рубли

Фанера поверх чернового пола

  • Здравствуйте!
    Дома возник спор.Спорим на тему, какой должна быть минимальная толщина фанеры поверх чернового пола. Черновой пол из пятидесятки слегка "поглаженной" рубанком. Перепады высот между досками-пара милиметров, местами до семи.Поверх фанеры хочу класть линолеум.
    Спасибо!

  • Аналогично. На кухне-пристройке положил пятидесятку. Потом хочу положить полукоммерческий линолеум. В интернете выудил для себя, что положить надо ГВЛ,а на него линолеум. Пятидесятку предварительно подравнять рубанком, кое-где шлифмашинкой.
  • По уму,перепады устраняются,пол должен быть по всей плоскости горизонтальным,после этого этапа,фанеры достаточно 6-8 мм,что предпочтете,вам выбирать и решать,успеха!
  • А фанеру 6 мм как к доске крепить? саморезами? Клеем?
  • Я крепил гвоздями. Но у меня фанера 4 мм, и пол я почти не выравнивал. Фанеру пробивал полностью по периметру и в тех местах где она скажем так "бугрилась". Разумеется пол получился не идеально ровным и есть небольшие перепады, но меня это не беспокоит совершенно. Перепады пару миллиметров не заметны. А вот, как пишет автор темы до семи, будет уже заметно. Эти места лучше всего сгладить рубанком.
  • Я использую ОСБ 8-9мм. Под линолеум и ламинат. Именно в данный момент укладываю ламинат на доски - ОСБ - пробка. В кухне и коридоре уже 2 года линолиум по ОСБ. Прикручивал саморезами. На балконе под ОСБ укладывал простую обрезную сороковку. Моё мнение - ОСБ к размоканию устойчивей фанеры. Самопровисание компенсируют доски пола.
    Стоимость листа (у нас) 760р. Размер (если не знаете) 2500х1250.
  • Спасибо за ответ в личку. Вопрос по ОСБ. Это ведь клееные стружки. Клей неизвестно какой и что выделяет в воздух. Конечно он будет закрыт линолеумом, но все же. И саморезы должны быть точно подогнаны под плоскость ОСБ или фанеры. У меня лежит в квартире тонкий линолеум в коридоре. Так вот малейшие изъяны основания, а основание - старый линолеум в некоторых местах порезанный, через полгода стали видны.
  • Только если этот ГВЛ предварительно снизу хорошенько прокрасите. Иначе он вспучится и пойдет волнами. Проверено. Снизу влажный воздух идет. С фонерой все нормально, лежит ровно.
    алексей:
    В интернете выудил для себя, что положить надо ГВЛ,а на него линолеум.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    алексей:
    В интернете выудил для себя, что положить надо ГВЛ,а на него линолеум.
    алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо "Философ". А полиэтиленовая пленка подойдет вместо краски?
  • Пароизоляция укладывается на стяжку. Если вы уложите её на доски, а под ними сыро и нет вентиляции, то они быстро сгниют.
    алексей:
    Спасибо "Философ". А полиэтиленовая пленка подойдет вместо краски?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    алексей:
    Спасибо "Философ". А полиэтиленовая пленка подойдет вместо краски?
    алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У меня доски, вспененая пленка 2 мм, сверху фанера. 3 года лежит нормально. Но это, конечно, не срок. Вообще, лучше хорошенько утеплить пол и сделать под ним норммальную вентиляцию. Тогда можно лепить что угодно.
    А с ГВЛ что на полу, что на стенах у меня печальный опыт, листы потом идут волнами. Пленку под ГВЛ класть не пробовал. Но возможно, на пленке будет оставатья конденсат от испарений, идущих от земли.
    алексей:
    А полиэтиленовая пленка подойдет вместо краски?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    алексей:
    А полиэтиленовая пленка подойдет вместо краски?
    алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • А откуда испарения от земли? у меня подпол высотой около 1 метра,фундамент ленточный бетонный сверху кирпич. Далее черновой пол подбитый снизу по лагам деревянным, далее рубероид корытом,в него урса 15 см, далее пергамин, далее доски 40 мм. ГВЛ это ведь гипсо-волокнистый лист? Доска дышит торцами, то-есть излишняя влага будет доской отдаваться. Ну и конечно часть влаги будет поступать в ГВЛ и обратно в доску. Или этой небольшой доли влаги достаточно, чтобы ГВЛ пошел волной?
  • Испарения конечно от земли, но раз в у Вас там пространство 1м., то наверное есть продухи. Тогда этот вопрос нимается.
    То есть у вас 2 слоя досок и между ними гидроизоляция? Если так, то кладите сверху что угодно.
    алексей:
    А откуда испарения от земли?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    алексей:
    А откуда испарения от земли?
    алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    алексей:
    Далее черновой пол подбитый снизу по лагам деревянным, далее рубероид корытом,в него урса 15 см, далее пергамин, далее доски 40 мм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    алексей:
    Далее черновой пол подбитый снизу по лагам деревянным, далее рубероид корытом,в него урса 15 см, далее пергамин, далее доски 40 мм.
    алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Здравствуйте, формучане!
    Из личного опыта: в личном доме решил поверх чернового пола( доска-50-ка) постелить фанеру, брал отсюда. Кстати, не пучится, и качественная .Шлиф-машиной выровнял черновой пол, затем фанеру по уровню подстелил, на саморезы и готово, жду вот пока улежится и ламинат привезут, брал в том же инт-магазине, удобно и с доставкой мороки нет:D
    отсюда.
  • Доброе время суток! Подскажите пожалуйста стоит-ли положить фольгированную подложку между досчатым полом и OSB ? Тоесть хочу выровнять и утеплить полы в своём доме.
  • Если у Вас частный дом и под досками подвал, то доски сгниют года за 2, а если это многоквартирный дом, то в прокладке нет смысла.
    Roza Roza сказал(а):
    RozaRoza сказал(а):
    положить фольгированную подложку между досчатым полом и OSB ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    положить фольгированную подложку между досчатым полом и OSB ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.