рубли

Удаление старого линолеума

  • Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался. Ситуация следующая: в квартире снял старый линолеум, по всей площади приклеенный. Клей с остатками ворса остался на старой стяжке. Далее буду делать стяжку. Собственно, вот в чём вопрос. Надо ли полностью до стяжки удалять весь клей? Просто очень не хочется этого делать, так как единственный вариант - это механически удалять, а на площади более 80 кв.м. это трудоёмкий процесс. Или можно просто поверх обработать грунтом, или бетоконтактом. Стяжка будет делаться ровнителем "Волма", слоем порядка 2-х см.
  • Только ИЛИ заменить на И
    Палычъ Палычъ сказал(а):
    ПалычъПалычъ сказал(а):
    просто поверх обработать грунтом, или бетоконтактом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    просто поверх обработать грунтом, или бетоконтактом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • стяжка должна быть не менее 4см, возможно вы имеете в виду наливной пол. В таком случае ничего страшного не произойдёт если залить пол поверх клея и ворса. Само собой сначала грунтуем. Если по уму, то сетку армирующую можно положить. Смотри как в идеале делается.

  • Ровнителю в 2 см нужна хорошая адгезия с основанием. Поэтому рекомендую максимально
    а уж затем грунтовка и выравнивание ...
    Палычъ Палычъ сказал(а):
    ПалычъПалычъ сказал(а):
    механически удалять
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    механически удалять
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ровнитель - это не наливной пол. Не путайте, это разные вещи.
    Если бы лил сантиметра 4-5, такого вопроса не возникло бы.
    poll-decor poll-decor сказал(а):
    poll-decorpoll-decor сказал(а):
    стяжка должна быть не менее 4см, возможно вы имеете в виду наливной пол. В таком случае ничего страшного не произойдёт если залить пол поверх клея и ворса. Само собой сначала грунтуем. Если по уму, то сетку армирующую можно положить. Смотри как в идеале делается.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    стяжка должна быть не менее 4см, возможно вы имеете в виду наливной пол. В таком случае ничего страшного не произойдёт если залить пол поверх клея и ворса. Само собой сначала грунтуем. Если по уму, то сетку армирующую можно положить. Смотри как в идеале делается.

    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Я, в принципе, так и думал сделать.
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    Только ИЛИ заменить на И
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Только ИЛИ заменить на И
    Палычъ Палычъ сказал(а):
    ПалычъПалычъ сказал(а):
    просто поверх обработать грунтом, или бетоконтактом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    просто поверх обработать грунтом, или бетоконтактом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я это понимаю, поэтому и задал вопрос. В идеале - да, удалять полностью. Но возможно ли обойтись? Бетоконтакт не даст нужной адгезии? Сформулирую по-другому - возьмётся ли он к клею?
    И, если уж удалять, то посоветуйте, есть ли другой вариант кроме сдирания этого всего болгаркой? Размачивать пробовал - отошло далеко не всё.
    ALEX7777 ALEX7777 сказал(а):
    ALEX7777ALEX7777 сказал(а):
    Ровнителю в 2 см нужна хорошая адгезия с основанием. Поэтому рекомендую максимально
    а уж затем грунтовка и выравнивание ...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ровнителю в 2 см нужна хорошая адгезия с основанием. Поэтому рекомендую максимально
    а уж затем грунтовка и выравнивание ...

