рубли

Настил фанеры: нарушение технологии?

  • В квартиле полностью заменили черновой пол. Работы выполняла известная в СПб ремонтная фирма. Влагостойкая фанера настилалась в 2 слоя на лаги, крепилась саморезами. Что смутило: фанера была уложена вплотную (впритирку) к стенам. На мое замечание, а как же 0,5-1 см зазора вдоль стен, мне специалистами было сказано, что это хорошая фанера, которая не коробится и зазор совсем не нужен. На фанеру будет клеится пробковое покрытие.
    Правы ли спецы из питерского "Интеремстроя" и чем может грозить неоставление зазоров вдоль стен в данном случае?
    Если спецы совсем не правы, то как можно устранить сей просчет самому?



  • Укладывать нужно с зазорами - если между листами их также нет - проблема, если есть - я бы расслабился, хотя можно и подстраховаться и прорезать
    А коробиться, вернее даже расширяться будет любая древесина
  • Т.е. необходимо прорезать по всему периметру помещений?
    Можно ли это сделать лобзиком и сколько птимально отступать от стены. Между листами расстояние где-то по 2-3 мм, а где-то они уложены и вплотную (это верхний слой фанеры). А как листы уложены на нижнем слое - даже не знаю.
    Удурчает то, что работы проводила фирма, специализирующаяся по этим работам...


  • Фанера, в отличие от массива, имеет значительно меньшие влажностные деформации, поэтому допустимые колебания влажности в помещении (от 30 до 70%) на геометрические размеры листов не повлияют. Отсутствие минимального технологического зазора (1-2 мм) может повлиять лишь на акустические свойства пола (передача звуковых колебаний на стены). Стыки листов фанеры (2-3мм) перед укладкой пробки целесообразно прошпатлевать эластичной акриловой шпатлевкой, во избежание проявления мест стыков.
  • Обязательно поищите в инете нормативные документы на укладку чернового пола из фанеры или хотя бы популярные статьи по теме. Если там будет так как вы считаете, тогда распечатайте и направьте руководству фирмы с требованием выдать письменную гарантию на выполненый вид работ. До закрытия фанеры пробкой требуйте акт на скрытые работы в котором должно быть отражено отсутствие зазора. В противном случае скажите что вопрос об окончательном расчете будет рассмотрен в суде.
  • Кстати, вспомнил, на этом сайте давно както был пост - вздуло аналогичный пол, настилали зимой а летом случилось. Без сомнения на лицо температурное расширение в отсутствии компенсационного зазора. заочно я посоветовал снять плинтус и обеспечить зазор. там же был ответ, что всё так и есть!
    Заодно обратите внимание на другие "советы".
    В моей практике клеили обоями комнату. На второй день старый паркет вздуло. Зазоры были , но паркет был заклинен технологическими клиньями и так оставлен горе-строителями. Простояло 30 лет до подходящего случая. Но и до этого хозяин жаловался на скрип и вертикальную подвижку пола. Видя такое хозяин решил заменить весь пол))

