рубли

Как просушить часть пола из ОСБ

  • Форумчане, доброго Вам времени суток! Срочно нужна помощь советом! Вчера у меня лопнула водопроводная труба и на пол из ОСБ плит, подготовленный к укладке на него линолеума, вылилось довольно большое количество воды, но в ограниченном месте (жена успела обложить тряпками пол (меня матом :mosking:), в результате на площади около 1кв.метр вылилось пара ведер воды в течении 40 минут. Беда в том, что сама труба выходит из под пола в этом ограниченном месте и по ней просочилась вода на первый этаж . а что то насосал сам пол. Пробовал сушить феном, тепловентилятором, просушивает, но потом снова проступает мокрое пятно, (пол слегка вспучило. где то на 1-2 ммм. ) плиту снять нет возможности, что посоветуете, продолжать сушить или может есть другой способ?
    З.Ы. отпуск заканчивается через неделю. хотелось бы закончить все до выхода на работу.:mosking:
  • В идеале конечно заменить. А раз такой возможности нет, то просушить а всё что вспучится - шлифануть/стругануть. Если после этого поверхность превратится в надлежащую для настила линолеума - то в добрый путь, если же будут дефекты, то опилки с пва и реставрируем испорченную поверхность ...
  • Спасибо. пока так и сушу, думаю, может просверлить несколько небольших отверстий, для вентиляции, потом их можно и за силиконить будет. после просушки.
  • А щелей у стен нет вообще?
    Олег Ок Олег Ок сказал(а):
    Олег ОкОлег Ок сказал(а):
    просверлить несколько небольших отверстий
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    просверлить несколько небольших отверстий
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • с этой стороны уже нет, плитка положена, насверлил отверстий по 10 мм поставил туда туда тепловентилятор, пусть сохнет.
  • Рекомендуем Вам следующее, во первых нужно очень хорошо обсушить пол, причем если вы это делаете принудительно, то вероятность того что будут какие то вздутия, изгибы и т.д. намного больше не жиле он будет сам постепенно сохнуть, поэтому не рекомендовал бы Вам использовать фен и т.д., лучше всего оставить на недельку другую в открытом виде пол что бы он сам высох естественным путем и после этого закончить все свои работы, некоторые делают сушку пола с помощью хорошей обработке спиртом, имейте в виду что спирт имеет свойство сушки или есть такое хорошее французское средство полифлюид так же обработав хорошо дерево полифлюидом она практически из любого материала вытягивает влагу, но все это чревато мне кажется в вашем случае оставить что бы он сох самостоятельно.
  • ОСП ведь на чём то лежит. Там перекрытие между которым и ОСП есть щель (зазор). И между плитами ОСП тоненькие щели, вместе с тем вода через них очень хорошо протекает.
    Вода протекла под ОСП и ни куда оттуда не денется. В конце концов она впитается в плиту и та развалится. Нужно снимать ОСП.

  • У меня аналогичная ситуация: подготовил пол под укладку ламината и лопнула труба. Правда, меня тогда дома не было и залило половину квартиры. ОСБ были прибиты дюбель-гвоздями, я их выкрутил, плиты поднял и просушил. Правда, их все равно немного повело.
    В связи с этим тоже вопрос: может быть, лучше не стругать, а выровнять все шпаклевкой для дерева? Или шпаклевка раскрошится со временем?
    По идее, на будущее можно заделать швы между плитами герметиком, а сверху нанести гидроизоляционную мастику.
    И еще проблема в комнате: паркет возле двери тоже немного повело (на фото). Как с ним лучше поступить?





  • Т.е., лучше зашпаклевать?
    ALEX7777 ALEX7777 сказал(а):
    ALEX7777ALEX7777 сказал(а):
    Не более 2 мм на 2.5 м.п. - погрешность допустимая для ламината - но это не говорит о том, что стремиться к совершенству не нужно:wink3:.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не более 2 мм на 2.5 м.п. - погрешность допустимая для ламината - но это не говорит о том, что стремиться к совершенству не нужно:wink3:.
    :wink3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не нужно шпаклевать. А вот шкурануть грубой шкуркой переход - не помешает ...
  • Кстати, на балконе вместо зашкуривания просто срезал аналогичные ступеньки между листами фанеры лезвием для обойного ножа. Получается подольше, но и пыли нет.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.