рубли

Откомментируйте, пожалуйста, алгоритм заливки цементного пола

  • Всем доброго времени суток! Вот решил весной залить пол в подвале и, прочитав огромное количество разного материала, решил сделать это описанным ниже способом. Так вот, очень хотелось бы мне услышать комментарии насчет корректности всего способа в целом и различных деталей в частности. За дельные дополнения всем заранее огромное спасибо.
    Итак, для начала попробую описать нынешнюю конструкцию и состояние подвала. Значит подвал -“ это две комнаты 6*10м и 4*10м, разделенных капитальной перегородкой из блоков. В этой перегородке есть один дверной проем. Стены подвала также выполнены из блоков фундамента. Пол -“ плотная глина.
    Необходимо: сделать качественный бетонный пол с приличной гидроизоляцией, т.к. планируется жилая комната с домашним кинотеатром, спортзалом и маленьким баром, т.е. должно быть максимально сухо, а о возможном затопе не может быть и речи-¦.
    Алгоритм заливки:
    1. На всякий случай еще сильнее уплотняю глиняную основу и заодно делаю ее максимально ровной.
    2. Укладываю самый толстый полиэтилен (скорее всего 0.3мм), который только смогу найти. Стыки проклеиваю скотчем и поверх стыка на всякий случай укладываю еще полоску полиэтилена шириной полметра и его также проклеиваю скотчем (должна получиться двойная защита шва). Полиэтилен укладываю с нахлестом на стены по полметра.
    3. Только вдоль стен (нахлест на стены около 20см) прокладываю какой-нибудь пористый материал (кстати, какой лучше?), для создания звукового барьера между полом и стеной (так надеюсь меньше будут слышны удары по полу штангой в спортзале)
    4. Делаю цементные подушки, высотой 3 см и примерно 10см в диаметре, через каждые 2 метра. На них укладываю 8мм арматуру. Арматуру укладываю через каждые 20см вдоль и поперек (т.о. должны получиться квадратики 20*20см) и за счет цементных подушек она лежит на расстоянии 3см от глины.
    5. Через каждый метр ставлю цементные маяки высотой около 5-6см.
    6. Включаю бетономешелку и раствором цемент:песок:керамзит (1:3:4) по маякам начинаю заливать первый (черновой) слой (черновой потому, что из-за всплывающего керамзита поверхность будет крайне не ровная) . Думаю что 100м2 втроем за один день зальем.
    7. Дня через 2 приступаю к заливке второго (чистового) слоя.
    8. Ставлю ровные красивые цементные маячки высотой около 4см через каждый метр.
    9. По маякам при помощи тех же двух человек заливаю чистовую стяжку. При этом используется раствор цемент:песок (1:3). Обращаю внимание, что второй слой планирую заливать без армирования в надежде на то, что хватит арматуры в первом слое.
    10. На следующий день засыпаю все деревянной стружкой и методично поливаю водой. Где-нибудь недельки через 2 начинаю ходить по стяжке без боязни ее испортить-¦.
    В итоге должна получиться ровная красивая стяжка, для дальнейшей укладки на нее линолеума, коврового покрытия и покраски (только в районе газового котла). При этом наивно надеюсь, что если вдруг прорвет какой-нить водоносный горизонт и вода неожиданно решит затопить сантиметров на 30 подвал, то за счет полиэтиленовой гидроизоляции (напуска на стены в 50см) ей это сделать не удастся-¦
    Еще раз спасибо если увижу дополнения....
















  • Да, все нормально. Главное чтобы сил хватило все также красиво руками сделать. Написали то Вы очень хорошо.
    Единственное что могу дополнить:
    п.1. На мой взгляд вместо политилена лучше использовать рубероид, а стыки внахлест и залить смолой. Или вообще весь пол смолой. А то политилен порвать можете в процессе работы. Хотя по экономич. соображениям и он пойдет.
    п.10. В принципе все правильно. Но я не так делал. Просто закрывал стяжку полиэтиленом. Он не дает быстро испаряться влаге. Только главное накрыть погерметичней. Держал его дня три. Трещин не было. А то потом еще эти опилки мести... Хотя судя по длине вашего письма Вы трудолюбивый человек, так что можно и опилками.......


  • Здравствуйте Алексей! Поразился глобальности подхода к проблеме -не могу не отреагировать. Во-первых вопрос- как сейчас живет подвал-в нем сухо холодно тепло-бывает ли что вода все же появляется весной или дом на горке? Это важно для выбора способа гидро и теплоизоляции подвала. Сделана ли гидроизоляция фундамента снаружи ( или в этом просто не было необходимости?). Сейчас же сказать о достаточности конструкции сложно. Однако-
    --На полиэтилене можно сэкономить - он не нужен вообще. 1 Порвется , 2 Что делать с 0,5 м куском болтающимся на стене.3 Разрушится в агрессивной среде достаточно быстро
    --Если не планируете "теплый пол" потратьтесь лучше на плотный пенопласт 30мм
    --По гидроизоляции-см выше
    --На способе укладки арматуры и маяках тоже можно сэкономить время и силы- точность в Вашем случае не критична- они пригодятся на ...
    -- ... на бетонных работах - если у Вас обычная бетономешалка на 0.1 м3 то Вам нужно уложить на 100м2-где-то 60 замесов ,Керамзит или щебень-решайте сами- со щебнем возни меньше.
    Сообщите доп. инф. и поговорим о гидроизоляции
    Кирилл






