рубли

Утеплнение пола в деревнском доме

  • Здравствуйте, хочу утеплить пол в деревенском доме. Сам пол лежит на лагах ( бревна), под полом земля. Подскажите пожалуйста, каким не очень дорогим способом можно утеплить пол?
  • а подробнее - что не устраивает??? промерзает :shok: . Может сквозняки просто? - просто земля... потом лаги потом (что?) половая доска??? хм... мало данных =). И до какого критерия утеплять???
    Можно, например, на землю положить гидроизоляцию и засипать "отпуза" керамзит... если это возможно технически выполнить конечно... там чистый пол не из красного дерева паркет часом???? =):shok:
  • Земля , на нее положены лаги , на них пол. Пол - доски. Зимой холодный.
  • холодный это как??? извините нет такой размерности...
    "сколько вешать в граммах"(с)может тянуть сквозняками =)...
    Где дом то построен??? может в Нижневартовске? или Ямбурге??? а может в Гелинджике?

  • местность тульская, как описать на сколько холодный ( не знаю, знаю, только , что под ним ничего нет) Зимой если натапить, то от него быстро температура комнатная снижаеться. Сквозняков нет, карамзит можно сразу на землю насыпать?
  • нееет, желательно гидроизоляцию постелить сначала.
    и почему от него??? (он признался чтоли??? лично??? =) ) снижаетсо то температура?? площадь огрпждающих конструкций - куда больше "площади пола" отдающей тепло.
    может таки не половой вопрос??? =) а что то более существенное уносит тепло из дома???!!!

  • Слово "утеплить" и фраза "недорогим способом" не очень друг к другу комплектуются. С одной стороны необходимо, чтобы лаги под полом дышали, иначе дерево сгниёт крайне быстро. С другой стороны нужно уменьшать промерзание. Если честно мне это видится точно так же, как и из старого деревянного подгнившего окна с трещинами получить нормально работающую деталь интерьера.
    Я бы наверное самым действенным способом сделал следующее - крайне тщательно проверил стены дома на предмет влагопроникновения, а это и устройство отмостки вокруг дома, отвод дождевых стоков подальше от стен и т.д. После этого проверил бы те же стены на предмет отверстий или трещин. Если трещины уходят под грунт, их тоже необходимо заделать. Далее я бы сделал поверх досок настил из фанеры 8-10 мм толщины. Можно использовать и ОСБ. Поверх этого настила можно постелить к примеру линолеум с утеплителем.
    alexx7777:
    каким не очень дорогим способом можно утеплить пол?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    alexx7777:
    каким не очень дорогим способом можно утеплить пол?
    alexx7777:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Спасибо, буду смотреть на предмет трещин и щелей в стенах дома
  • Если таким образом предполагать,то можно с уверенностью на 100% сказать,что дом не старый,а старинный.Т.К. ты пишешь,что трещины уходят...
    Автор ведь не пишет,что дом стоит на деревянном фундаменте,а пишет
    И не понятно земля где? Если именно под полом,тогда лаги на земле?
    .Получится паровой эффект,особенно под осень.Необходимо
    Гидроизоляция обязательна.А вот далее если
    я даже затрудняюсь сказать,что-либо.Недорогой способ - это опил.Но это если для проживания - не вариант.Плохое утепление тянет за собой дальнейшие затраты по отоплению.Хоть дрова,газ,эл-во.И вопрос этот нужно решать вам (автору) основательно.
    Glory Const:
    . Если трещины уходят под грунт, их тоже необходимо заделать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    . Если трещины уходят под грунт, их тоже необходимо заделать
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    alexx7777:
    Сам пол лежит на лагах ( бревна), под полом земля
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    alexx7777:
    Сам пол лежит на лагах ( бревна), под полом земля
    alexx7777:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Далее я бы сделал поверх досок настил из фанеры 8-10 мм толщины. Можно использовать и ОСБ. Поверх этого настила можно постелить к примеру линолеум с утеплителем.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Далее я бы сделал поверх досок настил из фанеры 8-10 мм толщины. Можно использовать и ОСБ. Поверх этого настила можно постелить к примеру линолеум с утеплителем.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Glory Const:
    чтобы лаги под полом дышали, иначе дерево сгниёт крайне быстро
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    чтобы лаги под полом дышали, иначе дерево сгниёт крайне быстро
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    alexx7777:
    каким не очень дорогим способом можно утеплить пол?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    alexx7777:
    каким не очень дорогим способом можно утеплить пол?
    alexx7777:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А без разницы где трещины. Я вообще-то про кирпичные-бетонные писал.
