рубли

Как сделать пол в бане - местные не заморачиваются и делают просто зазоры в досках для слива

  • Люди помогите! Надо сделать пол в бане. Был муж у него были мысли как это сделать, теперь его нет, остался только материал надо доделывать,но в деревне где стоит баня местные аборигены не заморачиваются и делают просто зазоры в досках для слива воды ,правда года через 3-4 меняют нижние венцы. Ситуация следующая, Баня стоит на высоких блоках, подсыпка песка и укладка на него цементного слоя не рациональна, т.к надо очень много песка под баню закидать + каким-то образом удержать по краям этот песок. У кого есть идеи? Поделитесь. Я не блондинка, но если можно то поподробнее, чтобы я еще местным могла обьяснить,как надо делать.Заранее спасибо
  • Можно сделать централизованный слив воды из бани и отводить ее куда угодно. Для этого необходимо половой шпунт уложить максимально плотно друг к другу чтобы была наименьшая вероятность протекания воды или сделать цементо-песчаную стяжку с уклоном по гидроизоляции и уложить на цпс кафель, далее устанливается водосборная воронка (например такая как в общественных душевых) и с помошью трубы вода выводится из под бани. Если вы не бутете использовать вариант с цпс то после мытья баню неодходимо проветривать.
    А местные меняют нижнии венци наверное потому что у них нет отдушины под баней, у меня 10 лет бани а венци как новые хотя воду сливаем прямо под пол.
  • Спасибо за совет ! Только объясните как сделать цпс и на что класть плитку
  • цпс это цементо-песчаная стяжка на нее укладывается плитка.
    последовательность работ:
    1. укладываем досчатый пол (доски необходимо обработать антисептиком)
    2. укладываем гидроизоляцию можно 2-3 слоя п/пленки или 2 слоя изопласта
    3. делаем стяжку - делаем стоительный раствор М150(1 ведро цемента, 3 ведра песка, 0,5 ведра воды) по полу выстилаем кладочную сетку (что бы полученная стяжка со временем не треснула) и укладываем раствор с уклоном 5-10 мм в сторону слива. толщина стяжки 50-30 мм.
    4. на полученную поверхность после застывания укладываем плитку желательно на клей для влажных помещений.
    5. затираем швы.





  • Классно все поняла, только хочу уточнить один момент.
    Как правильно сделать угол стены и пола,п\пленка, которая будет укладываться на пол ее края куда загибать наверх по стенке или загнуть под стяжку
  • края п/пленки загнуть вверх по стене мм 100 потом лишнее обрежите или спрячити под плинтус. Пленку обязательно укладывать в нахлест с перектытием по краям мин 200 -300 мм.
  • Еще раз спасибочки. И у меня еще есть вопрос? П/пленка какая-то специальная и какой толщины?
  • Еще раз спасибочки. И у меня еще есть вопрос? П/пленка какая-то специальная и какой толщины?
  • обычная парниковая пленка микрон 150-200

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.