  • Тимофей, про рубероид я конечно же думал, но вот из-за его довольно небольшого срока службы (как я понял больше 5 лет он не пролежит) решил не замарачиваться и не тратить материальные средства... (хотя более чем уверен, что и полиэтилен - это тоже пустая трата времени, но т.к. полиэтилена у меня ооочень много, то все же его положу). Ну а что касается полиэтилена вместо опилок, то вероятнее всего так и сделаю... (все зависит от того привезут мне халявного опила или нет :smile3:). Кстати, я поначалу хотел сделать своегобразный "слоеный пирог" - сначала на глину слой полиэтилена, потом слой рубероида и наверх еще слой полиэтилена, но что-то времени и сил думаю на это не хватит, да и расточительно уж сильно...
    Кирилл, в подвале сейчас нет отопления, но температура (даже при -40) не опукалась ниже +2. Для подвала, не имеющего на данный момент вообще никакой винтиляции, относительно сухо (лежат картонные коробки, на ощупь немного влажные, почва также чуть-чуть влажная). На стенах, потолке никогда не появляется влага. Что насчет затопления, то могу сказать что в этом подвале раньше был еще и погреб глубиной 2 метра и даже в нем никогда не было воды видимо из-за того, что дом стоит на самом высоком месте - бывший хозяин первый выбирал на этом поле место для дома и видимо не ошибся... Но был один "забавный" случай. Один раз у соседа на улице прорвало трубу водоснабжения и она хлестала в земле наверное около месяца подряд (почему-то никто не знал что прорвало трубу), дык вот у всех окружающих соседей затопило подвалы примерно на 30-50см, а у меня ничего... только в вышеупомянутом погребе стояла вода, примерно на уровне 40см от нынешнего пола... (кстати, на данный момент этот погреб я засыпал глиной). Так что, с одной стороны, затопления можно не бояться, но с другой, в связи с тем, что плнируется туда поставить очень дорогую аппаратуру, то всячески хочется себя обезапасить и от затопления и от влажности...
    Еще. Планируется наличие двух небольших окон (40см*70см) и винтилляции (возможно даже принудительной). Недавно пришла идея поставить в углу кирпичный камин с газовой горелкой, при этом дымоход от этого камина будет использоваться как неплохая вентиляция (думаю 159мм труба качественно будет вытягивать влажный воздух из подвала... но, честно говоря не очень хотелось бы это делать...)
    Насчет гидроизоляции фундамента. Ее попросту нет. Бывший хозяин вообще ничем не промазал бетоные блоки и ничем их не покрыл... Только я в прошлом году отрыл на 20см землю по периметру дома и проложил глину, а в этом году планирую залить отмостку шириной около 50-70см...
    Теплый пол планировал, но к сожалению финансово не осилю... :-(((
    Что же касается пенопласта, то не очень понимаю такие технологии... Это же, как я понимаю, нужно всю площадь плотно выложить пенопластом, а потом залить стяжкой? Если так, то прочность данной конструкции у меня вызывает сомнения... Пенопласт ведь будет разрушаться и стяжка начнет просаживаться, ходить... Или я что-то недопонимаю???
    Планирую использовать керамзит просто потому что он намного легче... Все же его еще и занести нужно будет!!!
    А насчет арматуры не понял. Не уж то ее можно не использовать? Или может можно пореже и потоньше арматуру проложить?
    Еще идейка (хотя может быть к делу и не очень относиться). Подумал что можно будет на всякий случай между бетонным основанием и линолиумом/ковровым покрытием проложить еще один слой полиэтилена... Как вы на это смотрите? Хуже ведь не будет?
    P.S. Тимофей, Кирилл, спасибо вам за ответы и извините за такое обилие вопросов... Просто объем работ огромный и хочется сделать все так, чтобы не было мучительно больно за неправильную технологию... ведь затащить в подвал около 20тонн материалов это одно, а вот раздолбить и вытащить их оттуда (при несоблюдении технологии) - это совсем другое....:smile3:

















  • Не отазывайтсь совсем от гидроизоляции. Ведь она нужна не для защиты от наводнений и потопов, а от влаги содержащейся в грунте. Которая, все равно у вас есть, иначе это была бы пустыня. Сделайте хотя бы самый удобный для Вас и дешевый вариант.
    Полиэтилен под линолеум не надо. Вообще с вашими площадями, желательно будет его приклеить. Обычно если площадь больше 20 м.кв линолеум клеят, иначе со временем волны пойдут. А клеить сначала полиэтилен, а потом на него линолеум, это как-то уж черезчур, да и не нужен он, зачем его изолировать. Это если бы Вы деревянный пол делали, то другое дело, под лаги нужно было бы подложить полиэтилен или рубероид. Если Вам его девать некуда то парников побольше наделайте.
    Удачи!

  • Алгоритм заливки:
    1. Добавь песок на глину и разровняй.
    2. Полиэтилен под бетон необходимо в два слоя (так укладыват под промышленнае полы)
    3. Пенопласт на пол желательно (правельный совет)
    4. Арматуру укладываеш правильно
    6. Бетон лучше заказать на заводе с доставкой миксером марки М300 и добавить стеклофибру для уменьшения трещинообразования.
    7. После выравнивания полить водой и закрыть плёнкой или обработать плёнкообразующим составом (мембранный отвердитель) и оставить минимум на две недели.
    Рекомендации:
    1. Сухой бетон отшлифовать мозаично-шлифовальной машиной, пропылесосить и обработать полиуретановым лаком с колером.
    Эффект: 100% гидроизоляция, эстетично, можно ходить босиком и стелить ковёр. Удачи.








Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.