рубли

Какую лучше купить доску для пола?

  • Добрый день имеется дом из бруса (в настоящее время не отапливается, может года через 2 займусь отоплением)
    На мансардном этаже сделан пол (фанера по лагам)общая площадь 60 кв.м
    Теперь хочу закупить доску пола:
    - можно купить доску пола из масива сосны имеющую шип-паз с четырех сторон толщиной 20мм-шириной 165мм- длиной 2 или 3метра.
    - можно купить доску пола из масива сосны имеющую шип-паз с двух сторон толщиной 28 или 40мм шириной 90-146мм-длиной 3м.
    -можно купить срощенную Доску пола из массива сосны тощиной 25-28мм, - шириной 80 -100мм, длиной 2,1 -6 м.
    Теперь вопросы:
    1. какую лучше купить? чтоб потом не пришлось перекладывать пол, после подсыхания? какие оптимальные размеры?
    2. как лучше укладывать? по направляющим или без?
    3. Может стоит значала закупить и распаковать и пусть 4-5 месяцев лежит и принимает свои свойства? а потом буду укладывать?
    В дальнейшем планирую укладывать вдоль или поперек, после вызвать циклевщика пусть отшкурит и покроет лаком?
    как лучше все сделать?











  • Доску лучше взять длинной, позволяющей перекрыть пол без стыковки по длине. Укладку следует производить поперек прогонов или лаг. Что касается сушки, то все зависит от влажности того материала, который Вы приобретете. Если она менее 15%, можно укладывать сразу. Если выше, то, если есть возможность, выдержать в ровно сформированном штабеле, проложив ряды поперечными прокладками толщиной 25-30 мм. в течении необходимого времени. Окончание сушки можно определить путем взвешивания досок. При влажности 10-12% 1 м куб. сосны весит от 420 до 450 кг, в зависимости от плотности и смолистости, ель чуть меньше. Таким образом зная объем доски можно определить сколько она будет весить в сухом (10-12%) состоянии.
    Если нет времени на просушивание, можно настелить пол, но крепить не каждую, а через 3-5 досок, так как потребуется его перетяжка из-за образования щелей между досками.
  • Грамотный ответ...одно уточнение - временную настилку лучше делать лицевой стороной вниз.
    Батасов Валентин:
    , можно настелить пол, но крепить не каждую, а через 3-5 досок
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Батасов Валентин:
    , можно настелить пол, но крепить не каждую, а через 3-5 досок
    Батасов Валентин:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • то есть, в любом случае придется перекладывать?? через годик два?? это пугает,, двойная работа!!
    может тогда лучше купить паркетную доску? вот такую http://www.laminat-plaza.ru/product_545.html её уж точно не придется перекладывать??
    и ещё вопрос можно ли её потом перекрасить в нужный мне цвет? елси паркетная доска покрыта лаком...??

  • Перекрасить новую?
    Проще купить нужного цвета....
    Насчет половой доски - строители настелили перевёрнутую, я переворачивал через 3 года, сплачивал домкратом, через год появились щели местами до 2-х мм...

  • нет не проще... новая как указанов ссылке выше стоит 700руб за квадрат. но цвета нужно мне нет, а доска нужного мне цвета стоит от 1200 руб за 1 м.кв.
  • Стелил пол из досок производства "ФАНДОК" очень хорошего качества ("евро"),сосна, пром. сушка, ширина 115 мм, толщина 32 мм. Доски лежали в квартире около 4 месяцев. Стелить начал в конце октября и уложил пол в одной спальне и половину комнаты во второй. Затем включили отопление (отапливают хорошо, 25*С) и через дней 10 появились щели 1-3 мм. Во второй спальне пол перестелил и в остальных комнатах стелил уже когда квартира отапливалась. В первой спальне тоже пришлось пол перетягивать. Спустя месяц, год, 10 лет щели не появились. 1)Доски должны быть хорошего качества, заводской сушки. 2) Стелить пол надо когда дом хорошо отапливается (не летом).
  • Ок понял, у меня пока отопления нет.. Поэтому видимо стелить буду или лпминат (что бюджетнее) или паркетную доску. она точно не гуляет.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.