рубли

Нет черного пола

  • В купленном доме обнаружилось отсутствие черного пола. Холодно. При вскрытии видим: земля, врытые бетонные блоки, на них положены слеги - венцы от разобранного столетнего дома, далее доска обрезная 25 мм (не шпунтованная), на нее оргалит, к оргалиту приклеен нетеплый линолеум.
    Что посоветуете, уважаемые знатоки, исходя из ограниченности средств и физической силы (мне восьмой десяток).
    1-й вариант. Объявить существующий пол черным, на него УПСА в пергамине, плюс шпунтованная половая доска. Останавливает необходимость переворачивать дверную коробку, чтобы дверь открывалась наружу.
    2-й вариант. Снять сущ. пол, прибить к слегам бруски, на них доски, утеплитель и вернуть снятое.
    Пытался смонтировать черный пол, не снимая существующий (снизу, пространство для положения лежа на спине есть), но мерзко и тяжело. Может предложите что-то более оптимальное? Спасибо.



  • Мне седьмой десяток, поэтому всё примерил к себе. Если находятся деньги на новую половую доску и есть запас по высоте помещения, то я бы выбрал первый вариант. А если есть запас по высоте двери, то её просто укоротить снизу, сделав новый порог. Опять же мне кажется, что разность трудоемкости между 2 и 1 больше трудоемкости переворачивания дверной коробки.
  • Есть смысл объявить этот пол черновым, на него уложить экструдированный пенополистирол с выбранной четвертью по кромке, у уж сверху пароизоляцию и напольное покрытие.
    Пенополистирол очень легкий, легко режется ножом, пилой. Слой в 80 - 100 мм для Подмосковья - вполне пригоден.
  • На пенополистирол потребуется что то жёсткое ОСБ, ДСП, или фанера. Тем не менее это действительно вариант аналогичный варианту 1. При этом всё это нужно скомбинировать:
    На старый пол пенополистирол. Под него и на него положите плёнку, или пергамин. Это уберёт возможные щели (для чего и кладётся шпунтованная доска). Сверху ОСБ (или ДВП, фанера), это дешевле шпунтованной доски. ОСБ (через полистирол) стяните саморезами (шуруповёртом не сложно) с черновым полом. Это обеспечит необходимую жёсткость полу. А сверу что нравится.
    Дверь... Если возможно - перевернуть дверной блок. Если невозможно, но позволяет глубина откосов - добавить снаружи (к существующей) ещё коробку. Если это деревянный дом с мощной коробкой во всю толщину стены, то выбрать циркулярной пилой (на сколько возможно) четверть под дверь. Остатки стамеской и отнаждачить.
    Ну и самый простой вариант вам уже предложили. На порог набивается доска (под дверь, в дверную четверть тоже) необходимой толщины, а дверь снизу обрезается. Вам ведь и нужно (не укладывайте толстый полистирол) сантиметра 3.
    Владимир:
    у уж сверху пароизоляцию и напольное покрытие.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    у уж сверху пароизоляцию и напольное покрытие.
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • ____ Действительно, хватит и сантиметра три пенополистирола. Он, кстати, неплохо саморезами фиксируется к основе.
  • Большое спасибо за внимание и ценные рекомендации.
    К сожалению (для данного случая) дом не деревянный, а из шлакобоков, толщина стены 40 см. Коробка во всю ширину стены, я ее пока не вскрывал, надеялся, вдруг кто-то предложит изящный способ монтажа утеплителя ПОД существующим полом, типа какой-либо пены, липких листов и т.п. фокусов...
    Кроме того, не будут ли мои потомки клясть меня за синяки или чего хуже из-за появившихся у дверных проемов ступенек? (Всего дверей в этой комнате две, но внутрь открывается только одна).
    А идею доп. порожка плюс подпил двери принять не могу - когда-то (при социализме, конечно), пытаясь пристроить дверь от разобранного дома, я подпилил ее, она ослабла, превращаясь в ромб под своим весом... далее понятно.
    Для меня удивительно, что никто не предлагает рекомендации по 2-му варианту, видимо, потому что доски пола не шпунтованные? Мне казалось, если бы были деньги на профессионалов, они не стали бы церемониться, оторбали бы старые доски и сделали бы все правильно.
    Правда, для меня это не по силам (радикулит), болезненно отрывать не доски (есть отличный гвоздодер), а линолеум, приклееный к оргалиту, а затем оргалит, прибитый к доскам гвоздями 70(!) мм.
    В общем, дом купил дешево, но видно сыра не бывает не только бесплатного, но и дешевого.
    Еще раз спасибо за советы.






  • Николаевич, можно укрепить к нижней части балок-лаг сетку или проволоки натянуть между ними- это легче, чем настил нащивать снизу. на этой паутине может спокойно лежать слой минваты и паробарьер. Возможен сервис - снизу. Все остальное связано с демонтажем пола. Возможно, демонтаж пола и будет легче.
  • Не рекомендую этот вариант, если делать качественно , то по трудозатратам этот вариант намного превосходит уже предложенные, тогда уж легче пол перебрать(и быстрее)
    Игорь:
    Re: нет черного пола
    Николаевич, можно укрепить к нижней части балок-лаг сетку или проволоки натянуть между ними- это легче, чем настил нащивать снизу. на этой паутине может спокойно лежать слой минваты и паробарьер. Возможен сервис - снизу. Все остальное связано с демонтажем пола. Возможно, демонтаж пола и будет легче.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорь:
    Re: нет черного пола
    Николаевич, можно укрепить к нижней части балок-лаг сетку или проволоки натянуть между ними- это легче, чем настил нащивать снизу. на этой паутине может спокойно лежать слой минваты и паробарьер. Возможен сервис - снизу. Все остальное связано с демонтажем пола. Возможно, демонтаж пола и будет легче.
    Игорь:


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вы можете утеплить цокольную часть снаружи. Это значительно утеплит пространство под домом, соответственно не будет так холодно. Проветривать только летом через продухи.
  • Зависит это от конструкции полотна двери. Если при данной двери это возможно, то прибить ко всей двери лист фанеры или два встык и ничего не осядет.
    Александр Николаевич:
    я подпилил ее, она ослабла, превращаясь в ромб под своим весом
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр Николаевич:
    я подпилил ее, она ослабла, превращаясь в ромб под своим весом
    Александр Николаевич:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.