рубли

Утепление пола

  • Пожалуйста, посоветуйте, что лучше и дешевле использовать в качестве утеплителя для пола, керамзит или пенобетон и почему.
    С уважением, Лесков А.С.
  • Добрый день!
    Вы можете сравнить стоимость материалов по тел.: Керамзит - 279-05-46; 157-17-40; 107-44-70
    Пенобетон - 354-15-24; 354-15-01.
    Произвести сравнительную оценку их теплоизоляционных свойств могут лишь специалисты по теплоизоляции.


  • Я собираюсь в своем доме утеплять пол пенопластом марки М-25, великолепные теплоизоляционные свойства(в 3 раза выше чем у пенобетона), да и прочность на сжатие достаточно высокая - 10тонн на 1 м2. По цене это в районе 900-1000руб за куб, керамзит наверное дешевле, пенобетон дороже, но зато эти материалы тяжелее пенопласта, что может быть немаловажно. По экологическим качествам думаю пенопласт лучше. По идее лучше всего(и дешевле) если утеплитель не играет несущую роль утеплять хорошими минватами - например Изовером.
  • А на этот пенопласт напрямую класть покрытия или как?
    Я собираюсь в своем доме утеплять пол пенопластом марки М-25
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я собираюсь в своем доме утеплять пол пенопластом марки М-25
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Пенопласт кладут между половых балок а пол настилают на банки.
    Но я отказался от применения обычного пенопласта в качестве утеплителя из за его недолговечности 5-10 лет, если его не изолировать
    от внешнего влажного воздуха.

  • Утепление и поднятие пола
    А как можно поднять и утеплить пол в ванной? Требуется поднять пол на 50мм, но, кроме этого, пол необходимо еще и утеплить т.к. квартира находиться на первом этаже и зимой пол очень холодный.
    Как сделать одновременно поднятие и утепление пола учитывая, что в ванной комнате конечно же будет повышенная влажность?Утепление и поднятие пола


  • По моему лучше утеплять пенобетоном:
    1. он растекается и заливает все щели и трещины, т.е. создается монолит с высокой звукоизоляцией
    2. влагостойкий (можно использовать хоть в бане
    3. экологически чистый
    4. поверхность получается идеально ровная и сразу готова для застилки паркетом ит.п.
    Минусы пенопласта:
    1. едят мыши
    2. экологически грязный, ядовитые испарения
    3. плохая звукоизоляция
    Минусы ваты:
    1. плохая звукоизоляция