    Палычъ Палычъ сказал(а):
    ПалычъПалычъ сказал(а):
    механически удалять
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    механически удалять
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Бетонконтакт нужен для гидроизоляции. Потому что когда ровнитель попадёт на клей, то без хорошей гидроизоляции клей начнёт по всюду вспучиваться и заворачиваться в трубочки. Это конечно не смертельно, но лучше не рисковать.
  • Вы опять всё перепутали. Бетонконтакт в данном случае нужен для повышения адгезии. Чем может быть обусловлено его вспучивание? Щелочной средой цементного состава? У Вас были прецеденты? Напишите, пожалуйста. Так как это свойство в данном случае можно использовать, как возможность без напряга снять клей со старой стяжки.
    Ещё один момент - сегодня сделал пробную ляпуху. Внаглую, просто на грунтованную поверхность. Не вспучилось ничего. Всё схватилось. Завтра ковырну, посмотрю, так сказать, в разрезе. Только сразу возникает ещё один вопрос - если на пятне слоем в 1 см и площадью 0,3x0,3 всё будет нормально, можно ли рассчитывть, что нормально она будет себя вести на большой площади?
    poll-decor poll-decor сказал(а):
    poll-decorpoll-decor сказал(а):
    Бетонконтакт нужен для гидроизоляции. Потому что когда ровнитель попадёт на клей, то без хорошей гидроизоляции клей начнёт по всюду вспучиваться и заворачиваться в трубочки. Это конечно не смертельно, но лучше не рисковать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Бетонконтакт нужен для гидроизоляции. Потому что когда ровнитель попадёт на клей, то без хорошей гидроизоляции клей начнёт по всюду вспучиваться и заворачиваться в трубочки. Это конечно не смертельно, но лучше не рисковать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Я ничего не путаю. Вспучивание происходит благодаря намоканию. Если бы сам не делал, то и не советовал бы.
  • Извините, а нельзя ли сделать хоть какой-нибудь другой ролик.
    Этот пол в хим. лаборатории выучили наизусть все и вся.
    poll-decor poll-decor сказал(а):
    poll-decorpoll-decor сказал(а):
    Если бы сам не делал, то и не советовал бы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если бы сам не делал, то и не советовал бы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Я уже писал, что размачивание ничего не даёт.
    poll-decor poll-decor сказал(а):
    poll-decorpoll-decor сказал(а):
    Я ничего не путаю. Вспучивание происходит благодаря намоканию. Если бы сам не делал, то и не советовал бы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я ничего не путаю. Вспучивание происходит благодаря намоканию. Если бы сам не делал, то и не советовал бы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это для новых пользователей. Как только сделаю новый ролик так и скину. Создание таких роликов штука не простая поскольку даже просто сфотографировать и то не каждый сможет как нужно.
    Есть ещё нарезка, если интересно:
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    Извините, а нельзя ли сделать хоть какой-нибудь другой ролик.
    Этот пол в хим. лаборатории выучили наизусть все и вся.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Извините, а нельзя ли сделать хоть какой-нибудь другой ролик.
    Этот пол в хим. лаборатории выучили наизусть все и вся.
    poll-decor poll-decor сказал(а):
    poll-decorpoll-decor сказал(а):
    Если бы сам не делал, то и не советовал бы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если бы сам не делал, то и не советовал бы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Я растолковал, то что писал до вашего комментария. Если у вас ничего не набухает, так это же замечательно :smile3:
    Палычъ Палычъ сказал(а):
    ПалычъПалычъ сказал(а):
    Я уже писал, что размачивание ничего не даёт.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я уже писал, что размачивание ничего не даёт.
    poll-decor poll-decor сказал(а):
    poll-decorpoll-decor сказал(а):
    Я ничего не путаю. Вспучивание происходит благодаря намоканию. Если бы сам не делал, то и не советовал бы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я ничего не путаю. Вспучивание происходит благодаря намоканию. Если бы сам не делал, то и не советовал бы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Я об этом и говорю. Вопрос не в том, что клей вспучится. Если бы эта зараза от воды вспучилась и отлипла, я бы тему не создавал. Просто с конкретно данной ситуацией столкнулся впервые. Вопрос в том, как ровнитель ко всему этому возьмётся. Поэтому в данном случае бетоконтакт выполняет свою основную функцию - повышение адгезии поверхности.
    poll-decor poll-decor сказал(а):
    poll-decorpoll-decor сказал(а):
    Я растолковал, то что писал до вашего комментария. Если у вас ничего не набухает, так это же замечательно :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я растолковал, то что писал до вашего комментария. Если у вас ничего не набухает, так это же замечательно :smile3:
    Палычъ Палычъ сказал(а):
    ПалычъПалычъ сказал(а):
    Я уже писал, что размачивание ничего не даёт.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я уже писал, что размачивание ничего не даёт.
    poll-decor poll-decor сказал(а):
    poll-decorpoll-decor сказал(а):
    Я ничего не путаю. Вспучивание происходит благодаря намоканию. Если бы сам не делал, то и не советовал бы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я ничего не путаю. Вспучивание происходит благодаря намоканию. Если бы сам не делал, то и не советовал бы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я прошу прощения, но Вы для кого эти ролики делаете? Это я понимаю, что там происходит, как и любой человек, занимающийся ремонтом. Но нам это не надо. Обычный человек не извлечёт из него никакой информации, соответственно, для него это тоже бесполезно. Сделайте подробнее, с пошаговым пояснением процедур.
    poll-decor poll-decor сказал(а):
    poll-decorpoll-decor сказал(а):
    Это для новых пользователей. Как только сделаю новый ролик так и скину. Создание таких роликов штука не простая поскольку даже просто сфотографировать и то не каждый сможет как нужно.
    Есть ещё нарезка, если интересно:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это для новых пользователей. Как только сделаю новый ролик так и скину. Создание таких роликов штука не простая поскольку даже просто сфотографировать и то не каждый сможет как нужно.
    Есть ещё нарезка, если интересно:
    Непоседа Непоседа сказал(а):
    НепоседаНепоседа сказал(а):
    Извините, а нельзя ли сделать хоть какой-нибудь другой ролик.
    Этот пол в хим. лаборатории выучили наизусть все и вся.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Извините, а нельзя ли сделать хоть какой-нибудь другой ролик.
    Этот пол в хим. лаборатории выучили наизусть все и вся.
    poll-decor poll-decor сказал(а):
