рубли

Звукоизолятор между лаг

  • Здравствуйте. Делаю ремонт у себя в квартире со вскрытием полов. Дом 1956 года, 4-х этажный. Вскрытие показало, что бетонных плит у меня нет, на деревянных балках, вставленных в кирпичную кладку, лежат лаги, к ним прибита половая доска. Снизу балок прибита дранка в штукатурке, являющаяся потолком соседа. Лаги 20х5см на ребре. Между лагами насыпан песок. В некоторых местах уровень песка до верхней точки балок (~18 см). Вес огромный. Половую доску и лаги буду менять на 2 слоя фанеры по 15 мм с нахлёстом. Песок хочу распределить равномерно и для снижения веса лишний убрать, оставить сантиметров 5 в связи с тем, что буду дома заниматься со штангой в силовой раме. Подскажите, пожалуйста, что мне можно положить на песок для звукоизоляции и компенсации частично убранного песка. Теплоизоляция, я думаю, не особо требуется, т.к. 4 этаж. Требование с моей стороны - экологичность и отсутствие эмиссии в воздух, потому как полы будут вентелируемые с отверстиями в углах комнат и под батареей и дышать минватой не хотелось бы.
  • Один из неотъемлемых признаков звукоизолирующей конструкции - это герметичность. Насколько целесообразно вентилировать пол:shok: решать Вам, но то, что конструкция пола с четырьмя отверстиями не будет звукоизолирующей - это 100%.
    Pavel73:
    Требование с моей стороны - экологичность и отсутствие эмиссии в воздух, потому как полы будут вентелируемые с отверстиями в углах комнат и под батареей и дышать минватой не хотелось бы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Pavel73:
    Требование с моей стороны - экологичность и отсутствие эмиссии в воздух, потому как полы будут вентелируемые с отверстиями в углах комнат и под батареей и дышать минватой не хотелось бы.
    Pavel73:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    герметичность:shok:не будет
  • песок за счет веса сильно гасит ударные (низкие шумы). а за счет отсутствия дыр поглощает высокий шум, типа голоса.
    так что сложно посоветовать замену. на ум приходят 2 вещи:
    1) паралон с закрыванием всех дыр, (может даже натуральный латекс для успокоения экологии).
    2) пенокблок с укладкой на песок с раствором в щелях.
    оба в толщине около 5 см.
    можно так же подумать в сторону пенопласта, но это гуглить надо







  • А если другие сыпучие материалы? вермикулит? Керамзит?
    Если же в сторону пенопласта то есть пеноплекс,правда что бы ни было в рекламе он и горит и неясно,выделяет ли что в атмосферу.
  • Спасибо за ответы. А нет ли каких плит наподобие минватных, но только не эта гадость, может что-нибудь из полимеров?
  • Про пенопласт забудьте - это материал в Вашем случае бесполезен, в других (например, прикреплён на стену и оштукатурен) снизит звукоизоляцию на 10-15 дБ.
    Из экологичных и одновременно :smile3: звукопоглощающих гуглите "Льняные маты МАГРИПОЛ", но в них используется полистирольное связующее (15%) - экологично? :laugh1:
    Pavel73:
    Спасибо за ответы. А нет ли каких плит наподобие минватных, но только не эта гадость, может что-нибудь из полимеров?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Pavel73:
    Спасибо за ответы. А нет ли каких плит наподобие минватных, но только не эта гадость, может что-нибудь из полимеров?
    Pavel73:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3:звукопоглощающих:laugh1:
  • да щас полно плит уже всяких разных базальтовых. другое дело, что вам нужно сделать без дыр, и как стыковать/резать все это счастье в ваши дырки между балок..
    только все эти плиты они вобщем то теплоизолирующие, но не звуко.

  • Вентиляционные отверстия по любому нужны - у меня там все на деревянных балках держится.
  • А если я минвату помещу под слой песка? Это ведь решит проблему эмиссии ее в воздух? Или будут какие-нибудь последствия?
  • Есть засыпной материал у которого звукоизоляция - превосходная. Прежде всего, это бесшовный слой и сплошная, 100% процентная изоляция, устраняющая шовные пустоты, тем самым лишая звуковую волну самого короткого пути в помещение. Также различные размеры волокон и их хаотическое расположение обеспечивают рассеивание и поглощение звуковых волн внутри материала, объемное полое строение волокон повышает эффективность звукоизоляции. 10 см плотностью 30кг/куб.м имеет коэффициент звукопоглощения 0,98. ВЕНТИЛЯЦИИ БУДЕТ НЕ НАДО.

  • из всех вариантов звукоизоляции полов, которые видел,
    самый лучший - Кнауф суперпол -
    мелкий керамзит, на нем малоформатные лист ГВЛ в 2 слоя.
    вот только смущает Ваша штанга - если упадет,
    какая конструкция выдержит?



  • Штанга падать не будет - силовая рама не даст. По поводу Кнауф суперпол - не подойдет, т. к. у меня нет бетонной плиты и все держится на деревянных балках. М/д балками прибиты доски. Если я на них насыплю керамзит и сверху застелю ГВЛ, то велика вероятность, что под нагрузкой эти доски продавятся к соседу.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.