    Мы обычно видим такую картину - подсыпка из сухого песка с примесью опилок, на них лежат лаги, обёрнутые снизу рубероидом или покрытые гудроном.
    Обычно для этого в углах по диагонали каждой комнаты делаются отдушники и всё решается.
    Ан:
    Автор ведь не пишет,что дом стоит на деревянном фундаменте
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ан:
    Автор ведь не пишет,что дом стоит на деревянном фундаменте
    Ан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Ан:
    И не понятно земля где? Если именно под полом,тогда лаги на земле?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ан:
    И не понятно земля где? Если именно под полом,тогда лаги на земле?
    Ан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Ан:
    .Получится паровой эффект,особенно под осень
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ан:
    .Получится паровой эффект,особенно под осень
    Ан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А кто так строит? Даже в старину?
    Glory Const - газовщик.И по этому не вижу смысла обьяснять о движении воздуха в помещениях с отдушинами,знает не хуже меня,не помогут.
    Glory Const:
    подсыпка из сухого песка с примесью опилок, на них лежат лаги, обёрнутые снизу рубероидом или покрытые гудроном.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    подсыпка из сухого песка с примесью опилок, на них лежат лаги, обёрнутые снизу рубероидом или покрытые гудроном.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Обычно для этого в углах по диагонали каждой комнаты делаются отдушники и всё решается.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Обычно для этого в углах по диагонали каждой комнаты делаются отдушники и всё решается.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вы не поняли, отдушники делаются в полу. Это стандартные отверстия в углах по диагонали, которые прикрываются декоративными решётками. Такие отдушники всегда применяются в деревянных полах, когда необходимо содержать лаги и обратную сторону досок сухими.
    да. Иногда для удобства лаги ещё поднимались на кирпичи, чтобы не подсыпать слой песка или чтобы не оборачивать лаги и не мазать их гудроном.
    Ан:
    не вижу смысла обьяснять о движении воздуха в помещениях с отдушинами,знает не хуже меня,не помогут.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ан:
    не вижу смысла обьяснять о движении воздуха в помещениях с отдушинами,знает не хуже меня,не помогут.
    Ан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Ан:
    А кто так строит? Даже в старину?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ан:
    А кто так строит? Даже в старину?
    Ан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да почему? Понял.И знаю об этом,делали.Но при нашем прогрессе!!! Советовать автору? Думаю совершенно незачем.В этой теме,точно так же,как в темах "по газу".Задал автор вопрос и пропал,ждет ответов.Как тут ответишь правильно,если не знаешь сути всего вопроса (лаги где,на чем???).Просто не интересно становится обсуждать,советовать.
    Glory Const:
    Вы не поняли, отдушники делаются в полу
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Вы не поняли, отдушники делаются в полу
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Лаги на земле
  • Да,видимо постройка старая.Вкладываться по полной нет смысла.Со временем,если жить постоянно,лучше перестроить.Хоть опил,хоть керамзит без разницы,можно засыпать,под самый пол.Но толщина засыпки должна быть не менее 25см.Но если будет дуть,бесполезно.А продувать может и от стены.Зато малобюджетный вариант.
  • Если решен главный вопрос теплопотерь, то из всех электрических систем для деревянного пола подойдет только инфракрасная пленка. Половая доска, отражающая теплоизоляция, ИК пленка, оргалит (ДВП)в случае мягких напольных покрытий, напольное покрытие (ковролин, линолеум, ламинат)
  • Вы это о чем? Автору запроса нужен бюджетный вариант.
    Есть поговорка, - "Хочешь разорить друга - купи ему фотоаппарат". Пост автора прочитайте внимательно.
    KENT:
    , то из всех электрических систем для деревянного пола подойдет только инфракрасная пленка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    KENT:
    , то из всех электрических систем для деревянного пола подойдет только инфракрасная пленка.
