рубли

Чем выровнять старый деревянный пол в "сталинке"?

  • Посоветуйте знающие!
    Снял в одной комнате старые планки паркета, выбросил. Теперь имею черновой пол на лагах. Доски с большими неровными щелями. Под ними строительный мусор и вековая пыль. Один край комнаты (у стены) где-то на 2 см выше средней части. Можно ли на это безобразие настелить вразбежку и с зазором 3 мм фанерных листов (влагостойкая, где-то 0,7x0,7). Щели между ними зашпаклевать (пока не знаю чем), пожужжать ручной ленточной шлифмашинкой (с нождачкой) на явных ступеньках и налить самовыравнивающую смесь на 2-3см - к примеру такой:
    -Ветонит 1000 (точно допускает работу на деревянных полах)
    - Глимс S3X (в описании про работу по дереву нет, но говорят можно)
    - Альфапол-С - на основе гипса
    Ну, если противопоказано лить прямо на фанеру может сначала простелить полиэтилен или еще чего?
    А поверх стяжки буду через прокладку линолиум класть.
    Ответьте кто знает, а то я в тупике как с этой древностью недорого обойтись - весь пол поднять ивыбросить нет ни сил, ни здоровья, ни средств. Перекрытия к тому же в доме деревянные - много лишней выравнивающей тяжести лить нельзя, а то еще потолок треснет :smile3:






    :smile3:
  • Есть спец составы для работы на критичных основаниях, вся суть в том, что в ровнитель, обладающий запасом по прочности, как правило, 30 МПа, добавляется специальная химия (эластификатор), из расчета 2 кг эластификатора на 25 кг Ровнителя. Которая, кстати, не дешевая, и содержится во многих смесях, относящихся к разряду эластичных.
    Он придает ровнителю эластичные свойства, при этом он не трескается на критичных основаниях, или если уж доски ходуном ходят, кол-во трещин минимальное будет.
    Я лил Ceresit CN72 ровнитель слоем 6-8 мм с Эластификатором Ceresit CC83 на лоджии, по пенопласту 100-ке, когда утеплял лоджию, и ничего, ни одной трещины !
    Собственно, кинул бы фанеру на доски, потом загрунтовал специальной грунтовкой для критичных оснований Сeresit CN94 (Германия), напоминает синюю пасту зубную, прям концентратом.
    И выровнял бы слоем 6-8 мм Ровнителем Ceresit CN72 c добавкой эластификатора.
    Ну, или, стяжку делать из нашего, которое "дешего и сердито", но тут должен быть слой 20-30 мм, плавающий пол, так сказать. Поскольку полимеров там минимум, и кто его знает, как эти смеси себя поведут. Возьмет да и треснет, так как понятие эластичности там вообще отсутствует, и прочность 22 МПа, а не 30 МПа
    Вот если прикинуть стоимость, того же "Альфа пола С" при слое 30 мм -цена за метр 614 руб
    "АльфаПол С универсала" - 475 руб при толщине слоя 30 мм
    Если делать так, как советуют "братья немцы" Ровнитель + эластификатор при слое 8 мм то м.кв. обойдется примерно в 835 р. Если слой 6 мм то примерно 741 руб.

    Ну, собственно вводные с примерными ценами:
    Альфапол С - 20 кг - 273р расход 1,5 кг на 1 мм толщины слоя на 1 м.кв.
    Ceresit CN72 - 25 кг - 744 руб расход 1, 6 кг на 1 мм толщины слоя на 1 м.кв
    Ceresit CC83 - 10 кг (канистра) 2276 руб расход 2 кг на мешок 25 кг ровнителя Ceresit CN72.
    Качественную систему на критичных основаниях, к сожалению, дешего не сделать.. =(
    Удачи, Макс Дроздов




























  • Спасибо за советы! Надо подумать, конечно ...
    Дороговтый способ, пожалуй. Тут вот еще чего насоветовали - все таки поднять пол, и сделать стяжку из гипсоволокнистых плит, на керамзите. Якобы в разы легче стяжки, теплее и экологичнее. Суть технологии описана тут [ссылка не работает]
    Или предлагают опять же поднять доски чернового пола, на лаги (или как это назвать - темные, деревянные здоровые брусы - 4 штуки идущие вдоль комнаты) положить обрешетку из брусьев поменьше и на нее постелить фанеру толщиной 15 мм выравнивая все по высоте. Правда не знаю как выравнивать - подкладывать щепочки под фанеру?? Не знаю как-то ... Пол поднимется по высоте основательно при этом. Ступенька в коридор будет :(
    Ивыдержит ли потом такой настил из фанеры тяжелые шкафы, кровати, комоды?


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.