рубли

Утеплить пол в обветшалом доме: реально ли?

  • Маленький ребенок, дом старый деревянный. Хотели бы утеплить пол, как это сделать по-дешевле?
  • 1. На то что есть укладываем пенополистирол, далее два слоя фанеры по 1 см. перекрывая швы, прикручиваем саморезами.
    2. Тоже что и выше, только удалив прежний пол.
    3. Сухая стяжка на прежний пол, если тот не гуляет.
    4. Тоже что и выше только удалив прежний пол.
    5. Постелить ковролин



  • Утеплить можно керамзитом, пенопластом и минеральной ватой.
    Есть вариант инфракрасной пленки под ковролин - но она относительно дорогая и потребляет электроэнергию
  • Я недавно полностью стяжку переделывал, а сверху ковролином покрыл. Вроде тепло стало.
  • Пол утеплить не проблема, проблема его сохранить.
    Так понимаю речь про простой дощатый пол на лагах. Есть погреб, или подпольное пространство. Чтобы пол не сгнил, нужна вентиляция подпольного пространства. Если там погреб и заготовки, то имейте ввиду, что после утепления пола там будет промерзать.
    Чисто утепление это пенопласт и фанера (ОСП). Это самое простое.
    Если пол просто на лагах, а внизу подпол, то нужно озаботится вентиляцией. На лаги пароизоляцию, доски, утеплитель, фанера (ЦСП, ОСП, ГВЛ) и чистовое покрытие
    Андрей 79 Андрей 79 сказал(а):
    Андрей 79Андрей 79 сказал(а):
    Я недавно полностью стяжку переделывал,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я недавно полностью стяжку переделывал,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alina Popova Alina Popova сказал(а):
    Alina PopovaAlina Popova сказал(а):
    дом старый деревянный.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    дом старый деревянный.
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Единственное, в данном случае я бы использовал не пенопласт, а мин.вату.
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    Пол утеплить не проблема, проблема его сохранить.
    Так понимаю речь про простой дощатый пол на лагах. Есть погреб, или подпольное пространство. Чтобы пол не сгнил, нужна вентиляция подпольного пространства. Если там погреб и заготовки, то имейте ввиду, что после утепления пола там будет промерзать.
    Чисто утепление это пенопласт и фанера (ОСП). Это самое простое.
    Если пол просто на лагах, а внизу подпол, то нужно озаботится вентиляцией. На лаги пароизоляцию, доски, утеплитель, фанера (ЦСП, ОСП, ГВЛ) и чистовое покрытие
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Пол утеплить не проблема, проблема его сохранить.
    Так понимаю речь про простой дощатый пол на лагах. Есть погреб, или подпольное пространство. Чтобы пол не сгнил, нужна вентиляция подпольного пространства. Если там погреб и заготовки, то имейте ввиду, что после утепления пола там будет промерзать.
    Чисто утепление это пенопласт и фанера (ОСП). Это самое простое.
    Если пол просто на лагах, а внизу подпол, то нужно озаботится вентиляцией. На лаги пароизоляцию, доски, утеплитель, фанера (ЦСП, ОСП, ГВЛ) и чистовое покрытие