    KENT:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Кстати,свой вариант не навязываю,прошу заметить.(пост от 29.08.12 в 09-44)
  • Спасибо Вам за совет, очень полезная информация, даже не знал, что такая пленка существует. Прогресс века. В перспективе буду монтировать ее в комнате.
  • Вообще не понимаю.Нужен бюджетный вариант по утеплению пола.А пленку планируете применить в комнате.Не проще сразу все перестроить? Я же вам поговорку привел,как пример.Хотя хозяин - барин.
  • Самый недорогой, доступный способ утепления в данном случае - залить под полом подушку из глиняного раствора, 100-150 мм будет в полне достаточно. По теплоизоляционным свойствам глина не хуже пенополистирола. Опять же, дышать будет нормально - для деревянного перекрытия очень важно. Фундаменты изнутри или снаружи можно утеплить листами экструдированного пенополистирола толщиной 20-30 мм. Гарантирую, что про холодные полы Вы забудете навсегда. Это старый дедовский способ (имеется ввиду глина) о котором все почему-то забыли. К стати, и потолок можно утеплить, если есть большие теплопотери (быстро улетучивается тепло), тогда в глиняный раствор надо добавить рубленой соломы или деревянную стружку. Способ - дешевле не найдете, экология - высший класс.
  • В справочной литературе теплопроводность в Вт/(м•К):
    глина - 0,5-0,9.
    пенополистирол - 0,037-0,043
    При этом в таких толщинах, глина обычно трескается, именно для этого в неё добавляют солому. Способ дешёвый, но такой уж действенный.
    Андрей:
    По теплоизоляционным свойствам глина не хуже пенополистирола
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    По теплоизоляционным свойствам глина не хуже пенополистирола
    Андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • В комнате квартиры (забыл уточнить)
  • Спасибо, песок, соль не нужно добовлять? В каких пропорциях с водой нужно разбавлять. Вы очень нужную идею подсказали, как раз на участке имееться небольшая куча глины.
  • Уважаемый Алекс!
    Мой совет подойдёт Вам только в том случае, если для Вас реально снять половые доски. ТОЛЬКО!
    Итак: - Снимаете доски пола;
    - Лаги (Вы пишете что брёвна) приподнимаете над замлёй хоть на 100 мм, чтобы был воздушный зазор, а то сгниют и с пропиткой!
    - Обрабатываете (битумом, отработкой и т.п.);
    - на нижнюю часть лаг набиваете рейку;
    - На рейку нашиваете "чёрный пол", из несортовых досок. Крайне желательно их тоже обработать от гниения. Доски у Вас будут укладываться поперёк, между лагами, поэтому совсем не трудно и не сложно;
    - На эти доски стелете или рубероид, или полиэтиленовую плёнку для того, чтобы отсечь влажный холодный воздух снизу, из подпола;
    - И вот сверху укладываете любую приемлемую для Вас теплоизоляцию. То ли это будет базальтовая вата, то ли минплита, то ли опилки вперемешку с песком/шлаком, то ли керамзит - то, что Вам удобней и доступней.
    - Поверх снова ПВХ-плёнка, чтобы защитить слой теплоизоляции от воды сверху - ну будете же Вы хоть когда-нь-ть полы мыть?!
    - И теперь укладываете половые доски, предварительно ОБЯЗАТЕЛЬНО обработав их нижнюю сторону противогнилостным составом.
    Всё.
    Если такой вариант Вам подойдёт, то УДАЧИ!












  • А так не сгниют???
    Так не с пожарного рукава мыть пол.
    Не приемлимо.Нужно автору запроса бюджетный вариант.
    Я бы на его месте не заморачивался.Если не переделывать,то просто завалить,хоть глиной,хоть опилками.И откапывать лаги незачем.Старая постройка похоже,смысла нет вкладываться.
    VinS:
    , а то сгниют и с пропиткой!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    VinS:
    , а то сгниют и с пропиткой!
    VinS:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    VinS:
    Обрабатываете (битумом, отработкой и т.п.);
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    VinS:
    Обрабатываете (битумом, отработкой и т.п.);
    VinS:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    VinS:
    Вы хоть когда-нь-ть полы мыть?!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    VinS:
    Вы хоть когда-нь-ть полы мыть?!