  • Подскажите можно ли так утеплить пол и каковы сроки эксплуатации (не будет ли он продавливаться под тяжестью мебели? На втором этаже бетонного перекрытия положить уплотнеённый пенопласт (20мм),по верх руберойд и растворную стяжку 3 сантиметра,все это застелить линолиумом.
  • Точно не берусь утверждать, но мне кажется(читал давно) пенапласт и рубероид не совместимы - какие-то компоненты рубероида растворяют пенопласт. Я лично использовал везде в качестве гидроизоляции полиэтиленовую пленку 200 микрон.
  • Если не трудно рассказать можно по подробней: Какой пенопласт простой или уплотнёный (толщина,плотность),сколько сантиметров была стяжка раствора,как ведет себя пол в процессе эксплуатации (трескается, просидает и тд),что вы сверху ложили на стяжку и как (Линолеум ламинат и тд) ?
  • Я делал водяной теплый пол в ванной(8м2) и прихожей(10м2) и обычный на кухне(12м2). Первым был пол ванной, эксплуатируется уже год, но пока без какого-либо покрытия (скоро буду ложить плитку). Заметил единственную нитевидную трещину, заметна только если присесть, вообщем неопасная. Пирог был таким: бетонная подготовка, клеенка, брус 40х50 с шагом 50см, между брусом пенопласт 5 см плотностью 25, опять клеенка, сетка из проволоки катанки 2мм с ячейками 15-20см(без связки узлов, просто нарезал проволоку под размер комнаты и закрепил к брусу), к сетке закрепил мп трубу(теплый пол), и накрыл все это бетонной(мелкий отсев щебня) стяжкой 5см. В стяжку добавлял ПВА. Греет уже весь сезон, пока никаких проблем.
    Прихожую и кухню делал буквально 2 месяца назад. В прихожей делал также, но проволоку заменил на сетку рабицу. Нарушил технологию ухода за стяжкой - накрыл клеенкой и включил теплый пол. Скорее всего в результате этого появились пара трещин над брусками, но труба вроде не пострадала, никакого дальнейшего увеличения трещин пока нет, думаю, что все будет в порядке. Еще варианты от чего появились трещины - пенопласт оказался плотностью 20(раньше в магазине вообще не указывали плотность, когда стали указывать, то оказалось, что 25 плотность стала стоить заоблачно дорого и теперь они его не возят, а по той же цене, что раньше гонят плотность 20) и рабица все же мягче проволоки.
    На кухне стелил тоже пенопласт плотностью 20, рабицу, гораздо меньше щебня(закончился, а зимой к нам не подъехать), но что бы избежать трещин отказался от бруса вообще(пусть лучше вся стяжка немного подсядет, чем будет оседать кусками между брусом). Заливал в 3 этапа по 4 м2, в стыки закладывал выштамповку. В результате уже неоднократно прыгал на пол со стремянки, гонял тяжелую бетономешалку по этому полу пока ни одной трещины, даже на стыках, не заметил вообще.
    Все стяжки еще без покрытия. Пенопласт 5 см, обусловлен тем, что мои стяжки прямо на грунте, без подвала. В квартирах можно потоньше. После укладки пенопласта утаптывал его немного, что бы продавить всякие неровности чернового пола.
    По хорошему(если позволяют деньги) нужно использовать экструдированный пенополистирол (например URSA выпускает), без всяких брусков и арматуры. Хотя арматура тоже никогда не помешает и идеально использовать сварную сетку из катанки, тогда точно проблем никаких не будет.



  • Пенопласт врядли сильно продавится, т.к. стяжка распределяет нагрузку, а вот стяжка 3см маловато, насколько помню для бетона минимальная рабочая толщина 4см. Пусть строители поправят, если ошибаюсь
    Подскажите можно ли так утеплить пол и каковы сроки эксплуатации (не будет ли он продавливаться под тяжестью мебели? На втором этаже бетонного перекрытия положить уплотнеённый пенопласт (20мм),по верх руберойд и растворную стяжку 3 сантиметра,все это застелить линолиумом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Подскажите можно ли так утеплить пол и каковы сроки эксплуатации (не будет ли он продавливаться под тяжестью мебели? На втором этаже бетонного перекрытия положить уплотнеённый пенопласт (20мм),по верх руберойд и растворную стяжку 3 сантиметра,все это застелить линолиумом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • подскажите как утеплить пол на балконе.
    обычный бетонный пол
  • совет
    Можно пойти двумя путями:
    1. Установить систему "теплый пол".
    2. Постелить экструдированный пенополистирол, далее полиэтилен, сверху стяжку или самовыравнивающийся пол слоем минимум 30 мм.совет



