рубли

Как утеплить пол в старом доме?

  • Как утеплить пол в старом доме
  • Старый кирпичный частный дом. Отопление - двухконтурный газовый котёл + настенные радиаторы. Пол очень холодный: доска, расстояние от грунта 400 - 1000 мм. В части помещений (коридоры, прихожая, санузел (ванная, туалет)) планирую сделать тёплый водяной пол+керамогранит, в остальных помещениях тёплый водяной не планируется: кухня - керамогранит, комнаты - ламинат. Посоветуйте, пожалуйста, какой "пирог" можно применить во всех трех случаях? Деревянный пол демонтировать не хочу. Часть полов в помещениях кривые, перепады между противоположными стенами до 50-70 мм, т.е. Требуется выравнивание. Заранее благодарен за советы.
  • В домах, особенно старых и особенно с таким зазором, всегда делаются продухи - сквозные отверстия из подпола на улицу. Иногда закрываются декоративными решётками. Зимой, когда холодно и пол полом "гуляет холодный ветер" продухи просто-напросто затыкаются тряпками и становится намного теплее.
    Совет - сегодня же найдите все продухи и заткните туго скрученными тряпками. А уже потом будете планировать ремонт. ;)продухи

  • Амарант Амарант сказал(а):
    АмарантАмарант сказал(а):
    В домах, особенно старых и особенно с таким зазором, всегда делаются продухи - сквозные отверстия из подпола на улицу. Иногда закрываются декоративными решётками. Зимой, когда холодно и пол полом "гуляет холодный ветер" продухи просто-напросто затыкаются тряпками и становится намного теплее.
    Совет - сегодня же найдите все продухи и заткните туго скрученными тряпками. А уже потом будете планировать ремонт. ;)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В домах, особенно старых и особенно с таким зазором, всегда делаются продухи - сквозные отверстия из подпола на улицу. Иногда закрываются декоративными решётками. Зимой, когда холодно и пол полом "гуляет холодный ветер" продухи просто-напросто затыкаются тряпками и становится намного теплее.
    Совет - сегодня же найдите все продухи и заткните туго скрученными тряпками. А уже потом будете планировать ремонт. ;)
    продухи

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Все отверстия, как и в предыдущие годы, закрыты осенью. Причина холодного пола мне известна. Суть вопроса в другом:
    1. Какие схемы лучше применить как для утепления так и для декоративной отделки пола;
    2. Как лучше произвести выравнивание пола.

  • Естественно водянное, будет по крайней мере не логично и даже глупо использовать электроотопление в доме с газовым отоплением. Я просил совета насчёт "пирога", что, сколько и т.д.
    arina.o arina.o сказал(а):
    arina.oarina.o сказал(а):
    сделайте водяное отопление для полов
    дешевле выйдет чем электро
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сделайте водяное отопление для полов
    дешевле выйдет чем электро

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Старый добрый керамзит. Отсыпаете грунтом, оставляете 300мм до уровня пола, затем стелете 2 слоя рубероида (делаете корытце) и засыпаете недорогим керамзитом. Делали -работает. А полы ровняем Д С П на подкладках. Хороший плотник сделает за несколько дней.
  • Мы тоже продухи закрывали тряпками и ставало теплее, но на пол стелили ковры
  • Можно даже шлаком - он еще дешевле.
    Ратник Ратник сказал(а):
    РатникРатник сказал(а):
    и засыпаете недорогим керамзитом
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    и засыпаете недорогим керамзитом
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вот вот. Такая же ситуация. Хочется сделать теплый пол. Водяной. Но!!! Как на доску все это стелить? Самое интересное на половых досках стоят две кирпичные стены в полкирпича. Доска 40 мм. Вроде мощная. Но!!! Снова вопрос - как усилить? Под полами - от 50 см до 100 см.
    Засыпать подпол не советуйте - он общий по всему дому. А это 4 квартиры... По простым прикидкам - кубов 40.... Столько в окно не хватит сил затащить...
    АКЗ АКЗ сказал(а):
    АКЗАКЗ сказал(а):
    В части помещений (коридоры, прихожая, санузел (ванная, туалет)) планирую сделать тёплый водяной
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В части помещений (коридоры, прихожая, санузел (ванная, туалет)) планирую сделать тёплый водяной
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • А что на полу то лежит,ламинат или доска ?
    АКЗ АКЗ сказал(а):
    АКЗАКЗ сказал(а):
    Все отверстия, как и в предыдущие годы, закрыты осенью. Причина холодного пола мне известна. Суть вопроса в другом:
    1. Какие схемы лучше применить как для утепления так и для декоративной отделки пола;
    2. Как лучше произвести выравнивание пола.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Все отверстия, как и в предыдущие годы, закрыты осенью. Причина холодного пола мне известна. Суть вопроса в другом:
    1. Какие схемы лучше применить как для утепления так и для декоративной отделки пола;
    2. Как лучше произвести выравнивание пола.


