рубли

Osb или доски для нового пола ?

  • Делаю пол, сейчас демонтирую старый подготавливаю основу для нового пола. Помогите определиться какой деревяный настил идущий поверх лаг лучше сделать? услать плитами OSD или сосновыми (например) досками поверх лаг?
    В дальнейшем на уже подготовленную поверхность будит ложиться ламинат.
  • OSD??? Может OSB?
    Я,OSB, толще 10мм. не встречал. Фанера бывает толстая (но дорого) её можно на лаги. Одних досок может быть мало. Если не шпунтованные,то их поведёт. Самоё экономичное - лаги - не шпунтованные и не строганные доски - OSB - ламинат.
    Можно:- стяжка - ГВЛ - ламинат. Но будет холодный пол.

  • Да, это опечатка получилась...
    OSB в продаже есть 20-22 мм думаю на основе именно этих плит сделать, тоесть лаги - OSB-3 22mm -- екран - ламинат.
    Но подскажите еще насчет вот чего:
    1. На что устанавливать эти самые лаги ? сорвав старый пол там оказались сгнившие лаги которые были уложены на землю.
    2. и какой материал проложить между лагами для утепления и защиты от влаги?
    T_Vlad:
    OSD??? Может OSB?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    T_Vlad:
    OSD??? Может OSB?
    T_Vlad:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Да... хлопотно... Такой вопрос уже обсуждался. Вообще вопрос про пол с низким пространством. Если у Вас много места, то лучше положить балки на фундамент, но я так понял, что его нет.
    Лично я положил бы рубероид (в пол полосы) лаги обработал антисептиком и торцы обмазал битумной мастикой.
    20-22мм. OSB, по жёсткости хватит, если уложить лаги через пол метра, вот только не знаю, как ведёт себя OSB, со временем. Это довольно новый материал. Может кто нибудь другой подскажет. Дело в том, что ДСП (например) со временем провисает под своим весом. Натуральная доска - упругая.
    Рассмотрите всё таки вариант с доской 30мм. Можно даже не обрезную, только кору уберите. Поверх лаг положите плёнку, потом доски и 10мм. OSB. Цена увеличится не на много.
    Wincen:
    На что устанавливать эти самые лаги ? сорвав старый пол там оказались сгнившие лаги которые были уложены на землю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Wincen:
    На что устанавливать эти самые лаги ? сорвав старый пол там оказались сгнившие лаги которые были уложены на землю.
    Wincen:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Именно так. Фундамента нет и пространства тоже мало.
    Не совсем понял как это... внахлест что ли на пол полсы друг на друга?
    Это 100% ибо насекомые гораздо быстрее справяться с ними нежели влага и т.д...
    Буду рассматривать два варианта:
    1. рубероид - лаги - пленка - OSB-3 22mm - экран - ламинат
    2. рубероид - лаги - пленка - доски 30 мм - OSB-3 10мм - экран ламинат
    А насчет пленки, оно не будет преть, под ней?
    И еще доски из сосны обычно настилают?
    Спасибо.
    T_Vlad:
    но я так понял, что его нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    T_Vlad:
    но я так понял, что его нет.
    T_Vlad:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    T_Vlad:
    Лично я положил бы рубероид (в пол полосы)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    T_Vlad:
    Лично я положил бы рубероид (в пол полосы)
    T_Vlad:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    T_Vlad:
    лаги обработал антисептиком и торцы обмазал битумной мастикой
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    T_Vlad:
    лаги обработал антисептиком и торцы обмазал битумной мастикой
    T_Vlad:
    Нажмите, чтобы раскрыть...










  • В отношении полос рубероида я имел ввиду, что не нужно застилать сплошняком. Отрезайте полосу нужной длины, режьте вдоль (для экономии, можно даже на 3 полосы). Вот на эти полоски и укладывайте под лаги. Полосы отрезайте длиннее лаг, чтобы прикрыть торцы. В отношении преет и гниёт. Будет и преть и гнить, но это лучше, чем если сгниёт (местами) пол и провалится под ногами. Стянутый ОСБ он будет монолитным и нагрузка будет равномерно распределяться на разрушающиеся лаги. Это увеличит общий срок службы. Вентиляцию подпольного помещения, через весь этот пакет, Вы всё равно не обеспечите.
    Если есть сомнения по поводу укладки рубероида, то приведу пример. У меня был двухярусный гараж. Было много новых чугунных канализационных труб. Положил эти трубы на глину, через пол метра. сверху рубероид с перекрытием. Лаги и пол. Сырость ни сколько не уменьшилась.
    В отношении досок, да и лаг. Если Вы найдёте старую лиственницу, то это навечно. Практически так же дуб. В отношении сосны и ели сказать трудно. Практически одно и тоже. Основная доска из этих пород. Часто вперемешку. Берите всё подряд.
    Только не кладите осину и особенно берёзу.


  • Рассмотрел и остановился на этом варианте, но доски не 30 а 25 мм и плиты OSB вовсе не буду класть..
    Схема следующая: Лаги 150х100 уложенные на кирпичи с прослойкой рубероида и промазанные антисептикои и отработкой --- доски сосновые 25 мм - 3-4 мм экран (теплоизолятор) --- ламинат 8мм
    Как придать жесткость грунту на котором будут лежать лаги? что бы пол со временем местами не просел?
    T_Vlad:
    Рассмотрите всё таки вариант с доской 30мм. Можно даже не обрезную, только кору уберите. Поверх лаг положите плёнку, потом доски и 10мм. OSB. Цена увеличится не на много.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    T_Vlad:
    Рассмотрите всё таки вариант с доской 30мм. Можно даже не обрезную, только кору уберите. Поверх лаг положите плёнку, потом доски и 10мм. OSB. Цена увеличится не на много.
    T_Vlad:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Грунт просто протрамбуйте. Лаги 100х150 вполне приличные, кладите кирпичи по краям и пару по средине. Кирпичи вдоль лаги, иначе могут расколоться. А вот одной доски будет недостаточно. Тем более, что она не шпунтованная.
    9-10мм. лист ОСБ (размер 1250х2500) стоит 600 - 800р. Деньги, конечно, но и пол вы делаете не на год.
    Wincen:
    Как придать жесткость грунту на котором будут лежать лаги? что бы пол со временем местами не просел?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Wincen:
    Как придать жесткость грунту на котором будут лежать лаги? что бы пол со временем местами не просел?
    Wincen:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • 2Wincen
    Лаги должны лежать стабильно и горизонтально. Делал так.
    Для размещения лаг - немного закопаться - столбики кирпичные (лучше красный кирпич) -в ямы под столбики песок, затем столбик от 1 ряда и более кирпича на растворе,затем рубероид, на рубероид лаги. Выровнять по уровню лаги при помощи подкладок, деревянных широких клиньев. Как сверху уже определился.
    Не советую пластью класть лагу с опорой во всю длины на рубероид, лежащий на земле.


  • А как такой вариант - столбики из кладки кирпича под лаги. Далее лаги, доска необрезная 20 мм через 10-15 см поперег лаг, затем ДСП 16 мм по площади, проложка и ламинат. Остается продумать влагоизоляцию такого пирога

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.