рубли

Устройство пола из шпунтованных досок лиственницы

  • С Новым годом!
    Дом - кирпично-монолитная новостройка (год как сдан).
    На полу - бетонная стяжка, довольно ровная.
    Есть соблазн устроить пол в комнате и кухни из шпунтованных досок лиственницы.
    Сами по себе они стОят относительно недорого (рублей по 500 за квадратный метр за доски с сучками толщиной 46 мм), как я понимаю. А особенной премудрости, вроде бы, нет.
    Т.е. сейчася я полагаю что надо положить на пол гидро-тепло-изоляцию, потом лаги (из сосны?), а уже на них - доски.
    Если это предположение верно - прошу подсказок:
    1. Чем правильней обработать лаги и доски от насекомых и т.п. (+ для огнестойкости?).
    2. Что предпринять, что б пол не скрипел (я именно из этих соображений выбрал доски потолще).
    3. Чем обработать древесину для выявления рисунка?
    4. Чем и сколько раз лакировать?
    5. А можно ли - такой пол и в ванной сделать? Если да - что для этого потребуется?










  • Забыл.
    6. Чем бы еще лиственницу "покрасить"? Т.е. затемнить и сделать не такой контрастной?
    Заранее спасибо!

  • С Новым Годом!
    Могу поделиться опытом по поводу использования ЛКМ. На даче полы деревянные, из сосны. Для покрытия использовал лаки Sadolin Celco Terra и Tikkurilla Unica Super (в том числе в бане, в предбаннике). Наносил по инструкции. Оба лака ложатся и растекаются хорошо, сохнут быстро. Износостойкость отличная. Учитывая особенность дачной эксплуатации помещения (перепады температур, влажность, хождение по полу в грязной уличной обуви), считаю, что это лучшие лаки из "любительских". Тиккуриллу можно колеровать. Садолин, наверное, тоже. Есть профессиональные составы для полов у этих же фирм, но работа с ними требует опыта и значительных трудозатрат (многоступенчатая схема нанесений, шлифовок и т.п.)

  • Спасибо.
    Однако, появился 7-й вопрос.
    7. КАК поднять 6-метровые доски на 21-й этаж?

  • можно попробовать договориться с эксплуатационниками лифтов- использовать шахту, если возможно туда доски завести и развернуть. Для стального проката на такой этаж пришлось заказывать кран - операция ультрадорогая. можно продумать очень надежную строповку и поднимать порциями в месте незадымляемых лестниц- там стекол нет. Попробуйте прирезать заранее, (доски укладываем в направлении окна), хоть на кухне не будет, наверное, 6 метров. Скрип появляется только из-зи смещения досок относительно друг друга, то есть лаги почаще и крепление к ним понадежнее, выверстать по горизонтали нужно как можно лучше. Лаги тоже нужно укрепить к бетону (если достанете "до") покрепче и почаще. В ванной будет здорово, но нужна аккуратность в эксплуатации - ничто не сможет противостоять разбухающей от увлажнения древесине.
  • Спасибо.
    С аккуратностью у меня плохо - ванная обойдется.
    Лаги я планировал обязательно крепить (к стяжке? или - стараться достать до перекрытия?) и класть никак не далее 40 см. друг от друга.
    Порезать можно, но смысла нет - что 6000, что 5300 - разница небольшая.
    Пока самая разумная мысль - действительно, поднимать в пролете пожарной лестницы или снаружи.
    Ультрадорогих операций, естественно, хочется избежать.
    С другой стороны - в общем выходит хорошо больше тонны дерева. Могу устать маленько, надо какую-нибудь лебедку придумывать.





