рубли

Устройство пола - какая из балок будет жестче и прочнее: два спаренных бруса или труба с брусом?

  • Ув. г-да строители и самостроители!
    На очереди устройство пола. И вот я озадачился вопросом как быть.
    Прошу вас обратить внимание на рисунок.
    Имею в наличии два вида материала: брус 100х100х6000 и труба профильная 80х60х2х6000. Какая из балок будет жестче и прочнее: два спаренных бруса или труба с брусом? Есть у кого-то опыт сравнения таких вариантов? :scratch one-s head: img_267036.jpg


    :scratch one-s head:img_267036.jpgimg_267036.jpg
  • Дерево 100х100х2шт
    Если склеите даже ПВА и стяните глухарями - будет вообще жесть!
  • Олег, спасибо за совет! Скажите, пожалуйста, а приходилось ли Вам когда-либо на практике сталкиваться с вариантом "а"? Как оно себя ведет, это соединение?
  • посчитайте по затратам и нагрузке, что это балка? два бруса в склейке всяко крепче, только проще и дешевле использовать 200*75 в кач-ве балок
  • В любом варианте обязательно надо скреплять между собой верхнюю и нижнюю часть. Прочность будет примерно одинакова, но сдесь главное жёсткость - т.е. минимальный прогиб под нагрузкой. Таким образом брус 200х75 предпочтительнее: он даст хорошую жёсткость и достаточную прочность при минимальной цене.
  • ПОДСКАЖИТЕ: Пол в срубе? Бревна кругляк диа. 25 см лежат на стальном профиле - вопрос/сомнения: доску для пола (не говорим об утепление и тд) какой толщины брать и еще фанеру+ (толщина) - для укладки сверху отделочной плитки?
  • Нельзя не согласиться, но проблема в том, что не встречал я здесь у нас 200х75. Если брать по размерам где-то около того, то более всего в ходу здесь 100х100, 150х150, 100х150, 150х50, 200х50.
    Что же касается именно тех материалов, по которым был задан мой вопрос, то это в основном потому что он уже лежит во дворе, так сказать, "под рукой".
    Сначала мысль была именно та, что сказал Олег, но потом я засомневался и решил поинтересоваться у знающих людей. Думаю, а вдруг с трубой оно как-то надежней, железо все-таки...

  • Лариса, это не сруб. Бревен там нет. Это каркас из бруса 100х100.
    Пол - доска 50х150 (так планирую). Конечно, хотелось бы положить плитку, но боюсь что деревянный пол, как ты его не крепи, будет "играть" и плитка будет отскакивать или швы будут трескаться и высыпаться. Да и вообще кафель к дереву крепится?
    Вот и задал вопрос по поводу жесткости.
    А, вообще, это реально положить на деревянный пол плитку или я глупость говорю? Сам никогда с подобным сочетанием не сталкивался.


  • Именно, здесь главное соединить их между собой, иначе получится листовая рессора: прочная и гибкая. С железом будет прочнеё, но не жёстче.
    Да это она о своём.
    Плитка какая будет? Пластик или керамика? Керамику на деревянном полу - не слышал, не знаю. А пол обычно делают так: лаги высотой 100-150мм (взависимости от шага балок) с шагом 0,5-0,6 м, доска шпунт 35мм. Если сверху фанеру 10мм (тогда доску можно брать обрезную 40-50мм) и почаще стянуть саморезами, то полимерная плитка вполне пойдёт.
    nic60:
    Сначала мысль была именно та, что сказал Олег
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nic60:
    Сначала мысль была именно та, что сказал Олег
    nic60:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    nic60:
    Лариса, это не сруб. Бревен там нет. Это каркас из бруса 100х100
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nic60:
    Лариса, это не сруб. Бревен там нет. Это каркас из бруса 100х100
    nic60:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Лариса:
    Пол в срубе? доску для пола какой толщины брать и еще фанеру+ (толщина) - для укладки сверху отделочной плитки?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Лариса:
    Пол в срубе? доску для пола какой толщины брать и еще фанеру+ (толщина) - для укладки сверху отделочной плитки?
    Лариса:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Приходилось. Но тогда там дерево только как вспомогательный крепежный материал. Но не несущее основание.
    Модули упругости у них разные, а посему лучше дерево+дерево.
    nic60:
    Скажите, пожалуйста, а приходилось ли Вам когда-либо на практике сталкиваться с вариантом "а"? Как оно себя ведет, это соединение?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nic60:
    Скажите, пожалуйста, а приходилось ли Вам когда-либо на практике сталкиваться с вариантом "а"? Как оно себя ведет, это соединение?
    nic60:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Ребята, всем, кто принял участие в обсуждении, большое спасибо! Очень интересно, полезно, содержательно и по деловому. Ответы весьма исчерпывающие и, слава Богу, понятные. Очень жаль, что больше нет вопросов... точнее, пока нет. :smile3:
    Подравляю всех с наступающим Новым годом. Желаю здоровья, удачи и свежих мудрых решений. А еще желаю, чтобы не состоялся обещаный нам в будущем году конец света.
    Досадно будет, если все, что люди построили и строят, вдруг будет уничтожено. По-моему, так не должно быть... :sad::smile3:

    :sad:
  • Прошу прощения, у арматуры и бетона они тоже разные, а в конструкциях сочетаются вполне успешно (те же плиты, балки...)
    Вариант дерево-дерево здесь в выигрыше, согласен.
    Олег (самостроитель):
    Модули упругости у них разные, а посему лучше дерево+дерево.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Модули упругости у них разные, а посему лучше дерево+дерево.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Вообще-то это сопромат для первокурсников!img_267361.jpgimg_267361.jpgimg_267361.jpg
  • И на какие цифры выходим в итоге? Пусть даже приблизительно...
    Думаю, Аристарх подправит.
  • Пол будет нормальным если длина доски не превысит 5 метров чуть будет подыгровать доски прогрунтуйте хорошо щели не заделывать сетку на пол армированую . и тяжкую не менее пяти см все клади хоть гранит хотьс текло
  • А с этого места, пожалуйста, поподробней... :scratch one-s head:
    mikeivans:
    Пол будет нормальным если длина доски не превысит 5 метров чуть будет подыгровать доски прогрунтуйте хорошо щели не заделывать сетку на пол армированую . и тяжкую не менее пяти см все клади хоть гранит хотьс текло
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mikeivans:
    Пол будет нормальным если длина доски не превысит 5 метров чуть будет подыгровать доски прогрунтуйте хорошо щели не заделывать сетку на пол армированую . и тяжкую не менее пяти см все клади хоть гранит хотьс текло
    mikeivans:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :scratch one-s head:
  • Именно поэтому они и сочетаются!!! :laugh1:
    Не путайте армирование конструктивных материалов и комбинирование конструкций.
    Прочнее чем..ЧТО? или.. прочнее в ЧЕМ????
    Вопрос схемы нагрузки..всего-лишь.
    Поставьте их вертикально и приложите вертикальную нагрузку - обе балки будут превосходно работать!
    У вас неудачные примеры и сравнения..
    Васятка:
    Прошу прощения, у арматуры и бетона они тоже разные, а в конструкциях сочетаются вполне успешно (те же плиты, балки...)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Васятка:
    Прошу прощения, у арматуры и бетона они тоже разные, а в конструкциях сочетаются вполне успешно (те же плиты, балки...)
    Васятка:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1:

    Васятка:
    и балка, (ЖБ например), 200х400 с рабочей арматурой гораздо прочнее балки 200х500 без арматуры (только конструктивная, например).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Васятка:
    и балка, (ЖБ например), 200х400 с рабочей арматурой гораздо прочнее балки 200х500 без арматуры (только конструктивная, например).
    Васятка:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Полная бессмыслица! :blush:
    mikeivans:
    Пол будет нормальным если длина доски не превысит 5 метров чуть будет подыгровать доски прогрунтуйте хорошо щели не заделывать сетку на пол армированую . и тяжкую не менее пяти см все клади хоть гранит хотьс текло
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mikeivans:
    Пол будет нормальным если длина доски не превысит 5 метров чуть будет подыгровать доски прогрунтуйте хорошо щели не заделывать сетку на пол армированую . и тяжкую не менее пяти см все клади хоть гранит хотьс текло
    mikeivans:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :blush:
  • Балка - это балка. Имелось ввиду горизонтальное расположение, одинаковое опирание и одинаковая нагрузка.
    вертикально стоящие конструкции - это уже стойки или колонны.
    В чем принципиальная разница? И как тогда вы бы считали прочность составной балки (вариант а)?
    Олег (самостроитель):
    Поставьте их вертикально и приложите вертикальную нагрузку - обе балки будут превосходно работать!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Поставьте их вертикально и приложите вертикальную нагрузку - обе балки будут превосходно работать!
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Олег (самостроитель):
    Не путайте армирование конструктивных материалов и комбинирование конструкций
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Не путайте армирование конструктивных материалов и комбинирование конструкций
    Олег (самостроитель):

