рубли

Как устроить полы по деревянном лагам в одноэтажном частном деревянным доме

  • Посоветуйте как устроить полы по деревянном лагам в одноэтажном частном деревянным доме, чтобы зимой босиком ходить холодно не было.
  • Вариантов немало: полюбому нужно утеплять пространство между лагами и полом, выбор материалов большой, только не забудьте помимо утеплителя ещё и о пароизоляции, чтобы было сухо и без гнили. Хочу сказать об устройстве самого пола и имеющихся, по моему мнению, вариантах:
    1.ДСП влагостойкая шпунтованная, толщина подбирается исходя из того на чем экономите на лагах или ДСП, т.к. чем она тоньше, тем чаще стоят лаги. Толщины, которые предлагает наша компания (МегаПлит)-это 16, 19 и 22мм, производства компании GLUNZ (Германия), формат листа 615х2050 мм (S рабочая=1.234м2);
    2. Фанера березовая. И опять варианты, лучше взять повышенной влагостойкости марки ФКМ и формат 1250х2500 мм или 1220х2440 мм. Хотя это и дороже, чем "квадрат", 1525х1525мм. Да, и сорт фанеры: идеально сорт 2/4 (ВВ/С), можно сорт 3/4, он подешевле.
    3. Плиты OSB-3 европейского производства( например Glunz), толщина подбирается таким же образом, что и с ДСП было, стандартный выбор 15, 18 и 22 мм, формат 1250х2500 мм.
    4. Если не сильно экономим, то можно оценить вариант облегчённых плит МДФ с открытой диффузией - ТЕР Glunz, тут вообще можно делать пол без лаг, а сразу стелить на эти плиты к примеру ламинат. Но это идеальный вариант, наверное, для второго этажа, меньше вес - в этом случае немаловажен. Если интересно, то презентация есть на странице сайта http://megaplit.ru/cat/pages/?id=39
    Удачи в выборе и строительстве!




  • Спасибо за ответ!!
    По лагам хочу пустить шпунтованную половую доску 38мм. Лаги шагом 40см. Снизу к лагам сначала пароизоляцию на степлер и черновой пол. Следом на черн. пол утеплитель. Вопросы
    1. Пароизоляция гладкой стороной наверх?
    2. Должно ли вентилироваться пространство м/у утеплителем и половой доской?
    3. Есть ли смысл с самого низу закрепить, например кладочную сетку - от грызунов?
    4. Чем покрыть половую доску (лаком, морилкой....)?




  • по покрытию половой доски.
    Сам я полы не устраиваю, потому советы давать не буду.
    по покрытию рекомендации простые. "Морилку" использовать только если хотите сильно затонировать полы. если нужно просто придать более темный цвет, советую использовать грунтовку на основе растворителей. Лично я достаточно давно пользую только одну химию, потому и рекомендую Lobadur PrimaSeal. она сделает "поджиг" поверхности. Потом лаки. Если делаете для себя, то опять же советую лаки только на водной основе. Я советую Loba Life (бюджетно) или Easyfinish (небюджетно, советовал бы скорее для паркета или полов из лиственницы)
    удачи




  • ....У нас сделано так.
    ....По лагам - доска обрезная 40 х 150 мм.Затем пароизоляционная плёнка сверху чернового пола, брусок 50 х50 мм через 500 мм( поперёк досок чернового пола) , чистовой пол - шпунтованая доска 35 мм.Ходим зимой в носках, не холодно.....утеплитель отсутствует, пол ещё и не качается(лаги лежат через 1000 мм).
  • не подскажет кто-нить - как лаги (лежат на земле) - выставить по уровню (мож хитрость какая есть)

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.