рубли

Расстояние между половыми лагами для европола

  • Добрый день!
    В свое время настелил лаги с шагом 600мм. Рассчитывал что в 600мм ляжет лист утеплителя и потом полы настелю доской 50мм (а сверху потом ламинат или паркетная доска). Сейчас присматриваемся к европолу. Европол к сожалению толщиной 36 мм. Вопрос. Хватит ли расстояния 600мм для того что бы пол из европола при ходьбе по нему человеку весом до 100 кг не прогибался?
  • При определении расстояния между лагами за основу берется толщина (b). Расстояние между лагами не должно превышать 20b.
  • Т.е. при пролете 600мм, толщина доски минимум 30 мм. Я просто читал (тут же, на форуме) что на каждый мм толщины пола нужно брать 15 мм расстояния между лагами. т.е. в моем случае это доска 40 мм. (600/15)
    Собственно По вашим словам я могу без проблем настелить половую доску в 36 мм, а по ранее написанному в форуме - не проходил.
    в итоге, не совсем понятно. Без проблем можно или будут проблемы с прогибанием полов.



  • При a/b2 - до15b, где а - ширина доски пола. Еще следует обратить внимание на то, что а - это высота сечения без опорных полок.
  • Бррр. простите меня. Совсем запутался.
    формула a/b2 что подразумевает? ширина доски разделенная на две толщины доски?
    Европол имеет параметры 120х36, если полезные размеры то 112х36
    или 141х36, если полезные размеры то 135х36
    Если подставить в Вашу формулу то
    112/(36*2) = 1.6
    135/(36*2) = 1.8
    Если честно, я не понимаю как дальше? Как основе этих цифр сделать вывод?










  • К сожалению, при передаче сообщения, пропали математические знаки и часть текста.
    Смысл в следующем, если отношение ширины доски к высоте менее 2, то пролет до 15 высот, если более, то - до 20 высот.
  • Блин, у меня 1.6 и 1.8 т.е. меньше двух а значит смотреть надо 15 высот. Хех.
  • Положите в промежуток доп. лаги с меньшим сечением и проблема решится.
  • Да я думал об этом. Распустить брус и положить для усиления. Но тогда надо и утеплитель резать.
    Но если решусь стелить половую доску с толщиной 36 мм то наверное так и придется. Ходить по гнущимся полам не хочется.

  • А лист какого утеплителя? Если ХPS и втиснется в 60 см, то по нему и ходить можно. Альтернативно можно настелить OSB или фанеру в 1 или 2 слоя (от толщины) - всё меньше, чем 50 мм доска.
  • Планировал и закупил роквул лайт батс.
  • Ну тогда фанеру или OSB (OSB я предпочитаю за большую жёсткость и меньшую чувствительность к влаге).
  • Спасибо за совет, скажите а фанеру какой толщины? или взять как недостающуюю толщину? т.е. если надо 40 то сама доска 36 плюс фанера 4-5 мм?
  • Нет я исходил из того, что начальное предположение 50мм доска + ламинат - 8-9 мм даёт 59мм. 59-36=23 мм. Тоньше чем 9 мм я не стал бы класть , а думал о 12 мм.
  • Идеальный бы вариант был доска-дюймовка + 2 слоя 10мм.фанеры.
    Фанеру всё-равно лучле укладывать в 2 слоя(с точки зрения подвижности швов). Меньше 9-10 фанеры на пол конечно не стоит..
  • если расстояние 600 - это реализованый шаг, и черный настил из 50ки - хватит с головой. доску настила можно сплотить на шпонках - будет еще лучше.
  • Вы в вычислениях не ошиблись?
    112/36 = 3.1
    135/36 = 3.75
    Станислав:
    Блин, у меня 1.6 и 1.8 т.е. меньше двух а значит смотреть надо 15 высот. Хех.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Станислав:
    Блин, у меня 1.6 и 1.8 т.е. меньше двух а значит смотреть надо 15 высот. Хех.
    Станислав:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Ну глядя на формулу a/b2 я подумал что b2 - это две толщины доски. Неправильно?
  • По комментарию Батасова Валентина: "К сожалению, при передаче сообщения, пропали математические знаки и часть текста.
    Смысл в следующем, если отношение ширины доски к высоте менее 2, то пролет до 15 высот, если более, то - до 20 высот."
    сделала вывод, что должно было быть: a/b

  • а формулы действительно режутся :grin:
    переиначем: a/b меньше 2 :wink3:
    Iva:
    сделала вывод, что должно было быть: a/b
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Iva:
    сделала вывод, что должно было быть: a/b
    Iva:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
    :wink3:
  • Хм, получается я могу пол стелить и вагонкой, в 12 мм толщиной.
    там 88/12 = аж целых 7.
    Если честно, так в итоге и не понял. можно ли мне при расстоянии между лагами в 600 мм настелить доску европола, толщиной в 36 мм


  • Станислав, некоторым (мне например) вообще не известно понятие "доска европола". Я даже не знаю её длины и ширины, не знаю как там в Европе её кладут: поперёк-ли, по диагонали-ли, с каким смещением. Не зная всего этого, мы не можем начертить эпюру изгибающих моментов, а без этого мы не можем сдать Ваш экзамен. Нами были предложены некоторые паллиативные решения, но настоящий ответ Вам навреняка дадут производители того самого европола.
  • Iva,
    я чуть выше писал:
    стелиться она так же, как и обычная доска. отличие что в нем есть шип.

