рубли

Какой пиломатериал и технологии эффективней использовать для смены пола?

  • Планируем заменить деревянный пол на летней (открытой) баскетбольной площадке. В связи с этим есть много вопросов:
    1) Какую древесину использовать (ель? сосна?)?
    2) Какой шаг лаг будет оптимальней?
    3) Толщина пола? Какое сечение у бруса?
    4) Каким образом крепить брус на полу и к лагам?
    5) Нужна ли обработка древесины? Если да, то чем?
    В 90-года реконструкцию данной площадки проводили спецы. Использовали доску 50х150мм, которую ложили в торец. Затем выравнивали пол машинкой и покрасили.
    Была ли обработана древесина и какие лаги, с каким шагом использовались - мне не известно.
    В итоге, на данной площадке даже стояли лужи после дождя (т.е. пол был плотный) и данная площадка без ремонта простояла более 10 лет.
    Три года назад, реконструкция площадки была выполнена силами завода (оборонного). Убрали старую основу, забетонировали площадку, положили бетонные блоки, поверх рельсы, на рельсы железные швейлера (вместо лаг). Использовали брус 50х50 мм, какой - не знаю.
    Шаг швеллеров 1,5 метра - явно большой, пол под баскетбольными кольцами (где прыгают) провалился уже на следующий после реконструкции год (просто брус обламывался по краям - там где он ложится на металлические швеллера).
    На второй год, замены приняли характер уже локальных... То что заменяли - видно, что дерево покрыто грибком.
    По возможности, очень хотелось бы получить образец сметы на деревянные полы - оптимальней конечно на спортивные полы, по минимуму на любые.
    Заранее благодарен за ответы!
    Надеюсь, что Вашими ответами Вы поможете спорту (в частности детскому).


















  • Попробуйте мансардную доску. сметы состовляем только после осмотра возможного объекта.
  • Что значит в торец? "Спортивные полы" - Например: лаги - брус 100/100, на брус - доска дюйм на сто - на ребро (прибивается чуть ниже высоты наискосок. Далее циклюется и финишная отделка. Вечный пол!
    Удачи! :sarcastic hand:
    Юрий В.:
    которую ложили в торец
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий В.:
    которую ложили в торец
    Юрий В.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :sarcastic hand:
  • Ой! :smile3:
    Вместо "в торец" - следует читать "на ребро"... Вот что бывает когда занимаешься не своим делом.... :-(
    Если я правильно понял Ваше сообщение, то высота спортивного пола должна составлять 100мм?
    А какой шаг у лаг (какое расстояние между брусом 100/100)?
    Еще слышал такое мнение, что "спортивные полы" по технологии не должны крепиться к лагам. Т.е. брус или доски пола скрепляются между собой. Это чтобы была амортизация пола после приземления спортсмена (прыгают высоко и травмы коленей вещь заурядная).
    А пол в это случае не "уползет" с лаг? Или по краям нужно делать какие либо упоры?
    p_____r:
    Юрий В.:
    которую ложили в торец
    Что значит в торец? "Спортивные полы" - Например: лаги - брус 100/100, на брус - доска дюйм на сто - на ребро (прибивается чуть ниже высоты наискосок. Далее циклюется и финишная отделка. Вечный пол!
    Удачи!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    p_____r:
    Юрий В.:
    которую ложили в торец
    Что значит в торец? "Спортивные полы" - Например: лаги - брус 100/100, на брус - доска дюйм на сто - на ребро (прибивается чуть ниже высоты наискосок. Далее циклюется и финишная отделка. Вечный пол!
    Удачи!
    p_____r:



    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:





  • Извините, нюансов не помню - рассказал как делали пол в спортивном зале. Но доски били к лагам (я думаю, если не крепить к лагам, то впоследствии у настила будет возможность видоизменятся под воздействием внешней среды - но это лишь мое субъективное мнение).
    Удачи!
  • Наверное, так оно и есть.
    Там где делают профессиональный "спортивный пол", то используется паркет - в том смысле, что между собой элементы пола (брус или доски) соединены замком.
    А остальные "спортивные полы" - доски сколочены между собой и с лагами. Такие полы, наверное, в 100% школ.
    Итого имеем, что пол ремонтируемой площадки делаем из досок шириной 100мм положенных на "ребро". Сколачиваем доски чуть ниже высоты наискосок.
    Только на мой взгляд, толщина доски в один дюйм (25мм)на таких полах используется редко. А бывает доска 50/100 мм?
    p_____r:
    Но доски били к лагам (я думаю, если не крепить к лагам, то впоследствии у настила будет возможность видоизменятся под воздействием внешней среды - но это лишь мое субъективное мнение).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    p_____r:
    Но доски били к лагам (я думаю, если не крепить к лагам, то впоследствии у настила будет возможность видоизменятся под воздействием внешней среды - но это лишь мое субъективное мнение).
    p_____r:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Доска 50/100 конечно есть, но я думаю что чем тоньше доска, тем прочнее, качественнее покрытие пола, правда работы в 2 раза больше.
    Удачи!

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.