рубли

Ремонт пола в прихожей

  • Добрый день! Встала задача ремонта пола в прихожей у родителей. Сейчас там древний скрипучий дощатый пол на лагах, сверху покрытый линолеумом. Планировал разобрать все это хозяйство и кинуть линолеум на подложку. Но обнаружил, что в этом случае получается перепад высоты 10-12 см. с остальными помещениями (лаги сделаны очень высокие). Убрать такую разницу стяжкой вряд ли возможно. Вариант ремонта полов во всей квартире не рассматривается. Посоветуйте решение, не слишком затратное по времени и финансам.
  • У нас в доме одни соседи по всем комнатам так сделали, в смысле на бетон, получив прибавку по высоте квартиры. Другие залили керамзитобетоном под стяжку. Я рассматриваю, как бюджетное, постилку фанеры, приклеенной к полу монтажной пеной. Идея моя собственная, никем не проверенная. Но будущим летом хочу потренироваться на даче, если технология понравится, перенесу в город.
  • Это же сколько фанеры потребуется, чтобы убрать перепад 10см.? Толще, чем по 20мм. я листы не припомню, получается 5 слоев. Как-то это не очень практично...
  • Да какие 10 см, это же поверх старого скрипучего пола, чтобы его склеить и выровнять. Кстати, прием этот, но без монтажной пены, на саморезах, я услышал от одного бригадира, который рассказал, что так приходится поступать в госбюджетных учреждениях. Правда, он говорил о фанере 20 мм, что мне кажется избыточным.
    okromm okromm сказал(а):
    okrommokromm сказал(а):
    Это же сколько фанеры потребуется, чтобы убрать перепад 10см.?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это же сколько фанеры потребуется, чтобы убрать перепад 10см.?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я дощатые полы протянул саморезами. По 2 самореза в каждую доску на каждую лагу. Потом через пол к плите перекрытия протянул "пластиковыми гвоздями" там где чуть скрипело. Сверху ОСБ. и собственно покрытие. Через 2 года начинает скрипеть по новой. Не так сильно, но скрипит.
    Материал на лагах будет скрипеть. Если хочется убрать скрип навсегда, то только стяжка.
    Сан Саныч - сан Сан Саныч - сан сказал(а):
    Сан Саныч - санСан Саныч - сан сказал(а):
    Да какие 10 см, это же поверх старого скрипучего пола, чтобы его склеить и выровнять.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Да какие 10 см, это же поверх старого скрипучего пола, чтобы его склеить и выровнять.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Положи между доской и лагой полосу из руберойда или любого материалла и забудешь про скрип.
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    Материал на лагах будет скрипеть. Если хочется убрать скрип навсегда, то только стяжка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Материал на лагах будет скрипеть. Если хочется убрать скрип навсегда, то только стяжка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Так то так, но без демонтажа пола это сможет только Акопян :grin::grin:
  • Я думал, что сам здесь советовал рубероид, оказывается в другой аналогичной теме. Этих тем полно.
    Вместо рубероида ещё засыпают между лагами песок. Он просыпается под лаги и тоже не скрепит. Вот только без демонтажа ничего не сделать, а демонтаж (чтобы переложить пол) не всегда реален.
    У меня пол положен на лаги из тех же половых досок. Гвозди использовались 70-80. В результате, при забивке, гвозди завернулись от плиты перекрытия и вытащить их не реально. Попробовал разобрать пол - доски ломаются. Пик и оставил, сделав то, что написал выше.
    Повторюсь - скрип исчез всего на 2 года. Скрипит конечно не так, как раньше, потому что доски между собой не скрипят, но вот лаги по полу скрипят.
    Встречал предложения насверлить дырок в полу и запенить между лагами, но это сколько же нужно пены?
    Если посчитать, то на 20м.кв, при лагах 5 см. получается 1000л, а на флаконе пишут 30 - 40, реально же будет 20л. Итого - 50 флаконов. По 600р. получится 3000. В принципе не так уж и много, но всё равно не верится, что скрип уберётся полностью.
    Olego сказал(а):
    Положи между доской и лагой полосу из руберойда или любого материала и забудешь про скрип.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Положи между доской и лагой полосу из руберойда или любого материала и забудешь про скрип.
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Не занимайтесь «самоделкин-продакшин», рассмотрите вариант (сухой засыпки).
    В интернете много предложений по сухим стяжкам.
    :wink3:

    :wink3:
  • А как Ваш совет сочетается вот с этим вопросом топикстартера?
    NadzorZaRemontom сказал(а):
    Не занимайтесь «самоделкин-продакшин», рассмотрите вариант (сухой засыпки).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не занимайтесь «самоделкин-продакшин», рассмотрите вариант (сухой засыпки).
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    okromm okromm сказал(а):
    okrommokromm сказал(а):
    Посоветуйте решение, не слишком затратное по времени и финансам.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Посоветуйте решение, не слишком затратное по времени и финансам.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Что-то не очень понятная ситуация. Было бы лучше, если бы Вы набросали простенький рисуночек "на коленке", какой уровень и где выше.
    По нашей практике устройства полов для того, чтобы полы не скрипели, мы просто крепим лаги анкерными болтами к кирпичным столбикам, которые под лагами - это если пространство под полом большое. Если прямо на стяжку - то крепить лаги прямо к ним через слой гидроизоляции, тем же самым рубероидом. Доска пола крепится к лагам саморезами. Если планируется ламинат или подобное покрытие, то саморезами крепим листы фанеры в разбежку.
    okromm okromm сказал(а):
    okrommokromm сказал(а):
    Но обнаружил, что в этом случае получается перепад высоты 10-12 см. с остальными помещениями (лаги сделаны очень высокие).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Но обнаружил, что в этом случае получается перепад высоты 10-12 см. с остальными помещениями (лаги сделаны очень высокие).
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Человек хочет сменить пол только в прихожей, а в остальных помещениях останутся доски на лагах.
    chrap4ik chrap4ik сказал(а):
    chrap4ikchrap4ik сказал(а):
    какой уровень и где выше.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    какой уровень и где выше.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • не слишком затратное "это и есть самоделкин-продакшин".
    Я всего лишь дал совет, как правильно сделать в этой ситуации, а лепить не понятно, что и как, да и еще нет гарантии, что не будет скрипеть (СКУПОЙ платит дважды).
    Кстати (сухая стяжка) может бить даже дороже чем стяжка из пескобетона, но в данной ситуации она (сухая) более практичней, так как при ее производстве меньше грязи.
    P.S. но все-таки пескобетон надежней.