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Положите стойку или колонну вертикально - она станет балкой!
    Правда работать не будет.. :smile3:
    Именно об этом я и говорил - схема армирования определяет назначение!
    Именно в принципе создания конструктивного элемента. Армирование бетона превращает кусок бетона и куски железа в самостоятельную конструкцию.
    По пределу прочности дерева. Упругая работа данной квадратной трубы на пролете в 5 метров будет ничтожна.
    К примеру, если возьмем пролет 0.5м, то тогда можно с точностью до наоборот. Вместо бруса 100х100 на трубу положить досочку 80х20 и то только для эстетики. Там достаточно работы трубы для удержания ваших 300-400кг.
    Но в целом, каждую эксплуатационую нагрузку и схему надо считать отдельно. В противном случае это только приближенные прикидки. Как и вся обсуждаемая тема..вообщем-то.
    Засим..
    С Уважением.. :smile3:
    :smile3:
    Васятка:
    Балка - это балка. Имелось ввиду горизонтальное расположение, одинаковое опирание и одинаковая нагрузка.
    вертикально стоящие конструкции - это уже стойки или колонны.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Васятка:
    Балка - это балка. Имелось ввиду горизонтальное расположение, одинаковое опирание и одинаковая нагрузка.
    вертикально стоящие конструкции - это уже стойки или колонны.
    Васятка:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:

    Васятка:
    В чем принципиальная разница?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Васятка:
    В чем принципиальная разница?
    Васятка:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Васятка:
    И как тогда вы бы считали прочность составной балки (вариант а)?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Васятка:
    И как тогда вы бы считали прочность составной балки (вариант а)?
    Васятка:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    :smile3:
    :smile3:
  • Почему я спросил - мне кажется, что армирование и комбинирование это почти одно и то же, и бывает так, что невозможно понят где заканчивается одно и начинается другое, вот постараюсь привести несколько примеров:
    1. Бетонирование перекрытия по несъемной опалубке из профлиста. Можно ли считать считать металл листа как дополнительное армирование (арматурные каркасы не рассматриваю, они присутствую, и рассчитываются отдельно)?
    Если рассматривать все скрупулезно, как в аптеке, до миллиграмма?
    2. Усиление конструкций. Например ЖБ ригеля или плиты не проходят по нагрузкам. Обследовали, и дали заключения - не хватает арматуры, сечения, прочности и пр... в этом случает конструкции обвариваются уголками,швеллерами, обетонируются, и пр.. и в итоге тоже получается конструкция с более высокими несущими свойствами. как ее назвать? Составная? Комбинированная? Доп армированная?
    Разве металл, которые воспринимает дополнительные нагрузки не считается "армированием"?
    3. Шпренгельная балка.
    http://www.eatu.ru/book-str/0037/8/index.pl
    Как ее можно охарактеризовать? Армированная или составная?
    Грамотный конструктор всегда видит где чего не хватает, где стоит железкой подстраховаться, а где можно и сечение немножко увеличить.
    Олег (самостроитель):
    Армирование бетона превращает кусок бетона и куски железа в самостоятельную конструкцию.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Армирование бетона превращает кусок бетона и куски железа в самостоятельную конструкцию.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...









  • По-моему вы кислое с пресным смешали. Кажется начинали с дерева, улетели в ж/б.....
  • Нет, просто рассматривали варианты конструкций скомбинированных с разными прочностными характеристиками.
    Кстати, если уж зашел разговор на эту тему, то позвольте вернуться к вашему посту про задачку первокурсника.
    1. Метод сравнения жесткости по моменту инерции работает там где: одинаковые прочностные характеристики (один и тот же материал) но с разными сечениями. Например: что жестче в качестве балки брус 100х100 или 50х150?
    в первом случае Jx= 833см4 а во втором Jx= 1406см4., хотя квадратный брус тяжелее на 25%. Если добавляете в конструкцию металл - схема расчета немного меняется.
    2. Суммировать момент инерции (Jx) можно только в том случае, если элементы расположены на одной оси изгиба (ось x)- точнее их центр тяжести расположен на одной оси (х). В нашем случае, если у нас "вертикальная двухстволка" то складывать Jx нельзя - потому что возникают эксцентриситеты, по отношению к оси изгиба (х).
    ... а вы говорите задачка для первокурсника... :sarcastic hand:





    :sarcastic hand:
  • Я чувствую себя первоклассником, оказавшемся на научном симпозиуме :shok:
    Так и все-таки, если вернуться к моему вопросу: какой из вариантов прочнее и жестче? Я так понимаю, однозначно сказать нельзя? Или все же есть истина (вариант, который обозначил Олег (самостроитель))?
    Васятка:
    Суммировать момент инерции (Jx) можно только в том случае, если элементы расположены на одной оси изгиба (ось x)- точнее их центр тяжести расположен на одной оси (х). В нашем случае, если у нас "вертикальная двухстволка" то складывать Jx нельзя - потому что возникают эксцентриситеты, по отношению к оси изгиба (х)...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Васятка:
    Суммировать момент инерции (Jx) можно только в том случае, если элементы расположены на одной оси изгиба (ось x)- точнее их центр тяжести расположен на одной оси (х). В нашем случае, если у нас "вертикальная двухстволка" то складывать Jx нельзя - потому что возникают эксцентриситеты, по отношению к оси изгиба (х)...
    Васятка:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
  • 2 скрепленных между собой бруса! 100%
    nic60:
    Так и все-таки, если вернуться к моему вопросу: какой из вариантов прочнее и жестче
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nic60:
    Так и все-таки, если вернуться к моему вопросу: какой из вариантов прочнее и жестче
    nic60:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Извините, что вмешиваюсь. А пролёт-то какой?
    Хотя задачка для первокурсника мне понравилась (приходит понимание, что учился я хр...во, ниииичего не понял).
  • Напольная плитка ПВХ, которая состоит из поливинилхлорида?... а оно вам надо?
    qwerqus:
    Плитка какая будет? Пластик или керамика?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    Плитка какая будет? Пластик или керамика?
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Владимир К. пишет: А пролёт-то какой?