    poll-decorpoll-decor сказал(а):
    Если бы сам не делал, то и не советовал бы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если бы сам не делал, то и не советовал бы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Создание роликов мне известно. И при желании нет ничего трудного.
    А нарезка последнего ролика, кроме Вашей рекламы, не несёт никакой информации.
    Подчёркиваю никакой.
    С каким материалом работали, как его делали-в каких пропорциях разводили, как заливали, чем разгоняли, на что клали ламинат и насколько увеличился расход диагональной укладки по сравнению с обычной. Изображения прыгает туда-сюда и в конце кровать, загородившая весь пол.
    Специалисты и сами знают. что и как делать, а обыватель из Вашего ролика понял только одно-надо Вас пригласить, обратившись по указанному адресу, потому что он/обыватель/ больше перепугается, чем разберётся.
    poll-decor poll-decor сказал(а):
    poll-decorpoll-decor сказал(а):
    Создание таких роликов штука не простая поскольку даже просто сфотографировать и то не каждый сможет как нужно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Создание таких роликов штука не простая поскольку даже просто сфотографировать и то не каждый сможет как нужно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Достаточно эффективно получается ледоколом, или приваренным топориком к трубе.
    Гарантию ни кто не даст, но, можно предполагать с большой долей вероятности - что будет нормально. Нормально - это не отлично. А под какое покрытие подготавливаете?
    Палычъ Палычъ сказал(а):
    ПалычъПалычъ сказал(а):
    И, если уж удалять, то посоветуйте, есть ли другой вариант кроме сдирания этого всего болгаркой?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И, если уж удалять, то посоветуйте, есть ли другой вариант кроме сдирания этого всего болгаркой?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Палычъ Палычъ сказал(а):
    ПалычъПалычъ сказал(а):
    если на пятне слоем в 1 см и площадью 0,3x0,3 всё будет нормально, можно ли рассчитывть, что нормально она будет себя вести на большой площади?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    если на пятне слоем в 1 см и площадью 0,3x0,3 всё будет нормально, можно ли рассчитывть, что нормально она будет себя вести на большой площади?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ламинат.
    ALEX7777 ALEX7777 сказал(а):
    ALEX7777ALEX7777 сказал(а):
    Гарантию ни кто не даст, но, можно предполагать с большой долей вероятности - что будет нормально. Нормально - это не отлично. А под какое покрытие подготавливаете?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Гарантию ни кто не даст, но, можно предполагать с большой долей вероятности - что будет нормально. Нормально - это не отлично. А под какое покрытие подготавливаете?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Под ламинат я бы не волновался. Но пошкрябал бы денёк - для душевного спокойствия:smile3:.:smile3:
  • Спасибо. :unsure:
    Мне уже один товарищ предлагал просто стяжку снять.
    ALEX7777 ALEX7777 сказал(а):
    ALEX7777ALEX7777 сказал(а):
    Достаточно эффективно получается ледоколом, или приваренным топориком к трубе.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Достаточно эффективно получается ледоколом, или приваренным топориком к трубе.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Я ж не стучать предлагаю, а шкрябать:wink3:.
    Палычъ Палычъ сказал(а):
    ПалычъПалычъ сказал(а):
    Спасибо. :unsure:
    Мне уже один товарищ предлагал просто стяжку снять.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Спасибо. :unsure:
    Мне уже один товарищ предлагал просто стяжку снять.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • Уже писал - залил водой и пошкрябал. Крепко, зараза, держится.:scratch one-s head:
    ALEX7777 ALEX7777 сказал(а):
    ALEX7777ALEX7777 сказал(а):
    Под ламинат я бы не волновался. Но пошкрябал бы денёк - для душевного спокойствия:smile3:.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Под ламинат я бы не волновался. Но пошкрябал бы денёк - для душевного спокойствия:smile3:.
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :scratch one-s head:
  • Да я понял. Шучу. Хотя такой товарищ у меня действительно есть.
    ALEX7777 ALEX7777 сказал(а):
    ALEX7777ALEX7777 сказал(а):
    Я ж не стучать предлагаю, а шкрябать:wink3:.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я ж не стучать предлагаю, а шкрябать:wink3:.
    :wink3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Значит можно грунтовать и лить ..., только проверьте плюху через пару дней. И поделитесь пожалуйста с нами о результате.
    Палычъ Палычъ сказал(а):
    ПалычъПалычъ сказал(а):
    пошкрябал
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    пошкрябал
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Завтра отпишусь. Спасибо.
    ALEX7777 ALEX7777 сказал(а):
    ALEX7777ALEX7777 сказал(а):
    Значит можно грунтовать и лить ..., только проверьте плюху через пару дней. И поделитесь пожалуйста с нами о результате.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Значит можно грунтовать и лить ..., только проверьте плюху через пару дней. И поделитесь пожалуйста с нами о результате.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Доброго времени суток!
    Так как эксперимент прошёл неоднозначно, придётся добавить конкретики.
    Итак, после, скажем так, снятия линолеума образовалась интересная картина, а именно два различных вида приклеивания:
    1. Кухня, коридор - толстый слой клея красноватого оттенка, предположительно, бустилат, но я не уверен.
    PB021695.JPG
    2. Остальные комнаты - очень тонкий слой, кроме местами хорошо проклеенных пятен. Серый.
    PB021691.JPG
    Как по мне, так похоже, что стяжку железнили
    PB021702.JPG
    но в данном аспекте лично у меня возникло два вопроса - "нахрена?", и почему ворс с основы линолеума прилип к поверхности? Мог ли сам? Дому около 25 лет.
    После размачивания и отшкрябывания всей этой гадости получилось примерно следующее:
    PB021697.JPG PB021693.JPG PB021694.JPG
    Пробных пятен делалось, соответственно, тоже два. И вот результат:
    В первом варианте, на кухне, прилип мёртво. При попытке отодрать крошится стяжка, но оторвать хотя бы один кусок целиком от поверхности не удалось.
    PB021701.JPG
    Во втором случае, в комнате - снялось одним листом и даже не сопротивлялось.
    PB021700.JPG
    Но есть ещё один нюанс... Разный грунт. Так, чисто ради эксперимента. В первом случае - церезит 17, во втором - Тэкс.
    Решил эксперимент повторить для второго случая на церезите. Результат скину.
    В-принципе, с порядком действий для себя я уже определился. Но ради принципа и просто для интереса теперь дожму эту заразу.
    У кого возникнут мысли по этому поводу - делитесь.



