рубли

Бетонный пол по насыпному грунту

  • Доброго всем времени суток!
    Пожалуйста, подскажите, каким образом правильно устроить бетонный пол по насыпному грунту (толщина, армирование, наполнитель-щебень или керамзит и т.д) с условием, что сверху будут смонтированы теплые полы.
    Спасибо.

  • Необходимо знать нагрузки которые будут на бетонный пол. И что сейчас является основанием. назначение помещения.
  • Назначение помещения - гостиная, размер 4м*7м, основание сейчас - насыпной чернозем толщиной около 1 метра
  • Чернозем даст со временем усадку в несколько сантиметров. Поэтому надо этол учесть при устройстве плинтусов. И не зацеплять края плиты за фундамент (цоколь, стена), наоборот оставить зазор. В остальном обычно: бетон обычный М150, толщина 150 мм, две сетки минимальног сечения и максимального шага (типа кладочных) по верху и снизу. Сетки класть внахлест. Под плитой оставьте ПЭ пленку обычную, чтобы сырость земли перебить. И все.
  • а как же теплый пол, трубу не порвет?
  • Чернозем желательно выбрать либо полностью до плотного грунта либо хотя бы на 50-100 см. Засыпать сначала песком и пролить для уплотнения, затем щебень см 15-20 (уплотнить желательно). Уложите полиэтиленовую пленку и залейте бетон М 250-300 с армированием стержнями 10 мм диаметром и шагом 200 мм. Толщина плиты 120 мм. Если будет теплый пол водяной с трубами, то трубы желательно что бы не были в теле бетонной плиты залиты, так как будут трещины в этих месатх и соответственно снизиться несущая способбность.
  • Вы должны решить, где у Вас находится теплоизоляция. Не флекс толщиной 3 мм, а НАСТОЯЩАЯ, разделяющая мерзлый грунт и пол комнаты. Если выберете под плитой, это ЭПП толщиной примерно 100 мм.
    А при чем тут трубы и плита? Они или разделены или находятся в одинаковых условиях. Вы о чем?
  • не понял...
    труба будет лежать на плите, сверху трубы - еще стяжка, если просядет нижняя плита, то, соответственно, и труба "пойдет следом". Или я чего-то не догоняю?
  • Плита осядет вместе со всеми делами- трубами, теплоизоляцией, стяжкой, полом и т.д. Насчет плинтуса я уже говорил. То же самое с соединением отопительной системы в полу с подводкой (гибко должно быть).
    Или оказываетесь от идеи "на грунте и делаете несущее перекрытие.
  • Ильнур, спасибо за объяснение.Еще вопрос, в моей ситуации реально ли сделать несущее перекрытие? И если реально, то каким образом?
  • Я правильно понял здание уже стоит? Нужно внутри дома сделать пол. Я тут пол своей сделал тоже чернозем. Вынул 25 см. грунта и засыпал его песком соответственно пролил и утрамбовал. Затем заармировал 10-кой можно с шагом 40-50 см. и к стержням еще сетку привязал типа кладочной ( в моем случае была рабица-денег не было). и забетонировал 10см. Все отлично. Единственно отметка пола выше уровня земли. Утеплитель можно Типа Пеноплекс под плитой. И про гидроизоляцию не забывайте. Капилярный подсос.
    Например при выполнении буровых колонн под многотонную технику делают бетонную подготовку толщиной 10 см. с армированием 10кой с шагом 10х10. - ничего не трещит.
  • Как обычно. Делаете расчет плиты (толщиной 200 мм из бетона М250) с учетом пролетов и конфигурации. Нагрузка полезная такая: 200 кг на кв.м. - люди и мебель плюс 100 на перегородки и плюс что там еще есть. Получите диаметр арматуры, разложенной классическим образом. И вперед. В качестве опалубки используете грунт как раз.
  • Я правильно поняла ,что вы предлагаете залить плиту не устанавливая прекрытия ,т.е. плита не должна соприкасаться со стенами, ведь дом уже стоит?,т.е. стены возведены?
    Ильнур:
    Как обычно. Делаете расчет плиты (толщиной 200 мм из бетона М250) с учетом пролетов и конфигурации.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ильнур:
    Как обычно. Делаете расчет плиты (толщиной 200 мм из бетона М250) с учетом пролетов и конфигурации.
    Ильнур:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.