рубли

Утеплить полы в частном доме

  • Здравствуйте. Опишу свою ситуацию.
    Есть частный дом. Холодные сени
    Доски на полу 50-ка. Между ними щели. Под ними расстояние до земли около 80 см Стояли сени на подпорках из кирпича.
    Хочу сени превратить в теплый пристрой.
    Для начала по периметру выложена кирпичная кладка в полкирпича между землей и полом, будет сделана дверца, чтобы можно было проветривать под се-нями в теплое время.
    Как сделать теплый пол? Сверху хочу на доски положить изолон 2-3 мм и фанеру. А вот снизу как сделать? Чтобы и тепло, и не гнило .
    Пенопласт подшивать не хочу из-за мышей. Денег не много.





  • Если с деньгами совсем плохо, пол ведь лежит на лагах? Подбей снизу к лагам необрезную доску как обрешетку. По обрешетке раскатай пергамин или рубероид, закрепи степлером или гвоздями и засыпь сухими опилками перемешанными с известь. Раз между досками есть щели значит поднять по одной половице труда не составит и через них засыпать опилки. Если летом под полом будут продыхи, будет сто лет стоять. А сверху доску чем хочешь покрывай.
  • забить все пространство между полом и землей глиной
  • Подшить теплоизоляцию мм 100. Типа стекловаты. Можно плиты, можно прошивные маты - дешевле. И обязательно оставить вентиляцию пространства между полом и грунтом.
  • Предлагаю такой вариант:
    1) Доски хорошенько обработать антисептиками, покрасить
    2) постелить рубероид (прикрепить степлером)
    3) сделать "обрешётку" из брусков 50х100
    4) уложить между брусками Rockwool толщиной 10 см
    5) накрыть сверху листами OSB-3 (толщ. 12 мм),
    5) поверх - любое декоративное покрытие (линолеум, паркетная доска, ламинат, плитка-пвх или др. - это уж на ваше усмотрение).img_284211.jpg img_284211_2.jpg img_284211_3.jpg img_284211_4.jpg





    img_284211.jpgimg_284211.jpgimg_284211_2.jpgimg_284211_2.jpgimg_284211_3.jpgimg_284211_3.jpgimg_284211_4.jpgimg_284211_4.jpg
  • Поддерживаю вариант с OSB плитой и утеплителем. Я поверху плиты и стелить ничего не стал, просто вскрыл лаком. Получилось очень даже ничего. Единственное узкое место - как обстоят дела с высотой потолков? "Украденные" 5-6 сантиметров не будут критичными?
    Алексей1971:
    Предлагаю такой вариант:
    1) Доски хорошенько обработать антисептиками, покрасить
    2) постелить рубероид (прикрепить степлером)
    3) сделать "обрешётку" из брусков 50х100
    4) уложить между брусками Rockwool толщиной 10 см
    5) накрыть сверху листами OSB-3 (толщ. 12 мм),
    5) поверх - любое декоративное покрытие (линолеум, паркетная доска, ламинат, плитка-пвх или др. - это уж на ваше усмотрение).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    Предлагаю такой вариант:
    1) Доски хорошенько обработать антисептиками, покрасить
    2) постелить рубероид (прикрепить степлером)
    3) сделать "обрешётку" из брусков 50х100
    4) уложить между брусками Rockwool толщиной 10 см
    5) накрыть сверху листами OSB-3 (толщ. 12 мм),
    5) поверх - любое декоративное покрытие (линолеум, паркетная доска, ламинат, плитка-пвх или др. - это уж на ваше усмотрение).
    Алексей1971:






    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Человек сказал, с деньгами плохо. А вы начали ОСБ, Роквул и т.д.
  • Зря Вы так на OSB. Как по мне, то это сегодня один из лучших среди бюджетных листовых отделочных материалов. Если Елена собирается сверху фанеру класть, то лучше уж OSB купить.
  • Да я не на ОСБ, а на цену которую она стоит. И открыто ложить в жилом помещении я бы не советовал, выделяет формальдегиды.
  • Относительно формальдегидов дискутировать не буду, т.к. не владею подобной информацией. У Вас есть какие-то официальные данные? Что же касается высокой стоимости, то озвучьте более бюджетный вариант отделки.
  • мне стройсервис в такой же ситуации и пол и чердак задул изовером. Быстро, дешево и сердито. за пару часов пол и чердак общ. площадью 110 м задули 24 т. рублей с материалом, доставкой и работой. быстро и чисто.
  • Я просто поражаюсь! Сколько уже обсуждений было про всякие "выделения" - ужас. Вот ВЫ СКАЖИТЕ, ЧТО СЕЙЧАС БЕЗОПАСНО (какие стройматериалы),что бы что-то НЕ ВЫДЕЛЯЛО???
    Olego:
    , выделяет формальдегиды.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Olego:
    , выделяет формальдегиды.
    Olego:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Кизяки..., да и то кто знает какой гадостью кормят коров :wink3:
    "жить вредно - от этого умирают"
    Ан:
    Я просто поражаюсь! Сколько уже обсуждений было про всякие "выделения" - ужас. Вот ВЫ СКАЖИТЕ, ЧТО СЕЙЧАС БЕЗОПАСНО (какие стройматериалы),что бы что-то НЕ ВЫДЕЛЯЛО???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ан:
    Я просто поражаюсь! Сколько уже обсуждений было про всякие "выделения" - ужас. Вот ВЫ СКАЖИТЕ, ЧТО СЕЙЧАС БЕЗОПАСНО (какие стройматериалы),что бы что-то НЕ ВЫДЕЛЯЛО???
    Ан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • VladRemont если вы внимательно посмотрите мой ответ вверху, то там я писал о самом бюджетном варианте.
  • Ну да!!! У кого дом из кизяков,тому плита OSB ненужна.Лишь бы печи ими не топили.На Руси в недалекие времена тоже солому с глиной замешивали для утепления,природный материал. А сейчас хотим мы этого или нет пользуемся плитами,фанерой,пенопластом. А вопрос о безопасности для здоровья на втором плане,пока вот такая тема не выскочит на форуме.Поговорили и все.Каждому выбирать самому.
    Александр:
    "жить вредно - от этого умирают"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    "жить вредно - от этого умирают"
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да я читал. И мне Ваш вариант утепления очень понравился. Но Вы так и не уточнили, чем предлагаете накрывать рассохшиеся доски сверху.
  • под доски расстелается пароизоляция, а сверху (если нет необходимости или желания убрать "горбы") любой материал на вкус клиента. если разговора о земене досок нет, то вероятно недорогой линолеум
    VladRemont:
    Да я читал. И мне Ваш вариант утепления очень понравился. Но Вы так и не уточнили, чем предлагаете накрывать рассохшиеся доски сверху
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    VladRemont:
    Да я читал. И мне Ваш вариант утепления очень понравился. Но Вы так и не уточнили, чем предлагаете накрывать рассохшиеся доски сверху
    VladRemont:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Опять же самый дешевый вариант - ДВП(орголит), прибил на доски сверху,загрунтовал, покрасил и забыл. :smile3::smile3:
  • У меня высота столбов изначально была ровно 3 метра. После устройства утепленного пола и аналогичного потолка стало где-то около 270 см... вполне достаточно для сельской местности ))))
    VladRemont:
    Поддерживаю вариант с OSB плитой и утеплителем. Я поверху плиты и стелить ничего не стал, просто вскрыл лаком. Получилось очень даже ничего. Единственное узкое место - как обстоят дела с высотой потолков? "Украденные" 5-6 сантиметров не будут критичными?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    VladRemont:
    Поддерживаю вариант с OSB плитой и утеплителем. Я поверху плиты и стелить ничего не стал, просто вскрыл лаком. Получилось очень даже ничего. Единственное узкое место - как обстоят дела с высотой потолков? "Украденные" 5-6 сантиметров не будут критичными?
    VladRemont:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Двойным слоем рубероида
    VladRemont:
    чем предлагаете накрывать рассохшиеся доски сверху.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    VladRemont:
    чем предлагаете накрывать рассохшиеся доски сверху.
    VladRemont:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если жить в Сочи.
    Алексей1971:
    где-то около 270 см... вполне достаточно для сельской местности ))))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    где-то около 270 см... вполне достаточно для сельской местности ))))
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Нет. Слушай Алексей 1971.Я что то с тобой ни в чем не соглашаюсь.
    Алексей1971:
    Двойным слоем рубероида
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    Двойным слоем рубероида
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это Алексей 1971 так шутит :sarcastic hand::sarcastic hand:
  • Ну чтож,пусть будет так.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.