    PB021695.JPGPB021695.JPG

    PB021691.JPGPB021691.JPG

    PB021702.JPGPB021702.JPG


    PB021697.JPGPB021697.JPGPB021693.JPGPB021693.JPGPB021694.JPGPB021694.JPG


    PB021701.JPGPB021701.JPG

    PB021700.JPGPB021700.JPG



  • Видимо тэкс - ...(плохой грунт):smile3:.:smile3:
  • Допускаю такой вариант. Поэтому решил попробовать ещё раз.
    По поводу железнения мысли есть?
    ALEX7777 ALEX7777 сказал(а):
    ALEX7777ALEX7777 сказал(а):
    Видимо тэкс - ...(плохой грунт):smile3:.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Видимо тэкс - ...(плохой грунт):smile3:.
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Может и пожелезнили - Вам то от того сейчас не легче станет, если узнаете.
    Палычъ Палычъ сказал(а):
    ПалычъПалычъ сказал(а):
    По поводу железнения мысли есть?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    По поводу железнения мысли есть?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Эксперимент снова неудачен. Церезит показал лучше результат, но всё-таки недостаточный.
    Вердикт - то, о чём говорили изначально. Бетоноконтакт. На следующей неделе черкану, как получилось.
  • Сначала грунт, потом бетоноконтакт. И не нужно мне говорить, что масло масленное. Сделайте так и не парьтесь. А ещё лучше сначала прошпаклюйте весь пол равномерно наливным полом под сдир (шпателя), а потом повторите процедуру.
  • Так никто же и не спорит! Вы правы. Такое решение и принято. Это был, в принципе, изначально основной вариант. На первой странице обсудили. Просто было время, шли подготовительные работы. Решил поэксперементировать. Вдруг на будущее пригодится. Или кто-нибудь ещё столкнётся.
    Я вот для себя решил, что с полом я теперь работаю только с церезитовским грунтом. Бетонконтакт, кстати, тоже их взял.
    По поводу наливного - интересная мысль, я не подумал.
    poll-decor poll-decor сказал(а):
    poll-decorpoll-decor сказал(а):
    Сначала грунт, потом бетоноконтакт. И не нужно мне говорить, что масло масленное. Сделайте так и не парьтесь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сначала грунт, потом бетоноконтакт. И не нужно мне говорить, что масло масленное. Сделайте так и не парьтесь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Как обещал, отчитываюсь. Прошу прощения, что немного позже - появились дополнительные работы до стяжки.
    Залился. Пока всё ровно, гладко и красиво. :victory: До чистового времени ещё много, если вдруг будут изменения - отпишусь.
    :victory:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.