рубли

Крепление лаг к полу

  • Доброе время суток!
    Подскажите, обязательно ли лаги должны крепиться к бетонному основанию? Спрашиваю потому что у себя в квартире в связи со сменой пола (паркетные плашки, лежащие на лагах хочу сменить на те же лаги + фанера + ламинат) обнаружил, что лаги вообще никак не крепятся к полу! Идет плита, звукоизоляция (полосами под лагами - толщиной около 1 см), сверху лаги - без крепления, наверху плашки. Пол за угол можно поднять рукой! Весь - вместе с лагами.
    Хочу сделать по-человечьи.
    Вопрос - если я при помощи деревянных подкладок и дюбелей закреплю лаги, я не нарушу звукоизоляцию?


  • 1.Лаги в вашем случае крепятся к настилу(полу) Конструкция довольно жесткая, давно применяемая. Другое дело основание кривое-тогда подкладки по месту прогиба. Зачем изобретать велосипед ?
    2.Нарушите.
  • так же недавно встретил мнение о том что лаги не нужно прикручивать к полу
    собираюсь уложить сосновую доску, так нужно ли всё же прикручивать лаги? (в статьях в интернете читал что нужно :smile3:
    а что у вас кстати в качестве звукоизоляции используется?
    :smile3:

  • Конструкция пола, да, сама по себе достаточно жесткая и остойчивая. Но! По незакрепленных к бетонному основанию лагам всегда есть опасность, что новый пол "поведет", в особенности, если он уложен из твердых пород древесины - лиственница, дуб, а рейка/доска либо воздушной сушки, либо недосушенная в камере. Есть реальный пример. Так что лучше - закрепить.
    Доброе время суток!
    Подскажите, обязательно ли лаги должны крепиться к бетонному основанию? Спрашиваю потому что у себя в квартире в связи со сменой пола (паркетные плашки, лежащие на лагах хочу сменить на те же лаги + фанера + ламинат) обнаружил, что лаги вообще никак не крепятся к полу! Идет плита, звукоизоляция (полосами под лагами - толщиной около 1 см), сверху лаги - без крепления, наверху плашки. Пол за угол можно поднять рукой! Весь - вместе с лагами.
    Хочу сделать по-человечьи.
    Вопрос - если я при помощи деревянных подкладок и дюбелей закреплю лаги, я не нарушу звукоизоляцию?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Доброе время суток!
    Подскажите, обязательно ли лаги должны крепиться к бетонному основанию? Спрашиваю потому что у себя в квартире в связи со сменой пола (паркетные плашки, лежащие на лагах хочу сменить на те же лаги + фанера + ламинат) обнаружил, что лаги вообще никак не крепятся к полу! Идет плита, звукоизоляция (полосами под лагами - толщиной около 1 см), сверху лаги - без крепления, наверху плашки. Пол за угол можно поднять рукой! Весь - вместе с лагами.
    Хочу сделать по-человечьи.
    Вопрос - если я при помощи деревянных подкладок и дюбелей закреплю лаги, я не нарушу звукоизоляцию?



    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вам проше будет крепить лаги жестко,чем использовать другие методы настила полов. Ноне забудьте озвукоизоляции и антисептировании
    1.Лаги в вашем случае крепятся к настилу(полу) Конструкция довольно жесткая, давно применяемая. Другое дело основание кривое-тогда подкладки по месту прогиба. Зачем изобретать велосипед ?
    2.Нарушите.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    1.Лаги в вашем случае крепятся к настилу(полу) Конструкция довольно жесткая, давно применяемая. Другое дело основание кривое-тогда подкладки по месту прогиба. Зачем изобретать велосипед ?
    2.Нарушите.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В вашем случае (под ламинат) лучше всего сделать вместо лаг ПЦ стяжку.
    А вот Сергею я бы посоветовал хорошо подумать о разумности применения доски 40 мм с аналогичными лагами.
  • Все зависит от используемой технологии,
    Существует конструкция лаг не требующая крепления к полу.
    то что напольное покрытие не поведет - однозначно, просто нужно использовать ПРАВИЛЬНЫЕ материалы, под лаги обязательно укладывается пол. пленка, сами лаги - фанерованные, ну и "подкладки" - желательно регулируемые...
    Выдерживает не только бытовые нагрузки, но и спортивные залы...




  • Подскажите пожалуйста,что за регулируемыё "подкладки"
    C уважением
    Все зависит от используемой технологии,
    Существует конструкция лаг не требующая крепления к полу.
    то что напольное покрытие не поведет - однозначно, просто нужно использовать ПРАВИЛЬНЫЕ материалы, под лаги обязательно укладывается пол. пленка, сами лаги - фанерованные, ну и "подкладки" - желательно регулируемые...
    Выдерживает не только бытовые нагрузки, но и спортивные залы...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Все зависит от используемой технологии,
    Существует конструкция лаг не требующая крепления к полу.
    то что напольное покрытие не поведет - однозначно, просто нужно использовать ПРАВИЛЬНЫЕ материалы, под лаги обязательно укладывается пол. пленка, сами лаги - фанерованные, ну и "подкладки" - желательно регулируемые...
    Выдерживает не только бытовые нагрузки, но и спортивные залы...





