рубли

Пол на кухне, нужны советы по смесям. Наливной пол и керамогранит.

  • Всем привет
    Занимаюсь в данный момент ремонтом пола на кухне и возник ряд вопросов, был бы благодарен за ответы и вообще любые советы и корректировки.
    Что имеем на данный момент:
    Кухня 10кв метров, я снял паркет и какой то волокнистый утеплитель под ним, который был приклеен к битуму, всё это дело отскоблил топором. Плиты(3шт) на данный момент чёрные от тончайшего слоя битума. Между плитами есть 2 длинные полоски стыка шириной 7 см и глубиной тоже приблизительно столькож, они залиты слабым цементным раствором который по сути рассыпается, также на плитах имеются ямы в которых железные петли для подьёмного крана. Померив лазерным нивелиром уровень пола на разных участках, обнаружил, что есть некоторые перекосы плит высотой 1,4см.
    Задачи:
    Выровнять поверхность пола самовыравшивающейся смесью на цементной основе, предполагаю закупить смеси в количестве чтобы налить 1см на 10кв. метрах. После уложить нагревательный мат, а на него керамогранит.
    Вопросы:
    1. Какую лучше смесь выбрать для такого количества? Цена значения не имеет, нужна хорошая смесь для поставленной задачи, но и сильно переплачивать только за то, что бренд какой то всем известный тоже не хотелосьбы, нужно чтоб качество было хорошее, растеклось всё хорошо и после не потрескалось и т.п.
    2. Гидроизоляция, как и чем(название мастики) сделать? В особенности эти стыки, чем их заделать лучше? Опасаюсь, что через них может протечь приготовленная смесь. На форумах читал советы, что можно замазать шпаклёвкой на цементной основе, но тут встречный вопрос, нужно ли грунтовать поверхность этих ям и стыков перед замазкой? Ещё думал, что может липкой летной толстой сверху заклеить эти стыки и загрунтовать, так можно или нет?
    3. Нормально ли прилипнет керамогранит к такой предполагаемой поверхности самовыравнивающейся на цементной основе? Какой клей лучше использовать(название) для керамогранита?
    4. Насчёт демпферной ленты, какой толщины она необходима? Кухня 4.3м на 2.3м. Думаю взять её с "юбкой", чтоб часть шла вдоль стены, а часть по полу. И вот ещё вопрос насчёт порядка действий, вначале нужно прикрепить демпферную ленту, а уж потом по ней нужно пройтись мастикой для гидроизоляции, а после грунтовкой я правильно понимаю или как то по другому? Или если по периметру будит демпферная лента, то гидроизоляционная мастика не обязательна и достаточно одной грунтовки? Или грунтовку нельзя лить на ленту на полу по периметру? Внесите пожалуйста ясность.
    5. Как лучше сделать, закатать электрический мат для обогрева в этот наливной пол или вначале сделать наливной пол, а мат разместить между наливным полом и керамогранитом? Какие тут плюсы и минусы.
    P.S.
    Извиняюсь, что так много букв, просто впервые предстоит проделать всё это и вот детали не очень ясны.
    К сообщению прикрепил фотографии пола, на первой там как раз межплитный стык, а на второй яма.pol.jpg pol3.jpg


    Что имеем на данный момент:Что имеем на данный момент:Что имеем на данный момент:



    Задачи:Задачи:Задачи:



    Вопросы:Вопросы:Вопросы:











    P.S.P.S.


    pol.jpgpol.jpgpol3.jpgpol3.jpg
  • ..
    отбиваете чужеродные и слабые места молотком пылесосите , моете ,проливаете грунтовкой..
    пока сохнет , валите в интернет или на базар.
    покупаете тонкий самонивелир пару мешков (калькулятор в помощь) + валик игольчатый -китай-плюс палка/махалка на него.
    не помешает дрель иметь и миксерную насадку (если влом лопатить)
    делаете раствор -плюхаете на пол , разгоняете по комнате (широкий шпатель -расческа)и раскатываете валиком минут 15.
    моетесь и идете спать.
    если нивелир быстросохнущий-утром оцениваете своё творение и "моё" участие в этом:drinks:






    :drinks:
  • Сергей, спасибо большое за отклик, но сам процесс мне в целом понятен, самые насущные вопросы какую лучше всего смесь наливного пола выбрать под данную поверхность и дальнейшее покрытие керамогранитом, чтоб всё это дело сцепилось хорошо и не развалилось. На рынке очень много всяких разных предложений и сходу разобраться очень сложно. Мне хотелось бы услышать отзывы дескать клал такую то смесь примерно на такую же поверхность, получилось всё супер даже лучше, смесь называется так то и такто. + по грунтовкам каким именно под данную поверхность лучше обзавестись тоже очень интересует. Ну чтоб проверенное временем всё было.
  • 1. замазываем ямы и щели чем угодно
    2. приклеиваем наливным полом армирующую стекловолоконную сетку (делаем чуть гуще чем по инструкции, но не слишком густо, чтоб легко размазывать)
    3. после высыхания наносим на всё бетонконтакт
    4. устанавливаем демпферную ленту по периметру
    5. заливаем и выравниваем наливной пол
    Я использую гипсовый форман 33, из цементных могу ручаться только за thomsit DA, или thomsit DD, последний очень прочный и очень хорошо выравнивается, но косяков не прощает, так что лучше (DA).
    Рекомендую к просмотру.









  • по смесям..сходите на строймаркет -перепишите названия смотрите сами по месту производства
    с "умными" названиями не берите-это на идиотов расчитано или домохозяек.
    а то вам тут насоветуют..
    гипсовый...наливной..вредительство что ли?
    главное , чтобы свежий цемент , тк со временем теряет "какчество" при лежке.
    особо тонкий у вас не ляжет ..около 1 см придется лить.
    то , что описал товарищ выше- это правильно..но [не хорошо ругаться] вам не надо.
    у нас на СТО по старому бетону делали мои мужики налив 2-3 см.
    стоит уже год ..сколько по наливному проехало и пробегало....? много.
    (в том числе на площадке по регулировке фар.перепад-1мм на 3м)








  • лучше хороший гипсовый, чем плохой цементный. очень мало хороших цементных смесей. Как правило они либо сыпятся, либо отщёлкиваются. Сколько наливал форман, ни разу ни кто не жаловался. Для квартир форман 33 вполне достаточен, редко где нужно использовать очень прочный наливной пол.
    сергей_минск сергей_минск сказал(а):
    сергей_минсксергей_минск сказал(а):
    гипсовый...наливной..вредительство что ли?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    гипсовый...наливной..вредительство что ли?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • я как бы не строитель (на хлеб не этим зарабатываю)
    но под керамогранит ..бы...гипсовый..не клал...этож не обои.
    наливной цементный....ну прочный..но не настолько (только за счет прилегания)..он же для заливки..(грунт хороший ..)
    у нас цемент дешевеет. (тотально)..


  • Вы хотите положить нагревательный мат прямо на наливной пол без теплоизоляции и греть соседям снизу потолок? Хозяин-барин. У нас сосед сверху уложил водяной теплый пол в штробу в стяжке и мы на кухне убрали батареи за ненадобностью, потолок греет.
    Непонятна роль демпферной ленты в вашем случае, при толщине наливного пола по плите в 1 см. Она нужна, как я понимаю для стяжки плавающей, залитой по теплоизоляции. Вы же собираетесь греть плиты перекрытия и ленте нечего компенсировать
  • Всё дело в формуле. Там если не решающую, то очень важную роль играют полимеры. К тому же я предложил вариант с цементным, но разница в цене 500 рублей за мешок.
    сергей_минск сергей_минск сказал(а):
    сергей_минсксергей_минск сказал(а):
    я как бы не строитель (на хлеб не этим зарабатываю)
    но под керамогранит ..бы...гипсовый..не клал...этож не обои.
    наливной цементный....ну прочный..но не настолько (только за счет прилегания)..он же для заливки..(грунт хороший ..)
    у нас цемент дешевеет. (тотально)..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    я как бы не строитель (на хлеб не этим зарабатываю)
    но под керамогранит ..бы...гипсовый..не клал...этож не обои.
    наливной цементный....ну прочный..но не настолько (только за счет прилегания)..он же для заливки..(грунт хороший ..)
    у нас цемент дешевеет. (тотально)..