    Три метра, но есть возможность при наличии острой в том необходимости сделать дополнительные подпорные столбики, подстраховав таким образом середину пролета.Владимир К.




  • Завидная уверенность. Пожалуй, именно так и поступлю! :yes3:
    Олег (самостроитель):
    2 скрепленных между собой бруса! 100%
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    2 скрепленных между собой бруса! 100%
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :yes3:
  • Странно что никто не уточняет а какая будет нагрузка на эту балку?
  • А какая разница?
    Вопрос был какая из схем наиболее прочная. Т.е. сравнительный анализ, а не допустимый расчет конкретной нагрузки.
    А что касаемо нагрузки - речь идет о частном доме. Нагрузки известны в общем-то.
    Александр:
    Странно что никто не уточняет а какая будет нагрузка на эту балку?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Странно что никто не уточняет а какая будет нагрузка на эту балку?
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Абсолютно точно!
    Олег (самостроитель):
    А какая разница?Вопрос был какая из схем наиболее прочная. Т.е. сравнительный анализ, а не допустимый расчет конкретной нагрузки.А что касаемо нагрузки - речь идет о частном доме. Нагрузки известны в общем-то.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    А какая разница?Вопрос был какая из схем наиболее прочная. Т.е. сравнительный анализ, а не допустимый расчет конкретной нагрузки.А что касаемо нагрузки - речь идет о частном доме. Нагрузки известны в общем-то.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Мне - нет. Просто был вопрос по укладке плитке на деревянный пол. На мой взгляд плитка из ПВХ менее чувствительна к небольшим прогибам пола.
    nic60:
    а оно вам надо?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nic60:
    а оно вам надо?
    nic60:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Согласен! Просто единственная эмоция, которую испытываешь от словосочетания "ПОЛИХЛОРВИНИЛ в деревенском доме" - это чувство тошноты и отвращения...
    Хотя если только в каких-то специфических местах - типа, в туалете или в котельной ?...
  • Правильно. Именно о плитке шел разговор. Как о самостоятельном несущем покрытии.
    Дык линолеум он и есть линолеум :smile3:)) Хоть плитками хоть рулонами.
    qwerqus:
    Мне - нет. Просто был вопрос по укладке плитке на деревянный пол.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    Мне - нет. Просто был вопрос по укладке плитке на деревянный пол.
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    qwerqus:
    На мой взгляд плитка из ПВХ менее чувствительна к небольшим прогибам пола.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    На мой взгляд плитка из ПВХ менее чувствительна к небольшим прогибам пола.
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Спасибо за совет, ув.qwerqus. Вполне с Вами согласен. Только авторство вопроса "а оно вам надо?" не мне принадлежит, а Алексею1971.
    qwerqus:
    nic60 пишет:а оно вам надо?Мне - нет. Просто был вопрос по укладке плитке на деревянный пол. На мой взгляд плитка из ПВХ менее чувствительна к небольшим прогибам пола.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    nic60 пишет:а оно вам надо?Мне - нет. Просто был вопрос по укладке плитке на деревянный пол. На мой взгляд плитка из ПВХ менее чувствительна к небольшим прогибам пола.
    qwerqus:qwerqus
    а оно вам надо?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqusа оно вам надо?Алексею1971.
  • Издержки движка форума, цитировал я именно его :smile3:
    nic60:
    Спасибо за совет. авторство вопроса ... принадлежит Алексею1971
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nic60:
    Спасибо за совет. авторство вопроса ... принадлежит Алексею1971
    nic60:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Да всё нормуль! Несовершенство технологий. Бывает и хуже! :grin:
    qwerqus:
    Издержки движка форума, цитировал я именно его
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    Издержки движка форума, цитировал я именно его
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • сегодня попалась на глаза толстая черная фанера, из которой делают опалубку. Если такую положить в основу пола? Кажется, тогда любую плитку на нее можно класть
  • Бакелитовая. Нормальная вещь..:smile3: Главное вечная.. :smile3:
    Алексей1971:
    сегодня попалась на глаза толстая черная фанера
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    сегодня попалась на глаза толстая черная фанера
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3::smile3:
  • Ваще жесть... я ее вчера даже руками пошшупал, остался под впечатлением. Был соблазн шмальнуть свинцовой пулей калибра .410, проверить. На редкость крепкая хреновина!
  • В авиации из нее шаблоны для формирования нервюр в резине делают!! :smile3:
    Алексей1971:
    На редкость крепкая хреновина!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    На редкость крепкая хреновина!
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • И сколько ж она стоит? :shok:
    Алексей1971:
    На редкость крепкая хреновина!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    На редкость крепкая хреновина!
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
  • надо погуглить
  • А ее особо-то и не найдешь. Если мы именно про нее говорим.
    года 2 назад видел лист на рынке..никто не брал :smile3:
    2600 рублей 2440х1220х16
    nic60:
    И сколько ж она стоит?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nic60:
    И сколько ж она стоит?
    nic60:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
  • Ого, ни фига себе!
    Олег (самостроитель):
    2600 рублей 2440х1220х16
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    2600 рублей 2440х1220х16
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Мдаааа... есть же добрые люди, на опалубку ее пускают! Олигархи (или олигофрены) :sm031:
    Олег (самостроитель):
    года 2 назад видел лист на рынке..никто не брал :smile3:
    2600 рублей 2440х1220х16
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    года 2 назад видел лист на рынке..никто не брал :smile3:
    2600 рублей 2440х1220х16
    Олег (самостроитель):
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Фанера бакелизированная Бакелизированная фанера - пропитывается бакелитовым лаком, после чего склеивается. Можно использовать в тропическом климате, агрессивных средах и морской воде. Фанера изготавливается из лучших сортов древесины с использованием современной технологии и оборудования. Бакелизированная фанера (ГОСТ 11539) изготовляется из листов березового лущеного шпона, склеенных синтетическими смолами, марок, указанных в таблице, определяемых показателями физико-механических свойств.

