рубли

Деревянный пол

  • Строю дом. Балки перекрытия между 1 и мансардным этажами - клееный брус сечением 150*300 мм. Шаг достигает 700 мм в основном 500-600 мм (не по осям, а между балками). По балкам хочу положить деревянный пол. Хочу половую доску уложить доски хочу в виде палубы. Рекомендуют на фанеру. Строители начали пугать тем, что под фанеру в стыках поперек балок перекрытия надо еще на ребро ставить дополнительные доски - ребра от прогиба.
    Может подскажете толщину фанеры и толщину доски половой для моего случая? Не хочется нарушать изоляцию уложенную между балками 1500*300...
    Огромное Спасибо!

  • Я бы тоже положил черновые доски перед фанерой.
    Оно и дешевле бы получилось, потому что что бы не было прогиба, Вам фанера нужна 1.5 или 2, а она дорогая. Проще купить доски 25, положить оребрение с шагом 150 или 200 и потом можно фанеру 0.8 или 1.
    Так бы я сделал. А решать Вам.
    Посчитайте затраты и все станет ясно.


  • Уважаемый Цементник, я рассуждал также как вы. Правда предполагал положть сухую рейку сечением 30*40мм шаком 300мм и сверху фанеру 20-22мм, на которую уже будет стелиться шпунт. Но "специалисты" советуют врезать в кленый брус вертикальные лаги 50*70 шагом 300-400 и уже на них ставить фанеру 22 и шпунт. Мне кажется это избыточное решение. Кроме того уже сделаны оконные проемы и дверные проемы высотой недостаточной для устройства такого пирога. если только не врезать означенные бруски до уровня верха балок, а еще лучше прибить их просто сбоку балок с выступом от них пару сантиметров и отказаться от фанеры(шаг между лагами в этом случае получится 150мм по балкам и 400-600мм в промежутках между ними) Достаточно ли будет взять при этом шпунт 40-45мм для избежания прогиба?. Если кто сталкивался с подобной проблемой- напишите.
  • А зачем под шпунтовую доску фанеру? Если уж фанеру, то под ламинат.А просто по балкам шпунтовую доску 40 мм нельзя? Ну, если фанеру, то два слоя по 12 мм достаточно будет. Под стык, конечно нужен брусок, иначе будет большой прогиб от местной нагрузки. Врезать в балку бруски не следует - ослабляется сечение, лучше крепить с помощью накладок.
  • При шаге 500-700 между балками, сначала накрывают утеплитель и балки сплошной пароизоляцией (например изоспан В), затем настилают обычную обрезную 32мм доску с шагом 500, проверяя по уровню, и по ней - настилают половую доску от 29 мм толщины.
    Напрямую к балкам ни доски пола, ни фанеру не крепят.Рекомендую воспользоваться половой доской, т.к. практичнее и долговечнее любой фанеры.С учётом того, что поверх фанеры Вам потребуется какое-то половое покрытие, то доска выйдет ещё и дешевле по стоимости, чем фанера + покрытие.Фанера от 18мм толщины. Два слоя фанеры - неоправданный перерасход средств.
    Врезка чего-либо в балки - бред. Гоните в шею таких "спецов".

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.