  • У меня квартира на первом этаже.Решил утеплить бетонный пол.Постелил "подложку"(которую ложат под ламинат ,она толщиной 2 мм).затем лаги,между ними изовер (5см),а потом доски.Доски были куплены зимой.Недавно обнаружил что между изовером и подложкой влага ,а кое-где и вода. Подскажите это что конденсат(у меня под бетонным полом нет подвала) или этотак доски сохнут. И что теперь делать?
  • Купи экструдированный ппс 2мм и забудь про него тк он долговечен и тепло держит в 2 раза лучше. :smile3::smile3:
  • Посоветуйте, пожалуйста. Пол первого этажа частного дома - плита перекрытия плюс стяжка. Хотим положить половую доску 45мм толщиной и утеплить пол.Остался экструдированный стирофоам 30 мм. Хочу утеплить им. Нужно ли класть пароизоляцию после укладки стирофоама перед укладкой пола. Спасибо.
  • Хочу утеплить пол одноэтаждого дома (пол деревянный ) желательно с низу так как имеется подвал.Дайте совет пожалуйста.
  • Пенополистирол и стяжка
  • Дом кирпичный, старый(хрущёвка). Квартира угловая(1 этаж, под ним подвал). Пол дереваянный. Как лучше и экономичнее утеплить квартиру? Обязательно ли снимать доски пола?
  • Хочу сделать "теплый пол" в ванной и туалете (первый этаж), пустив по полу металло-пластиковые трубы (гибкие, белые, с фитинговыми соединениями). Посоветуйте, какую подложку класть между трубами и полом, какой толщины должен быть слой стяжки сверху и какой рекомендуется диаметр труб, да и стоит ли делать такую конструкцию, либо есть что-нибуть по-проще и подешевле?
  • Далали такой пол в офисе. Нужно было поднимать пол, по этому решили использовать пенопласт толщиной около 40см! Проложили под ним полиэтилен, затем плотно уложили листы пеноплатста для предотвращения возможности его перемещения, затем уложили металлическую сетку (кусками) из 4 или 5мм проволоки скрепленной между собой проволокой, затем сделали стяжку 5см. Сверху линолеум. Все держится 3 года - никаких намеков на бухтение или еще что.
    Можно для экономии высоты от пола до потолка использовать пленку "пенофол" с фольгированной поверхностью - результат отличный, на него также делается стяжка или же сразу укладывается на клей плитка.
  • Утепление - пол самая холодная поверхность в помещении, которая должна выдерживать нагрузки отделочного материала, мебели и т.д. Желательно дополнительно уложить обогрев..
    Полы бывают в разных помещениях.. Пол деревянного дома отличается от бетонного перекрытия и тем более каркасного сооружения. Требования к полам тоже бывают разные выровнять, поднять уровень, подготовить под систему Теплый пол и т.д.
    Все абсолютно вопросы по организации основания для пола решает Русская Панель. Это система панелей на экструдированном полистироле готова под любой финишный материал и напольную отделку.. Разная толщина панелей вплоть до укладки на каркас и деревянные ослабленные перекрытия.
    Выравнивание основания, тепло и гидроизоляция, поднятия уровня пола и создание поверхности готовой для укладки практически любого напольного покрытия ( кафель, ламинат, паркет и т.д.) все эти непростые задачи решает панель технологии Русская Панель на любом материале (деревянный пол, бетон, каркас и т.д.) Утепление пола с подготовкой под отделку, укладка кафеля на деревянный пол, система "Теплый пол" укладывается на панель без доп. материалов. Панель обладает звукоизоляционными свойствами. Различные варианты закрепления панели наклеивание, механически или комбинированно подходят для любого материала.


  • Самый спокойный с точки зрения прочности,экологии и пожарной безопасности - плита минватная полужесткая. Производителей и рекомендаций сейчас масса. Идеально вписывается в СНиПы,ГОСТы и т.п.
    На самом деле проверенный и безопасный материал.
  • Ну не совсем идеально. Фенол-формальдегидное связующее между волокнами минваты никто не отменял. :smile3:
    Дмитрий Ларкин:
    Самый спокойный с точки зрения прочности,экологии и пожарной безопасности - плита минватная полужесткая. Производителей и рекомендаций сейчас масса. Идеально вписывается в СНиПы,ГОСТы и т.п.
    На самом деле проверенный и безопасный материал.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий Ларкин:
    Самый спокойный с точки зрения прочности,экологии и пожарной безопасности - плита минватная полужесткая. Производителей и рекомендаций сейчас масса. Идеально вписывается в СНиПы,ГОСТы и т.п.
    На самом деле проверенный и безопасный материал.
    Дмитрий Ларкин:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Если честно,не припомню тип связующего для ППЖ,но по санитарным нормам
    плита легко проходит для жилых и общественных зданий,кроме того разделительный слой (п/э) и стяжка надежно отсекают возможные выделения.Зато плиты удобны в укладке,не перегружают основание и близки к пенопластам по изолирующей способности,при этом не горят и менее склонны к деформациям в процесссе эксплуатации.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.