    писал

    Станислав:
    Европол имеет параметры 120х36, если полезные размеры то 112х36
    или 141х36, если полезные размеры то 135х36
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Станислав:
    Европол имеет параметры 120х36, если полезные размеры то 112х36
    или 141х36, если полезные размеры то 135х36
    Станислав:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Насчет вагонки Вы уже утрируете. Половая доска имеет свой ГОСТ и приведенная эмпирическая формула выводилась для половой доски, а не для любого подручного материала.
    Так, если покапаться в и-нете, то часто встречаются рекомендации по укладке дощатого пола типа: "Лаги укладывают так, чтобы они были строго на одном уровне, расстояние между ними — 700—1000 мм. Большие расстояния не рекомендуются ввиду того, что доски толщиной 40 мм могут прогибаться. Если доски тоньше, то расстояние между лагами сокращается до 500—600 мм."
    или
    "...если расстояние между лагами будет равно 80 см., то толщина досок должна быть 37 мм, а при расстоянии более 50 см можно применять доски толщиной 25 мм..." ссылки на сайты к сожалению не сохранились.
    Станислав:
    Хм, получается я могу пол стелить и вагонкой, в 12 мм толщиной.
    там 88/12 = аж целых 7.
    Если честно, так в итоге и не понял. можно ли мне при расстоянии между лагами в 600 мм настелить доску европола, толщиной в 36 мм
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Станислав:
    Хм, получается я могу пол стелить и вагонкой, в 12 мм толщиной.
    там 88/12 = аж целых 7.
    Если честно, так в итоге и не понял. можно ли мне при расстоянии между лагами в 600 мм настелить доску европола, толщиной в 36 мм
    Станислав:


    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Да, простите есть немного. Просто я наткнулся на эту формулу тут же на форуме и засомневался. Теперь вот пытаюсь найти явное подтверждение.
    Iva:
    Насчет вагонки Вы уже утрируете. Половая доска имеет свой ГОСТ и приведенная эмпирическая формула выводилась для половой доски, а не для любого подручного материала.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Iva:
    Насчет вагонки Вы уже утрируете. Половая доска имеет свой ГОСТ и приведенная эмпирическая формула выводилась для половой доски, а не для любого подручного материала.
    Iva:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • обычная доска имеет практически любую длину, поэтому и нагрузка распределяется по другому. Такая короткая доска конечно и с эстетической и с технологической точки зрения должна укладываться со сдвигом, поэтому без чернового пола не обойтись, так что подумайте из чего черновой сделать, а шаг 60 см вполне нормальный для лаг.
  • эээ простите. Чем она короче обычной пятидесятки? у пятидесятки ширина 100,150,200 у европола 135x36 (ширинаXтолщина) длина у неё как и у обычной доски 3м и 6 м.
    gizmou:
    Такая короткая доска конечно и с эстетической и с технологической точки зрения должна укладываться со сдвигом, поэтому без чернового пола не обойтись,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    gizmou:
    Такая короткая доска конечно и с эстетической и с технологической точки зрения должна укладываться со сдвигом, поэтому без чернового пола не обойтись,
    gizmou:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Извините, я запутался, я же сказал, что не знаю что такое европол. я подумал, что речь идёт о финишном слое. У меня на перекрытии по лагам 40-ка лежит и не двигается, а между лагами 90 см. Думаю, что 4 мм на 60см будет нормально. Хотя справедливости ради надо сказать, что лаги у меня тоже серьёзные - очень жесткие 60мм толщиной.
  • Если человек весом 100 кг встанет посередине 600 мм пролёта на две доски толщиной 36 мм и шириной 27 см (две вместе), то эти доски под ним прогнутся на 0,045 см.Вас это устроит? Формула для проверки P*L*L*L/48EI. Просто сопромат. Можете сами всё вычислять дальше, и других консультировать. А то чё-то консультанты путаются.
  • Черт. В Иституте по сопромату у меня было 3 :/
    А можно расписать параметры формулы? что есть P L и El

  • Конечно можно! Р - нагрузка(кг), L - пролёт(см), Е - модуль упругости (кг/см2),I - момент инерции (см4). Как посчитать момент инерции найдёте в справочнике, там же найдёте значение модуля упругости для сосны вдоль волокон.Вы ведь тоже инженер!! Напишите, что получилось у Вас, вдруг я ошибся. Можно потом экспиремент провести с линейкой.
  • ДВ!
    к сожалению, сопромат не изучал :(
    мы делаем достаточно просто. толщина доски в мм = расстояние между лагами в см.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.