    Марки бакелизированной фанеры

    Марки фанеры
    Характеристика марки
    Область применения
    ФБС
    Слои фанеры пропитываются фенолформальдегидной спирторастворимой смолой.
    Для изготовления конструкций в машиностроении, автомобилестроении, строительстве и судостроении, работающих в атмосферных условиях
    ФБС1
    На наружные и внутренние слои фанеры наносится фенолформальдегидная спирторастворимая смола
    ФБВ
    Слои фанеры пропитываются фенолформальдегидной водорастворимой смолой. Для изготовления внутренних конструкций, применяемых в машиностроении, автомобилестроении и судостроении.
    ФБВ1
    На наружные и внутренние слои наносится фенолформальдегидная водорастворимая смола
    Для изготовления конструкций, работающих в атмосферных условиях
    ФБС-А
    На наружные и внутренние слои фанеры наносится фенолформальдегидная спирторастворимая смола
    ФБС1-А
    На наружные и внутренние слои фанеры (кроме двух поперечных слоев, расположенных симметрично от центрального) наносится фенолформальдегидная спирторастворимая смола
    Для изготовления внутренних конструкций, применяемых в автомобилестроении
    ПРО ОПАЛУБКУ НИ СЛОВА
























  • во, нашёл! :blum3: :drinks:
    "...в строительной отрасли бакелитовая фанера нашла применение для изготовления многоразовых опалубочных систем, которые выдерживают даже 100-кратные заливки: она не теряет форму, не размокает и не коробится, обеспечивает высокое качество поверхности готовой бетонной конструкции..."
    Мдааа... для индивидуально-дачного строительства использовать её как одноразовую опалубку - верх идиотизма!
    :laugh1::blum3::drinks:





    :laugh1:
  • Теоретическая сторона, проработана на форуме достаточно полно, вариант вверху дерево на сжатие внизу металл на растяжение рулит.
    Но, с точки зрения затрат ЧЕЛОВЕКО/Часов, и в конечном итоге денег, часто приходится останавливаться на относительно ущербных решениях. Вариант дерево/металл обеспечивает проблемы с креплением чернового пола, большим расходом доп материалов, и если принять желаемую толщину тепло/звукоизоляции 150 мм то где ее располагать.
    Я, голосую за балку Дерево/дерево: разница в упругости невелика, удобство работы с черновым полом, уменьшение человеко/затрат, увеличение толщины тепло/звукоизоляции (хотя не знаю ваш регион, но звукоизоляция тоже важна). А, увеличить "стоикость" перекрытия можно поперечными балками, соорудив что-то вроде квадратно/сетчатого настила.
    Из нашего опыта: давно делаем лаги и перекрытия из 3-х досок 150х50 скрепленных между собой вставками 500х150х50, суммарная ширина 250мм высота 150мм. Между вставками легко располагается и крепится пенопласт 50мм, в процессе изготовления балки.
    ЛЕСТНИЦЫ: в начале 2000-х в Польше увидел лестницы из фанеры, которые поляки затем отделывают ковролином (тупо пристреливая его степлером), ламинатом или благородным деревом. В случае последних двух вариантов следует учитывать толщину отделочных материалов при расчетах. Так вот, у поляков фанера была толщиной 42мм, которой в России не нашел. Изготовили уже много "фанерных" лестниц склеивая/стягивая болтами фанеру 18-22мм в три слоя между собой. Прочность 3-х слойной фанерной тетивы на изгиб была выше тетивы из массива или клееного бруса 50мм ценных пород, ну и по цене веселей.
    Удачи и с Наступающим!




