рубли

Водяной тёплый пол под ламинат

  • Добрый день всем. Планирую в доме как основное отопление сделать водяной тёплый пол под ламинат. Частично по дереву частично под стяжку. Но есть сомнения будет ли эффективным? Подскажите если есть опыт?
  • Котёл посильнее включите - и запертое ламинатом тепло дойдёт-таки и до основного объёма помещения.
  • По поводу ламината на ТП много копий сломано.Основная засада в его низкой теплопроводности, а так же усугубляющей это дело подложке. Рацуха от Странника имеет смысл ,но тут опять же своя засада. Из за больших линейных температурных расширений повышенные требования предъявляются к стяжке.
    070673 070673 сказал(а):
    070673070673 сказал(а):
    Планирую в доме как основное отопление сделать водяной тёплый пол под ламинат. Частично по дереву частично под стяжку. Но есть сомнения будет ли эффективным? Подскажите если есть опыт?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Планирую в доме как основное отопление сделать водяной тёплый пол под ламинат. Частично по дереву частично под стяжку. Но есть сомнения будет ли эффективным? Подскажите если есть опыт?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • И если сложить эти копья в одну кучу, то становится видно - ламинат на тёплый пол не кладут!
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    По поводу ламината на ТП много копий сломано.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    По поводу ламината на ТП много копий сломано.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну ятоже склоняюсь к этому выводу. Там одна заморочка с подложкой чего стоит. Если подложка толстая, то плохо пропускает тепло, если тонкая, то цокот стоит как от копыт. Если уж и замахиваться на тёплый ламинат, то во всяком случае не как основной источник обогрева.
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    И если сложить эти копья в одну кучу, то становится видно - ламинат на тёплый пол не кладут!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И если сложить эти копья в одну кучу, то становится видно - ламинат на тёплый пол не кладут!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • это не рацуха, это сарказм.
    это у вас средне-техническое образование, а у меня средне-ахтубинское.я таких
    умных слов не знаю.
    а на ламинатной подложке в обед на работе сплю.а на сантиметровой подложке в любое время года на природе валяюсь.вот такая моя личная и природная теплопроводность.
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    Рацуха
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Рацуха
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    линейных температурных расширений повышенные требования
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    линейных температурных расширений повышенные требования
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Поясню, стяжка очень плохо переносит дефрмации, она начинает лопаться по линиям напряжения. Чем выше температура, тем сильнее напряжение в стяжке. Именно поэтому в стяжку под тёплый пол рекомендуют добавлять фибру, не рекомендуют поднимать температуру выше 60С и лить пол в несколько заходов.
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    умных слов не знаю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    умных слов не знаю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • уж сколько стяжек перелил - ни разу они у меня не напрягались. ни по линиям, ни поперёк....
  • Не лучший вариант, если только использовать как дополнительное, по типу "комфорт".
    070673 070673 сказал(а):
    070673070673 сказал(а):
    Добрый день всем. Планирую в доме как основное отопление сделать водяной тёплый пол под ламинат. Частично по дереву частично под стяжку. Но есть сомнения будет ли эффективным? Подскажите если есть опыт?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Добрый день всем. Планирую в доме как основное отопление сделать водяной тёплый пол под ламинат. Частично по дереву частично под стяжку. Но есть сомнения будет ли эффективным? Подскажите если есть опыт?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • даже не думайте на теплый пол-ламинат,паркетные доски
  • Обоснуйте...по-возможности просто и доступно "на пальцах"...Вы сможете...я уверена:smile3::yes3:
    Александр Игнатчик Александр Игнатчик сказал(а):
    Александр ИгнатчикАлександр Игнатчик сказал(а):
    даже не думайте на теплый пол-ламинат,паркетные доски
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    даже не думайте на теплый пол-ламинат,паркетные доски
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вы сможете...я уверена:smile3::yes3:Вы сможете...я уверена:smile3::yes3::smile3::yes3:
  • вчера уже писал,про теплый пол и ламинат-полистайте форум
  • Слушаюсь и повинуюсь....:sarcastic hand:
    Александр Игнатчик Александр Игнатчик сказал(а):
    Александр ИгнатчикАлександр Игнатчик сказал(а):
    вчера уже писал,про теплый пол и ламинат-полистайте форум
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    вчера уже писал,про теплый пол и ламинат-полистайте форум
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sarcastic hand:
  • Не нашла где спросить... Может у кого есть опыт устройства водяных теплых полов в деревянных (доска 40-ка) полах?
  • Елена76, не будет толку от ТП под сороковой доской. Слишком низкая у доски теплопроводность.Елена76
  • Ломастер прав.
  • Теоретически можно - под доской утепление, на доску - цементно стружечные плиты, смонтировать втп, залить лёгкой стяжечкой и плиточку положить. Только лаги с сороковкой должны быть "взрослые".
    Елена76 Елена76 сказал(а):
    Елена76Елена76 сказал(а):
    деревянных (доска 40-ка) полах?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    деревянных (доска 40-ка) полах?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • После такой теоретики можно попрощаться с досками.
    ALEX7777 ALEX7777 сказал(а):
    ALEX7777ALEX7777 сказал(а):
    Теоретически можно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Теоретически можно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • На 40 доски ложим подложку и ковролин. Вот и тёплый пол)
  • А какое тогда использовать покрытие для пола. Ламинат тепло не пропускает, линолеум вонять будет, ковролин пылесборник даже как вариант не рассматриваю, плитка летом ледяная, только в тапочках ходить.
  • Он и над тёплым полом не будет пропускать тепло из-за толщины и наличия полостей воздуха в ворсе, а также из-за основы.
    Пропускает, но слабо. Подложка, которая используется под ламинат, пропускает тепло слабо, а без неё нет смысла монтировать ламинат.
    Это по ощущениям, ведь плитка имеет бОльшую теплопроводность, поэтому более активно отбирает тепло от ступней ног. Но есть места, где без плитки не обойтись (кухня, прихожая в месте входной двери, туалет, ванная). Вполне есть коврики на лето.
    Линолеум источает неприятный запах над тёплым полом ровно столько же, сколько и без тёплого пола. Никого не слушайте.
    Ринат78 Ринат78 сказал(а):
    Ринат78Ринат78 сказал(а):
    ковролин пылесборник даже как вариант не рассматриваю
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ковролин пылесборник даже как вариант не рассматриваю
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Ринат78 Ринат78 сказал(а):
    Ринат78Ринат78 сказал(а):
    Ламинат тепло не пропускает
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ламинат тепло не пропускает
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Ринат78 Ринат78 сказал(а):
    Ринат78Ринат78 сказал(а):
    плитка летом ледяная, только в тапочках ходить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    плитка летом ледяная, только в тапочках ходить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Ринат78 Ринат78 сказал(а):
    Ринат78Ринат78 сказал(а):
    линолеум вонять будет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    линолеум вонять будет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да ленолеум тоже не хочу рассматривать не нравится он мне, просто принципиально. Товарищ сделал в ванной теплый пол, говорит летом на полу босыми ногами на кафеле стоять невозможно, холодно очень. А я планировал весь первый этаж плиткой кафельной закрыть, теперь вот думаю.
  • Ничто не мешает сделать летом подогрев.
    Ринат78 Ринат78 сказал(а):
    Ринат78Ринат78 сказал(а):
    летом на полу босыми ногами на кафеле стоять невозможно, холодно очень
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    летом на полу босыми ногами на кафеле стоять невозможно, холодно очень
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.