  • У меня в предбаннике сосновые полы покрыты Садолином Селка Терра (грунтовка + 2 слоя). Постоянный контакт с влагой, как понимаете. Однако, за 6 лет эксплуатации никакого коробления, и разбухания не замечено. В самом моечном отделении тоже сосновые доски, пропитаны отечественным составом "Неомид". Это не лак, а пропитка, т.е. доски выглядят "натурально". Не гниют. Но в ванной всё таки своя специфика, труднее добиться хорошего проветривания. Подумайте, может стоит всё таки плитку с подогревом?
  • Здравствуйте. Всех с наступившим... Застелил пол паркетной доской, лиственицей, правда толщина - 28 мм. проблем практически никаких..., вот только в обслуживании - беда, какие лаки я только не перепробовал. Поначалу в погоне за экологией пытался использовать водо-эмульсионный "Дулюкс" для пола. На кухне в определённых местах протёрлось до бела мес. через 7-8, в коридоре и коинатах тоже, в тех местах, где нога человека ступала чаще. пришлось процедуру повторить, но уже покрывал раза четыре-пять... Не прошло и года проплешины появились снова. Плюнул на экологию, решился на Яхтенный (финский) лак для пола. Сошлифовал предыдущее покрытие, покрыл морилкой, после высыхания - яхтенным лаком, в особо проходных местах до 4 - 5 слоёв, результат почти тот же. Не уверен что год - полтора для покрытий предназначенных для паркета (пола), - хороший показатель.
  • Да, ванная обойдется, я уже понял.
    Но по всей квартире одинаковый пол - было бы здоровски.
    Не говоря уже о том, что плиткой я его поднимаю на пару сантиметров, а доской с лагами - почти на 10...

  • Стесняюсь спросить: у вас семья - сколько человек? :smile3::smile3:
  • У меня жена бредит деревянными полами в квартире. Поделитесь опытом потом. А тот яхтенный финский лак о котором пишет Ruf и есть Тиккурила Уника Супер. У него в названии цифра, которая говорит о глянцевости. Т.е. если 20- это матовый, чем выше, тем блестючее.
  • наверное, к армированной крепкой стяжке и можно. Обычно крепим к плите перекрытия. Толщина вашей - меньше 16 см не будет, скорее всего 18 или 20. на 6-10 см можно спокойно бурить. шаг 400 - отлично!!!! Один раз решали такую проблему с высотой - хотели даже убрать стяжку и засыпку для уменьшения "пирога", установить звукоизолирующие прокладки под лаги, между лагами - тоже звукоизолятор. Однако, сделано было так - сплошной пергамин 2 слоя- гидроизол и плохонькая звукоизоляция, по нему - сплошной настил "палубой" обычным сосновым брусом 40х40, это же и толщина всего пола, вместо 10 запроектированных) Сплочено гвоздями,забитыми в "бок" параллельно полу. Как в спортзале. Прочность- неимоверная, сопоставима только с красотой. Твердость невелика, но можно перешлифовывать многократно. оставлены с продольных сторон зазоры по 50 мм на аварийное разбухание (прорыв радиаторов итп.)
  • Вот только что с приятелем-строителем ездили "на объект" посмотреть-обсудить.
    10 см. высоты не выходит :smile3:
    Есть порядка 7 см. Что, вроде, все равно достаточно.
    Особенно, если доску взять миллиметров 35, а вместо лаг - фанеру (что б эти самые лаги не частить уж совсем)...
    Хотя и вариант раздолбать стяжку тоже обсудили.
    Вот тут непонятно. По 5 см? Не слишком ли?
    :smile3:


    Игорь:
    оставлены с продольных сторон зазоры по 50 мм на аварийное разбухание (прорыв радиаторов итп.)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорь:
    оставлены с продольных сторон зазоры по 50 мм на аварийное разбухание (прорыв радиаторов итп.)
    Игорь:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Съездил посмотреть на эту самую доску в "Петрович". Для примера. Валяется практически на улице, блин. Т.е. на крытом складе, конечно. Вроде... сухая. По весу - похожа на значение из справочника. Но родился вопрос номер 8.
    8. Я не хочу покупать влагомер. Как проверить влажность?
  • Человек - пять, кошек - три. По квартире ходим либо в тапочках, либо босиком...
  • Кто его знает, в этом весь фокус. Заказчик требовал иметь возможность ...разбить аквариум, пролить ведро воды итп.... Хотя такой зазор сделан из-за наличия сплошной прямой полосы- через дверные проемы- поперек настила длиной около 7, что-ли, метров. А вдруг осень выдастся дождливой и процесс пойдет??? Возможно, перестраховались, но спим спокойно.
    smsina:
    Вот тут непонятно. По 5 см? Не слишком ли?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    smsina:
    Вот тут непонятно. По 5 см? Не слишком ли?
    smsina:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • а масляные пропитки не долговечнее - вроде глубже проникают?
  • Не рекомендую листвянку. Она холодная. Лучше хорошая сосна и покрасить если хочется в цвет лиственницы.
  • До сих пор не почувствовал разницы. Во всяком случае практика показала что лиственница если и холоднее, то не на столько , чтобы это ощущалось... Хотя может быть не та лиственница. Архангельская от сибирской чем либо отличается?
    Валерий:
    Re: Устройство пола из шпунтованных досок лиственницы
    Не рекомендую листвянку. Она холодная. Лучше хорошая сосна и покрасить если хочется в цвет лиственницы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    Re: Устройство пола из шпунтованных досок лиственницы
    Не рекомендую листвянку. Она холодная. Лучше хорошая сосна и покрасить если хочется в цвет лиственницы.
    Валерий:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • С Новым годом!
    Дом - кирпично-монолитная новостройка (год как сдан).
    На полу - бетонная стяжка, довольно ровная.
    Есть соблазн устроить пол в комнате и кухни из шпунтованных досок лиственницы.
    +++++ прекрасный вариант. оч люблю это дерево
    Сами по себе они стОят относительно недорого (рублей по 500 за квадратный метр за доски с сучками толщиной 46 мм), как я понимаю.
    +++++ подскажите, где лиственница по 500 рублей за 46 мм?
    так стоит сосна подсушенная. Может я чего-то и не знаю.. :smile3:
    А особенной премудрости, вроде бы, нет.
    +++++ это только сначала так кажется :smile3:
    Т.е. сейчася я полагаю что надо положить на пол гидро-тепло-изоляцию, потом лаги (из сосны?), а уже на них - доски.
    +++++ правильно или на лаги или на фанеру.
    Если это предположение верно - прошу подсказок:
    1. Чем правильней обработать лаги и доски от насекомых и т.п. (+ для огнестойкости?).
    +++++ можно положить и лаги из лиственницы. Обрабатывать любым антисептиком.
    2. Что предпринять, что б пол не скрипел (я именно из этих соображений выбрал доски потолще).
    +++++ гарантировать это НИКТО не сможет. Нужно поддерживать стабильный климат в квартире влажность и температуру.
    3. Чем обработать древесину для выявления рисунка?
    +++++ можно маслом, можно специальными пропитками. мы пользуем химию только от Лоба (Loba). там есть и масла колеровочные и колеры под лак.
    4. Чем и сколько раз лакировать?
    +++++ это не реклама, но рекламаций у нас пока не было. Loba Easyfinish 3 слоя и слой грунта
    5. А можно ли - такой пол и в ванной сделать? Если да - что для этого потребуется?
    +++++ не рекомендую однозначно






    :smile3:

    :smile3:












  • Не рекомендую листвянку. Она холодная. Лучше хорошая сосна и покрасить если хочется в цвет лиственницы.
    +++++++ без обид, но глупость это. Рекомендовать сосну вместо лиственницы и утверждать, что она "холодная"
    без обид :laugh1:

    :laugh1:
  • Я бы Вам вообще не советовал стелить шпунтованные доски, намучаетесь... Между ними появятся щели со временем, придется по новой все доски перекручивать. Придется циклевать и тд и тп...В Вашем случае яб лучше постелил хорошую паркетную доску, примерно по деньгам также выдет, но на много практичнее.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.