    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Могу ручаться только за ветонит 3000.
    Не надо. Пройдитесь цпс 1/1 места, где возможна утечка смеси.
    Не нужна она.
    Лучше зацепить пол перед ровнителем.
    И пожалуй самое важное - прежде чем лить ровнитель, прогрунтуйте обильно основание на 2-3 раза, дайте просохнуть и лейте на здоровье, Вам выше коллеги уже многое рассказали.
    Innoff Innoff сказал(а):
    InnoffInnoff сказал(а):
    Какую лучше смесь выбрать для такого количества?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Какую лучше смесь выбрать для такого количества?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Innoff Innoff сказал(а):
    InnoffInnoff сказал(а):
    Гидроизоляция, как и чем(название мастики) сделать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Гидроизоляция, как и чем(название мастики) сделать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Innoff Innoff сказал(а):
    InnoffInnoff сказал(а):
    Насчёт демпферной ленты, какой толщины она необходима?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Насчёт демпферной ленты, какой толщины она необходима?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Innoff Innoff сказал(а):
    InnoffInnoff сказал(а):
    Как лучше сделать, закатать электрический мат
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Как лучше сделать, закатать электрический мат
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    прогрунтуйте обильно основание на 2-3 раза
  • Спасибо всем ответившим
    Ремонт идёт полным ходом, всё это время усиленно читал про все эти ровнители и т.п.
    В итоге заказал в оби ветонит 4100 8 мешков и один мешок ветонит 5000(это чтоб дырки залить им), также заказал клей для плитки ветонит профи плюс. Завтра нужно поехать всё это дело забрать. Также решил купить грунтовку ветонит мд 16, в оби нет, но прийдётся поискать. В данный момент встала новая серия вопросов:
    1. Подумываю как и предлагали выше заказать тёплый мат в наливной пол, вопрос, во время закатывания как ходить по смеси растекаемой чтоб игольчатым валиком её раскатывать, если в ней будит лежать провод. Я думал сделать такие специальные сандалеты, типа дощечка с саморезами вкрученными привязана к ступням, я на ютубе видел, но если на полу будит лежать электропровод, я ведь этими саморезами могу его повредить, как решить этот вопрос?
    2. Второй вопрос может немного странен, но мне не очень ясно. Вот прогрунтовал я пол, пару раз допустим, а электромат с тёплым полом по нему тоже нужно грунтовкой пройтись перед тем как лить саморастекающуюся смесь или это не нужно и ваще вредно?
    3. Немного волнуюсь, что у меня плиты на полу покрыты тончайшим слоем битума, я то основную массу стесал лезвием топора, но чиста визуально всё равно пол чёрного цвета от битума. Грунтовка эта ветонит мд 16 вроди хорошая и мощная, там пишут что её разбавлять нужно водой, я вот думаю может мне её не в разбавленном виде вылить и раскатать, веть лучше будит? или наоборот?







  • Про теплоизоляцию ещё вопрос, там выше Валерий Рыхлов её затронул. А каково её предназначение, чтоб тепло от пола не уходило к соседям, а шло исключительно в нашу кухню только? Т.е. расход электричества будит больше или что? Каковы тут плюсы и стоит ли овчинка выделки?
    Щас бегло погуглил на эту тему, насколько я понел если её делать то уровень пола повысится, верно? Или существуют теплоизоляции незначительно его повышающие, если да то какие?
  • 1. На Вашей площади не потребуются "сандалеты".
    2. Не нужно.
    3. Разбавляйте по инструкции.
    Грубо говоря, тепло стремится по пути наименьшего сопротивления - а этот путь и без теплоизоляции к Вам на кухню.
    Удачи!!!




  • можно предварительно тонким слоем приклеить провода, а потом уже и ходить, заливая нужную толщину.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.