ( при использовании ЦПС).


  • вот попали. даже не представляю как можно снять слой. боюсь повредят теплый пол. делать еще стяжку, так пол итак уже 15 бетон+5 раствор если еще 5см добавить так вообще танк загонять можно :shok: может есть еще варианты:shok:
  • Можно использовать инъекцию для трещин, после этого стянуть полимерной стяжкой 10-15мм. Но ценник в этом случаи будет выше.
  • Та же самая фигня. у меня первый слой по плитам перекрытия бетон м400 перемешанный с керамзитом, армирован. потом идет 2 см слой эктрузиров. пенополистирол, затем 5-6 см армироанная стяжка с трубами. всё вроде ничего в начале было,после заливки наливным полом пошли трещины, толщина около 1 мм и меньше. ну в местах деформационных швов это нормально, а вот по телу самой стяжки меня настораживает. думаю трубы имеют некоторую пластичность, а вот плитка сверху будет лопаться. есть мысль положить в этих местах плитку не на клей а на герметик, ну чтоб не рвало плитку. может кто ещё чего посоветует.
  • Мы все-таки рискнули и положили плитку. Пока держится, причем похоже, довольно крепко. Звук пустоты теперь не простукивается.
  • Существуют эластичные клеи.
    Дождитесь лета. Оно покажет.
    Сергей:
    есть мысль положить в этих местах плитку не на клей а на герметик, ну чтоб не рвало плитку. может кто ещё чего посоветует.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    есть мысль положить в этих местах плитку не на клей а на герметик, ну чтоб не рвало плитку. может кто ещё чего посоветует.
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Надежда:
    Мы все-таки рискнули и положили плитку. Пока держится, причем похоже, довольно крепко. Звук пустоты теперь не простукивается.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Надежда:
    Мы все-таки рискнули и положили плитку. Пока держится, причем похоже, довольно крепко. Звук пустоты теперь не простукивается.
    Надежда:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • здраствуйте я мне зделали стяжку в комнате 2.30-5.60 на бетоное перекрытие положыли пленку потом маякы залили за пол дня смесь цемент из песком один к четырем слой от 7см.до 4см. без армирования сначала все красиво но на утро много трещин падскажыте что теперь делать?
  • Владимир, подскажите, если знаете, какие эластичные клеи есть. плитку пока не положил, тока собираюсь.Заранее спасибо!
    Владимир К.:
    Существуют эластичные клеи.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир К.:
    Существуют эластичные клеи.
    Владимир К.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • СРОЧНО,СРОЧНО,СРОЧНО..сделали теплый водяной пол,на него залили цпс стяжку,отстояла почти год,все нормально,в этом году залили финишным крепсом,перед этим полнслсили строительным полесосом,грунтовали,через месяц все начало отслаивается и трескаться,сделами демонтаж крепса,залили заново равнителем плитонит р3 и опять все тоже самое,что делать?????
  • Здравствуйте.
    В принципе любой клей, для деформирующихся оснований. Посмотрите в любом поисковике. Только проверьте что-бы подходила для тёплых полов.
  • Заливали по холодному полу, или подогрев был работал. Соотношение вода/смесь соблюдалось?
    екатерина:
    через месяц все начало отслаивается и трескаться
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    екатерина:
    через месяц все начало отслаивается и трескаться
    екатерина:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Камень трескается от тепла!
    кто-нибудь пробовал добавлять в стяжку при замесе пластификатор???
    помогает :wink3:

    :wink3:
  • Пластификатор помогает при заливке бетоном-раствором. Облегчает процесс. И всё. При установке водяных ТП есть требование, на которое забивают: во время заливки бетоном, магистраль должна быть под давлением, около 2-3атм, пока раствор не схватится, дня три. Таким образом, формируется зазор на "игру" трубы в бетоне, от температуры. Ну и фиброй упрочить стяжку, не бывает лишним. Стоит копейки, а пользы, на рупь.
    МегА сказал(а):
    Камень трескается от тепла!
    кто-нибудь пробовал добавлять в стяжку при замесе пластификатор???
    помогает :wink3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Камень трескается от тепла!
    кто-нибудь пробовал добавлять в стяжку при замесе пластификатор???
    помогает :wink3:


    :wink3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.