    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я не стал это описывать, потому что это на пол положить ещё лаги, между ними минвату и сверху ещё один пол. Это значительно дороже, а вопрос явно про бюжджетный вариант
    Палычъ Палычъ сказал(а):
    ПалычъПалычъ сказал(а):
    Единственное, в данном случае я бы использовал не пенопласт, а мин.вату.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Единственное, в данном случае я бы использовал не пенопласт, а мин.вату.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я имел ввиду между имеющимися лагами. Снизу пароизоляцию, подшить. А между лагами мин.вату. А дальше всё то же самое. Пенопласт, пожалуй, проще и дешевле, но он не "дышит", это раз, и зверьки в нём заводятся на "ура", это два.
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    Я не стал это описывать, потому что это на пол положить ещё лаги, между ними минвату и сверху ещё один пол. Это значительно дороже, а вопрос явно про бюжджетный вариант
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я не стал это описывать, потому что это на пол положить ещё лаги, между ними минвату и сверху ещё один пол. Это значительно дороже, а вопрос явно про бюжджетный вариант
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • а если класть все же пенопласт, то какой толщины его следует положить? и кто там может завестись?
    Палычъ Палычъ сказал(а):
    ПалычъПалычъ сказал(а):
    Я имел ввиду между имеющимися лагами. Снизу пароизоляцию, подшить. А между лагами мин.вату. А дальше всё то же самое. Пенопласт, пожалуй, проще и дешевле, но он не "дышит", это раз, и зверьки в нём заводятся на "ура", это два.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я имел ввиду между имеющимися лагами. Снизу пароизоляцию, подшить. А между лагами мин.вату. А дальше всё то же самое. Пенопласт, пожалуй, проще и дешевле, но он не "дышит", это раз, и зверьки в нём заводятся на "ура", это два.
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    Я не стал это описывать, потому что это на пол положить ещё лаги, между ними минвату и сверху ещё один пол. Это значительно дороже, а вопрос явно про бюжджетный вариант
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я не стал это описывать, потому что это на пол положить ещё лаги, между ними минвату и сверху ещё один пол. Это значительно дороже, а вопрос явно про бюжджетный вариант
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • "дом старый деревянный". В первую очередь я имел в виду мышей. Любят, блин, они его. А к мин.вате не лезут вообще, невкусная, наверное.:wink3:
    Толщина (сейчас скажу банальность) - 50-100, конкретнее-по ситуации.
    ignatushckin ignatushckin сказал(а):
    ignatushckinignatushckin сказал(а):
    а если класть все же пенопласт, то какой толщины его следует положить? и кто там может завестись?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а если класть все же пенопласт, то какой толщины его следует положить? и кто там может завестись?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • В старых домах брёвна, а на них доски. Некуда там минвату подсунуть.
    Много не нужно. Хватит пару сантиметров. Это же не улица. Тут большее утепление даст удаление щелей в полу. Ну и пакет:- доска - пенопласт - фанера
    Палычъ Палычъ сказал(а):
    ПалычъПалычъ сказал(а):
    Я имел ввиду между имеющимися лагами.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я имел ввиду между имеющимися лагами.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    ignatushckin ignatushckin сказал(а):
    ignatushckinignatushckin сказал(а):
    а если класть все же пенопласт, то какой толщины его следует положить? и кто там может завестись?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а если класть все же пенопласт, то какой толщины его следует положить? и кто там может завестись?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А что, есть ещё настолько старые?!:scratch one-s head:
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    В старых домах брёвна, а на них доски. Некуда там минвату подсунуть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В старых домах брёвна, а на них доски. Некуда там минвату подсунуть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :scratch one-s head:
  • Я бы не сказал, что это на столько уж старые. Обычные дома сельской местности. У моих родителей дом (68 года) так сделан, да и у соседей дома такие же. Лаги это брёвна, врезанные в сруб, на высоте 1,7м от грунта (там даже печь не на грунте, а поднята (на столбах) на эту же высоту), по этим брёвнам доска широкая, толщиной 60мм. Под полом подвал, в котором заготовки. Если утеплить, то там всё будет замерзать
    Палычъ Палычъ сказал(а):
    ПалычъПалычъ сказал(а):
    А что, есть ещё настолько старые?!:scratch one-s head:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А что, есть ещё настолько старые?!:scratch one-s head:
    :scratch one-s head:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Просто у меня был дом конца 19 века, правда каменный. Так вот там лаги были нормальные, прямоугольного сечения.
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    Я бы не сказал, что это на столько уж старые. Обычные дома сельской местности. У моих родителей дом (68 года) так сделан, да и у соседей дома такие же. Лаги это брёвна, врезанные в сруб, на высоте 1,7м от грунта (там даже печь не на грунте, а поднята (на столбах) на эту же высоту), по этим брёвнам доска широкая, толщиной 60мм. Под полом подвал, в котором заготовки. Если утеплить, то там всё будет замерзать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я бы не сказал, что это на столько уж старые. Обычные дома сельской местности. У моих родителей дом (68 года) так сделан, да и у соседей дома такие же. Лаги это брёвна, врезанные в сруб, на высоте 1,7м от грунта (там даже печь не на грунте, а поднята (на столбах) на эту же высоту), по этим брёвнам доска широкая, толщиной 60мм. Под полом подвал, в котором заготовки. Если утеплить, то там всё будет замерзать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • утеплял пенополистиролом, потом листы ОСБ, сверху уже линолеум.
  • Пенополистирол, а вместо ОСБ положил ДСП, затем поверху положил бы ковролин.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.