рубли

Устранение скрипа деревянного пола без перестилки

  • Устранение скрипа деревянного пола без перестилки
  • Очень сложно. По опыту, что только не делали: сверлили отверстия и нагнетали туда клей, Участками вскрывали полы и через "люки" подбирались к лагам, пробовали пришивать пол через лаги распорными дюбелями. Иногда получалось, иногда нет. Надо понимать, что если прижмешь в одном месте, отойдет в другом. То есть помучаться можно, но очень хлопотно и может ухудшить состояние пола.
  • У себя сделал так. Пол - паркетная доска на лагах. Скрипело всё ужасно. Закрепил шурупами паркетные доски к лагам примерно через каждые 4-5 см. Шурупы загонял эл. дрелью с регулируемой скоростью вращения. Лучьше закаленые саморезы. чем обычные шурупы. По деньгам вроде подороже. Но в итоге та же сумма выйдет. Да и предварительно засверливаться не надо. Когда весь пол среплен таким образом. Он значительно меньше стал скрипеть. В тех местах где он продолжал скрипеть, просверлил отверстия, по-моему, 6 мм под диаметр сопла балончика монтажной пены. расстояние между отверстиями 25-30 см. И закачал туда пену. Через пару часов скрип исчез. Только с пеной не переборщите. Чтоб пол не поднялся горбом. Кстати , предварительно скрепление пола к лагам. сыграло положительную роль. пене тяжелее было поднять весь пол поэтому он и остался ровным.
    Далее покрыл все это дело листом ДВП 4 мм. После отлежки (3 -4 дня) приклеил их жидкими гвоздями. Сверху уложил линолеум, который в последствиии также закрепил на двухсторонний скотч. Пол идеалный. Рад, если помог.
  • Здесь необходимо прежде знать, от чего, собственно, скрипит. Могут лаги - тогда их только менять или уж подравнивать. У меня в одной комнате прохудились подкладки под лагами, а в другой - при постройке, оказывается, прибили доски только по концам :smile3:(. Но пока не вскроешь, не поймешь.
    Шурупами на 70х4 привинтил доски к лагам, потом ДВП 6мм (хотел влагостойкую фанеру-6, но не нашел) также шурупами на 60 насквозь к лагам. Делал, за неимением времени, не сам, а строители, конечно тяп-ляп, поэтому через неделю стало кое-где поскрипывать, там еще прошелся шурупами. ИМХО скрипело между досками, т.к. им 30 лет, на новые денег пожалел.
    Линолиум положил просто, после отлежки прижал плинтусами - куда он денется?
    Поэтому, в принципе, можно конечно попробовать пришурупить доски к лагам и без перестилки, но... не советую.:smile3:


  • Построил квартиру. Полы (ДСП) были прибиты гвоздями к лагам. Вырвал все (!!!) гвозди, кроме прихожей (просто стало лень), после этого в местах, где были забиты гвозди засверливался через ДСП и лагу в бетон на глубину от ДСП примерно 97-100 мм. По идее это безопсная глубина, потому что вырывая гвозди, нашел пару анкеров, загнанных строителями, так они были 115-е. Потом, после засверливания (3 отверстия по длине лаги на ширине листа ДСП), предварительно установив (забив кувалдой) распорку из бруса 50Х40, так, что бы прижать пол с лагой к стяжке (проверяется постукиванием в месте прижатия - когда пол прижат звук от удара глухой, "цельный" что-ли, чувствуется,что пустоты больше нет) завинтил анкера 92Х10 силовой отверткой. Силовой отверткой назвал отвертку-коловорот, в патрон которой зажимал биту-крестик. После этого положил ламинат. Как результат- сразу все было прекрасно: "пузырь" ДСП (был у меня в одном месте) притянулся, пол стал монолитный и, естетсвенно, без скрипа, но спустя пару месяцев начало скрипеть в разных местах. Причем скрипят гильзы анкеров, т.к. ДСП "вытянула" анкера там, где было максимальное напряжение (я так думаю). Поэтому, если ДСП явно стучит об лагу, то стоит притягивать анкером к бетону, а в остальном саморезами к лагам, но в случае с анкерами дать им "устояться", т.е. не "заканчивать" пол, что бы в случае скрипа можно было бы залить пену через просвереленные ответстия. Я думаю, что такой вариант должен гарантировать устранение скрипа пола.
  • а неужели нельзя промазать скрипящие участки какой-нибудь жидкостью? :sad::sad:
  • Надо сделать отверстия и вогнать в них шипы из более твердой древесины и скрипа больше не будет. :grin::grin:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.