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У бабушки в доме полы менял,утеплитель и половые доски стелил,правда запарился с поиском нормальной доски для пола :i-m so happy:
    АКЗ АКЗ сказал(а):
    АКЗАКЗ сказал(а):
    Естественно водянное, будет по крайней мере не логично и даже глупо использовать электроотопление в доме с газовым отоплением. Я просил совета насчёт "пирога", что, сколько и т.д.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Естественно водянное, будет по крайней мере не логично и даже глупо использовать электроотопление в доме с газовым отоплением. Я просил совета насчёт "пирога", что, сколько и т.д.
    arina.o arina.o сказал(а):
    arina.oarina.o сказал(а):
    сделайте водяное отопление для полов
    дешевле выйдет чем электро
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сделайте водяное отопление для полов
    дешевле выйдет чем электро

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я писал о том, что имеющийся деревянный пол не планирую демонтировать, читайте внимательней вопрос.
    Ратник Ратник сказал(а):
    РатникРатник сказал(а):
    Старый добрый керамзит. Отсыпаете грунтом, оставляете 300мм до уровня пола, затем стелете 2 слоя рубероида (делаете корытце) и засыпаете недорогим керамзитом. Делали -работает. А полы ровняем Д С П на подкладках. Хороший плотник сделает за несколько дней.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Старый добрый керамзит. Отсыпаете грунтом, оставляете 300мм до уровня пола, затем стелете 2 слоя рубероида (делаете корытце) и засыпаете недорогим керамзитом. Делали -работает. А полы ровняем Д С П на подкладках. Хороший плотник сделает за несколько дней.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У меня похожий вопрос. Живу в частном и ооочень старом доме. Полы деревянные с щелками и щелями в разных местах. Что с таким полом лучше делать? (демонтировать не хотелось бы). Дом стоит на погребе. Слышу как в стенах около плинтусов и под полами шуруют мыши((( Короче совсем беда. Знакомый ремонтник начал предлагать какую-то лабуду с заклеиванием этих щелей расплавленными пластиковыми бутылками (мы просто бюджетный вариант ищем), но это уж совсем перебор))
  • А чего не свинцом-то расплавленным? Хоть не пахнет при плавлении :blush: Вычеркните его из списка знакомых навсегда.
    Dariyata Dariyata сказал(а):
    DariyataDariyata сказал(а):
    Знакомый ремонтник начал предлагать какую-то лабуду с заклеиванием этих щелей расплавленными пластиковыми бутылками (мы просто бюджетный вариант ищем)...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Знакомый ремонтник начал предлагать какую-то лабуду с заклеиванием этих щелей расплавленными пластиковыми бутылками (мы просто бюджетный вариант ищем)...
    ремонтник
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :blush:
  • В вашем случае наверняка проще толстый оргалит/фанера на всю поверхность пола, или пена монтажная в щели+ линолеум поверх.
    Я у себя вырезал пол, сменил фундамент дому, частично и залил стяжку через окно. Потом уже снаружи дома складывал стены с газобетона - тоже охота было бюджетное решение....
    Dariyata Dariyata сказал(а):
    DariyataDariyata сказал(а):
    У меня похожий вопрос. Живу в частном и ооочень старом доме. Полы деревянные с щелками и щелями в разных местах. Что с таким полом лучше делать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У меня похожий вопрос. Живу в частном и ооочень старом доме. Полы деревянные с щелками и щелями в разных местах. Что с таким полом лучше делать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.