рубли

Пол в дачном доме

  • Добрый день!
    Планируется пол в дачном доме, холодный по лагам.
    Внутри выбран рыхлый плодородный слой грунта, глубина ямы получилась около 50 см до уровня предполагаемых лаг. При этом уровень получился ниже, чем уровень грунта снаружи.
    Боюсь, что в яму будет из-под фундамента стекать вода.
    Вопрос: чем сделать отсыпку - песком или гравием? или тем и другим (что сыпать вниз?). И нужна ли вообще отсыпка?



  • Не знаю на счёт отсыпки, но вентиляцию и пароизоляцию (из лаг в яму) сделать в обязательном порядке
  • блин .озадачили..
    ну в качестве обратной засыпки и песок прокатит.
    продухи , конечно , нужны. вопрос в том , что они не помещаются.
    тогда , если нет утеплителя , надо лаги высушить и обработать жирно антисептиками типа
    ХМ , ХМФ , ХМ -11 , ХМ ББ.
    доска пола...наверное сначала настелить ОСП , а на него уже 28/27 доску пола.




  • Если боитесь - отсыпьте песком. А если будет дренаж, то не нужно отсыпать. Водичка то высоко?
  • Грунтовые воды - низко.
    Опасения именно из-за талых вод по весне, что они пойдут под фундаментом в яму.
    Всё таки - песок? Гравий - не вариант?


  • Мне представляется что Вам ни чего отсыпать и не нужно, отмостка по периметру и всё. У меня на даче, тоже угв низкий, суглинок с песком. Под верандой вырыл приямок, ниже уровня земли на 1.5 метра, отмостки нет - круглый год сухо - под Питером.
  • Можно подстраховаться и положить мемрану плантер. Получится хорошая защита фундамента. Да и от капиллярного подсоса пол защитит
  • Я лично, и знающие соседи со мной согласны, яму под домом заполнил глиной, ибо она наименее водопроницаемая, а сверху для удобства песок, сквозь песок хорошо её трамбовать, к ногам не липнет. Высота над окружающей почвой 5-10 см.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.