  • Соглашусь с Олегом:
    Была схожая ситуация, только с крышей:img_268192.jpg
    Балки 150*150, пролет 4,5 м. Соеденены шпильками. Подпорных столбиков не ставили.img_268192_2.jpg
    nic60:
    Три метра, но есть возможность при наличии острой в том необходимости сделать дополнительные подпорные столбики, подстраховав таким образом середину пролета.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nic60:
    Три метра, но есть возможность при наличии острой в том необходимости сделать дополнительные подпорные столбики, подстраховав таким образом середину пролета.
    nic60:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    2 скрепленных между собой бруса! 100%
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    2 скрепленных между собой бруса! 100%
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    img_268192.jpgimg_268192.jpg
    img_268192_2.jpgimg_268192_2.jpg
  • Не скажите.. Для многоразового промышленного (коммерческого) использования - очень даже весчЬ! :smile3:
    Алексей1971:
    Мдаааа... есть же добрые люди, на опалубку ее пускают! Олигархи (или олигофрены)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    Мдаааа... есть же добрые люди, на опалубку ее пускают! Олигархи (или олигофрены)
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Бакелитовая фанера - это когда все слои с данной смолой.
    Есть некие ухищрения когда предлагают бакелизированную фанеру. У нее бакелитовые смолы только по одному верхнему слою :smile3: А вся остальная толщина в распиле беленькая-чистая :smile3:
    Алексей1971:
    ..в строительной отрасли бакелитовая фанера нашла применение для изготовления многоразовых опалубочных систем
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    ..в строительной отрасли бакелитовая фанера нашла применение для изготовления многоразовых опалубочных систем
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3::smile3:
  • В общем-то, и смотрится довольно-таки неплохо. А чем они обработаны?
    Александр1973:
    Была схожая ситуация, только с крышей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр1973:
    Была схожая ситуация, только с крышей:
    Александр1973:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Мягкие волокна выбраны УШМ с металической щеткой, обрабатывали составом "Элит Вудс" помоему, в два слоя.img_268367.jpg img_268367_2.jpg img_268367_3.jpg
    nic60:
    В общем-то, и смотрится довольно-таки неплохо. А чем они обработаны?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nic60:
    В общем-то, и смотрится довольно-таки неплохо. А чем они обработаны?
    nic60:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    img_268367.jpgimg_268367.jpgimg_268367_2.jpgimg_268367_2.jpgimg_268367_3.jpgimg_268367_3.jpg
  • опять вы со своей черепицей, даже в "половую" ветку свою рекламу впихнули! :grin::grin:
  • Завидую (по-белому) тем, кому есть чем похвастаться! :laugh1:
    Нельзя не отметить аккуратность с коей выполнена работа.
    Смотрится весьма и весьма! Просто и со вкусом.
    Алексей1971:
    опять вы со своей черепицей, даже в "половую" ветку свою рекламу впихнули!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    опять вы со своей черепицей, даже в "половую" ветку свою рекламу впихнули!
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1:

  • Знаете, я не преследую корыстных целей, просто лично мне, нравится то что я делаю (в смысле строю). Где еще строителю "похвастаться" своими работами, как не на строительном форуме? Лично я не заработал ни одной копейки, размещая информацию о черепице, но знаю точно, что пара форумчан воспользовались моим советом, что очень приятно.
    Всех с Новым Годом! Счастья, здоровья, пусть все мечты сбудутся! :drinks:
    Алексей1971:
    опять вы со своей черепицей, даже в "половую" ветку свою рекламу впихнули!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    опять вы со своей черепицей, даже в "половую" ветку свою рекламу впихнули!
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :drinks:
  • Спасибо! Рад, что Вам понравилось. Извините, что влез не по теме :wink3:
    С Новым Годом!
    nic60:
    Завидую (по-белому) тем, кому есть чем похвастаться! Нельзя не отметить аккуратность с коей выполнена работа.Смотрится весьма и весьма! Просто и со вкусом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nic60:
    Завидую (по-белому) тем, кому есть чем похвастаться! Нельзя не отметить аккуратность с коей выполнена работа.Смотрится весьма и весьма! Просто и со вкусом.
    nic60:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • Можно поинтересоваться - Черепица пластиковая или типа Браас?
    Спасибо
  • Очень даже по теме. Спасибо за то,"что влез"! :wink3:
    Александр1973:
    Извините, что влез не по теме
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр1973:
    Извините, что влез не по теме
    Александр1973:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • по вопросу монтажа плитки на фанеру - в целом это совсем не проблема, на фанеру стелится еще слой (сам не помню но легко найти в интернете - то ли стеклолита, то ли просто водостойкой гвл ) после чего любая плитка.
  • Цементно-песчаная, на беседке белорусская "Забудова", на доме финская "Аура".
    Андрей:
    Можно поинтересоваться - Черепица пластиковая или типа Браас?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    Можно поинтересоваться - Черепица пластиковая или типа Браас?
    Андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я тут случайно на интересный материал набрел. Возможно, кому-то и пригодится. Вот ссылки:
    http://www.diy.ru/kvartira/20_remont_poverhnostei/35_pol/tile/tehnologiya-ukladki-plitki-po-derevyannomu-polu/
    http://remontische.ru/kak-polozhit-kafel-na-derevyannyiy-pol.html
    http://www.stroy-dom.com/cataloguefirms/pubs/skoropol2/
    http://www.kakprosto.ru/kak-13325-kak-polozhit-plitku-na-derevyannyy-pol
    qwerqus:
    Керамику на деревянном полу - не слышал, не знаю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    Керамику на деревянном полу - не слышал, не знаю.
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Душевно излагают! :laugh1:
    "...Перед тем как положить плитку на деревянный пол, его требуется правильно подготовить. Чтобы керамическая плитка хорошо и долго служила, она должна быть уложена только на прочную, совершенно ровную поверхность. Поэтому деревянное покрытие должно быть хорошо закреплено. Если пол где-то «гуляет» или скрипит, проще его полностью снять до каменного основания, сделать новую бетонную стяжку и уже только потом укладывать плитку..."
    Что толку в этих ссылках на саморекламные сайты? Они ничего нового не сообщают!
    У автора деревянный дом! Без каких-либо каменных оснований! Автор справедливо полагает, что деревянный дом может на пару сантиметров туда-сюда "играть" или "гулять". Для деревянного пола это не критично. Для керамической плитки - катастрофа. Думаю, что надо обсудить вопрос о том, какую сконструировать основу пола в том месте, где предполагается класть плитку, чтобы хотя бы в этом конкретном месте (в санузле, например) мы получили прочную "платформу", которая убережет керамическую плитку от растрескивания при движениях деревянного дома. Я предложил бакелитовую фанеру.
    nic60:
    http://www.kakprosto.ru/kak-13325-kak-polozhit-plitku-na-derevyannyy-pol
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nic60:
    http://www.kakprosto.ru/kak-13325-kak-polozhit-plitku-na-derevyannyy-pol
    nic60:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1:




  • А еще против дерево+металл : на металле конденсат может образовываться. Думаю, немаловажный минус.
  • Логично! Хотя... их соссем несложно друг от друга изолировать.
    Ирина:
    А еще против дерево+металл : на металле конденсат может образовываться. Думаю, немаловажный минус.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ирина:
    А еще против дерево+металл : на металле конденсат может образовываться. Думаю, немаловажный минус.
    Ирина:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А значит опять потеряете жёсткость. Как, например, листовая рессора и цельная балка тех же размеров.
    nic60:
    Логично! Хотя... их соссем несложно друг от друга изолировать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nic60:
    Логично! Хотя... их соссем несложно друг от друга изолировать.
    nic60:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да, в общем-то, по поводу конструктива,думаю,уже разобрались. Олег (самостроитель) довольно-таки убедительно изложил свои соображения. И все присутствующие, как я понял, его мнение поддержали.
    qwerqus:
    А значит опять потеряете жёсткость. Как, например, листовая рессора и цельная балка тех же размеров.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    А значит опять потеряете жёсткость. Как, например, листовая рессора и цельная балка тех же размеров.
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Еще интересная информация с претензией на уровне уже офоициальной технологии:
    http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&NR=1&v=8wvq3QoVnXg
    Алексей1971:
    Что толку в этих ссылках на саморекламные сайты? Они ничего нового не сообщают!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    Что толку в этих ссылках на саморекламные сайты? Они ничего нового не сообщают!
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Ну и что?
    Типа "глимса" залили стяжку, и можно класть плитку на деревянный пол... Только домик-то не деревянный! не "играет"!! И если бы был "сыграл" - то трындец и стяжке, и плитке
    nic60:
    http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&NR=1&v=8wvq3QoVnXg
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nic60:
    http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&NR=1&v=8wvq3QoVnXg
    nic60:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Ну, в общем-то, из данного ролика вовсе не следует, что дом не деревянный. А что в нем действительно абсолютно понятно и хорошо видно, так это то, что пол деревянный!
    И еще понятно, что Вы непримиримый противник подобных технологий. Хотя, к слову сказать, с Вашими доводами нельзя не согласиться.
    Однако, все же хотелось бы знать. Если подобные технологии существуют, то на кой леший они нужны? Ведь все так хлипко, спорно и ненадежно.
    Тем более, если по Вашему мнению дом в ролике не деревянный, то зачем нужно этот, мягко говоря, геморой устраивать: в каменном (допустим) доме делать деревянный пол, а на нем делать стяжку и укладвыть плитку, заранее предполагая, что эта конструкция долго не прослужит. Какой от этого выигрыш? Не понятно. Дерево-то гниет, плесневеет под стяжкой, ибо не проветривается, запахи там всякие, его и повести может, а это трещины в той же стяжке или плитке и т.д. и т.п. Не проще ли взять да и выровнять уже имеющееся (скорее всего, бетонное же) основание, положить сверху плитку и забыть про все проблемы с полом на долгие-долгие годы, как про паньковы штаны.
    Вопрос не к тому, чтобы поставить под вопрос Вашу компетентность ув. Алексей1971. Не подумайте, ради Бога. А к тому, что действительно не понятно, зачем это все?! Скучно жить без проблем? Нужно их создавать искусственно умело и изощренно? Так что ли?
    Может кто-то ответит?!
    Алексей1971:
    Только домик-то не деревянный! не "играет"!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    Только домик-то не деревянный! не "играет"!!
    Алексей1971:Алексей1971
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Алексей1971
  • Во-первых, я не противник никаких технологий. Меня самого тоже заботит вопрос, как мне класть керамическую плитку в в своем деревянном доме? Конкретно - на кухне и в санузлах. Какую делать под неё "платформу", чтобы движения дома её не ломали?
    Во-вторых, в фашистской Европе полным-полно каменных домов с деревянными перекрытиями (ну и полами соответственно).
    Что касается моей "компетенции", то её совсем не надо ставить под сомнение :laugh1: Я сам в ней сильно сомневаюсь :sm031:


    :laugh1:
  • ТОлько устройством армированной стяжки, если слабые полы с подвижкой.
    Если полы прочные на сильном покрытии, то наверное достаточно специальных цементных составов по деревянным перекрытиям.
    Я так думаю.. :smile3:
    Алексей1971:
    Меня самого тоже заботит вопрос, как мне класть керамическую плитку в в своем деревянном доме? Конкретно - на кухне и в санузлах. Какую делать под неё "платформу", чтобы движения дома её не ломали?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    Меня самого тоже заботит вопрос, как мне класть керамическую плитку в в своем деревянном доме? Конкретно - на кухне и в санузлах. Какую делать под неё "платформу", чтобы движения дома её не ломали?
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3:
  • Может упрощаю, но наличествует положительный опыт.
    По любому деревянному полу ( главное,чтоб не провалился вместе с лагами) укладывается 2...3 слоя полиэтиленовой плёнки (слой скольжения), далее устраивается ц/п стяжка (1/3), армированная,толщиной 50 мм. От восходящих конструкций отделяется предварительно установленной рантовой лентой из пенополиэтилена, 8мм.Далее в ванной и душевой полимерцементная гидроизоляция-клей-плитка, а в иных помещениях хоть ламинат,хоть паркет.В данном варианте исполнял даже "тёплые полы" по схеме "Акватерм" и всё хорошо.В последнем случае, правда, в схему включалась теплоизоляция.
  • получается "плавающая платформа"?
  • Приятно наблюдать здоровое чувство юмора :wink3:
    А довольно интересная идея, между прочим! :shok:
    Алексей1971:
    Что касается моей "компетенции", то её совсем не надо ставить под сомнение Я сам в ней сильно сомневаюсь
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    Что касается моей "компетенции", то её совсем не надо ставить под сомнение Я сам в ней сильно сомневаюсь
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:

    Дмитрий Ларкин:
    Может упрощаю, но наличествует положительный опыт...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий Ларкин:
    Может упрощаю, но наличествует положительный опыт...
    Дмитрий Ларкин:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
  • Алексей, по-моему, это Вам должно понравиться! :wink3:
    Алексей1971:
    получается "плавающая платформа"?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей1971:
    получается "плавающая платформа"?
    Алексей1971:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • Идея клевая... надо обдумать!
  • Приехали! Начал сколачивать в своём бревенчатом домике черновые полы, с нишами для закладки минералватных плит. Планирую напихать 20 см минваты. Сразу возникли вопросы.
    В приложенном файле - чертёж. Из него видно, что между двумя 10-сантиметровыми слоями минваты образуется 2-3-сантиметровый зазор, который мне на фиг не нужен.
    Вопрос: чем его заполнить? Может быть, пенополиэтиленом? (его еще называют "пенофолом")

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.