    VinS:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    VinS:
    То ли это будет базальтовая вата, то ли минплита, т
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    VinS:
    То ли это будет базальтовая вата, то ли минплита, т
    VinS:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Спасибо Вам всем, буду определяться. Все варианты хороши, все завит от вложения денег и труда. Всем удачи и успехов
  • Давно-давно, много дцать лет назад работал с немцами, тогда ещё ФРГшниками, у них была поговорка: "Старайся всегда делать хорошо! А плохо и само получится." Вот так как-то и живу с тех пор.
    И. Ни один из вышепредложенных результатов ничуть не менее, а скорее и более трудозатратны. А этот, доволльно лёгкий, основная сложность - снять половые доски не расщепив их. А дальше дело двух-трёх дней.
    Себе построил баню 29 лет назад. с ТАКИМИ полами. БАНЮ!! с водой и прочими неблагоприятными условиями эксплуатации. В прошлом годе задумал и переставить и заменить печь. Вскрыл полы, а они как были, так и есть!!!
    - А делать "абы как" - ваше право, потом переделаете, за-то скушно не будет.
    Алекс, только ещё добрый совет, сам раньше не знал, да вообщем-то раньше все шили доски на гвозди, - пришивайте доски н6а саморезы!! Потом и стройматериал сохраните, и работать на два порядка легче!
    Ан:
    Я бы на его месте не заморачивался.Если не переделывать,то просто завалить,хоть глиной,хоть опилками.И откапывать лаги незачем.Старая постройка похоже,смысла нет вкладываться.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ан:
    Я бы на его месте не заморачивался.Если не переделывать,то просто завалить,хоть глиной,хоть опилками.И откапывать лаги незачем.Старая постройка похоже,смысла нет вкладываться.
    Ан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Половину досок уже сняли
  • Не надо чепухи городить.Как вы описываете о своей бане.За 29 лет ничего не згнило и обработаны они были битумом,или отработкой.Это что,немцы научили вас так Русские бани строить?И как мыться в такой бане? Если такой душман будет от отработки? Хотя если помывка в такой бане раз в год,то еще простоит столько же. Если бы у автора запроса был изначально построен дом,в котором лаги не касались бы земли,это другое дело.А если они (лаги) столько лет на земле и вы ему предлагаете откапать и промазать.Не спасешь положение таким подходом к делу.И "абы как", ему никто не предлагает.Что спросил,то и ответили .т.е - малобюджетный вариант.Какой выбрать - дело его.Нет смысла навязывать свое мнение и вам не советую.На то и форум,что бы предложить,посоветовать,а не навязывать.Может сам что придумает.
    VinS:
    - А делать "абы как" - ваше право, потом переделаете, за-то скушно не будет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    VinS:
    - А делать "абы как" - ваше право, потом переделаете, за-то скушно не будет.
    VinS:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Злой Вы какой-то. Все критикуете, каждый решение принимает сак. Что-бы говорить о малобюджетном варианте, давайте затраты подбивать, если конечно материалы не на халяву. И время и сложность работ. Я так понял автор с выбором определился, т.к. пол начал вскрывать. Выбранный вариант в студию, нюансы при вскрытии.
  • Да вроде нет.Реально смотрю на жизнь и вещи окружающие.
    .
    На то и форум.Иначе истины и ответов не будет.
    Я уже об этом говорил.
    Так завалить (глина,опилки)? Или щиты колотить для покупного утеплителя?И что сложнее и затратнее?
    KENT:
    Злой Вы какой-то
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    KENT:
    Злой Вы какой-то
    KENT:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    KENT:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    KENT:
    KENT:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    KENT:
    . Все критикуете,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    KENT:
    . Все критикуете,
    KENT:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    KENT:
    каждый решение принимает сак.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    KENT:
    каждый решение принимает сак.
    KENT:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    KENT:
    И время и сложность работ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    KENT:
    И время и сложность работ.
    KENT:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Алекс, прошу извинить, как-то не пришло в голову предупредить: - Это ОЧЕНЬ маловероятно, но ВДРУГ в надземной части фундамента нет продухов, тогда Вам придётся их сделать. Рекомендую настоятельно! Это несложно, два отверстия диам. 100 на противоположных сторонах фундамента.