  • Я ничего не говорю относительно того, что менять полы во всей квартире. Просто лично для меня, судя по первому сообщению в теме, непонятны исходные данные. То ли пол в прихожей ниже уровня полов во всей квартире, то ли он ниже. Или он будет выше только после того, как переделаются. Вот если бы был набросок - хотя фото наверное лучше - тогда уже более конкретно можно разговоривать, а не тыкать пальцем в небо и угадывать как лучше сделать. :smile3:
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    Человек хочет сменить пол только в прихожей, а в остальных помещениях останутся доски на лагах.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Человек хочет сменить пол только в прихожей, а в остальных помещениях останутся доски на лагах.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • А мне совершенно понятны.
    Пол во всей квартире доска на лагах в одном уровне. Доска 35 мм и лага 60 мм. Если в прихожей снять, то получится яма глубиной 95 мм. Вот эту яму и придётся заполнять до уровня оставшегося пола.
    Это прихожая. Вполне можно залить керамзитобетоном и положить керамогранит.
    В принципе исходники автору темы даны. Пусть выбирает.
    chrap4ik chrap4ik сказал(а):
    chrap4ikchrap4ik сказал(а):
    Просто лично для меня, судя по первому сообщению в теме, непонятны исходные данные.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто лично для меня, судя по первому сообщению в теме, непонятны исходные данные.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • С Вашим безграничным опытом Вы как всегда на высоте. :smile3: (Кроме шуток, конечно же. :smile3:). В таком случае действительно наилучшим вариантом будет устройство стяжки. Тем более, что она уже будет не 9,5 сантиметров толщиной - а допустим с учётом будущего керамогранита или кафеля миллиметров 12 можно откинуть...
    Ну а если бюджетный вариант - то может быть стоит просто уменьшить высоту лаг?
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    А мне совершенно понятны.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А мне совершенно понятны.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3::smile3:
  • На такой высоте я бы лучше вместо керамзитабетона (в том числе и для удельного облегчения весовой нагрузки) использовал 60 мм плиты XPS плотностью 35, а уж 25мм отдал под чистовую армированную стяжку с последующим любым чистовым покрытием.
    Думаю прихожая порядка 10-12 м2, это около 3000 руб за плиты XPS, всяко дешевле заливки керамзитом?
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    Вполне можно залить керамзитобетоном и положить керамогранит.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вполне можно залить керамзитобетоном и положить керамогранит.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • ИМХО, 25 мм для стяжки маловато будет, минимум 30 мм. :smile3: А так кажется неплохой вариант получается.
    Олег (самостроитель) Олег (самостроитель) сказал(а):
    Олег (самостроитель)Олег (самостроитель) сказал(а):
    60 мм плиты XPS плотностью 35
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    60 мм плиты XPS плотностью 35
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Я же не зря сказал про чистовое покрытие.
    Если это будет плитка - то вполне достаточно!
    Если стяжка не армирована (или плохо армирована) то и 30мм не спасут.
    Более того прочность стяжки зависит в большей степени от того, на какую основу она уложена. Если эта основа ходит ходуном, то любую стяжку сломит. Если основа жесткая и не сжимаемая - то стяжка также устоит. Поскольку она работать будет только на сжатие, а не на изгиб!
    Именно поэтому и различают чистовую и несущую стяжки.



  • Насколько мне известно, есть словосочетание «устройство стяжки»
    Далее подбирается материал для устройства стяжки согласно толщины «экспликации»
    Для автора поста:
    Если Вы не рассматриваете вариант сухой стяжки, тогда:
    1.Демонтируете старый пол.
    2.Делаете устройство гидроизоляции. Есть вариант буджетней, это (пленка) разложенная и заведенная на стены выше уровня предполагаемой стяжки.
    3.Либо использовать керамзитобетон (очень тяжело и накладно)
    Либо использовать керамзитовую засыпку, залитую цементным молочком (попроще)
    Либо использовать плиты утеплителя.
    Либо использовать плиты шумоизоляции. (шуманет БМ) его пленкой армированной надо сверху накрывать.
    P/s. керамзит очень сильно проводит звук, так что если вам не жалко соседей Это самый бюджетный вариант.
    4.Далее Вам надо определится с экспликацией Вашего пола.
    Допустим у Вас 120мм, из них:
    a.чистовой пол керамогранит 10мм + 5мм плиточного клея = 15мм
    b.стяжка из пескобетона = 50мм
    уровень пескобетонной стяжки должен составлять минимум (30мм толщиной и армированной дорожной сеткой с ячейками 5Х5), но я вам советую минимум 50мм и тоже армированной.
    c. засыпка из пункт 3 = 55мм
    Да кстати не забудьте в 1 мешок пескобетона купленного на строительном рынке добавить одну совковую лопату цемента.




















  • В аналогичной ситуации устранял скрип так: саморезами притягивал доски к лагам, между лагами в щель между досками под возможно более острым углом (как можно ближе к горизонтали) сверлил отверстие и на ПВА забивал штифт из сухой берёзы. Причём не сплошняком, а в местах наибольшего взаимного движения досок. После этого встаёшь одной ногой на одну половицу, другой на другую и переминаешься с ноги на ногу. Если взаимное движение половиц есть - добавляешь рядом ещё один штифт. Лет 7 скрипа нет. Конечно, неплохо бы ещё лаги притянуть к плите (по T_Vlad), но у меня такой необходимости не было.T_Vlad
  • А в коридоре кафельную плитку никто не клал? Может єто тоже нормальный вариант?
  • poi88, а кто Вам мешает?
    Делайте стяжку, кладите плитку. Лучше керамогранит. Если на плитке будете ходить в уличной обуви, то быстро сотрётся рисунок.poi88

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.