    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • ну доска у меня 35мм а лаги думаю 50мм
    полоки 265 см думаю ~255 оставшихся хватит если вы об этом
    А вот Сергею я бы посоветовал хорошо подумать о разумности применения доски 40 мм с аналогичными лагами.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А вот Сергею я бы посоветовал хорошо подумать о разумности применения доски 40 мм с аналогичными лагами.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Под лаги в соответствии со СНИПами прокладывают гибкие прокладки (примитивно ДВП, линолеум), нарезаете полосами или в местах крепления только, тогда звукоизоляцию не нарушите. Звук будет глушиться в прокладках. С уважением инженер-конструктор-Оля
    Доброе время суток!
    Подскажите, обязательно ли лаги должны крепиться к бетонному основанию? Спрашиваю потому что у себя в квартире в связи со сменой пола (паркетные плашки, лежащие на лагах хочу сменить на те же лаги + фанера + ламинат) обнаружил, что лаги вообще никак не крепятся к полу! Идет плита, звукоизоляция (полосами под лагами - толщиной около 1 см), сверху лаги - без крепления, наверху плашки. Пол за угол можно поднять рукой! Весь - вместе с лагами.
    Хочу сделать по-человечьи.
    Вопрос - если я при помощи деревянных подкладок и дюбелей закреплю лаги, я не нарушу звукоизоляцию?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Доброе время суток!
    Подскажите, обязательно ли лаги должны крепиться к бетонному основанию? Спрашиваю потому что у себя в квартире в связи со сменой пола (паркетные плашки, лежащие на лагах хочу сменить на те же лаги + фанера + ламинат) обнаружил, что лаги вообще никак не крепятся к полу! Идет плита, звукоизоляция (полосами под лагами - толщиной около 1 см), сверху лаги - без крепления, наверху плашки. Пол за угол можно поднять рукой! Весь - вместе с лагами.
    Хочу сделать по-человечьи.
    Вопрос - если я при помощи деревянных подкладок и дюбелей закреплю лаги, я не нарушу звукоизоляцию?



    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо, Ольга!
    Вместо линолеума использовали рубероид. Лаги стелила бригада. Фанеру стелил сам. Перед настилом фанеры на лаги сверху наклеил полосы уплотнителя для ГКЛ (используется для уплотнения стыков между профилем и ГКЛ) - лента из вспененного материала 2-3 мм толщиной. Сверху фанеру притянул - уже доволен. Пол не барабанит - настелю ламинат на подложку - вообще наверное плясать можно будет :smile3:
    :smile3:
  • ПОМОГИТЕ СТУДЕНТУ))
    ПОМОГИТЕ СТУДЕНТУ ПОЛОЖИТЬ ЛАМИНАТ
    Знач вопрос такой
    есть лаги кривые на них досточки а с верху двп
    хочу положить ламинат)
    стоит ли мне срывать все и ложить заново, хочу без лаг какие-то плиты если такое возможно
    или
    ложить ламинат на двп хотя пол чуток рыпит и не оч ровный
    С ув, ВиталикПОМОГИТЕ СТУДЕНТУ))










  • Ложу ламинат на дащатый пол в старом доме. Перестелить пол не удалось. Вместо лаг использованы половые доски. При забивании гвоздей (70мм.) гвозди загнулись об бетон и не вытаскиваются. Протянул пол саморезами. В каждую доску, на каждой лаге по 2 самореза. Далее OSB 10мм. При перепадах 2 - 3 мм подкладывал (под OSB) тонкий изолон.
    При больших перепадах выравнивал кусками ДВП и изолоном. OSB притягивал саморезами в шахматном порядке через 30см.
  • Берем линейку 2 метра.
    Кладем на пол.
    Если есть места, где перепады больше 2-3 мм (есть "ямы" под линейкой, где проходит спичка), то такой пол под ламинат не годится.
    Есть вариант сорвать ДВП и не срывая досок (если они не скрипят) выровнять фанерой 12 мм на саморезы. Только фанера сейчас дороже ламината стоит.
    Есть типа фанеры плиты из стружки (не помню, как называются), говорят в 2 раза дешевле (но я не пробовал).
    Если все скрипит, то лучше все снять.




  • как я понял мой старый пол никуда не годен, потому что
    Скрипит все! и лаги и достатка и весь пол + кривой
    получается надо сорвать полностью все до бетона
    и что ложить дальше что бы в итоге стелить ламинат ?
    советовали ОSB плиту от 10 мм потом подложку 2-3 мм а на верх уже ламинат
    посоветуйте очень прошу!!







  • Ну если все скрипит, то однозначно только менять.
    Монтировка и топор помогут.
    Снимаем все до бетона, стелим лаги (самое ответственное - лучше доверить опытным в этом деле людям - все должно быть прочно и четко по уровню), накрываем фанерой или плитой OSB на саморезы. Не знаю насчет плиты, но фанеру я стелил 18 мм при расстоянии между лагами 40-50 см. 10 будет тонко.
    Если бетонное основание ровное (перепады по квартире 2-3 см, не более) есть еще вариант - наливной пол. Но высыхает он 45 суток. Насчет того, экономичнее вариант этот или нет - не знаю, но то что проблематичнее, это точно.



Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.