рубли

Как все-таки сделать пол?

  • Всем привет!
    Вчера разобрал старый пол на кухне и стал разбираться, как сделать новый. Прочитал уже кучу статей, но к окончательному решению прийти не могу. Общая идея такая - сверху будет линоулемное прочное покрытие, под ним фанера 12мм. А что ниже? Лаги? А надо-ли выравнивать под ними пол, плита вроде достаточно ровная. Надо-ли делать какую-то гидроизоляцию и тепло-шумоизоляцию (2 этаж)? Если под лаги делать стяжку, можно-ли сначала насыпать на плиту керамзит (для изоляции и что-бы меньше расствора лить), а сверху залить это дело выравнивающей смесью? Почему стяжка должна прочно "прилипать" к основанию или в моем случае это не обязательно? Или лаги вообще не нужны, просто делать стяжку, ждать когда высохнит, крепить к ней фанеру, а потом на фанеру клеить покрытие? Короче вопросов куча. Есть добрая душа, которая просветит?
    P.S. Советов типа наймите специалистов и не мучайтесь не надо, это слишком банально и скучно :smile3:


    :smile3:
  • Если стяжку хочется экономичную по затратам, то можно взять вяжущее, например на основе гипса марки г-16 "Альфа-Пол П", добавить керамзита 14 кг на мешок 25 кг.
    Получится довольно легкая стяжка, которая не будет давать сильных нагрузок на перекрытия, будет довольно теплой, поскольку гипсовые составы по теплопроводности сходны с деревом. из плюсов еще быстрый набор прочности.
    Далее, можно выровнять небольшим слоем финишного ровнителя 3- 5 мм, для получения идеально ровной поверхности. Из того, что я знаю это Ceresit CN 69 (хуже текучесть, но более дешевый вариант), а в идеале это Thomsit DA или DD ( экономичный и идеальная текучесть), но дороже.
    з.ы плиту прогрунтовать конечно не помешает, грунтовкой класса "Тифен Грунт" в 1-м случае, чтобы обеспылить, во 2-м случае (грунтовка обязательна! )при подливке "финишки", я бы, наверное, прогрунтовал, чем нибудь вроде Ceresit CN 94 или Keragrip кераколовским (скупится не нужно, ибо качественная грунтовка залог успеха !), обе создадут хорошую синтетическую пленку, по которой "Финишный ровнитель" хорошо растечется, на небольших слоях.





Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.