  • яя считаю отличный вариант не дорого быстро не сложно сам такой предложить хотел
    :drinks: :drinks: :drinks: :drinks: :drinks:
    VinS:
    Уважаемый Алекс!
    Мой совет подойдёт Вам только в том случае, если для Вас реально снять половые доски. ТОЛЬКО!
    Итак: - Снимаете доски пола;
    - Лаги (Вы пишете что брёвна) приподнимаете над замлёй хоть на 100 мм, чтобы был воздушный зазор, а то сгниют и с пропиткой!
    - Обрабатываете (битумом, отработкой и т.п.);
    - на нижнюю часть лаг набиваете рейку;
    - На рейку нашиваете "чёрный пол", из несортовых досок. Крайне желательно их тоже обработать от гниения. Доски у Вас будут укладываться поперёк, между лагами, поэтому совсем не трудно и не сложно;
    - На эти доски стелете или рубероид, или полиэтиленовую плёнку для того, чтобы отсечь влажный холодный воздух снизу, из подпола;
    - И вот сверху укладываете любую приемлемую для Вас теплоизоляцию. То ли это будет базальтовая вата, то ли минплита, то ли опилки вперемешку с песком/шлаком, то ли керамзит - то, что Вам удобней и доступней.
    - Поверх снова ПВХ-плёнка, чтобы защитить слой теплоизоляции от воды сверху - ну будете же Вы хоть когда-нь-ть полы мыть?!
    - И теперь укладываете половые доски, предварительно ОБЯЗАТЕЛЬНО обработав их нижнюю сторону противогнилостным составом.
    Всё.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    VinS:
    Уважаемый Алекс!
    Мой совет подойдёт Вам только в том случае, если для Вас реально снять половые доски. ТОЛЬКО!
    Итак: - Снимаете доски пола;
    - Лаги (Вы пишете что брёвна) приподнимаете над замлёй хоть на 100 мм, чтобы был воздушный зазор, а то сгниют и с пропиткой!
    - Обрабатываете (битумом, отработкой и т.п.);
    - на нижнюю часть лаг набиваете рейку;
    - На рейку нашиваете "чёрный пол", из несортовых досок. Крайне желательно их тоже обработать от гниения. Доски у Вас будут укладываться поперёк, между лагами, поэтому совсем не трудно и не сложно;
    - На эти доски стелете или рубероид, или полиэтиленовую плёнку для того, чтобы отсечь влажный холодный воздух снизу, из подпола;
    - И вот сверху укладываете любую приемлемую для Вас теплоизоляцию. То ли это будет базальтовая вата, то ли минплита, то ли опилки вперемешку с песком/шлаком, то ли керамзит - то, что Вам удобней и доступней.
    - Поверх снова ПВХ-плёнка, чтобы защитить слой теплоизоляции от воды сверху - ну будете же Вы хоть когда-нь-ть полы мыть?!
    - И теперь укладываете половые доски, предварительно ОБЯЗАТЕЛЬНО обработав их нижнюю сторону противогнилостным составом.
    Всё.
    VinS:











    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :drinks::drinks::drinks::drinks::drinks:
  • В загородном доме пол на первом этаже : доска 50 - фанера 8 мм ( плотно без зазоров) - вспенённый полиэтилен фольгированый - ламинат. Дом отапливается. В помещении тепло - но полы ледяные. Даже мне в толстых носках холодно. Посоветуйте как ещё утеплить можно.
  • Раньше понятия не имели ( утепление пола) в нынешнем пироге...
    Валерий Степанов 2 Валерий Степанов 2 сказал(а):
    Валерий Степанов 2Валерий Степанов 2 сказал(а):
    У меня на даче нет таких узхищрений, но как протопишь, тепло и пол не холодный. Обычный деревянный пол на лагах. В цоколе фундамента отверстия для вентиляции, пол не холодный.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У меня на даче нет таких узхищрений, но как протопишь, тепло и пол не холодный. Обычный деревянный пол на лагах. В цоколе фундамента отверстия для вентиляции, пол не холодный.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.