  • 0.Лаги у ВАС тоже влагостойкие?
    1.первый слой фанеры наклеивается на лаги и прикручивается само-резами.
    2.второй слой фанеры приклеивается к первому и прикручивается само-резами.
    3.швы первого слоя и второго не должны совпадать.(зазор 0.5-0.9)между листами и стеной.
    Рекомендация.в практике любая фанера коробиться,(влага стойкая или калиброванная)сделана в России.
    в германии не пользуются формальдегида-ми(фанера).у них наливные полы,подложка прорезиненная, укладка паркета на Кизил(клей).Все-лежит годами.Сто лет назад европейский паркет укладывался без клея.До сих пор лежит.У всех есть секреты.
    В квартиле полностью заменили черновой пол. Работы выполняла известная в СПб ремонтная фирма. Влагостойкая фанера настилалась в 2 слоя на лаги, крепилась саморезами. Что смутило: фанера была уложена вплотную (впритирку) к стенам. На мое замечание, а как же 0,5-1 см зазора вдоль стен, мне специалистами было сказано, что это хорошая фанера, которая не коробится и зазор совсем не нужен. На фанеру будет клеится пробковое покрытие.
    Правы ли спецы из питерского "Интеремстроя" и чем может грозить неоставление зазоров вдоль стен в данном случае?
    Если спецы совсем не правы, то как можно устранить сей просчет самому?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В квартиле полностью заменили черновой пол. Работы выполняла известная в СПб ремонтная фирма. Влагостойкая фанера настилалась в 2 слоя на лаги, крепилась саморезами. Что смутило: фанера была уложена вплотную (впритирку) к стенам. На мое замечание, а как же 0,5-1 см зазора вдоль стен, мне специалистами было сказано, что это хорошая фанера, которая не коробится и зазор совсем не нужен. На фанеру будет клеится пробковое покрытие.
    Правы ли спецы из питерского "Интеремстроя" и чем может грозить неоставление зазоров вдоль стен в данном случае?
    Если спецы совсем не правы, то как можно устранить сей просчет самому?




    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Благодарю всех за советы.
    Дело в том, что черновой пол делала одна фирма, гарантия 2 года.
    А пробку будет клеить - другая. Перед поклейкой фанеру еще будут шлифовать и шпатлевать стыки и углубления от саморезов.
    Лаги вгагостойкие, спропиткой, влажности соответствующей и т.д.
    Все сделано правильно, кроме зазоров. Когда ко мне пришли от фирмы поклейщика смотреть черновой пол, то обратили внимание только на отсутствие зазоров, но и эти спецы сказали, что такое отсутствие не критично, но удивились, почему эти зазоры не сделали ("лучше перестраховаться").
    Пока что у меня есть тайм-аут для того чтобы либо что-то сделать самому, либо ничего не делать в отношении зазора фанера-стена.
    Можно ли эти зазоры сделать самому пока не начали работы по пробке, чем это лучше сделать? Или может прав Герман и не стоит беспокоиться?
    Официальных нормативных документов на счет зазоров нет (или я не нашел)...








  • Полность согласен с Германом.
    0.Лаги у ВАС тоже влагостойкие?
    1.первый слой фанеры наклеивается на лаги и прикручивается само-резами.
    2.второй слой фанеры приклеивается к первому и прикручивается само-резами.
    3.швы первого слоя и второго не должны совпадать.(зазор 0.5-0.9)между листами и стеной.
    Рекомендация.в практике любая фанера коробиться,(влага стойкая или калиброванная)сделана в России.
    в германии не пользуются формальдегида-ми(фанера).у них наливные полы,подложка прорезиненная, укладка паркета на Кизил(клей).Все-лежит годами.Сто лет назад европейский паркет укладывался без клея.До сих пор лежит.У всех есть секреты.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    0.Лаги у ВАС тоже влагостойкие?
    1.первый слой фанеры наклеивается на лаги и прикручивается само-резами.
    2.второй слой фанеры приклеивается к первому и прикручивается само-резами.
    3.швы первого слоя и второго не должны совпадать.(зазор 0.5-0.9)между листами и стеной.
    Рекомендация.в практике любая фанера коробиться,(влага стойкая или калиброванная)сделана в России.
    в германии не пользуются формальдегида-ми(фанера).у них наливные полы,подложка прорезиненная, укладка паркета на Кизил(клей).Все-лежит годами.Сто лет назад европейский паркет укладывался без клея.До сих пор лежит.У всех есть секреты.





    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • нужно выровнять потолок но дом старый и стены садятся так что с весом проблемка, хочу выставить по уровню обрешотку с металопрофиля как под пластик или ГКЛ и к ним прикрутить арголит (ДВП) в помещении сухо нот всёравно боюсь чтобы современем арголит не стал деформироваться тоесть не начали возни кать горбы, что можете сказать по етому поводу

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.